Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4307120

Так частотник то можно применить к своему снегомету. И посмотреть в живую.....

Для этого надо, как минимум, иметь в наличии снег
В книжке даны 4 су с немного разными диаметрами роторов и оборотами. Ни на одном из них нет окружной скорости менее 20 м/сек.

все попробую и все измерю

Так частотник то можно применить к своему снегомету. И посмотреть в живую.....

Ремни это тоже редуктор. К стати наверное с наименьшим кпд.

Я в курсе.

Сами себе противоречите. Возьмем наших баранов

Ну а после смайлика, я об этом и говорю. Ну и забыл я о том что СУ у НАПа то к ВОМу будет подключаться. Как говорится и на старуху бывает...Но я реально не ставил бы на его месте редуктор. Не вижу в нем смысла. Но это уже как говорится другая история....У тебя на снегомете какие обороты? И есть возможность их уменьшить. Попробуй довести до 700 обормотов, и отпишись. И все точки над всеми I будут расставлены....

Ну это не совсем редуктора. Это ремни.

Ремни это тоже редуктор. К стати наверное с наименьшим кпд.

Ну и еще ВОМ это не ДВС и. скажем, от ВОМа в три раза поднять обороты на помпе это привести обороты помпы к 3000, то есть к номиналу коленвала.....

Сами себе противоречите. Возьмем наших баранов Поднять обороты до полутора тысяч - это меньше половины от номинала двс. Надо изначально помнить что обороты на воме получаются снижением оборотов коленвала редуктором, а только потом повышаются. Тогда все становится на свои места и все работает как задумывалось.

А вообще по дальности швыряния интересно получается. Есть у меня книжка "Машины для городского хозяйства", там всего понемногу, в том числе и су, правда те которые раньше по дорогам ездили. Так вот пишут что дальность примерно равна окружной скорости ротора, но как-то на больших роторах это сходится, а на маленьких нихрена. Ни на тех что я делал, ни на тех промышленных самоходных с которыми дело имел. На работе вроде собрались покупать су, вот тогда оторвусь по полной - все попробую и все измерю

пусть кидать практически не будет,

Я думаю мой снегомет на 700 оборотах кидать будет и хорошо будет. Ни минуты не сомневаюсь. Сейчас 1500 (1380).

Попробуйте провернуть червяк... ну скажем 1/40. Порвете, но не провернете.

Конечно нет. В смысле не епроверну.Я так и писал. Но руками нет. Против лома нет приема, кроме другого лома. Я не знаю какой еще можно провернуть. Но лебедка червячная градацию по весу имеет. И обусловлено это не возможностью цепи, а именно весом, который не будет сползать назад. Правда это не из инструкции, это мое мнение. Может и ошибочное.

Еще надо? Инет Вам в помощь

Ну это не совсем редуктора. Это ремни. Я сам на циркулярке обороты барабана строгального до 6000 (почти) доводил. Вопрос конечно в мощности источника, и какую надо отдать приемнику мощности.... Я больше скажем о таком есть ДВСы с редукторами, ну из нашего круга. Но все они понижающие. Если надо 5000 оборотов то (на той же цепной пиле), то до 5000 доводят именно обороты колневала, а не ставт повышающий редуктор. Заводилка на УД 15, 25, УД 1,2 тоже редуктор стоит повышающий. от ножки или ручки. Все это я в курсе. Я о том что тяжело двигателю и реально тяжело.

 Ну и еще ВОМ это не ДВС и. скажем, от ВОМа в три раза поднять обороты на помпе это привести обороты помпы к 3000, то есть к номиналу коленвала.....  

Так что НАПу можно редуктор ставить, но смысла я не вижу. Пусть он решает....

У него на ВОМ 1200 об /мин, так что повысить то совсем немного надо.

Вот именно. Но это на максимальных оборотах, да и я взял 700 как минимально возможные( на том мб для которого предназначен су, со слов хозяина именно столько) и максимальное увеличение.
К стати Павел, про этот мб, ведь опять там вроде как редуктор стоит перед су, а понижающий по определению быть он там не может. Получается что там "некорректный" повышающий.

Возможно. Но усилие надо соответствующее.

Попробуйте провернуть червяк... ну скажем 1/40. Порвете, но не провернете.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

У него на ВОМ 1200 об /мин, так что повысить то совсем немного надо.

его в обратку провернуть невозможно

Спасибо, теперь буду знать.

Я помню. Но это спор ни о чем. Хотелось бы увидеть повышающий редуктор в СУ, МБ или еще какой технике. Некорректно это.

Значит надо оставить такие обороты как есть, пусть кидать практически не будет, но зато все по правилам. А собственно по каким таким правилам? Примеры вам нужны? Работающие от вом трактора водяные насосы, сварочные аппараты, генератры, косилки. Еще надо? Инет Вам в помощь

его в обратку провернуть невозможно

Возможно. Но усилие надо соответствующее. Поэтому и пишут на цепных лебедках вес на который они рассчитаны. Червячные они. Без стопоров. то есть именно используется непроворачиваемость червяка.

Я задавал вопрос про червячный редуктор.
На выходе мб 700 об/мин, поднять надо не в 10 раз, а в 2. Да будут потери, но не в разы а за минусом кпд передачи. Поверьте, это не очень много при таком повышении.

Я помню. Но это спор ни о чем. Хотелось бы увидеть повышающий редуктор в СУ, МБ или еще какой технике. Некорректно это.

Андрей6319 написал :
Я задавал вопрос про червячный редуктор.

его в обратку провернуть невозможно

Ты вроде задавал вопрос, можно ли провернуть за выходной вал редуктор 1/10. Дохнет мотор если шкив на валу двигателя больше чем приемный шкив. Тяжело двигателю в этом случае.

Я задавал вопрос про червячный редуктор.
На выходе мб 700 об/мин, поднять надо не в 10 раз, а в 2. Да будут потери, но не в разы а за минусом кпд передачи. Поверьте, это не очень много при таком повышении.

Почему?

Ты вроде задавал вопрос, можно ли провернуть за выходной вал редуктор 1/10. Дохнет мотор если шкив на валу двигателя больше чем приемный шкив. Тяжело двигателю в этом случае.

Но реально повышающий редуктор это не корректно.

Почему?

Дальность не зависит от количества лопастей, она зависит от окружной скорости( читай оборотов) ротора. При 700 об/мин окружная будет 12 м/сек, а это оченно мало. Так что кидать то оно будет, но... как в поговорке про пьяного - через губу не переплюнетНадо как минимум 20 м/сек, но это как минимум.

Я не про дальность. Заводские тоже не очень далеко бросают (правда речь о заводском и идет), я имею ввиду успевать он будет выбрасывать. Но реально повышающий редуктор это не корректно.

С головой этих оборотов для выброса снега хватит тем более, что он у тебя на 4 лопасти.

Дальность не зависит от количества лопастей, она зависит от окружной скорости( читай оборотов) ротора. При 700 об/мин окружная будет 12 м/сек, а это оченно мало. Так что кидать то оно будет, но... как в поговорке про пьяного - через губу не переплюнет Надо как минимум 20 м/сек, но это как минимум.