Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4924065

Pavel003 написал :
.Вот снежок у нас какой. Нажмите на изображение для увеличения. Название: Снег 30.12 .2014.jpg Просмотров: 42 Размер: 132.8 Кб ID: 568915. Он сам не полезет в снегомет, и даже когда его толкаешь.

Извините что влез, но мне интересно как вы с ним работаете?Снега у Вас с полметра.

Здрасте, Господа! Давненько не заходил.
Дочитал таки до конца, хоть и много букав!

Andrey89, конструкция на фото из Вашего поста #3456, как правильно заметил Pavel003, своим первым винтом будет делать из Вас Деда Мороза, со 100% гарантией.
Я свою поделку с 12-го года не сильно изменил - поставил лыжи детские аля "снеговик", короткие такие, чуть более ботинка (плюс от них - легко скользят, а направляющие на подошве не дают гулять в боковом направлении). Ну и приварил вертикальные ручки, как советовал француз - действительно легко и удобно управлять. Ну так вот, у меня на роторе в центре приварен треугольник, типа разбивать слежавшееся... конечно, мёртвому припарка, но срезать его так и не удосужился до сих пор. Так этот треугольник, поскольку находиться между крыльев, не смотря на свои размеры, кидает снег (распыляет, можно сказать) перед ротором, и особенно при встречном ветре комфорта не доставляет.

Andrey89 написал :
Я предполагаю, что первый винт заталкивает и разбивает снег к основному ротору (как у трехступенчатых моделей). Я видел много видео по роторным снегоочистителям и больше всего мне не понравилось это то, что снег ну ни как не собирается лезть в ротор.

Я видео не видел, врать не буду, но 100 % гарантия, что он ничего и никуда не затолкает (в том варианте, что на снимке), а будет тупо его разбрасывать.

Снег в ротор и не лезет его надо туда заталкивать, двигая снегомет вперед, что достаточно сложно.
.....Вот снежок у нас какой. . Он сам не полезет в снегомет, и даже когда его толкаешь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Andrey89 написал :
Снег чистит хорошо но дальность выброса не превышала 0,5 метров.

Может 5 метров?

Vitali Думаю с проводом мне колебаться не имеет смысла т.к. площадь большая. Думаю после метели да при -5С* снег за ночь слеживается, да так что пластмассовая лопата для снега трещит по швам. Я ЗАБЫЛ УПОМЯНУТЬ, ЧТО БЫЛ У МЕНЯ ОПЫТ С ШНЕКОВЫМ СНЕГООЧИСТИТЕЛЕМ, и остался не довольным из-за большого веса (около 30-35-ти.кг.) да и лошадок нужно по более порядка 8-ми (как у мотоблока). Снег чистит хорошо но дальность выброса не превышала 0,5 метров. Мощность двигателя 2,6 от мотокуливатора. Шнек собран по видео из ютуба - "бензиновый снегоуборщик своими руками из бензопилы". У роторов понравилась дальность выброса и легкость, простота конструкции.

Pavel003 Я предполагаю, что первый винт заталкивает и разбивает снег к основному ротору (как у трехступенчатых моделей). Я видел много видео по роторным снегоочистителям и больше всего мне не понравилось это то, что снег ну ни как не собирается лезть в ротор.

Andrey89 написал :
Доброго времени суток! Интересует сразу несколько вопросов по теме РОТОРНЫХ снегоуборщиков типа "Вьюга" или "Зубренок", а именно стоит ли ставить двигатель от бензопилы Урал и какого диаметра и глубины делать ротор? Ведь мотор 5-ти сильный то думаю и ротор можно поболее сделать. И самое главное стоит ли лепить шнек на ротор как у трехступенчатых моделей, улучшит ли втягивания снега? Да и вообще имеет ли смысл собирать роторный вместо шнекового одноступенчатого. Будете направлять далее выложу фото разработок, данная тема уже давно интересует, но боюсь начать из-за незнания подводных камней. Все таки больше стремлюсь к ротору на бензине. Спасибо!

Разрешите выскажу свое мнение. Чем хорош привод снегоуборщиков от ДВС - это свобода действия, отсутствие привязанности к сети. Недостатками считаю, увеличенные затраты на обслуживание (безин, масла и т.д.) к тому же затрудненный запуск в холодные дни. Электро - включил и пошел работать, но есть одно - это привязанность к сети (кабель). Считаю если требуется очистка небольшой площади и не плотного! снега, то простой роторный типа "зубренка". Ну если требуется что то посерьезней - шнековй или шнекороторный. Да, кстати как вариант, наберите в поисковике " Снегоуборщик из бензопилы дружба" , единственное, что бы хотелось в нем переделать- это шнек, сделать его не из боковмн покрышек, а металлический. Не пиннайте сильно - это только мое мнение.

Andrey89 написал :
мне вариант понравился.

Я в работе этого устройства не видел, но мне интересно куда вообще снег выбрасывается? Можно предположить, что для второго вентилятора есть выход, ну а снег от первого куда летит? Или он стоит чтобы из оператора деда мороза делать?

Доброго времени суток! Интересует сразу несколько вопросов по теме РОТОРНЫХ снегоуборщиков типа "Вьюга" или "Зубренок", а именно стоит ли ставить двигатель от бензопилы Урал и какого диаметра и глубины делать ротор? Ведь мотор 5-ти сильный то думаю и ротор можно поболее сделать. И самое главное стоит ли лепить шнек на ротор как у трехступенчатых моделей, улучшит ли втягивания снега? Да и вообще имеет ли смысл собирать роторный вместо шнекового одноступенчатого. Будете направлять далее выложу фото разработок, данная тема уже давно интересует, но боюсь начать из-за незнания подводных камней. Все таки больше стремлюсь к ротору на бензине. Спасибо!

Кто-то выкладывал фото я так и не понял, что о нем судят, мне вариант понравился.

Андрей6319 написал :
Практика показывает что значение этого слова зависит от страны проживания)

Практика показывает, что старость не радость. К стране проживания отношения не имеет. Действительно Эмпирически и Практически, это одно и тоже (практически одно и тоже). Давно не брал я в руки книгу.

Pavel003 написал :
Но вот проверить реально можно не Эмпирически, а ПРАКТИЧЕСКИ.

Практика показывает что значение этого слова зависит от страны проживания)))

Андрей6319 написал :
Эмпирически)))

Хороший ответ. Но вот проверить реально можно не Эмпирически, а ПРАКТИЧЕСКИ. В нашем случае, с ломом, эмпирически можно только предположить.

Дрыньк написал :
В насосах меньше 4 лопастей не встречал.

Например серия нму, много с двумя лопастями.

Дрыньк написал :
Если вибрация не ощущается - отлично.

Масса турбины и ротора двигателя намного больше порции снега на одной лопасти, так что действительно не ощущается.

Pavel003 написал :
А как это?

Эмпирически)))

Дрыньк написал :
Вентилятор, ротор, турбина можно назвать как угодно.

Можно конечно назвать по любому, но не нужно. Смыслы у тих слов разные.

Андрей6319 написал :
Извини, но проверено эмпирически.

А как это?

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Pavel003 написал :
Нет у меня вибрации. Две лопасти. Правда 1500 обормотов. Снег здесь вообще не причем. 50 оборотов в секунду при 3000 в минуту. Точно также должен вибрировать по твоему и водяной центробежный насос. Процесс в снегомете очень похож на работу насоса...

Собственно мы получается о разных вещах говорим. Я о вентиляторе, ты о роторе. Ели его делать самому вибрации не может не быть. А на вентиляторе дисбаланс в несколько граммов не ощущается.

Вентилятор, ротор, турбина можно назвать как угодно. В насосах меньше 4 лопастей не встречал. Если вибрация не ощущается - отлично.

Дрыньк написал :
Чем меньше лопастей - сильней вибрация!

Бред полный.

Дрыньк написал :
2880 об/мин не нужно, если что попадет под турбину - беда.

Диаметр не турбины, а ротора всего 240 мм, даже если лом загнать, то всего лишь согнет или оторвет лопасти. Извини, но проверено эмпирически.

Дрыньк написал :
удет вибрация, можете не сомневаться. когда с одной лопасти снег слетает, а другая полная - хорошо вибрирует.

Нет у меня вибрации. Две лопасти. Правда 1500 обормотов. Снег здесь вообще не причем. 50 оборотов в секунду при 3000 в минуту. Точно также должен вибрировать по твоему и водяной центробежный насос. Процесс в снегомете очень похож на работу насоса...

Дрыньк написал :
У меня в армии ротор крепился спец. срезными пальцами,

Собственно мы получается о разных вещах говорим. Я о вентиляторе, ты о роторе. Ели его делать самому вибрации не может не быть. А на вентиляторе дисбаланс в несколько граммов не ощущается.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Pavel003; Будет вибрация, можете не сомневаться. когда с одной лопасти снег слетает, а другая полная - хорошо вибрирует. А если еще и на таких оборотах. У меня в армии ротор крепился спец. срезными пальцами, если что попадало - срезались пальцы, чтоб не разбивать ротор.

Дрыньк написал :
Чем меньше лопастей - сильней вибрация!

Не чуди. Если отбалансировано нет там вибрации. А при изготовлении вручную чем больше лопастей, тем больше дисбаланс. Про попадет, на пром СУ уловители вроде ставят, если что попадет....

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

vitali написал :
И всетаки наверно остановлюсь на том, что имею 1.5 кВт 2880 об/мин напрямую на вал (не хочется заморачиваться с редуктором), диаметр ротора 240 мм (ранее написал с ошибкой 250 мм), вместо трехлопастного ротора шириной 40 мм, изготовлю двухлопастной шириной 50 мм (улитка позволяет). И соответственно произвести балансировку ротора.

Чем меньше лопастей - сильней вибрация! 2880 об/мин не нужно, если что попадет под турбину - беда.