Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126
#555430

adadurov написал :
В доме периодически глохнет АГВ-29

если котел Жуковский-то у меня была точно такая проблема.
решилась до смешного просто- в нижней части котла закрыл глазок (через который наблюдают запальник) крышечкой.
после этого ни разу не гас,хотя при сильном ветре раньше по нескольку раз в день было.

В доме периодически глохнет АГВ-29 (задувает фитиль). Причем если 2 года назад такое случилось один раз в год, то с начала последнего отопительного было уже 3 случая. Газовщики приезжали, посмотрели, сказали, что при порывах ветра фитиль задувает из трубы. Как лечить -- не сказали.

Котельная находится в одноэтажной пристройке к двухэтажному дому у северо-восточной стены. Площадь котельной около 7 квадратных метров (размеры 2,5 на 3 метра), высота потолка около 3 м. Котел находится у короткой стены, дверь (с прорезью для подсоса воздуха) -- на противоположной короткой стене. Дымоход от котла идет от котла вверх до потолка, а затем по потолку к той же стене, где дверь и потом уже вверх в трубу. Высота трубы примерно 4-5 метров выше крыши котельной, делали газовщики.

У меня есть две мысли.

  1. Установить обратный клапан на горизонтальном участке дымохода, который идет вдоль потолка.
  2. Установить обратный клапан на прорезь для подсоса воздуха, расположенную в двери.

Посоветуйте, что лучше предпринять для решения этой проблемы. Дом за городом, поэтому хотелось бы избежать таких проблем в будущем, ведь это чревато... особенно при сильных морозах.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Рамиль написал :
У меня проблема "еле горения" решилось проливкой кипятка на вводной кран (тот что на улице), похоже, что конденсат намерз (на улице было -18 градусов, )

Вот это может и сработать! У меня летом 2-х комфорочня плита горела ВЕСЕЛО
(Ну котел-то не работал), а сейчас ели-ели горит и то одна комфорка. Может в этом квадратном кране конденсат случился или зимой расход пошел и не хватает давления? Надо бы газовиков 04 вызвать пусть замер учинят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

homes написал :
Запустили котел АОГВ-29 одноконтурный, работает неделю, обратка 37 градусов, на выходе 45. Работает круглосуточно не отдыхает. В чём причина? Почему вода выше не нагревается? Уставка стоит на 90 градусов- автоматика отечественная, заводская, Жуковская.Котёл новый.

по мне так и 45 градусов теплоносителя уже много,другое дело,что вы хотите 90

У меня проблема "еле горения" решилось проливкой кипятка на вводной кран (тот что на улице), похоже, что конденсат намерз (на улице было -18 градусов, )

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Ящик жёлтый на газопроводе есть какой нибудь?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

_k0t_ Что есть шкафная?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2AnDrEwDr АКГВ не посоветую. Уж лучше неву люкс. Но они все чевствительны к перепадам напряжения. Нужно использовать со стабилизатором.

2HOMES Шкафная есть у вас или нет?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

_k0t_ написал :
2HOMES А у вас к дому низкое давление идёт, или у вас шкафная со среднего? Если шкафная, то какого производства? Не белорусская?
AnDrEwDr На ГРП при перепаде давления на 25% в любом случае сработает ПЗК, а на 15% сбросник. В случае со ГРПШ могут быть сбиты настройки или конденсат на среднем давлении.

Если про газ в трубе идет речь, то что-то типа 1,3 ? мм или ? Летом у меня плита газовая работала, так нормально горела, а щас приработе котла ели ели горит. Может давление низковатое?

_k0t_ написал :
На ГРП при перепаде давления на 25% в любом случае сработает ПЗК, а на 15% сбросник. В случае со ГРПШ могут быть сбиты настройки или конденсат на среднем давлении.

А расшифровать можно? А то я весной собрался ставить что-то типа АКГВ...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2HOMES А у вас к дому низкое давление идёт, или у вас шкафная со среднего? Если шкафная, то какого производства? Не белорусская?

AnDrEwDr На ГРП при перепаде давления на 25% в любом случае сработает ПЗК, а на 15% сбросник. В случае со ГРПШ могут быть сбиты настройки или конденсат на среднем давлении.

homes написал :
Я вот на что грешу: котел заглублен и главный стояк идёт через подвал лежа метров 6, а потом подъем на 5 метров аж на второй этаж

Это не причина. Если бы была плохая циркуляция - наоборот, разница между температурами "подачи" и "обратки" была бы большой. К тому же у Вас стоит ЦН.
После визита газовщиков пламя увеличилось? Или рост температуры связан с тем, что Вы уже утеплили трубы в подвале?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

УФ! Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся. Во-вторых, температура начала расти 42 обратка, на выходе 50. Газовщики были сегодня - говорят всё пучёк. Я вот на что грешу: котел заглублен и главный стояк идёт через подвал лежа метров 6, а потом подъем на 5 метров аж на второй этаж. Трубы в подвале я УЖЕ утеплил энергофлексом? что-ли.

Добрый час! Я так понял у вас мала мощность ? кран которы идёт на горелку , расположен под блоком автоматики окрыт полностью? Если попробовать регулировать и отворачивать регулятор, дабы повысить понизить температуру включения отключения горелки, какова высота пламени на глаз? сильно ли шумит? попробуйте отключить насос, посмотрите на процесс перехода в дежурный режим или режим малого горения. На регуляторе всё относительно, вращайте смелее, выпадет , перекроете газ , обратно ввернёте, а то может там как до ... регулировка стоит. Тут народ боится газа как чёрт ладана, разведите фейри да намыльте..если сомневаетесь. у вас там тяга такая должна быть , что любую утечку удалит.
Кстати давление можно померять обычным измерителем артериального давления, только не забыть перевести мм ртутного столба в водный столб. А если под рукой есть прозрачная трубка то уж ничего не стоит изогнуть ее в U образное колено налить в колено водички и получить точнейший прибор в нужных единицах..
Никогда не забуду как официальный газовщик опрессовывал мне трубу просто показывая давление в газопроводе водянымм манометром, приговаривая что сейчас опрессуем и готово.. Я потом конечно проверил 4 атмосферами, сварил хорошо, и без утечек
Мало информации, пишите..
Удачи и не переделывать..Сергей.

Вы меня, граждане, простите за нижеследующее, кто уже купил АГВ из г.Жуковский!!!
Так вот, живу я недалеко, у меня двое хороших знакомых там работают. На вопрос "что лучше поставить в загородном доме" они в один голос сказали: "ТОЛЬКО НЕ НАШЕ Г....!!!"
Сейчас там делают сами котлы из плохой, 2мм толщиной, нержавейки, варят фигово; а у кого котел таки не потечет, то накроется автоматика, что наша, что Хоневелловская. Хоневелл - из-за перепадов давления газа в сети, а наша - ... просто так...
Они меняют 50% котлов по гарантии (точно!), а сколько еще народу теряет гарантию на стадии установки!
Не сочтите за антирекламу ))

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А регулировку автоматики производили при пуске? При первом пуске в АОГВ ставится градусник и производится регулировка автоматики.

Хотя, судя по Вашему описанию, номинальной мощности котла и достаточно для установленных конвекторов и радиаторов, такую мощность котел выдаст при номинальном давлении газа. А работать он способен и при вдвое более низком давлении газа, но при этом тепловая мощность будет низкой (Вы не указали общую отапливаемую площадь, но, думается, она соответствует мощности котла).

Судя по техническому описанию (), малое горение на горелке возможно также вследствие неполного переключения/заедания клапана. Работы по устранению этой неисправности могут выполняться только специалистами сервисной службы или газового хозяйства.

У Вас с давлением газа на горелке все в порядке?

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Запустили котел АОГВ-29 одноконтурный, работает неделю, обратка 37 градусов, на выходе 45. Работает круглосуточно не отдыхает. В чём причина? Почему вода выше не нагревается? Уставка стоит на 90 градусов- автоматика отечественная, заводская, Жуковская.Котёл новый.