Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1573167

Сделали отопление в новостройке. Котел на кухне висит на стене и греет батареи. В квартире три стороны из четырех граничат с улицей, вот под этими тремя стенами и проложены тонкие (примерно 1 - 1,5см внешний диаметр белые тонкостенные трубки. Трубки лежат на плитах перекрытия и поднимаются вверх только под батареями и котлом Мастера, которые делали отопление обернули эти трубки в какую-то термоизоляцию похожую на пенополиэтилен(2см внутр. диам., 4см. внешн. диам.).
Так вот я думаю, может эту изоляцию снять? Пусть квартира немного греется по периметру, а не только под окнами. За стенами-то возле которых трубки - улица.

vifoxa написал :
Так вот я думаю, может эту изоляцию снять? Пусть квартира немного греется по периметру, а не только под окнами.

от них тепла то как с быка молока...
радиаторы необходимо заменить на более мощные если холодно,либо бадаться с тепловиками если параметры подаваемого теплоносителя в дом не соответствует нормам
а теплоизоляция на полу нужна,чтоб потом после окончания ремонта у вас на этом месте паркет не рассохся

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

тепла в доме хватает, радиаторы хорошие и секций много :-)
а вот в ванной стяжка будет + плитка.
стяжки нужно 4см, а эта изоляция торчит как раз на 4 см. Не делать поверх этой изоляции стяжку? или снять эти сопли и трубу залить стяжкой?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Zhek@ написал :
либо бодаться с тепловиками если параметры подаваемого теплоносителя в дом не соответствует нормам

vifoxa написал :
Котел на кухне висит на стене и греет батареи.

Как я понял, у человека автономка, и бодаться можно только с самим собой

vifoxa написал :
может эту изоляцию снять?

Если Вы будете делать стяжку на пол, а не ложить лаги (т.е., будете монолитить трубы), то эта теплоизоляция - обязательное условие, поскольку она будет обеспечивать подвижки трубы при температурном удлинении оной. Утеплитель также можно снять, если труба будет идти в канале.

vifoxa написал :
Термоизоляция для труб отопления. нужна?

..обязательно нужна

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

Палецкий написал :
..обязательно нужна

А почему?

kaa_dir написал :
А почему?

Разные причины , простите, просто влом стопервый раз расписывать

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Палецкий написал :
Разные причины , простите, просто влом стопервый раз расписывать

Это практически универсальный и настолько же бесполезный ответ на вопрос "почему"... Только вот зачем этот ответ надо было постить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexMax написал :
Если Вы будете делать стяжку на пол, а не ложить лаги (т.е., будете монолитить трубы), то эта теплоизоляция - обязательное условие, поскольку она будет обеспечивать подвижки трубы при температурном удлинении оной.

Вот первая причина

Smic написал :
Только вот зачем этот ответ надо было постить?

Ну, спросил человек, я ответил, как смог. ...намекнул, что поиск рулит

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

AlexMax написал :
Вот первая причина

Это обязательно должна быть теплоизоляция или любой иной демпфирующий слой?