Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571482

А кто-нибудь клеил пробку на пол, стены? Как это с точки зрения практичности в прихожей, например? А с точки зрения технологичности поклейки? Ну, и т.д.

всё в голове (с)

2koris65
Дорого это всё. И возможно не так практично (по крайней мере на пол). Каблуки продавят наверное. Но я не делал и это предположения...

На стены клеится очень просто специальным клеем. Дома в холле, на лестнице использовал листовую пробку WICANDERS, продается пачками. В эксплуатации - песня - водоотталкивающая, элементарно, при необходимости чистится пылесосом или влажной тряпкой, если случайно где-то как-то ободрал - вырезаешь это повреждение квадратиком (треугольником, кругом..) и на это место клеишь аналогичный - никто никогда не заметит заплатки. У меня собаки, т.ч. лучше, красивее (более 100 расцветок и разновидностей) ничего не представляю. Материал очень гигиеничный. С полом - сомневаюсь, хотя есть особотвердые варианты пробки.

2Gorr А по цене примерно не сориентируете (и пробка, и клей)? Какой размер листа? Стыки после наклейки видны? После наклейки её ещё надо чем-то обрабатывать? Насколько идеальной должна быть подготовка стен под наклейку?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лист 30х60см (толщина около 4мм), WickAnders. Клей DekolVern кажется, в общем - специальный ДЛЯ пробки, импортный. В круглых больших банках. Напоминает наш клей 88. ОЧЕНЬ горюч. Запаха после высыхания никакого. У меня в холле на стенах пробка розового цвета, на кухне - стены пробкового цвета с белыми пятнами неправильной формы, на потолке - такой же фактуры, но чисто белая + врезной рисунок из стеновой пробки (пробкового цвета). Стыки между листами практически не видны

2Prok12

koris65 написал :
А по цене примерно не сориентируете (и пробка, и клей)?

koris65 написал :
После наклейки её ещё надо чем-то обрабатывать? Насколько идеальной должна быть подготовка стен под наклейку?

Спасибо!

всё в голове (с)

2Prok12 а фото можно? а кошки будут драть с радостью? а может этого можно избежать?
никак не пойму что на стены положить в коридоре, чтоб кошки не драли. панели задолбали(( ротанг боюсь. реально(.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris65 написал :
После наклейки её ещё надо чем-то обрабатывать? Насколько идеальной должна быть подготовка стен под наклейку?

Обрабатывать после наклейки не надо. Она под воском уже. До наклейки мне подрезали все края листов буквально на 0.5мм в среднем - в размер. И сушили дома листы, разложив на тёплом полу, дня три. Стены и потолок были выровнены в ноль гипсовой шпаклёвкой. Надо ли это - не знаю.

Если рассмотреть ваши вопросы без рекламных заморочек,то с пробковым деревом вы могли познакомиться за Новогодним столом.Согласитесь- труха- трухой.Но химики скрепили её придав достойный вид и цену.Хотя судить о внешнем виде каждый должен сам.К примеру,услышал недавно: а зачем это вы оргалит лаком покрываете?
Лично я, кроме относительной простоты укладки, достоинств её, по отношению к другим равноЦЕННЫМ материалам, не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

вэл написал :
Если рассмотреть ваши вопросы без рекламных заморочек,то с пробковым деревом вы могли познакомиться за Новогодним столом.Согласитесь- труха- трухой.Но химики скрепили её придав достойный вид и цену.

Путаете пробковый конгломерат и листовую (хотя и многослойную) пробку. В укладке пробка отнюдь не так проста, как кажется. По прочности...чтобы там ни говорили, на полу - уступает дереву, на стенах - кафелю. Есть один минус, о котором молчат пиарщики: выгорает со временем под прямыми лучами солнца. Как и паркет-мебель.

вэл написал :
Лично я, кроме относительной простоты укладки, достоинств её, по отношению к другим равноЦЕННЫМ материалам, не вижу

Назовите тогда равноценные материалы

"...чтобы там ни говорили, на полу - уступает дереву".Возразить нечем.

Отправлю фотографию на которой есть "моя" пробка.
Клеилась на стены из ЦСП спецклеем, как указано выше. По памяти - клей (банка 3 или 5 кг) стоил около 650 рублей. Упаковка пробки 600х300, 3 мм., 11 листов (2 м.кв.) стоила около 450 рублей, но я могу ошибаться, т.ч. поищите в интернете. Швы конечно видно, но по мне - не критично. Клей лучше наносить пластиковым шпателем для разравнивания обоем (мне понравилось больше всего)

2Gorr Спасибо!

всё в голове (с)

красиво)

вэл написал :
кроме относительной простоты укладки, достоинств её, по отношению к другим равноЦЕННЫМ материалам, не вижу.

Пробковое покрытие - хороший тепло- и звуко- изолятор.
Gorr Prok12 Интересно, а вы это прочувствовали после наклейки пробки?

Prok12 написал :
До наклейки мне подрезали все края листов буквально на 0.5мм в среднем - в размер.

Это чтоб стыки были одинаковыми, как я понял?

Prok12 написал :
И сушили дома листы,

Вот этого не понял, они что, мокрые были?
2Gorr А что за белые пятна у Вас на пробке? Или это блик от вспышки? А вообще - красота!

всё в голове (с)

2Gorr Оч красиво! А что за производитель и много ли было отходов?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вэл написал :
"...чтобы там ни говорили, на полу - уступает дереву".Возразить нечем.

речь идет о прочности...

2Blossom

Gorr написал :
использовал листовую пробку WICANDERS

всё в голове (с)

Вот нашёл:

всё в голове (с)

2Gorr А при укладке подбирали рисунок или клеили как получается?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris65 написал :
Пробковое покрытие - хороший тепло- и звуко- изолятор.
Gorr Prok12 Интересно, а вы это прочувствовали после наклейки пробки?

Пробка не является поглотителем воздушного шума, это иллюзия. Насчёт теплоизоляции - ДА. У Меня кухня и со стороны уличных стен, и потолка, и за радиаторами - в пробке. На кухне даже излишне тепло.

koris65 написал :
Вот этого не понял, они что, мокрые были?

Чтобы потом - на стене - не было усадки, листы лучше заранее хорошо просушить, разложив на полу (желательно включить "тёплый пол").

koris65 написал :
Это чтоб стыки были одинаковыми, как я понял?

Листы не идеально одинаковые и с ровными краями. Желательна калибровка. Тогда после поклейки зазоров нет. Совсем нет.

koris65 написал :
А что за белые пятна у Вас на пробке? Или это блик от вспышки? А вообще - красота!

У меня такая же пробка. Белые пятна - это покраска (заводская) участков (впадин) на пробке. Типа декора.

2Prok12 Спасибо!

всё в голове (с)

Пробка относительно эластичный материал и при поклейке, а прилипает сразу и намертво, можно немного "подтягивать2 материал, если что-то не совсем совместилось. Подтверждаю - листы по размерам отличаются до 0,5 мм. но это совершенно не критично, т.к. вы их все-равно клеите встык, предварительно примерив по месту. Я обычно примерял и клеил 3-4 листа по горизонтали, если надо - нумеровал их. потом мазал стену клеем на эти 4 листа и сами листы, далее 5-7 минутная выдержка и наклейка. Наклейка листа производилась начиная с верхней кромки впритык к боковому "соседу" и затем лист аккуратно опускался вниз (приклеивался) с четким контролем плотности с соседним листом. После этого лист укатывался резиновым валиком валиком, а стыки еще и валиком для углов при работе с обоями или "бочонком". Имейте ввиду, что если чуть-чуть идет нахлест, то это "утапливается" как раз "угловым " валиком. Если того требуется, то после примерки подрежьте листы канцелярским ножом.
Отходов практически нет- только мелкие обрезки при наклеивании последнего ряда для подгона по высоте, да и скосы при оклейке стены у лестницы.
Видов, как толщины (от 2 до 5 мм), так и расцветок более 100, еще и разная фактура бывает.
Что я почуствовал после наклейки - что все проблемы с грязными, пыльными, отрваными и т.д. обоями, крашеными стенами остались далеко позади, плюс еще просто приятно и уютно.

2Gorr Огромное спасибо! Ваши фотки показал домашним - всем понравилось. От стен тепло идёт прям какое-то. Единственное - наверно, пробка в больших количествах - не очень хорошо. Типа, всю комнату оклеить.

всё в голове (с)

У меня идет разделение с обоями под покраску на уровне 160 см лестничной площадки между 1 и 2 этажом.
Смотрите с точки зрения эстетики сами, а пробка - экологичный материал.

Еще одно важное наблюдение: пробка позволяет не выравнивать стены совершенно под "0" по качеству поверхности (главное, чтоб поверхность, ее покрытие не отслаивались) - она превосходно скрывает эти недостатки поверхности и легко на нее клеится. Наоборот, увлечение доп. покрытиями для выравнивания чреваты отслоением этого покрытия вместе с приклееной на него пробкой. Если все-таки есть различные виды шпаклевок и т.п. - очень хорошо их прогрунтуйте! При приклеивании клей наносите тонким слоем!!
В отношении подбора рисунка - где-то старался, чтоб белые участки (они углублены по отношению к поверхности пробки) соседних листов хотя бы немного совпадали, это мне больше нужно было чтоб не было резкого перепада по высоте с соседним листом, т.к. в этом случае слегка просматривается торец (если очень приглядеться).

А это как кому нравиться.Как писал К.Джером:кто-то копит всю жизнь,мечтая обить своё жилище дубовыми панелями,а кто-то счастлив,заклеив их наконец бумажными обоями в голубой цветочек(недословно).
Пару слов по укладке листовой пробки на пол.Принцип наклейки примерно такой, как описал Gorr.Вскрываете упаковку непосредственно перед укладкой.Кладёте её на стол обратной стороной к верху.Подбор рисунка не предусматривается.Клей наноситься маленьким(10см) велюровым валиком по всей поверхности плитки.Т.к. клей продаётся в канистрах,то его удобней по мере необходимости подливать в отдельную ёмкость(мет. банка из под чая подойдёт).При необходимости остановить работу, клей с валиком плотно закройте в пакете.Клей очень ядовит.Работайте в маске со сменными фильтрами и в сквозняке.Соседи будут жаловаться ещё неделю после завершения работ.Клей наносите вначале на пол, а затем на листы.Разметте по полу 2-3 ряда укладки и вперёд.Затем 10-15 листов пробки,аккуратно раскладывая их для просушки.На это у вас уйдёт 10-15 мин.Первый лист уже успеет подсохнуть(зозреет).Клей наносится тонким слоем.Увеличение ведёт к ухудшению качества.Возможность подвижек исключена.После укладки прокатайте резиновым валиком.Чтоб были менее заметны стыки,произведите укладку "вразбежку".После высыхания покрыть лаком.
Как видите- сложного ничего нет.Без приглашения мастеров можно обойтись.Конечно это комфортней чем плитка,но субъективно- как линолиум.
А вот где вас ждёт засада,так это подготовка основания.Если ,например ,укладывать по стяжке,то песчинки проявятся на лицевой стороне( я ж говорил-химикам респект).Вот его без профессионалов сделать сложнова-то.И как следствие- вариант пробки на основе(типа ламината на замке).Его цену вы ещё не уточняли?

По своему опыту НЕ СОВЕТУЮ использовать валик для нанесения клея - пластиковый мягкий треугольный шпатель для обоев. Клей из банки льете тонкой струйкой на лист пробки и "разносите" его шпателем по поверхности (не переборщите клея!!!!), то что оказалось лишним - тут же переносите на слудующий лист. Делать это надо достаточно быстро, т.к. клей в малых количествах быстро густеет. На стенку, как это не покажется смешным, тоже надо лить клей из горлышка банки и размазывать его шпателем, когда клея станет в банке мало - льете на шпатель. Советую делать перерыв в работе после каждого часа, а то можно "угореть". Шпатель на себе оставляет клей, для его удаления 1-2 раза в день длаю клею на шпателе, как минимум на 30 минут подсохнуть, потом простым ножом снимаете клей как кожу. Данные пробковые плиты, которые использовал я, НЕ НАДО покрывать лаком, они и так пропитаны, да и лак на них из-за пропитки держаться не будет.

вэл написал :
И как следствие- вариант пробки на основе(типа ламината на замке).Его цену вы ещё не уточняли?

Средненький стоит (я смотрел GR) в районе $50 за метр, но выглядит ох как красиво, да и по прочности по моему не хуже паркетной доски

Ох, прямо пробку захотелось везде-везде и побольше )))

Blossom написал :
везде-везде и побольше

а вот это, по-моему, перебор будет

всё в голове (с)