Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#1576651

Кто знает, можно ли на автомобильных ГЗС заправить бытовой газовый балон? Не разу в жизни не заправлялся на ГЗС. Подскажите, какие нюансы, что нужно(разрешения, акт проверки)? И насколько я понимаю, у автомобиля и бытового балона разные, если можно так сказать, зарядные интерфейсы?

Можно.Привозишь пустой,платишь денюжку,берешь полный.У нас по крайней,мере так.На каждой АГЗС стоят пирамиды или вагончики с баллонами.Нынешних цен не знаю,когда менял последний раз было 400 с копейками.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

В Питере сейчас мало где на автоГЗС бытовые баллоны без вентиля (со старым "интерфейсом")заправляют. Из тех, что я знаю, только на Отябрьской набережной осталось. А с вентилем - без проблем почти везде. Акты не спрашивают, но в последний раз, увидев в багажнике мою батарею из 5-литровых баллонов прошлого века, мне там сказали, чтобы я больше со своим старьем не появлялся, заправили, правда Цена - по стоимости газа для авто, так что если постоянно заправляться- совсем невыгодно. 50-литровые я обычно в Петродворце на ГЗС бытового газа заправляю - там бытовой газ - 250 р за баллон этим летом было.

2Шмулик
На АГЗС заправлять могут, но не всегда. Иногда им "запрещено". Вот так купишь новый баллон и только типа на обмен, не пойми на какой...
А интерфейс да - другой и если могут заправить, то у них есть переходник на баллоны.

Я заправлял без проблем и вопросов на АГЗС на Мурманском - сразу после поворота вправо на МЕГУ и ДО поворота на КАД - там издалии правее видно вывески "Газобаллонное оборудование и АГЗС)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шмулик написал :
Кто знает, можно ли на автомобильных ГЗС заправить бытовой газовый балон?

Про Санкт-Петербург не скажу, в подмосковье не проблема.

Шмулик написал :
у автомобиля и бытового балона разные, если можно так сказать, зарядные интерфейсы?

У запрвщиков есть комплект "коннекторов" под любой "интерфейс"...
На той газовой заправке где заряжаю дачные баллоны под это выделена отдельная колонка, остальные только для авто...

Igorn написал :
там бытовой газ - 250 р за баллон этим летом было.

там чего, 50% конденсата чтоли? Цена нереальная. Сейчас везде 10-12 руб/л
Ещё 2 года назад на заводе "Сантех" на ш.Революции уже были по 500 и там же рядом в другом "контенере" по 400 руб. (но тут взвешивали - недоливали паразиты и больше не стали у них брать)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Alex___dr написал :
Про Санкт-Петербург не скажу, в подмосковье не проблема.

в Ярославле на любой АГЗС заправляют, а в Вологде НИ НА ОДНОЙ НЕ ЗАПРАВЛЯЮТ! ("запрещено!" - "инструкция"!)
Да в Вологде вообще всё через Ж... не как в России у всех... другой мир.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Gennady написал :
там чего, 50% конденсата чтоли? Цена нереальная. Сейчас везде 10-12 руб/л

хорошая цена, реальная, мне нравицца Это ж газ для населения (по социальным ценам), а не для автомобилей (хотя сам газ одинаковый ). Знакомый там раньше для своей газифицированной Сьерры баллоны бытовые заправлял, а потом переливал в автомобильный баллон для экономии
А вот восьмерку свою я сегодня заправлял по 11р 90 коп за литр
Кстати, в 50литровый бытовой баллон не положено больше 38 л заправлять по правилам ТБ. У нас бытовые баллоны на весах заправляют.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Автомобильный газ идет дороже, он с присадками специальными и очищенный от маслоконденсата.
По крайней мере так говорят.
Бытовой пропан/бутан, если брать на газонаполнительных пунктах, то получается в полтора раза дешевле.
Как назло все ближайшие пункты отдыхают до 11 янв

Спасибо за ответы, Товарищи!!!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Шмулик написал :
Автомобильный газ идет дороже, он с присадками специальными и очищенный от маслоконденсата.
По крайней мере так говорят.

Не надо верить всему, что говорят
Раньше в Петродворце автомобили тоже заправляли в 20 метрах через отвод от общей магистрали газонаполнительной станции. По автомобильной цене

Igorn написал :
Это ж газ для населения (по социальным ценам)

чёрт... прямо коммунизм!!! завидно даже...
я тут на этом баллонном газе уже разорился практически... башлять за отопление фасадов в -28

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Заправлял на АГЗС на пр.Непокорённых, не хотел менять свой 50л баллон(у меня - с вентилем) на другой, на цену не смотрел.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ambal написал :
Можно.Привозишь пустой,платишь денюжку,берешь полный.У нас по крайней,мере так.На каждой АГЗС стоят пирамиды или вагончики с баллонами.Нынешних цен не знаю,когда менял последний раз было 400 с копейками

Прочтите внимательней, человек спрашивает:

Шмулик написал :
на автомобильных ГЗС заправить бытовой газовый балон?

То есть Шмулик спрашивает :можно ли ЗАПРАВИТЬ , а вы отвечаете, что можно ПОМЕНЯТЬ.
Я пртив ЗАПРАВКИ баллонов на ГЗС. Такие баллоны бывают взрывоопасны, когда их заносят в тёплое помещение. Потому , что надо сливать конденсат перед каждой заправкой, а некотрые об этом не догадываются и заправляют по полной превышая допустимое давление в баллоне. Да и при СМЕНЕ ,вы всё таки получаете нормально заправленный и прошедший ревизию баллон. Хотя ,конечно, я не спорю обидно менять новенький, только что купленный баллон на "нечто" обшарпаное и поцарапаное. Но здоровье дороже.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

DED написал :
Потому , что надо сливать конденсат перед каждой заправкой, а некотрые об этом не догадываются и заправляют по полной превышая допустимое давление в баллоне. Да и при СМЕНЕ ,вы всё таки получаете нормально заправленный и прошедший ревизию баллон

Всё немного не так. При самой заправке давление превысить не получится, даже если полностью заправить баллон. Просто по ТБ нельзя заправлять баллон более, чем на 80% объема, чтобы при возможном увеличении температуры окружающего воздуха газу, находящемуся в баллоне в жидком состоянии, было куда расширяться. На автомобильных заправках для этого нужно заливать не более 40 л- там по литрам заправка идет, а не по весу. Что касается ревизии - то ее не делают ведь перед каждой заправкой на обменном пункте, а просто смотрят на дату очередного освидетельствования. Поэтому как раз при смене своего нового баллона (у которого еще может быть впереди 5 лет до такого освидетельствования) получить старый (причем, неизвестно, откуда и сколько раз его, например, роняли в прошлой жизни, и кто эти клейма о поверке наносил) , у которого до проверки осталось всего ничего. Так что лучше уж использовать свой, за который уверен, а на освидетельствование раз в 5 лет съездить с ним самостоятельно.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Заправляют в Парголово..Газгольдер-станция на горушке.. если ехать от Осиновой РОщи..то справа..перед почтой...
Накачиваютт до упора..и этим выгодно отличаются от заправки на обмен.., там всегда не докачиваютт..один спокойно поднимал 50-ти литровый баллон пробовалл ругаться да без толку...да еще говоррят зимой закачивают воду вроде как для массы..короче обман везде..

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

заправляю на Ржевке, по дороге Жизни после поста направо 100метров...
или Энергетиков рядом с Лентой

ПС обманов пока не было...баллону уже 4года...вонючки почти нет....обратил внимание что газ для А/М куда чище бытового

Часа четыре тому передали очередную инфу с пожарища ..бытовой баллон был на холоде заправлен на автомобильной газовой заправке. ..видать качнули отдуши ...баллон на кухне стоял, нагрелся и верхняя часть разворотилась розочкой ..газовоздушная смесь сдетонировала от печки, в результате разрушен частный дом и семья осталась зимой без ничего

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2Палецкий
Да успокойтесь вы уже со ссылками на какие-то страшилки. Ну ведь каждая из частей вашего высказывания, находящаяся между трое(двое-)точиями не является достоверным фактом. Я абсолютно честно говорю, что ничего личного в моём этом посте к Вам нет..., но зачем же так-то...ну , согласитесь, ведь может всё и не совсем так было...а можно допустить, что и совсем не так, хотя может Вы и правы...но всё это одни -может...может...может...

2yareal Я всегда спокоен и ставлю две-три точки когда делаю паузу в речи ..понимаете? Ща я Вам видео найду, раз Вы такой недоверчивый

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да верю я ВАМ, верю...Вот верить видео, новостям, сводкам, рьяно и беззаветно в наше время просто не имею физической возможности...уж очень они себя дискредитировали...Давайте оставим это на их совести...а то начнём взрыв невского экспресса(не к ночи будь помянут...)обсуждать

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Палецкий написал :
ставлю две-три точки когда делаю паузу в речи

Кстати, я делаю то же..

Короче , видео я не нашел (забыл по какому каналу новости были), но есть первоисточник (переведено)

yareal написал :
Вот верить видео, новостям, сводкам, рьяно и беззаветно в наше время просто не имею физической возможности...

..угу, там в новостях была бутафорская разрушенная хата и ряженый главный инженер газовой конторы

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да...Уж...Вот это статья...Ненавижу газовые баллоны!!!...Главных инженеров!!!...Холод!!!...Тепло!!!...Уж лучше, чтоб он(баллон)был очень большим, ВСЁ взорвал!!!...Уф-ф-ф...Спасибо, открыли глаза...

А вот дворника одного на днях видел, который двор наш не убирает от снега...сдаётся мне, что...неспроста это он...

yareal написал :
Спасибо, открыли глаза...

..пустяки! Всегда рад помочь

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вот зря вы так на коллегу Палецкого набросились. Он хотел довести до новичка в газобалонном деле, как мне кажется примерно такую мысль:
"Представляет серьёзную опасность перемещение газового баллона в котором закончилась газовая смесь, из места с резкоотрицательной температурой, в помещение с плюсовыми температурами, и особенно если там есть открытые источники огня".
По жизни пришлось два раза находиться недалеко от места взрыва газового баллона.
Описываю конкретно крайний.
Зима 1997. Москворецкий рынок, Мск, время где-то 18.00. Я тогда подрабатывал сбытом электроламп и мы подогнали машину на разгрузку. Рядом заканчивает работу ларек с шаурмой. Пока продавцы пытаются продать остатки, их помошники начинают носить внутрь рынка сначала пустые баллоны, затем полные, затем отсоединяют раскаленную жаровню и вносят последней. Как мне кажется, к этому времени в одном из как бы пустых баллонов, конденсатная или водяная пробка растаяла и начал травиться газ. Короче жахнуло как при теракте. Хорошо что взрывная волна пошла наружу через широкие окна, порезало многих но обрушения рынка не произошло. Пригодилась армейская выучка по развертыванию большого баллонного углекислотного огнетушителя. Один из шаурмистов погиб.
Так вот, я как Штирлиц еще раз повторю главную мысль.
Если у баллона стоящего на морозе, вроде как закончился газ - это еще не факт.
При вносе в помещение, в теплую машину итд, даже казалось бы сильно закрученный баллон может начать травить, что в свою очередь может привести к серьёзным последствиям.
Удачи Всем!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Сатрапыч написал :
из места с резкоотрицательной температурой, в помещение с плюсовыми температурами,

В багажник его...
А вообще, никто и не спорит - это физический нюанс. Следует это учитывать. Техника безопасности, как мне казалось - само собой разумеющееся обстоятельство, особенно при обращении с газом.
Просто зачем какие-то случаи приводить, причины их всё равно - ни проверить, ни оспорить...это я об АГЗС.

А не существует ли варианта, покупки БУ баллона в точках обмена? Пользование, а потом опять обмен.
Если идти на вариант обмена, то не хочется быть полным лохом и отдавать СВОЙ свежий баллон, в обмен на обшарпанное дерьмо неизвестного качества, да еще платить при этом деньги. Если менять... то шило на мыло, а не новую вещь на старьё.
Практикуется ли такая продажа не новых баллонов, и не стоят ли они как новые?

Что по мне, то лучше пользоваться заправкой, и стараться не брать в руки Бу баллоны. Неизвестно вообще кто был его прежний хозяин(и чем он заразным болел), и в каких условиях он находился. Но заправить, как говорят, большая лотерея, и непонятно на сколько таких заправок хватает баллона до появление неприемлемого уровня жидкого конденсата. И как потом искать спецов по удалению этого конденсата. И в какую деньгу это обслуживание встанет.