Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154
#2130892

Виталий С написал :

Спасибо. я спрашивал. в выходные начинаю собирать снегоуборщик . У меня получается чуть другие обороты на шнеке. но думаю пойдет.
расчет таков: обороты двигателя -2000...2700
обороты пром вала 1777...2399 здесь переход с ремня на цепь
обороты шнека 1137...1535 об/мин
но если двигатель даст больше оборотов .. до 3000..3200 то и на шнеке будет больше

2vingn
Нормально.

А кто и как пытается решить изготовление шнека...ну по поводу диаметра и выкройки это можно рассчитать в программе ..меня интересует толщина металла ...2.5 мм как думаете будет маловато исходя что будет использоваться не ровной площади без помех....сегодня устанавливал вал и центровал но от избытка "советчиков"... пришлось отложить на завтра......спрашиваю т.к.следующим в постройке идет шнек и лопатки..буду рад Вашим советам.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Я взял 2 мм лист , вырезал по раскройке, а лопатки наверное с 3 мм сделаю.

понятно ...затря пообещали металл дать .вроде 2.5 мм но что то слабо верю ..а из 1.5 мм тонок...просто кусок есть....и шнек у Вас сплошной до вала или типа полосы и какой будет двух заходной ?

Шнек гнёт камнями на таких оборотах ничуть не меньше лопаток, а может и больше.
Сейчас померил - на Уфимском снегоуборщике шнек из 2 мм стали.
Но у меня полоса винта приварена к трубе по всей длине.
Винт двухзаходный. Выбрасывающих лопатки 2.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Я думаю чем больше шаг шнека, тем больше нагрузка. Я делаю по расчету шаг 155 мм.

vingn написал :
155 мм.

У меня примерно так.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Гнули лопату и корпус кидалки на вальцах из 4 ки, щеки из 3 ки, шнек и лопатки тоже из 3 ки. У кидалки маленькие лыжи есть, на 150 мм, а у лопаты вполне должно хватить уголка на 45, чтобы лезвие не гнуло и не очень вгрызалось(за камни не цеплялось). Шнек уже переваривал, прихватил к валу, покрутил вроде неправильно, разрезал, вытянул в другую сторону, вроде правильно. Короче надо наехать на снег и там все станет ясно.

vingn

зачем нужен снегоуборщик в южном городе?

2Тokarj
У Уфимского шнек двухзаходный и каждый винт сходится в лопатку, то есть лопатки всего 2.
Но так, как винты с двух сторон образуют стенки, то лопатка выбрасывает весь снег только вверх.

Шёки у Уфимского из 5-ки. Остальное не смотрел.

Тokarj написал :
Шнек уже переваривал, прихватил к валу, покрутил вроде неправильно, разрезал, вытянул в другую сторону, вроде правильно. Короче надо наехать на снег и там все станет ясно.

Да... тут ещё не правильно... правая сторона.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

правая сторона!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.11.2010 Рейкьявик Сообщений: 14

СЛАВ2000 ,а нужен ли такой канал для цепи ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Vasily.N написал :
правая сторона.

Почему правая? правая как раз при вращении вперёд будет тянуть снег в середину.
Или имелось в виду, что "правая" на фото?

Olegych написал :
Почему правая? правая как раз при вращении вперёд будет тянуть снег в середину.
Или имелось в виду, что "правая" на фото?

правая на фото

2agent007-81 здравствуйте.на 2странице темы есть фото вашего снегомета.вы его доделали?пользуетесь?как себя лопатки вместо шнека показали?

karat да нет это не только просто канал под цепь но и в верху будет стоять вал со шкивом и маленькой звездочкой...я его (корпус) по типу заводского сделал кажись СМБ-1

Всем Привет!
Чуть снежок выпал, провел испытания. Хотя снег и сырой но везет нормально.

Кусочек видео, зацените.

Регистрация: 22.11.2010 Рейкьявик Сообщений: 14

Slav2000 написал :

Slav2000 написал :
Цитата

а я не стал с корпусом заморачиваться , лишняя трата времени