Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1571943

С прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством Вас!
У меня вопрос. Горе-мастера положили мне крышу из металлочерепицы на деравянную обрешетку. После выяснилось, что крыша течет. Внутри дома она ничем не отделана - то есть лежит металлочерепица, на дер обрешетку. Можно ли что то сделать, не разбирая крышу?

нельзя

Олаф написал :
что крыша течет.

Где конкретно течёт?

Олаф написал :
то есть лежит металлочерепица, на дер обрешетку.

И у меня так лежит, и ничего не течёт. Более того- даже снег не задувает...-

Михалыч, г. Олаф же сказал - "горе-мастера".
Я бы их поразвешbвал на углах крыши за такую "работу"

Течет во многих местах на крыше, точечно. Думаю, может внахлест металлочерепицу положили, не закрепили как следует? Обрешетка на брусках по 20 см лежит - можно глупый вопрос? если изнутри из пароизоляции( блестящей такой) обить крышу? Будет воздушная пдушка в 20 см между металлочерепицей и изоляцией - это как то может помочь? ну хотя бы внутрь дома протекать не будет.. Так не хочется ее разбирать! А если ее разбирать - это что материал коту под хвост? они же ее уже просверлили и пр. Вот несчастье

Олаф написал :
Течет во многих местах на крыше, точечно.

Какое сооружение (дом, сарай, гараж), углы наклона?

Значитца так. Если течет- значит есть дырки. Причинами их могут быть или стыки или лишние дырки от гвоздей, например крышу приколотили обычными гвоздями. Способствует течению недостоаточный уклон крыши, или иное препятствие ( например замерзший внутренний водосток) , позволяющее воде скопиться.
Ищите причину.

Угол наклона - предполагаю 50-60 градусов. А сколько стоит перестелить крышу (80 метров ее общая площадь) с тем же материалом на готовой обрешетке?

Олаф написал :
можно глупый вопрос? если изнутри из пароизоляции( блестящей такой) обить крышу? Будет воздушная пдушка в 20 см между металлочерепицей и изоляцией - это как то может помочь? ну хотя бы внутрь дома протекать не будет..

С таким же успехом можно накрыть сверху крышу полиэтиленовой пленкой.
Сердце кровью обливается. Горе мастера. Есть ли возможность повидаться с горемастерами? Надо бы. У каждого яичко оторвать, и в пакетик на конек. А второе в нагрудный кармашек - пускай на родину дуют, если наши, то, из париотизма и гуманности, лучше убить сразу.

Уехали горе мастера на историческую родину - не найти, телефон не отвечает. А как проверить их работу? Из шланга на крышу лить? Вопрос глупый, но вот не было в тот момент дождя, как работу принимать - как проверить? И еще - если крышу перестилать, металочерепица то новая, а там уже насверлено дырок, материал второй раз купить не тяну и мастер начнет перестилать- что можно с дырками сделать? Или нужно будет по тем же дыркам прикручивать? Может битумом каким замазать?

2Олаф Гидроизоляционную плёнку с нахлёстом в водосток и через контробрешётку- по тем же дыркам- метал...
Но есть немного кропотливый вариант сделать изнутри. Для этого надо знать- где течёт...-

Михалыч, а что такое контробрешетка? Установить где течет не составит труда - это до первого дождя или оттепели( А какой более кропотливый вариант? Спасибо и с праздником!

Олаф написал :
Михалыч, а что такое контробрешетка?

Олаф написал :
А какой более кропотливый вариант?

Прибиваем рейки 2х2 с внутренней стороны по бокам стропил, отступив 3см от кровли. Степлером шлёпаем к ним плёнку с провисом 2см. Край плёнки- в водосточный жёлоб.
Но это не для всех видов дырок...-

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Олаф написал :
Может битумом каким замазать?

Можно попробовать в точках где течет. Если точки небольшие и их немного, возможно поможет силиконовый герметик.

ребята можете ругаться ,но кто то где то съекономил

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ПУПКИН написал :
ребята можете ругаться ,но кто то где то съекономил

Нормальный мастер, если его не устраивает цена, просто не возьмется делать. Но делать плохо за малые деньги - признак непрофессионализма.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Горе-мастера положили мне крышу из металлочерепицы на деравянную обрешетку.
1.марку-профиль черепицы в студию.(не забудьте указать толщину металла)
2.надо много качественных фоток. общий план и детали.

Если с таким уклоном и течёт во многих местах - явно проблема в крепеже, гвозями что ли прибили? Локально и дёшево устранить вряд ли получится, если изнутри что-то предпринимать, то обрешётка будет всё равно сыреть - сгниёт. Поэтому или перебрать (начать с замены крепежа, может будет достаточно) или, если постройка малозначимая с эстетической точки зрения- накрыть тентом сверху, я так в сарае сделал, так у меня уклон 8 градусов всего

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

явно проблема в крепеже
неа. достаточно металла толщиной 0.4 и кровли чуть сложнее "односкатного сарая высотой метр".