Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1576904

Добрый день. Кто-нибудь пробовал смесь для наливного пола самостоятельно готовить? На форуме приводили пару ссылок на рецепт. Но реальный опыт интереснее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

тут в теме "FAQ по стяжке" профи пишут что если делаем сами цемент+песок+пластификатор и правильно наливаем воды и руками хорошо ровняем, и поверхность подготовленна хорошо и т.д. и т.п. то получается ровно и качественно. и сильно дешевле самонивилирки
если нужна именно нивилирка - тогда Ветонит и аналоги...
а самому бодяжить эту штуковину... сначала нужно еще найти эти все компоненты, потом выясниться что указанный пластификатор продается в мешке по 50кг с ценником в 50т.р., потом еще нужно правильно мешать это все... и чего ради - конечно если большой объект выгода может будет не слабая, только и риск что потом плитка у Вас потрескается на больших площадях... а если объем работы маленький - то вообще смысла нет. или готовые полы и цемент+песок+дополнительная работа

Вопрос не в том в какой таре пластификатор. Суперпоастификатор С3 у нас 1300р. мешок, к примеру.
Можно раствор для кладки делать самостоятельно песок-цемент 4/1. А можно покупать готовый в мешках по 150р. мешок.

Сам работал некоторое время на производстве ССС. Мое мнение такое - процесс приготовления наливного пола один из самых "капризных" в плане дозировки, рецепта и проч., поэтому самостоятельно я не стал бы этим заниматься.

Reg написал :
профи пишут что если делаем сами цемент+песок+пластификатор

Боюсь, что эти "профи" никогда в реальном производстве не работали и специального образования не имеют. Хороший наливной пол не сводится к этим трем составляющим. А реальный рецепт ни один производитель Вам не выдаст. Рецепты приведенные по ссылкам достаточно условные и не точные. Понадобится лаборатория, что бы оттачивать эти составы. Причем нет гарантии, что в данном рецепте "случайно" забыли указать какой-нибудь ингридиент. Ещё есть вопрос как самостоятельно это купить в непромышленном масштабе.
ИМХО. Самостоятельное приготовление наливного пола, а ровно плиточного клея, штукатурки, шпаклевки - кустарщина. Вы же телевизор из микросхем и деталей себе не собираете. Максимум что можно самостоятельно замешать неспециалисту - цемент с песком для неответственных работ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 dl-parquet
так и я про тоже самое говорю.
если нужна нивелирка - придется платить за Ветонит, Глимс и им подобные. если платить возможности нет - тогда песок+цемент+пластификатор и много работать. если сначала хорошо разобраться в вопросе, то можно получить оч.хороший результат. третий путь придуманный топик-стартером - самому забодяжить нивелирку я считаю нереальным.

dl-parquet написал :
А реальный рецепт ни один производитель Вам не выдаст.

Нет, конечно. Но производители добавок дают их запросто и бесплатно.
Вопрос тут в другом- из-за нескольких мешков наливайки нет смысла бегать по фирмам в поисках добавок.
Ну, а сделать- нет проблем. Было бы желание.-

2dl-parquet как раз телевизор из микросхем мне приходилось собирать. Абсолютно ничего сложного. Я потом у знакомых, которые, работали на телевизионном заводе интересовался. Они говорили, что все просто. Нужно соблюдать рецепт. т.е. "класть больше заварки". Просто у них на сборке сидели тупые бабы и зарплата от качества не зависела.
2Михалыч Несколько мешков это только на одну комнату. Я прикидывал 1 мешок финишного 25кг. на 2 м.кв.

2Jurysch Проблема будет с водой и песком.
Т.к. по идее- песок должен быть сухим и мелким. На производстве его пропускают через пескоизмельчитель.
Вот из-за этого качество будет не очень...-
Поэтому при отладке производства- подбирается рецептура, в зависимости от местного сырья. Но для домашнего применения- вполне сгодится.

Михалыч написал :
песок должен быть сухим и мелким

На производстве его прокаливают в печке и разделяют по фракциям
в любой ССС имеет место быть несколько фракций песка в определенной пропорции, от этого зависит, в частности, прочность на сжатие
Рецептура подбирается не под местное сырье, а под имеющееся - это не одно и тоже, химия во многих случаях импортная, есть импорт-замещающие компоненты, если нет возможности применить импортную, либо для снижения стоимости. Цемент, частично, тоже из-за бугра идет.
А так согласен - качество будет "не фонтан"

dl-parquet написал :
не под местное сырье, а под имеющееся - это не одно и тоже

Это сказочки для чайников... Проходили.
Ни один предприниматель в здравом уме не будет производить смеси ТОЛЬКО на импортных комплектующих.
Главное во ВСЕХ смесях- песок. И никто не будет возить его из-за бугра.
Поэтому рецептура подбирается под местные условия. Ещё раз повторяю, т.к. я этот этап уже проходил во всех подробностях. Можете мне поверить. -
У автора- в Воронеже, очень хороший песок (довольно чистый), но всё равно его надо перерабатывать.

Михалыч написал :
Это сказочки для чайников... Проходили.

ещё раз повторю - я работал на производстве ССС. Не главным технологом, конечно, но с лабораторией работал достаточно плотно. Если предприниматель хочет произвести КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, то он будет работать на импортной химии. Я не говорил, что на 100%,

dl-parquet написал :
химия во многих случаях импортная

Может быть неправильно высказался! Сорри!
Песок, конечно, никто из Германии не возит, а вот цемент частично - да, плюс добавки BASF, SAMSUNG, DAW и т.п.

Михалыч написал :
Можете мне поверить. -

Охотно верю!
Сказки для чайников рассказывать не собирался и не собираюсь, т.к. заинтересованности моей в этом нет никакой, просто делюсь своим опытом и наблюдениями.

dl-parquet написал :
Если предприниматель хочет произвести КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, то он будет работать на импортной химии.

100%.
Но мы вроде про песок говорили. Поэтому я вскипятился....-
У нас в Липецке песок с глинистыми включениями. Была даже мысль из Воронежа возить, но посчитали- прослезились. Всё качество из-за песка...

Михалыч написал :
У автора- в Воронеже, очень хороший песок

многие производители пользуются, наша лаба не пропускает (не достаточно чисто моют глины много), приходится возить.
в Старом Осколе действительно хороший цемент и мел.
кстати в рецептурах 52,5 так его почти не кто не покупает.

2Михалыч
Про песок - отдельная тема, сложная.

Михалыч написал :
Всё качество из-за песка...

а также входной контроль-гл.технолог-отк...