Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#1607407

Какие с котлом проблемы? Может не стоит менять?

Газовый котел АОГВ-29-1 1999 года выпуска.Установил рычажок регулировки расхода газа на мах. температура в помещении не изменилась.Радиаторы отопления чугунные .На 1 этаже площадь 100кв.м.- прихожая 1.5х2.5м-секция из 3 ребер,зал 5х6м.-24 ребра,кухня 3.5х4.5м.- 7 ребер,спальня 3х4.5м.-14 ребер,холл 8х4м.-14 ребер (всего на 1 этаже - 62 ребра);на 2 этаже площадь 100кв.м.-зал 5х6м.-22 ребра,детская 4.5х3.5м.-16ребер,спальня 3х4.5м.-14ребер,кухня 3.5х4.5м.-6 ребер(всего на 2 этаже -58 ребер),между 1 и 2 этажами на лестничном марше-3ребра

2eduard-amel 17кВт радиаторы, вместо 20кВт. Уже мало.
Давайте теперь про толщину/материал/утепление стен и чердака расскажите. Может тут хорошая ситуация и я не прав...-
Но "чуйствуется", что подозрения не напрасны...
И ещё- какая сейчас температура радиаторов? И какая схема системы отопления?

У меня на котле рычажок расхода газа стоит на максимуме и котел выдает расход газа 1.8м.куб в час хотя по паспорту 2.94 м.куб в час в чем дело не знаю подскажите что делать на улице морозы и в доме холодно, где найти устройство газовой горелки к котлу АОГВ-29-1 производителя Ростов ?

Температура в помещении 15 град а на батарее 32 град.

eduard-amel написал :
где найти устройство газовой горелки к котлу АОГВ-29-1 производителя Ростов ?

Эти котлы могут разными газовыми автоматиками комплектоваться

eduard-amel написал :
У меня на котле рычажок расхода газа стоит на максимуме и котел выдает расход газа 1.8м.куб в час хотя по паспорту 2.94 м.куб в час

Укажите, какую температуру на максимуме выдает котел? Как долго эксплуатируется котел? Какова была его работа в прежний отопительный сезон?

eduard-amel написал :
котел выдает расход газа 1.8м.куб в час хотя по паспорту 2.94 м.куб в час

Возможно, в сети низкое давление газа. Если так, то котёл здесь не виноват.
Обычно расход газа указывается при номинальном давлении газа перед котлом 130 мм. водяного столба. Если давление меньше, то и расход будет меньше

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

вызови газовщиков.Возможно у тебя забит фильтр в газовом счетчике.Попробуй зажечь одновременно с котлом все комфорки на плите и посмотри на их работу.Должны гореть нормально.

Вызвали газовиков прочистили,поставили новые прокладки котел стал лучше работать но пока еще неизвестно

2eduard-amel Вы забыли ответить на вопросы

Покупали котел б.у с рук, первую зиму эксплуатируем и выяснились эти проблемы.Толщина стен с пенопластом где-то 0.6метра.Подскажите как правильно рассчитать нужное количество ребер в радиторах отопления в комнатах дома?

2eduard-amel Грубо принимается 100Вт/1кв.м. В угловых и комнатах с двумя окнами- можно 120Вт/кв.м.
У чугуна- 140Вт/секция.
Теперь по посту №33 напишите чего-нибудь. Все уже заждались...-

Стены снаружи из белого силик. в полкирпича затем воздушная прослойка и далее в один красный кирпич а снаржи еще 40мм. пенопласт, на чердаке на полу лежит керамзит

У меня еще вопрос стоит ли меня чугунные радиаторы или нет и на что и почему?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

eduard-amel написал :
Вызвали газовиков прочистили,поставили новые прокладки котел стал лучше работать но пока еще неизвестно

Один мой знакомый поставил новый котел где то месяц назад.Сначало было нормально,а когда наступили морозы 25 градусов он перестал отключаться.Работал постоянно около недели.Он всю голову сломал,а потом дошло:Батареи то возле наружных стен находятся,а они хоть и в 2,5кирпича,но холодные,тем более дом стоит на берегу водохранилища,а там почти всегда ветер.Засунули между стеной и батареей фольгированный утеплитель и где то через 2 часа котел стал работать нормально.Температура 80 градусов.Так что или утепляйте стены,или пусть "молотит" пока морозы.Вот как то так!!!

eduard-amel написал :
Стены снаружи из белого силик. в полкирпича затем воздушная прослойка и далее в один красный кирпич а снаржи еще 40мм. пенопласт, на чердаке на полу лежит керамзит

Вобщем- плохо всё. Стены- утеплять, чердак- утеплять. С цоколем и полом первого этажа, я уверен, картина- аналогичная...-
Секции батарей- добавляйте. Сейчас- очень мало. Тем более для такого неважного утепления. Считайте 120-150вт/кв.м. Только чугун.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
Только чугун.

Не нравится он мне. Теплоотдача невелика, а объем теплоносителя получается совсем невменяемый( там, где система может быть литров на 70-80, вылазит все 350-400) + при чугуняках на термостатических вентилях можно смело ставить жирный крест. Мне больше импонирует сталь или алюминий

2AlexMax Согласен!
Но в этом случае...-