Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9454

Карат написал :
Но как организовать автоматическое вкл/выкл, если например нужно поддерживать заданную температуру. У лепестрических нагреваев это проще.

Да, проще. Но и в хороших газовых обогревателях это тоже реализовано.

Карат написал :
И еще вопрос, что пишут в правилах пользования этого прибора? Рискнете ли Вы оставить его включенным дня на три без присмотра?

Разумеется, я так делать не стану. Да мне это и не нужно. Мне нужно "разовое" тепло. Но справедливости ради надо заметить, что во многих инструкциях к электрообогревателям также не рекомендуют оставлять его без присмотра.

И еще не совсем понятна задача, которую вы ставите в первом посте. Если требуется постоянное тепло, тогда, пожалуй, лучше рассмотреть варианты с ТЭНами и жидкостной системой. А если пришел-включил-поработал-выключил-ушел , то тогда, имхо, газ однозначно... Просто пытаться получить для мгновенного прогрева те же 15 кВт от эл. обогревателя, это жестоко, и для проводки, и для кошелька .

У меня газовый нагревать (пушка) с термодатчиком стоит в теплице - без присмотра с 7.00 до 18.00 (все на работе) проблем не было ни разу температура регулируется от 0 до +40 - главное не забыть поменять баллон, да теплица около 100 кв. м. - топлю до -25 С на улице - все нормально, главное прогрев очень быстрый с 10 до 15 - около 5 минут.
Мин мощ. - 16 макс 29 кв. расход на максимуме около 2 литров.

Забыл где,но читал в каком-то журнале.Проводились исследования на эту тему.В общем вывод такой: оптимальная температура для хранения машины в гараже, при грамотной вентиляции не более +5.Но для работы это конечно мало.

Tatsel Насколько я знаю, при грамотно организованных не только нагреве, но и вентиляции, машина гнить не будет.

Pavel 70 Да, газовые обогреватели видятся очень удобными. Но как организовать автоматическое вкл/выкл, если например нужно поддерживать заданную температуру. У лепестрических нагреваев это проще. И еще вопрос, что пишут в правилах пользования этого прибора? Рискнете ли Вы оставить его включенным дня на три без присмотра?

все горящее и нагревающее - куча проблем... газ, маслоотработка, твердое топливо - воняет, требования к вентиляции, к окружающим деревянным домам повышенное внимание и т.д.

электричество руль!
металлическую трубу - (в принципе любого диаметра, чем больше длина - тем лучше ) превращаем в регистры... если есть бу готовые чугунные радиаторы это лучше.
металлопластиковыми трубами соединяем это все...
теперь самое сложное... если есть таньга, то лучше купить готовый котел - электродный (3 кВт - размеры как у 700 мл банки......) и насос (те же размеры...) - термодатчик - готовый или от чайника -

в моем варианте (почти все с рук - БУ или .... ну понятно )
регистры чугунные - 3 радиатора (5, 2х8 секций) - Халява
металлопластиковая труба 30 м х 15 р метр = 450 р
котел+насос 5 т.р.
соединители около 400 р....
блок управления - в нете куча схем и конструкторов термореле - у меня был готовый - от теплиц... откуда... сам не помню- просто валялся.

и самое главное - теплоноситель - "доброе тепло" спец жидкость для систем отопления - в моем случае - халява... а так 5 Л - 400 р... (дороговато, но расхода 0.... и не замерзает до -20 (только в иней превращается... проверено в -25 ничего не разорвало.))

по расходу на эл-во - незаметно. - в гараже проддерживается t около
-1 (минус один) градус. для хранения машины вполне хватает - не гниет и заводится в пол пинка... а когда надо - пара тенов + на всю мощу котел и насос - за 2 часа в рубашке не холодно (про тепло изоляцию стен и т.п. думаю не надо рассказывать)

хотя если б была отдельная подсобка-пристройка - поставил бы еще и простую печку.
Успехов !

Кстати теплый гараж = машине ПЦ прогниет

Буквально позавчера решил этот вопрос для себя.
Электричество не рассматривал как класс, ибо дорого. У нас в гаражах берут 1.7р за кВт. Вариантов рассматривал несколько:
1.Газовая тепловая пушка. Мощная (8-30кВт), но недешевая (5-8т.р. соотв.)
2.Газовый инфракрасн. обогреватель. 3.65 кВт, 1т.р.
3.Самопал. Сварить котел, внутрь засунуть змеевик, в змеевик засунуть газовую горелку. К котлу приварить несколько радиаторов, поставить при необходимости небольшую эл. помпу для циркуляции. Совсем дешево (радиаторы можно найти бу даром, горелка, трубы, металл недорого купить). Но это самопал, опасно. Да и возни много.
В итоге остановился пока на варианте №2.
Затраты: 1т.р. обогреватель, 600р баллон(27л), 125р. заправка, редуктор шланг хомуты ~200 р.
Впечатления в целом хорошие. Гараж панельный, не утепленный. Вчера были испытания . За бортом было около -15. Загнал машину, зажег обогреватель. Пока переодевался, размышлял с чего начать , потеплело. Пар изо рта идти не перестал, но до положительной температуры гараж прогрелся. Хоть и пишут, что он прогревает предметы а не воздух, я этого не заметил. В первую очередь он греет именно воздух. От него поднимается вверх прямо-таки заметный поток ОЧЕНЬ горячего воздуха. И вообще, становится как-то уютнее . Газ тихонько булькает в баллоне, обогреватель прям пышет жаром... И еще греет мысль, что за это тепло я уже заплатил . А то когда у меня стоял электрический обогреватель, постоянно занозой в мозгу сидела мысль, что счетчик постоянно отщелкивает весьма недешевые киловатты.
По себестоимости: У нас в Томске 1л. газа стоит около 6р., расход у него 0.3 л/ч, т.е. 2руб/ч. Для сравнения электричество 1.7р*3.65кВт=6.2р/ч при той же мощности. В три раза дороже...
В общем, если нет необходимости моментально прогреть гараж, такого обогревателя может даже будет достаточно. Вообще, я его покупал с расчетом купить позже еще и тепловую пушку, но сейчас думаю купить еще один такой же, и будет достаточно.

Интересно если разводить отработку бензином (1:1) паяльная лампа заработает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2vix, !!!! даже комментировать не могу просто слов нет

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

andrey_o Эх не разморозить бы
Можно просто плюхнуть в воду соли побольше.

Эх не разморозить бы, на Чубайса надейся ... Попалась статейка про отопление теплицы вот где инженерный шедевр - подогрев грунта, подогрев скатов крыши, подогрев воздуха, доп подогрев рассадочника, на круг 1кВт на 1кв метр --- Вах!!

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Недавно в одном гараже видел обогрев. Трубы 4 шт размер метра
по четыре, в диаметре примерно 15 см. Плюс печка, работает на
отработке масла.Принцип работы такой как у автономных печек переносных, которые работают на солярке. Печка греет воду в баке,
ну а с бака вода циркулирет по трубам. Расход масла, если
правильно помню 1 литр в день. Зимой в -20 ходят в чуть ли не
рубашках. Размер гаража квадратов 40.
Если сложно сделать самому, можно купить эту дизельную печку,
приделать бак для воды, трубы и переделать под масло. У нас
на рынке прошлой зимой она стоила 1400 ры.

Карат написал :
продаются ли отдельно терморегуляторы для самодельных отопительных жидкостных систем.

В смысле электричеством греем жидкость? Есть конечно. ТЭН 3кВт, со встроеным терморегулятором, 400руб. Цена прошлого года. Отдельно на терморегулятор цен не знаю. Воду грею в умывальнике, тепленькой водичкой почему-то приятнее мыться.

andrey_o написал :
У эл-ва есть важный плюс - сначала тратишь потом платишь, с газом, солярой или бензином наоборот

Ну если уж электричеством, то однозначно готовыми масляными с термодатчиками. Если нужна для каких-то целей длинная горячая труба (например, вцементировать ее в пол, прогревая низ ворот), то конечно надо мастерить что-то свое. А, кстати, продаются ли отдельно терморегуляторы для самодельных отопительных жидкостных систем. Полазил поиском, что-то все только дорогие. Не верю, что нет регуляторов за 200-300руб.

Знакомый один обогревается электричеством. Ему правда проще у него через забор шарага и 380 (3 фазы) оттуда через счетчик. Труба 200 с тэнами и разводка по гаражу. Тепло у него. Сколько обходится не уточнял, увижу узнаю.
У эл-ва есть важный плюс - сначала тратишь потом платишь, с газом, солярой или бензином наоборот.

Спасибо всем за сообщения. По ценам может я и что преувиличил (с пушкой точно, а с масляными - не уверен- дешевле 1500р за штуку не встречал), но ведь преувиличить лучше, чем преуменьшить? Приятней потом посчтитать неиспользованные пассивы в кошельке)
Да, газовое отопление опасно и неуверен, что дешево. Топить хотелось бы именно круглосуточно. Мотивов два: надоело каждый ноябрь вывозить из гаража портящиеся от мороза и влажности материалы и приборы, и наличие прогретого именно гаража, а не воздуха, который быстро может убежать, стоит только открыть воротину.
По каталитическим обогревателям, как я понял, при мощности 1.5кВт расход порядка 0.08л/час=58л/месяц. То есть за месяц надо менять 40л баллон полтора раза. В принципе, если расчет правильный, то это вполне приемлемо. А вот как с безопасностью?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Вариант Электрическая пушка с термодатчиком. Выставляем температуру скажем +15 и пусть себе поддерживает
Ну и ссылка на каталитические обогреватели

Destroyer А нельзя ли по подробней, я записываю. Холодно блин, в гараже

Гложат меня смутные сомнения. Электричество=2кВт поддерживать температуру- возможно, быстро нагреть - о-о-чень медленно. Нужен форсаж. Газовая пушка или буржуйка. Я слепил буржуйку из бака от воды 100*80*40 , прилепил трубу 100 мм и в окошко. Дымит сволочь пока не нагреется безбожно особенно от сырых дров. И еще минус вытяжную вентиляцию не поставишь , дым вовсе в трубу не идет. Плюс один - бесплатно. Горелка каталитическая - очень неплохая вещь. компактная и не шумит. Баллон хватает на пять дней (рабочий день), но не уверен, где-то так, пользовался недолго дороговато выходит( с утеплением у меня не важно). Есть лампы инфракрасные, я купил 8 шт.(250 вт = 55 руб), 4 собрал в ряд на отражателе лампы дневного света, приятные ошушения 1-1.2 метра , 0.5-0.3 жжет, и что интересно сквозь одежду. Краску, шпаклевку замечательно подсушивает. Ну и светлее, примерно как 200вт лампочка. Сейчас вот задумался над отоплением с паяльной лампой . Надыбал радиатор от воздушной завесы , попробую скомбинировать. Паяльная лампа=320 руб, описание есть в старом форуме, "обогреть гараж" . Соляра сейчас дороже бензина и проблем с ней больше, вообщем надо проверить. как-бы должно получиться.

Карат написал :
разовые затраты на покупку радиаторов - порядка 4000руб.

По 900руб/шт.

Карат написал :
Непрерывные (сезонные) затраты - 1.5кВт*24часов*30дней*5мес*1.3руб = 7020руб.

Зачем топить круглосуточно на полную мощность? Ты живешь в гараже? В самые морозы оставишь на ночь 200-300Вт, температура будет плюсовой.

Карат написал :
2) тепловая пушка мощностью 8кВт ...Разовые затраты на покупку около 5-6труб.

10кВт газовая пушка Ремингтон - 3100руб.

Карат написал :
8кВт*3часа*6дней*5мес*1.3руб = 936руб

Каких 3часа? За 10мин нагреет. Экспериментально проверено в гараже 32кв.м Через час-другой повторить.

Карат написал :
3) попробовать смастерить отопление на газу.

Пожар устроишь. Ну не разбираешься ты в теме. Используй что-то покупное.

"ИМХО если применять газ то ставить каталитическую грелку. Кстати каталитические грелки есть и для других видов топлива- посмотрите"

ГДЕ???

Walker написал :
По обогревателям все более-менее ясно: паспортная мощность - это мощность потребляемая, при неизвестном к.п.д., то есть явно 2,5 квт на выходе нету.

М-м-м... А куда же электрообогреватель энергию девает, кроме как в
тепло? Вроде как закон сохранения Е никто еще не отменил?..

К варианту3 - вместо газовой колонки взять старый АОГВ, или купить его.

Меня тоже этот вопрос занимает, но несколько с другой стороны.
Я сравниваю электрические обогреватели (2,5 квт) с печкой на солярке (типа фалько-еккель) - те же 2,5 квт.
По обогревателям все более-менее ясно: паспортная мощность - это мощность потребляемая, при неизвестном к.п.д., то есть явно 2,5 квт на выходе нету. А как у солярочной печки - знает кто ее кпд?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

ИМХО если применять газ то ставить каталитическую грелку. Кстати каталитические грелки есть и для других видов топлива- посмотрите

Ну и что Вы уважаемый придумали? На чём остановились ибо для меня это тоже больная тема

Ребят, подскажите мне как лучше организовать отопление в утепленном кирпичном гараже. Идея теплого гаража зимой витает в моей голове уже второй сезон. Площадь гаража 25мкв. Есть три варианта.
1) купить два масляных радиатора. Так чтобы суммарная эффективная нагрузка была около 1.5кВт (именно столько нужно энергии для поддержания 15-20град на моей площади). Считаем: разовые затраты на покупку радиаторов - порядка 4000руб. Непрерывные (сезонные) затраты - 1.5кВт*24часов*30дней*5мес*1.3руб = 7020руб. То есть за отопление в течении 5 мес надо будет заплатить больше 200евро. Это для меня дорого.
2) тепловая пушка мощностью 8кВт в режиме "пришел-наргел-поработал-выключил-ушел". Разовые затраты на покупку около 5-6труб. Сезонные затраты при условии работы по 3часа раз 6 в месяц по выходным - 8кВт*3часа*6дней*5мес*1.3руб = 936руб - вполне приемлемая для меня сумма. Но много минусов. Греется воздух, а не предметы. Элементарно на задницу на пол не сядешь - простудиться можно. инстручент холожный. электроинструмент будет весь потеть от конденсата. краски, лаки и всякие жидкости нельзя хранить.
3) попробовать смастерить отопление на газу. Взять старую газовую колонку. Вместо радиатора поставить расширительный бачок литров на 5. одна труба снизу - подвод охладившейся воды контура, другая вверх - по ней из-за конвекции будет бежать нагревшаяся вода. К колонке подсоединить газовый баллон.
Третий вариант лишь теоретический, и всеже... Если кто знает, на сколько по времени хватает 40л газового баллона. И сколько стоит газ? Буду признателен за ответы.