Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Волгоград Сообщений: 2
#4842405

Здравствуйте ! У меня в голове крутится дурацкая мысль . Как переделать роторную косилку от мотоблока в снегоуборщик . режущие диски сейчас в горизонтальном положении . если их привод поставить вертикально и сами диски заменить на крыльчатки. Останется сделать улитки и загребалы . Могу представить какой монстр из этого может получиться ! С двумя выбросами ! Скорость вращения дисков там бешенная . Как вам мысль ?

Александру12.Где то было видио не фото в ,,корзине,, ПРОВОДНИК не открывает.Движок снял недавно с фрезы хотел сделать вал отбора мощности,не получается !! А за подсказку большое спасибо!!!!

Субботин написал :
Александр.Если не трудно помогите как это делается,....

Внизу поле быстрого ответа,выбираете "расширенный режим",Далеевнизу будет "Управление вложениями" в открывшемся окне будет предложено выбрать на загрузку файлы на вашем компьютере,выбираете свои фотографии,только размер должен быть небольшой,загружаете и жмете "Ответ"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Субботин написал :
Вы меня извините я не знаю как послать фото.,

Можно в Справку заглянуть. Мне просто с планшета непросто показать, а у ПК не скоро буду....

Вы меня извините я не знаю как послать фото.,

Субботин; Думаю фото вашей самоделки не помешало бы,что бы можно было вам посоветовать...

У меня самодельный фреза из дваг. Т-200. Как туда приспособить снегоуборщик шнековый?

выдалось время и погода+ переделал но снег то растаял.... -просто решил вернуться к тому- что уже делал(размеры,шаг шнека) но из б.п

Pavel003 написал :
А уменя чето общее передаточоне получилось 0,7. Как ты получил 3,5 к 1? 1 к 3,5 может быть. Притаких числах шнек никак быстрее движка вращаться не может. У тебя получается при 1000 обормотов движка шнек маслает 3500. Что то с трудом верится.
Хотя кто его знает. Хвизики тут знатные может и маслает. .

Извините и не подумайте что умничаю,но вроде как считается по порядку -обороты двигателя(шкива)+пром.вал и последним сам шнек.Получается что 3.5 сказал про обороты двигателя(шкива),а 1оборот шнека

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

евгений.п написал :
170мм-покрутил его и на нем передаточное 1.5 к 1 ...Дак это тогда получается (если не ошибаюсь) изходя грубо -шкив двика (80мм)+ шкив 170мм с. у+передаточное 1.5 к 1 (на вал шнека) это в общей сложности около 3.5 к 1? и чего ждать от этого передаточного?

Передаточное число 170/80х1,5=3,19 При максимальных оборотах двигателя будет3600/3,19=1128 оборотов на шнеке.

евгений.п написал :
это в общей сложности около 3.5 к 1? и чего ждать от этого передаточного?

А уменя чето общее передаточоне получилось 0,7. Как ты получил 3,5 к 1? 1 к 3,5 может быть. Притаких числах шнек никак быстрее движка вращаться не может. У тебя получается при 1000 обормотов движка шнек маслает 3500. Что то с трудом верится.
Хотя кто его знает. Хвизики тут знатные может и маслает. .

Доброго всем времени! Тут такое дело-сходил сегодня до магазина где торгуют м. б и прочим для него...Дак снял некотороые замеры с. у для каскада и им подобных: шнек однозаходный диам 280мм,сгребающий в центр, имеет 4е лопатки размером120х120мм, шаг шнека 110мм,ширина захвата 600мм,выходной раструб 180-190мм.А вот шкив на нем 170мм-покрутил его и на нем передаточное 1.5 к 1 ...Дак это тогда получается (если не ошибаюсь) изходя грубо -шкив двика (80мм)+ шкив 170мм с. у+передаточное 1.5 к 1 (на вал шнека) это в общей сложности около 3.5 к 1? и чего ждать от этого передаточного?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

евгений.п написал :
А я как раз и не на полных(как то жалею движек)

5,5 лошадиных сил двигатель разовьет когда у него будет 3600об/мин,а если работать на 1800то будет всего 2,7л.с примерно. Жалеете движок тогда работайте на 3000об. такие обороты на электростанциях с такими же двигателями. Я своему Лифану тоже не даю мах. обороты,так как сильная вибрация.

Всем вновь доброго...!

nikolaevich написал :
Работать надо на полных оборотах. Работая на средних оборотах- это недоиспользование дв. по мощности. Если слишком далеко кидает и это не надо, то лучше изменить передаточное число в большую сторону.

А я как раз и не на полных(как то жалею движек)

nikolaevich написал :
Ну это так и должно быть. Работая с одно заходным шнеком, подача снега будет в основном на одну лопатку , к которй примыкает винт и срезается более толстый пласт снега чем на двух заходном,а это тяжелее делать. Высота откидывающих лопаток должна быть как и сам шнек, ширина лопаток у меня где то около 150мм,. Лопатки две. Ширина захвата 70 см, это широко для той скорости с какой бежит мб., но я думаю можно приспособиться.

Ну после вчерашних манипуляций:полностью убрал шнек,вырезал 3 сегмента и приварил в 3х местах.То судя по нему(с.у)работает как пылесос....А на счет приспособиться-я сегодня с трудом привыкал к этому(не старался резко дергаться на ход),ну а сегодня в лопатках(они у меня 100х120мм 4шт)прожек окошки 50х50мм дак вроде как по веселее пошло-правда от камней их гнет.Дак вот-как теперь обстоят дела-если сугроб большенький(30-40см)-приподымаю с.у и прохожу по этому месту 2-3 раза....

евгений.п написал :
Всем доброго....!Увы и ах...Оставляю пока эту идею до следующего раза-причины-и увеличивал обороты,и шнек укорачил и потом совсем убрал,и наварил еще пару лопаток-но все равно движку 5.5 л.с тяжело даже одними лопатками кидать....Так что буду пока отвал делать...

У заводских шнекороторных машин с подобной мощностью двс, ширина захвата от 50 до 60 см и очень медленная первая скорость. На повышенных скоростях в снегу см 20 он "затыкактся" на раз.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

евгений.п написал :
Шнек-да однозаходный.

Надо два захода.

евгений.п написал :
.идешь даж на больших оборотах(двигателя

Работать надо на полных оборотах. Работая на средних оборотах- это недоиспользование дв. по мощности. Если слишком далеко кидает и это не надо, то лучше изменить передаточное число в большую сторону.

евгений.п написал :
толкать что б по быстрей ехал.

Ну это так и должно быть. Работая с одно заходным шнеком, подача снега будет в основном на одну лопатку , к которй примыкает винт и срезается более толстый пласт снега чем на двух заходном,а это тяжелее делать. Высота откидывающих лопаток должна быть как и сам шнек, ширина лопаток у меня где то около 150мм,. Лопатки две. Ширина захвата 70 см, это широко для той скорости с какой бежит мб., но я думаю можно приспособиться.

Александр12 написал :
Снегометом то хоть забрасывает подальше и сугробов не создает

Согласен на все 100

nikolaevich написал :
евгений.п, Отвалом снег толкать помоему это в Украине или на югах. В начале зимы может и можно толкать если снега выпало 10-15см. Преимущество снегомета перед лопатой ,он не делает вала и им можно убрать и метровый сугроб. У вас шнек однозаходный на фото не пойму? И с какой скоростью движется мб

Шнек-да однозаходный.У меня одноклассник уже слежавшийся снег в 30см расталкивает,живем оба в своих домах,у него переулок метров 150 ни кто(грейдер) не ездит,а ему на работу.У меня-поляна свободна-есть куда толкать...Скорость-как сказать ....идешь даж на больших оборотах(двигателя)спокойно даж иногда хочется самому его толкать что б по быстрей ехал.

Отвалом еще можно потолкать мягкий снег,если есть много места куда выталкивать.Я вот в прошлом году на улицу толкал,после трех снегопадов у меня уже и некуда было выталкивать снег.Снегометом то хоть забрасывает подальше и сугробов не создает.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

евгений.п, Отвалом снег толкать помоему это в Украине или на югах. В начале зимы может и можно толкать если снега выпало 10-15см. Преимущество снегомета перед лопатой ,он не делает вала и им можно убрать и метровый сугроб. У вас шнек однозаходный на фото не пойму? И с какой скоростью движется мб.