Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577828

Подскажите пожалуста,что лучше применить для укладки облицовочной плитки в ванной комнате плоский шифер или ЦСП? На чем плитка будет крепче держатся?

В смысле, на что уложить плитку? Я обычно - на ГКЛ (гипсокартон). На шифер - оч. плохо клеится, да и хрупкий он, на ЦСП - не знаю, не пробовал. Но ЦСП, в отличие от ГКЛ, имеет свойство расширяться под воздействием влаги, т.к. имеет в своём составе дерево в виде опилок.

всё в голове (с)

Так, гипсокартон под плитку вроде не идет,от влаги сыпеться.У меня стены из шпал,оштукатурены глиной.Вот чем обшить стены под плитку в ванной? Штукатурить не хочу.

Леонид написал :
Так, гипсокартон под плитку вроде не идет,от влаги сыпеться.

Кто это Вам сказал?? Неправда это! Надо использовать влагостойкий ГКЛ. Можно ещё использовать ГВЛ (ГипсоВолокнистый Лист). Он гораздо жёстче.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Надо использовать влагостойкий ГКЛ. Можно ещё использовать ГВЛ

Именно так.А в данном случае есть смысл сделать предварительно и гидроизоляцию.(поскольку стены своеобразные).

Спасибо!!! А как его отличить влагостойкий он или нет.

Леонид написал :

На влагостойком гипсокартоне стоит маркировка ГКЛВ и он зелёного цвета (обычный ГКЛ - серого). Вам для стен нужен ГКЛВ толщ.12,5 мм. Так и пишется: ГКЛВ 12,5. И предварительная гидроизоляция существующих стен нужна...

всё в голове (с)

Огромное спасибо!!! Видел такой.Значит с ним можно смело работать?

Леонид написал :
Значит с ним можно смело работать?

Конечно! Зайдите ещё в закреплённую тему "Гипсокартон" - там всё про монтаж... Удачи!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

из цсп не делай,у моего знакомого со временм всю стенку перекосило в СУ.

нонейм написал :
из цсп не делай,у моего знакомого со временм всю стенку перекосило в СУ.

Не буду,решил гипсокортон.Спасибо.

2Леонид Кстати, зайдите на www.knauf.ru. Там есть документация, чертежи по технологии. Но обязательно - на тему "Гипсокартон" на форуме)

всё в голове (с)

В магазине сегодня дали совет,что лучше гипсоволокно. Они меня убедили,что гипсокортон обклеен бумагой,а гипсоволокно монолит, влагостойкий,плитку лучше будет держать.Выбор в пользу гипсоволокна верный?

2Леонид На ГКЛ тоже хорошо держится плитка! На ГВЛ я ни разу плитку не клеил, на ГКЛ - достаточно. Достоинства ГВЛ - плотные листы, на них можно и что-либо тяжёлое повесить, прикрутив саморез и даже гвоздик вбить. На гипсокартон можно повесить только какую-нибудь лёгкую фотографию. Но ГКЛ легче обрабатывается, режется ножом. ГВЛ - только лобзиком пилить, там нужны спец.саморезы с зенкующей головкой. И ГВЛ стоит дороже рублей на 100. Скорее всего продавцы хотят продать тот товар, который дороже, как мне кажется... Вам выбирать.. Монтаж сами будете делать?

всё в голове (с)

Монтаж буду делать сам.Просто меня смушает как будет держатся плитка на бумаге ,а если бумага отстанет от гипсокартона,то и плитка которая приклеена к этой бумаге.Вещать на стены ни кого не собираюсь,стена будет просто обложена плиткой.Спасибо за внимание ко мне!!!!!!!

Леонид написал :
Просто меня смушает как будет держатся плитка на бумаге ,а если бумага отстанет от гипсокартона,

А почему она должна отстать? Если качественный ГКЛ и правильный монтаж - не отстанет! И ещё: если у Вас нет опыта гипсокартонных работ, то Вам лучше начинать с ГКЛ. Его легче обрабатывать.

всё в голове (с)

вот недавно тема обсуждалась:

всё в голове (с)

ещё:

всё в голове (с)

Кстати, подумайте ещё о варианте с пазогребневыми плитами (ПГП):

всё в голове (с)

Все поздно думать,купил гипсоволокно.Теперь возникнет вопрос как выравнивать стену профилем,и как его крепить,если знаете тему дайте ссылку.

всё в голове (с)

всё в голове (с)

Все кассно,а ведь сам был на этих страничках,но интересовал другой вопрос.Спасибо!!!

2Леонид Удачи!

всё в голове (с)