Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 5
#1577355

Доброе времени суток!
Недавно приобрел бокс площадью 100 м2 и в столкнулся с проблемой отопления, которую надеюсь решить с вашей помощью.... В настоящее время в боксе усановлена такая система отопления (см. вкладку).Котел неизвестен( хотя зара, выложу фото, может кто и знает). Все бы ничего, но вода периодически в заливном баке закипает и начинает выплескиваться, а стальные трубы гремят как будто по ним кувалдой бьют. И вот настал тот деень когда есть время и деньги чтобы все переделать.... Немного порыскав нашл такую схему Теперь вот жду одобрения настоящих спецов чтоб начать работу или найти новый вариант. Единственное не хотелось бы менять котел.....

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Я не "специалист", но на "котлах" живу уже в 3-м доме....
В первом случае система не верна изначально... будет бахать всяко.
Вторая (ссылка) - навороченная до ж...ы и причем бестолково. Ну или слишком умно...
Обычно ставится такая система с насосом и возможность его обхода.

Регистры можно ставить как на верхнюю так и на нижнюю трубу (у меня вообще вся система закальцована с небольшим наклоном)
Но если котел эффективный, а система небольшая - немного "бахать" будет все-равно... хотя меньше.

Что бы не переделывать всю систему - поставьте насос как на рисунке, пароотводную трубку из верхнего калена, из обратки трубу в расширитель... система будет работать хорошо, но только если есть подача эл-ва... так как без наклона.
При отсутствии эл-ва вода будет кипеть, но "бахать" будет все равно меньше, так как пар будет уходить в пароотводную трубку.
Просто потом придется доливать больше воды в расширитель.

Ну а насос наверное уже знаете какой... на 10-15 ватт за глаза (у меня 100 квадратов гоняет 15 ватный насос).

Регистрация: 09.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 5

Расширительный бачок в моей систме сверху не заварен, его нужно заварить?....А доливать воду как?

Регистрация: 09.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 5

А если я сделаю систему вот так.......

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Art_klim написал :
А если я сделаю систему вот так.......

Обратку с батареи заведите в обратку, а подачу сделайте сверху батареи...

Регистрация: 09.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 5

А как насчет расширительного бачка и какими трубами сделать подачу и обратку. Из котла выходит 89 и подача и обратка

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Расширительный бачек открытый, можно накрыть (фанеркой, например ) для уменьшения испарения.
У меня трубы (когда стояла самоточка) были все 62 мм, когда переделал под насос и котел часть труб пришлось сменить, под руками были только дюймовки (25 мм) - хватает... Но, думаю, бОльший диаметр хуже не сделает...

Регистры можно и так поставить, только установите регулировочные краны, чтобы регулировать поток...
А то "последние" регистры будут холодными... все пойдет по пути наименьшего сопротивления - т.е. через ближайшие...

Art_klim написал :
вода периодически в заливном баке закипает и начинает выплескиваться, а стальные трубы гремят как будто по ним кувалдой бьют.

Вы слишком сильно кочегарите котел. Надобно не больше 80гр. Трубы гремят из-за образующегося пара, он же и воду выплескивает. Вам еще надобно хорошенько промыть систему от шлама, что б теплоноситель шустрее бегал по трубам

A_Tim написал :
Расширительный бачек открытый, можно накрыть (фанеркой, например ) для уменьшения испарения.

А можно плеснуть туда грамм 20 машинного масла. Эффект буде гораздо лучше за счет создания масляной пленки.

Регистрация: 09.01.2010 Новокузнецк Сообщений: 5

Вот фотки. Кто знает тип этого котла, его особенности и зачем установлены краны №1 и №2. А на кране №2 стоит то-ли манометр, то-ли термометр....

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

У меня сложилось впечатление, что котел "самопальный"... добротно сваренный, но самопал...
Кран "1" - не понятно для чего (может для отбора горячей воды?), а кран "2" (вероятнее всего) для слива воды из системы. Это, похоже, самая низкая точка в системе.
У того кто проектировал и варил могли быть свои (потаенные) мысли

Art_klim написал :
Кто знает тип этого котла

Котел, как котел

Art_klim написал :
зачем установлены краны

В верху стоит поломанный термометр или манометр, а снизу кран сброса воды из системы. Повторяю, Вам надо хорошо промыть систему.
В идеале, было бы здорово поварить новые трубы и регистры. А схема системы должна выглядеть так ( наличие насоса не обязательно):

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Палецкий, Вы чего советуете? Такая система как "бахала", так и будет...
В такой системе нужно поддерживать температуру ниже точки кипения, что в котле с "совково-ручной" регулировкой не реально!
Система (без управления горением) должна быт "открытой" - т.е. с возможностью выброса пара. Ваша система будет выбрасывать воду и опустошать систему, так как является , практически, закрытой.!

A_Tim написал :
Ваша система будет выбрасывать воду и опустошать систему, так как является , практически, закрытой.!

Не надо! Система открыта, так как сообщается с атмосферой. Ну, а по поводу кипения, так это не ко мне, а к разуму котельщика

Мне кажется, в таком случае лучше к специалисту. Ибо согласен, что слишком высокая температура и достаточно интересная система у вашего котла)