Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459613

В общем возвращаемся к классической схеме... с колесами и движком сверху. Может конечно и нефига мне извращаться, варить пространственную раму и т.д.
Тем более что это первый мой проект, сложнее двухспальной кровати и решеток на окна будем думать потихоньку...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Soxy написал :
будем думать потихоньку...

Я такого же мнения. Только по-тихоньку наши идеи воплатятся в реальность, которую по ходу испытаний всё же придётся переделывать, доделывать. Без этого же никак у самодельщиков.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Soxy в теме есть снегомет со шнеком из транспортерной ленты,может вам это лучше подойдет?потшипники варить нельзя-вопервых лопнут возле самой сварки а вовторых ходить это не будет.вал нужно заказывать токарю,он же может и буксы выточить.или вариант искать подходящюю деталь с какойнибудь техники типа помпы с грузового авто,один шкив от авто подойдет а на другую сторону звездочку вместо крыльчатки насадить.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

поддерживаю. а про ленточный интересно.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

lexx написал :
потшипники варить нельзя-вопервых лопнут возле самой сварки

На форуме тут кого-то видел так же приваренные.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul я за свои 31год жизни тоже уже не мало всяких самоделок видел и делал знаю как они работаю.если например потшипник установит на узел в котором он будет работать на оборотах в 3 раза выше чем он рассчитан то его ресурс сокрариться до нескольких десятков часов.даже при запрессовке наружной обоймы потшипника нажатием на внутреннюю или наоборот потшипник уже начнет шуметь и мало проходит.про сварку на мой взгляд говорить не серьезно просто.я конечно никому не запрещаю так делать но советовать такое тоже не надо.

vingn написал :
а про ленточный интересно.

он оказываеться не здесь а на сноумобилях.если кому надо ссылку на тему могу найти.здесь лиш одно фото его на 16 странице.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

lexx написал :
но советовать такое тоже не надо.

Я никому ничего не советовал, а просто объяснил как сам сделал. Ну не будет ходить, переделаем. Мой снегоуборщик не будет зимой по 8 часов 5 дней в неделю работать.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Приваривать подшипники, я бы не советовал. Если безвыходная ситуациа, то нужно принять меры для предотвращения вылета деталей в случае когда лопнит место сварки, а он таки при ударных нагрузках рано или поздно лопнет... Короче защитный чехол нужен по любому.

По подшипникам, я в общем то и склонялся в пользу корпусных каких ни будь не дорогих...

теперь вопросы по форме корпуса ротора:
Какой формы сделать его нижнюю часть?

И на сколько близко Нижний край должен быть к земле?

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

У меня по среднему рисунку сделано, может еще и чуть больше загиб под шнек. И при работе убирает достаточно чисто. Двор забетонирован.

Разные фотки видел здесь, но так и не понял, шнек ниже или выше нижней кромки корпуса должен быть?
По идее, если чуть ниже, то убирать будет лучше, но сфигачит всю поверхность, на которой лежит снег...
Если выше нижней кромки, то будет оставаться слой снега. Да и как его таскать, если колеса будут без привода?

Всем привет.В будущем собираюсь тоже сварганить снегоуборщик. Есть мысли. А по поводу встречающихся здесь вопросов могу предложить советы (если кому надо).
1.Про подшипники- Совершенная безграмотность пытаться их приварить, и не потому, что где-то что-то лопнет, скорее -заклинит. Приварить можно только на телеге-из-за ничтожной радиальной скорости, если что не так - большой беды не будет.Подшипник-сам по себе -прецизионный девайс, а что делает сварочный шов при остывании? Стягивает!!!, короче, меняет геометрию изделия (не беря во внимание изменение свойств металла(легированного!) после необдуманного нагрева.Только из-за этого подшипник разлетится, а не из-за скорости вращения (было упоминание на форуме), подшипники рассчитаны на скорости, если не изменяет память, порядка не менее10 тыс. оборотов -есть такая скорость в снегоуборщиках?. Поэтому, только обойма, или пайка (что неразумно в данном случае). Я бы посоветовал, исходя из НЕвозможностей самодельщиков иметь точную металлообработку поверхностей, применять самоустанавливающиеся подшипники в обоймах, пусть и самодельных.
2.Корпус шнека должен быть по-любому, хоть на 1мм, ниже шнека, иначе шнек будет рубить то, на чем снег лежит. Может быть лыжи здесь - не помеха?

Ник48 каждый потшипник расчитан на свою скорость.при превышении рассчетных оборотов потшипник умирает в нормальной буксе с нормальным валом без привариваний и прочей ерунды.лично я гонял 204 потшипник на оборотах более 15тысяч,результат плачевный.по корпусу шнека-это зависит от конструкции.на фабричных не самоходных шнек резиновый и находиться немного ниже корпуса но при работе резинка подгибаеться по рельефу и помогает толкать снегоиборщик.если снегоуборщик самоходный то корпус как бульдозер собирает снег а шнек просто мельчит комки и выбрасывает снег.в любом случае должны быть регулируемые лыжи на корпусе,и на низ корпуса можно сделать регулируемый нож чтоб настраивать как надо.

рекомендую почитать тему,масса полезного

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Купил новые подшипники, всё сделал как надо. Промвал уже на месте.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Soxy написал :
И на сколько близко Нижний край должен быть к земле?

У меня по среднему рисунку. Лыжи ставить полюбому, можно с регулировкой по высоте. Увлекаться высотой корпуса над шнеком не стоит, сугроб Вы все равно не срежете. Мы обсуждаем средства малой механизации, т.е. малая масса и мощность.

Garmunkul ну вот,это уже серьезно.вверх корпус можно подымать только для расчистки ненакиданого снега,унас например снегу бывает по пояс,можно поляну с дорожкой расчистить с дорожкой в нетронутом снегу.

Уважаемые форумчани начал делать снегоуборщик и возник вопрос
какой шнек лучше и почему?:

1 вариант-

2 вариант-

3 вариант-

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis, А может у каждого вида свои плюсы минусы.... И исходить надо из конкретных задач.
Шнек с дырочками наверное дополнительно будет перемалывать крупные слеждавшиеся куски снега, но менее надежен и наоборот.