Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116811

Я думаю что будет интересно всем. Кто какие подпорки под смородину использует? Надоело
колотить каркас из деревяшек ( 4 колышка + перекладины ). Может у кого то есть интересные
идеи...

Делали у себя на даче следующим образом. Брали старые трубы 1/2. Отрезали необходимые размеры: 1 - вертикальные стойки (как правило делали 4 шт.), 2 - маленькие отрезки длинной 3-4 см. (их количество равно количеству стоек). Эти маленькие отрезки приваривали к стойкам на верхнем конце перпендикулярно. Вставляли (забивали для уменьшения шаткости конструкции) стойки в землю и продевали в маленькие отрезки пластиковую трубу. Не знаю материал трубы, на вид черного цвета, наверное ПЭ. По диаметру она четко входила в горизонтальные маленьки приваренные куски мет. трубы 1/2. Предварительно эти кусочки можно почистить изнутри. Далее. Просовывыется пластиковая труба, отрезается требуемая ее длина, болтающиеся концы (они должны быть немного внахлест) связываются проволокой. Все констркция готова. Удобство в том что можно достать всю конструкция не разбирая, переместить на другие кусты или уменьшить/увеличить диаметр подпорки, что даст необходимый развал куста. По аозможности ришлдю фото, если требуется.

Использую самый простой способ: вбиваю 4 трубы 3/4" и вокруг веревку или лучше толстый одножильный провод в изоляции.

И я использую самый простой способ...
Просто на фиг обрезаю ветки, склонные к приземлению. И никаких подпорок, и урожай - девать некуда, и кусты - вечно молодые.
Не морочте людЯм голову подпорками... Кусты по-жизни надо омолаживать и регулярно.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Я купил Drain 8001 фирмы al-ko. Под конкретные задачи, типа выкачать воду из колодца,
да и из емкостей септика(недоделал по осени их и затопило...).По деньгам стоил 1800.
Раньше никогда не пользовался такими вещами и сравнить не могу.У соседа ручеек вроде, работает значительно громче.У меня практически не слышно совсем. В дом буду ставить насосную станцию.Модель пока не определил еще.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Shults написал :
Я купил Drain 8001 фирмы al-ko.

Смородину подпирать?

Согласна. Огрызки труб и проволоки на участке - лишние вещи.

Ну так что же, и это все варианты ? Наверное смородина у всех перевелась...

Смородины полно.Только подпирать ее не нужно. Весной приводила в порядок старый сад. Первым делом убрала все подпорки из смородины. Омолодила кусты - загляденье. Стоят выше меня. Ягода, ессно, будет крупнее. И зараза никакая селиться не будет. Проверено.

У меня подпорки сделаны из прутка диаметром 6 мм. На 4х концах прутка согнуты кольца,чтоб в кольцо влезало два прутка. Втыкаю прутки с кольцами с четырёх сторон куста и в эти кольца вставляю четыре прутка, чтоб образовался квадрат. Провод брал со старых опор ЛЭП, им примотаны приставы.

Видел: на кусты смородины (крыжовника) одеты покрышки от велосипедов. И ни каких подпорок.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Согласна, что лучше всего убирать низколежащие ветви. Урожай, как правило, не страдает. Но ручонки дрожжат,срезая, жааалко

Ride написал :
Видел: на кусты смородины (крыжовника) одеты покрышки от велосипедов. И ни каких подпорок.

А я вдоль дорОг насобирал проволочных колец от декоративных колпаков колёс легковушек. Надел по-осени на кусты (матушка помогала, собирая ветки в кучу).