Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489
#4308532

Андрей6319 написал :
Если есть магазин сельхоззапчастей, то можно там спросить звездочки под шаг 12,7,

В наших краях с. хоз. цепей с шагом 12.7 я не встречал, эато используется на15 соответственно можно найти и звездочки к ним.и на мот оциклах Иж цепь стаким шагом, но она уже. Поэтому с.х звездочку можно обтачить до нужной ширины. В перспективе я на М.Б собираюсь 2х рядку поменять на 2 Иж цепи там высокое качество. Звездочки легко и самому изготовить, если имеешь примитивный токарный станок и болгарку , на 12 зубов я я затрачивал часа 2. С материалом тоже не заморачивался, просто листовое железо по качеству как арматура.

от какого количестве зубьев на звездочке стоит отталкиваться?

Надо просто добраться до магазина и посмотреть что там есть в наличии. Ведущие звездочки от мото это от 13 до 17 зубов, если передачу без повышения то можно любые, но желательно побольше, например 17( больше зубов в работе - меньше нагрузка на отдельный зуб и износ, ну и варить легче если до этого дойдет). Муравьевская ведомая - 27 зубьев, если понадобится увеличить обороты то придется впору в роли ведущей. Все звездочки имеют внутренние шлицы и желательно определиться с ними еще до изготовления вала. Если есть магазин сельхоззапчастей, то можно там спросить звездочки под шаг 12,7, они со шпоночным пазом и с длинным посадочным местом( легче состыковать с валом). Но цепь мото.

Минск, восход, муравей, ява, и многие из мопедов.

от какого количестве зубьев на звездочке стоит отталкиваться? Просто ни когда не имел с ними дела. Вал сквозной думаю под посадку на 204 подшипники значит будет больше 20мм. Звездочку наверное нужно будет на ступицу (втулку) приваривать.

Мамулечку теперь нужно думать как выточить под самца в поперечнике 70мм.

А там сталь или все-таки чувуний? На фото флянец вроде как приваренный к корпусу подшипников, значит должна быть сталь. Тогда к корпусу можно приварить крепежные ухи и обойтись без токарки. А на цлицы вала ответка есть какая нибудь?

12,7 это от каких мотоциклов то?

Минск, восход, муравей, ява, и многие из мопедов.

Спрашивается зачем такого качественного самца делали чехи.

А он весь МФ очень недурно сделан.

Желательно ни от какой сельскохозяйственной. Если звездочки еще можно взять, то цепь только мото. Шаг 12,7 будет то что надо.

Нет от с/х заморачиваться не буду. Они сегодня есть а завтра уже нет. 12,7 это от каких мотоциклов то?

Тогда сзади цепь и повышайку, а спереди... поглядеть надо, может и просто карданчик.

Я так понял (только что дошло) в принципе на сквозной вал можно сразу и одевать СУ. Однако. Я задумывался с шестеренками по этому и остался в понимании двух пар Одна сзади а вторая спереди.
Мамулечку теперь нужно думать как выточить под самца в поперечнике 70мм. Спрашивается зачем такого качественного самца делали чехи.

Кто уже использовал для передачи вращения звездочки и цепи подскажите от какой техники можно приспосабливать?

Желательно ни от какой сельскохозяйственной. Если звездочки еще можно взять, то цепь только мото. Шаг 12,7 будет то что надо.

Точно.

Прекрасно. Тогда сзади цепь и повышайку, а спереди... поглядеть надо, может и просто карданчик.

Насколько просто и понятно.

Мы ведь все-таки братские народы и в принципе можем обойтись всего одним словом в очень длинном предложении и при этом понять друг друга, но для этого нам надо видеть и слышать друг друга. Письмена это все-таки не наше

У штатного СУ по имени СН-1 к мотоблоку МТЗ вентилятор так же как и у моего СУ всего 325мм. Судя по тому что СН-1 снег бросает то колхозить СУ от МФ-70 на МТЗ можно и без увеличения оборотов на вентиляторе.
Кто уже использовал для передачи вращения звездочки и цепи подскажите от какой техники можно приспосабливать?

По этому через 2 цепных мы не поменяем направление вращени

Не меняется потому что и через N звездочек.

То есть вом на мтз направлен назад? И если стоять перед ним, а су поставить спереди мб, то вращение вом и вала су совпадут по направлению?

Точно. Насколько просто и понятно.

Сложно описал конечно.

Сложно
То есть вом на мтз направлен назад? И если стоять перед ним, а су поставить спереди мб, то вращение вом и вала су совпадут по направлению?

Цепями вращение не поменять, а значит придется один из них делать с шестернями, а это сложней. Если переставить рога то и направление поменяется( конечно при условии что на мтз вал вома стоит продольно мб).

Почему не получится?
Сейчас вращение ВОМ против часовой стрелки если смотреть в сам ВОМ. Для работы СУ нужно противоположное вращение. Если бы ВОМ как бы виртуально прошил весь МТЗ и вышел спереди то вращение совпало с нужным для СУ. По этому через 2 цепных мы не поменяем направление вращения вала а как бы присоединим СУ на другой конец вращающегося вала ВОМ получим на вентиляторе СУ разное вращение. Сложно описал конечно.

о я за бытность ни разу рога не поворачивал и думаю не буду.

В реалиях получается 2 редуктора. Какое на них делать передаточное это уже другое дело но то что они нужны это факт так как обороты нужно поменять на противоположные вращению ВОМ МТЗ. Проще всего наверное эти переходные редукторы выполнить цепными открытыми.

Цепями вращение не поменять, а значит придется один из них делать с шестернями, а это сложней. Если переставить рога то и направление поменяется( конечно при условии что на мтз вал вома стоит продольно мб).

А как обстоят дела с кпп на мтз? Или там есть реверс?

МТЗ имеет 4 передачи вперед и 2 назад.
Разворот рогов управления заложен штатно в конструкцию для работы с косилкой отвалом и СУ (он есть именной к МТЗ)
Но я за бытность ни разу рога не поворачивал и думаю не буду. Мне больше нравится если прицепить СУ перед двигателем.

Если его ставить, то по мне руль надо развернуть на зиму, так проще будет, я так думаю.

А как обстоят дела с кпп на мтз? Или там есть реверс?

История с СУ от МФ-70 конечно запутанная до нельзя.

Я вчера тоже немного полазил и ничего не нашел. Но можно пойти немного окольным путем. Надо начать с той темы где Вы задавали вопрос по валу, там есть действующие владельцы МФ и у них надо уточнить направление вращения вом. Если вращение вом и су совпадают, то вполне вероятно что между вом и су небыло никакого редуктора. Маловероятно что применили планетарный или трех-вальный редуктор, а простенький с двумя шестернями обязательно изменит вращение.

Если ставить СУ на МТЗ то только на передок.

Если его ставить, то по мне руль надо развернуть на зиму, так проще будет, я так думаю.

Я думаю будет. И ты нам напишешь. У нас мороз. Хорошо что почистил раньше. Из хаты не хочется выходить.> Для этого надо, как минимум, иметь в наличии снег

Ну а после смайлика, я об этом и говорю. Ну и забыл я о том что СУ у НАПа то к ВОМу будет подключаться. Как говорится и на старуху бывает...Но я реально не ставил бы на его месте редуктор. Не вижу в нем смысла. Но это уже как говорится другая история....

История с СУ от МФ-70 конечно запутанная до нельзя. Нет ни одного юзера который мог бы показать девайс как бы со всех сторон. И как бы реконструктор Агрозет с подмосковья не может выложить мануал по СУ. Хотябы описание работы и то уже было бы как то яснее. Какой все таки редуктор в комплекте к СУ шел.
Если ставить СУ на МТЗ то только на передок. То есть с ВОМ выходим через переходник дальше сквозной вал под брюшиной на передок и еще один передодный адаптер для стыковки с папкой СУ. В реалиях получается 2 редуктора. Какое на них делать передаточное это уже другое дело но то что они нужны это факт так как обороты нужно поменять на противоположные вращению ВОМ МТЗ. Проще всего наверное эти переходные редукторы выполнить цепными открытыми.