Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6954340

savik, каков диаметр у вас выхода ,и по фото видно что отверстие ближе к оси шнека или так кажется

Carver650 написал:
savik, была 1/1 показалось маловато оборотов по этому уменьшил на шнеке.

Carver650, У нас с вами почти одинаковые мотоблоки. У меня передача почти 1/1,8 (на коленвале1800, на шнека 1000) от мотора на шнек и вас +- то же самое. Я сделал и использую свой самодельный снегоуборщик почитайте. [URL="//www.mastergrad.com/forums/t100943-samodelnyy-snegouborshchik/?p=6220896#post6220896"]Самодельный снегоуборщик[/URL] У меня не бросал из-за (прочитаете в теме). Сейчас у меня кидает на оборотах чуть выше холостых, примерно 1800-2000, передача с момента изготовления не менялась. Сейчас у меня идет борьба за чистоту после певого прохода и идет борьба за наименьшее пыление. Потому я продолжаю настаивать (имею право, я не с дивана, а сам это все дело прошел и прочувствовал руками, спасибо на форуме помогли) цепь 1/1. И проблему искать в другом месте.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Carver650 написал:
Мне кажется нужно сместить отверстие выхода ближе к оси шнека

Carver650, Думается нет. В радиальных вентиляторах, выходное отверстие не должно доходить до оси вентилятора (рис). Чем ближе к красной линии, тем хуже будет работать вентилятор. Отверстие должно быть примерно по зеленой линии. Также важен наклон лопаток кидателя, потому как снег будет не только подвержен центробежной силе, но так же как бы катится по наклонной плоскости, ему легче соскакивать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

savik, была 1/1 показалось маловато оборотов по этому уменьшил на шнеке.

Мне кажется нужно сместить отверстие выхода ближе к оси шнека

Carver650 написал:
Возможно если увеличить выход до 230мм то всё заработает. Ещё мне кажется движок слабоват 6.5 л/с.Как обещал несколько фото.

Carver650, передачу 1/1 цепную и посмотреть зазор между шнеком и кожухом в месте перед выбрасыванием.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

oskar777 написал:
Приставка какая у вас, мегалодон вроде

Не скажу точно, брал лет 10 назад с рук. Она была под мб салют. Пришлось подгонять под рост моего, он чуть выше.
Последние годы, работает один раз за зиму. Мощи мб хватает, в зависимости от высоты снега. Приспособится нужно. Когда 15-20 я за ним не успеваю, на сцеплении постоянно. Ну дешевле чем отдавать за снегомет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

oskar777 написал:
типа все они кривые, да косые переделывать надо,

Ну не так уж и кривые. Кое что конечно доделать можно. Можете у меня глянуть, что я доделал

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 117

oskar777, На снегоуборщик не у всех денег есть. А так то вы правы- на всякую работу свой инструмент. Но -увы и ах ,с нашими то доходами.

kanol написал:

oskar777, Лопата хороша там, где есть место, куда толкать. С МБ сразу брал комплект навесного, в том числе и лопату. И сразу разочаровался. У меня толкать не куда, а второй раз? Купил приставку снегомер, вот это помощник!!!

kanol, Приставка какая у вас, мегалодон вроде и движок на сколько л.с. на м/б, нормально тянет? Сам поглядываю на них, но отзывы в интернете двуякие и мало, у кого движок не тянет и типа все они кривые, да косые переделывать надо, берите лучше снегоуборщик сразу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ещё к вопросу о откидывании снего в горизонт. Подсказали тут тако видео. Смесь МБ и принципа работы снегоуборщика от КМЗ.

Думаю, если сделать поворотный хобот в горизонт для одноконтурного?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Carver650, Лопатки могут относительно шнеков неправильно стоять. В середине шнеки должны без препятствий встретиться через них .

nikolaevich, Совершенно верно .На шнеке стояла большая 1×1 кидал слабо ну я решил прибавить оборотов и поставил маленькую обороты прибавились, если полный газ то крутит нехило,а эффективности нет . Хотя придерживался размеров как на видео выше ,но почему-то такого эффекта не добился.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Carver650, На фото у вас на шнеке- маленькая звездочка,а на пром. валу большая,или мне это кажется?По шкивам вы писали что 75 ведомый 110,расположение-для понижающей передачи верное.Для диаметра ротора 280 мм-обороты шнека должны быть около 1700 об/мин.Насколько помню линейная скорость на отбрасывающих лопатках 25 м/сек.

Собирал по видео в Ютубе. Но оказывается не так всё просто повторить конструкцию чтобы работало как надо. Но попробовать ваши рекомендации следует. Спасибо за пояснения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Carver650 написал:
Возможно если увеличить выход до 230мм то всё заработает. Ещё мне кажется движок слабоват 6.5 л/с.

Движок нормален. Может пока не увеличивать отверстие.
Думается так.
Надо поменять профиль хобота. У вас снег выскакивая из выброса начинает резко терять скорость, т.к хобот расширяется к верху. Сделайте хобот сверху уже чем на выбросе, тогда воздух в нем будет разгоняться и уносить за собой снег. И можно его чуть наклонить вперед, тогда поток будет отбиваться от задней стенки и создавать подушку.
Сделать лопатки слегка закругленными к краям, будет более плотный выброс воздуха, как лопаткой. У вас приварены лопатки в торец оси или наклад (как на рис)?
Могу ошибаться, но мне кажется что два полушнека тут не нать. Надо один с двумя оборотами вокруг оси. Возможно шнек даёт очень много снега при большой глубине и шаг у него большой. Лучше шаг поменьше, тогда снег будет двигаться вбок, меньше чем внутрь корпуса.
Относительно ремня. Можно увеличить шкив промвала под ремень, при этом уменьшить звезду промвала до такой же как на ведомом валу. Но придется подгонять под ремень или менять ремень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Возможно если увеличить выход до 230мм то всё заработает. Ещё мне кажется движок слабоват 6.5 л/с.Как обещал несколько фото.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Carver650, Положим у вас есть какой то привод с промежуточным валом. На рис черным. И стоят у вас два ремня, от ведущего к промвалу с уменьшением в 2 раза (условно), а от промвала к ведомому 1х1, т.е просто перекат ремня (цепи). Вы имеете от ведомого к ведущему 2х1, через промвал. Что бы увеличить площадь соприкосновения ремня и шкива, вы должны увеличить диаметр шкива и взять ремень длиннее, но что бы не изменилось конечное соотношение 2х1 вы должны одновременно увеличить шкивы на промвалу так, что бы от ведомого к промвалу получилось 4х1, а от промвала к ведущему 1х4, тогда итоговое значение сохранится 2х1. Красным на рис. Вы можете увелоичить и в 2, и в 3 раза, но оба шкива (звезды), Тогда передача не изменится. Изменив только один шкив, вы меняете передачу.
Но остались шкивы, ведущий и ведомый, без изменения. Что бы на них увеличить площадь соприкосновения, вы должны взять более длинный ремень и переместить натяжной ролик к центру конструкции. На рис зеленым.
Однако, натяжной ролик должен стоять на той стороне ремня, которую ведущий шкив не тянет, тогда его можно сделать постоянно поджатым при помощи пружины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, При движении на повышенных оборотах шнек набивает полный и забивает выход.Снегоуборщик одноконтурный. Завтра постараюсь сделать фото чтобы было понятней. Можно поподробней объяснить (Что бы ремень не буксовал, надо на пром валу одновременно увеличить диаметр обоих шкивов.) На промвалу стоят шкив и звезда от ГРМ ваз.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
На моем Хютере диаметр отверстия 125мм;

Он же двухконтурный и обороты шнека меньше и кидателя больше. Судя по описанию Carver650, одноконтурный (конечно с фото было бы более иформативно), шнек, он же кидатель.
Я у себя заузил верх хобота до 180 (примерно), выше описал.
Принцип выброса одинаков, а вот подача снега к выбросу разная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.