Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4313276

Димьян написал :
Доброго времени суток. "шайтан машину" пришлось распилить и сделать другой. вот видео

блин...гениально

Фотосессию "другой" в студию. Ну и описание.

frantcsuz написал :
Очень даже понравилось. Особенно откидным хоботом. По моему большая скорость. И ширина захвата, по отношению входа на ротор. С мокрым снегом будут проблемы. Ротор бы пошире. Но для начала фоток накидай.

фотки позже накидаю. Ротор 10,5 см. На мокром снегу потом испытаю когда будет и обязательно видео сделаю.

Димьян написал :
пришлось распилить и сделать другой.

Очень даже понравилось. Особенно откидным хоботом. По моему большая скорость. И ширина захвата, по отношению входа на ротор. С мокрым снегом будут проблемы. Ротор бы пошире. Но для начала фоток накидай.

Доброго времени суток. "шайтан машину" пришлось распилить и сделать другой. вот видео

Ну, и заодно размеры цепей.

Еще раз спасибо!

Ну, и заодно размеры цепей. Тут основные, какие нужны самоделкиным.ATTACH=CONFIG]475617[/ATTACH]

Может кому пригодится.

Я тоже так думаю, спасибо!

Может кому пригодится.

Да конечно пригодится, не сегодня так завтра. Цепная передача в наше время в наших странах считай самая доступная.

Может кому пригодится.

Но я не спец, это так, можно сказать, впечатления.

Так и есть.
Для того чтоб воткнуть головку в сверлильный пришлось сделать проставку между станиной и винтом, но оно того стоило.

х это знак умножения точку так ине нашел

2*3=6
Звездочка над девяткой в цифровом блоке и есть знак умножения.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Андрей6319 написал :
d=p/sin(3.14/z)

. d= P/ х sin360/2 х z А диаметр заготовки будет диаметр делительной окружности + диаметр ролика цепи и пару миллиметров для запаса это я так делаю. х это знак умножения точку так ине нашелОтредактировал , я вел рассуждения про радиус , сам как и вы написал диаметр. Схемку для таких расчетов оч. проста, равнобедренный треугольник, 360/на количество зубьев, и берешьsin от половины этого угла. гипотенуза и будет радиус делительной окружности.

Именно делительная головка, на ней удобнее чем на поворотном столе.

На ней не просто удобнее, насколько я знаю на ней правильнее. Фиксация заготовки жесткая. И, как я понимаю, само деление более точное. Но я не спец, это так, можно сказать, впечатления.

Не подскажешь, где прочитать, как это делать. Головка делительная или поворотный стол у тебя?

Там в принципе нужна пара формул для определения делительного диаметра и вершин. Для небольших оборотов этого достаточно. Делительный, если память не изменяет d=p/sin(3.14/z) где p шаг цепи, а z количество зубов, а вершин не помню. Книга на работе, но и в инете найти легко.
Именно делительная головка, на ней удобнее чем на поворотном столе.

А уменя школьный станок и я сделал приспособление ставлю на место резцедержателя, сверлю отверстия и обрабатываю болгаркой , напильником .

"Ручные" работы у меня практически такие же, только вместо болгарки станок типа циркулярки но с отрезным кругом диаметром 230 мм. Токарный ставить некуда, по этому уже года три точу в соседнем поселке у знакомого. А до этого где бы не работал всегда был доступ станку, этим и пользовался. Но звездочки предпочитаю заводские, разве что за редким исключением. Последний раз делал на картофелекопалку под цепь 38, не смог найти в магазинах под этот шаг о семи зубах.

У меня нет токарного, но звездочки довольно приличного качества я делаю на сверлильном станке, на станине которого установлена делительная головка.

Не подскажешь, где прочитать, как это делать. Головка делительная или поворотный стол у тебя? Есть фрезерный, но не знаю как делать, искать нет времени. Стол поворотный есть.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

А уменя школьный станок и я сделал приспособление ставлю на место резцедержателя, сверлю отверстия и обрабатываю болгаркой , напильником .

Андрей6319 написал :
Только ижевская на оборотах шуметь посильнее будет

Если д.в.с. там кроме него все равно ничего не слышно.

Звездочки легко и самому изготовить, если имеешь примитивный токарный станок и болгарку , на 12 зубов я я затрачивал часа 2.

У меня нет токарного, но звездочки довольно приличного качества я делаю на сверлильном станке, на станине которого установлена делительная головка.

В наших краях с. хоз. цепей с шагом 12.7 я не встречал, эато используется на15 соответственно можно найти и звездочки к ним.и на мот оциклах Иж цепь стаким шагом, но она уже.

Да конечно по месту смотреть надо чего в продаже больше и что подешевле. Только ижевская на оборотах шуметь посильнее будет, там есть зависимость между шагом цепи и максимально допустимым оборотам.