Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580235

Цитата.
"Н. В. СМИРНОВ, начальник отдела ФГУ ВНИИПО МЧС России, д. т. н. , профессор: - Наиболее пожароопасными являются утеплители на основе пенополистирола. Они при тепловом воздействии плавятся, текут и поджигают все, что находится на их пути. Все материалы на основе пенополистирола по горючести относятся к классу Г3, Г4. Таким образом, если в сертификате вы видите группу горючести Г1, Г2 - это ошибка. Эти материалы относятся к легко воспламеняемым (в лучшем случае умеренно воспламеняемым), высоко опасным по токсичности продуктов горения и с высокой дымообразующей способностью. Несколько крупных пожаров, произошедших на промышленных предприятиях, показали высокую пожарную опасность материалов на основе пенополистирола. Следующий по пожарной опасности материал - на основе пенополиуретана. Он горит несколько иначе, чем пенополистирол. При горении утеплители на основе пенополиуретана выделяют такое насыщенное соединение, как цианистый водород. Человеку достаточно двух-трех вдохов этой смеси, чтобы потерять сознание. Согласно исследованиям, при горении этого материала человеку без защитных средств нельзя находиться ближе чем на 50 м."

Некоторые форумчане доказывают тем не менее, что такое утепление (наружное, внутреннее) возможно. Видимо, ответственность за неприятности перекладывается на некачественные проекты, джамшутов строителей и т.д.

Граждане самостройщики, не верьте людям, которые хотят вам что то продать - каждый отвечает за себя. При ликвидации последствий рядом с вами не будет "манагеров", "джамшутов", "медвепутов"-держателей акций предприятий продавцов и производителей и т.д.

Сорри за офф, достало.

Г.А.
всего лишь к.т.н.

гы-гы-гы.. страшилка ни о чём - из области огромное общего знаменателя...

конкретики нет, где и как используется, что именно, в каких конструкциях... как быть с нормативной базой, которая разрешает применение в строительных системах и про пенополистирол даже есть обязательное условие - не использовать в чистом виде, изолировать!!!

короче - пригласили на банкет, из уважения - выступил... текст ни о чём...
но он прав! если рассматривать текст буквально!
а где тут контекст - откуда вырвано-то? Или сцитировали откуда выгодно?

Тоже самое сча начну тут орать - БАЛИН! ДЕРЕВО ГОРИТ! А ВЫ ДОМА ИЗ НЕГО СТРОИТЕ! Вот ивовые прутья как бодро загорелись! 152 человека погибло!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да,странная статья,на форуме никто и не кричит,что пенополистирол негорюч,наоборот. Видать в магазине продавцы человека обидели, он и решил на форуме всех предупредить.

Так и знал - до боли знакомая статья об испытаних теплоизоляции в кровлях.
А то пенопластщики оторвали огромныq кусок рынка у минватчиков - вот и грызутся друг с другом.
а полигон проплачен минватчиками и фуршет...
вот сейчас красота, когда сверхприбыли у минватчиков с кризисом исчезли...
цена стала более адекватная

А уже на форумах была досконально обсосана.

Теперь понятен контекст. Опять тухлятинка, на которую только раков ловят.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2NMGВладимир
ну Г.А. америку открыл! Для него может этот факт был неизвестен... а ту такое открытие! Надо со всеми срочно поделиться )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

А вот скажите - установка дверей "на пену" строительными нормами разрешается или нет?

Пенку можно изолировать, но разве что шпатлёвкой и наличником. Соответственно, в случае пожара она достаточно быстро вскроется и загорится с образованием этого вот "цианистого водорода".

С другой стороны, сейчас такие хлипкие и тоненькие короба у дверей делают - явно предполагается запенивание по периметру, иным способом вряд ли поставишь такой короб нормально...

Что делает каждый у себя в доме - его личное дело, только надо учитывать, что при наличии ПСБС, пены и пр. они горят периметрально и быстро см. примеры Хромая лошадь. Если кто видел как горит утеплитель в стенах домов (в Москве в том числе) - тот трындеть не будет.

Нормативную базу (про пенопласт и т.п.) каждый желающий может использовать или не использовать по своему усмотрению. ИМХО - многие разделы данной "базы" надо свернуть в трубочку и засунуть разработчикам по известному адресу. За Г1 у пенопласта - надо сажать сразу.

Реальная огнестойкость клееного бруса (в тему дерева) значительно выше.

Чтобы были в курсе - за такие и похожие статьи МЧС отстранили от контроля строительства до момента приемки объекта не говоря о проекте, а вовсе не по причине взяткоемкости - чем больше взяткоемкость, тем быстрее принимается предложение в нашей стране. Фактически пожарникам удалось "отстоять" в гражданке только лестницы и лифтовые холлы и то при появлении пенопласта Г1 это похоже под вопросом и на совести строителей.

Уважаемым независимо-быковатым экспертам без образования и жизненного опыта, работающим за конкретное бабло посвещается - для идиотов и кибердрочеров красный свет - только рекомендация остановится.

Г.А. написал :
см. примеры Хромая лошадь.

дайте ссылку на заключение комиссии, которая установила, что именно и как там было сделано и как горело, а до того, пожалуйста, не надо

Г.А. написал :
трындеть

Г.А. написал :
За Г1 у пенопласта - надо сажать сразу.

Займитесь! Флаг вам в руки! Есть документы - доказательство, кто выдал и на основании чего - Протокол испытаний и сертификат на пожароопасность материала. Фамилии в нём и название организации, которая в случае подделки документов и стандартов рискует аккредитацией и лицензией.
А до того, давайте трубочкой пользоваться самостоятельно... можно засунуть, можно оставить... можно фрикции совершить, кому как интересно...

Г.А. написал :
Уважаемым независимо-быковатым экспертам без образования и жизненного опыта, работающим за конкретное бабло посвещается

О! Опоздал, вы уже дали оценку своей компетенции в этой области, что ж не буду ничего добавлять. Всё предельно чётко и понятно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

интереное мнемие от Г.А разговор не очем

slonokaban написал :
разговор не очем

Ну почему же ни о чём? Последнее предложение- очень содержательное. Интересно к кому он себя причисляет- к первым или ко вторым? -

п.с. Вообще хамство не люблю. И хамов. Быдло они все, другого нет определения...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я смотрел эту передачу по тв,такое очучение что зто из серии про то как делают колбасу страшными голосами расказывают про то и про это а на самом деле очередной пшик

Цитата (это не я писал).

"Доктор технических наук, председатель комиссии по энергосбережению в строительстве Лев Евсеев говорит: «Вот так к стене должен быть приклеен пенополистирол. Никто в России его не приклеивает. Дюбеля ставят 4-5 точек. Я прошел все дома в Самаре. И везде трещины, палец проходит».

Летом прошлого года прямо напротив строительного университета загорелся новый дом. Ученые тут же взяли пробы дыма, в котором обнаружили 22 отравляющих вещества. Этот дом был утеплен «левым» пенополистиролом с плотностью в два раза ниже нормы.

Подробнее: "

Если горит "правый" ППС то ОВ не более 20

Г.А. написал :
"Доктор технических наук, председатель комиссии по энергосбережению в строительстве Лев Евсеев говорит: «Вот так к стене должен быть приклеен пенополистирол. Никто в России его не приклеивает. Дюбеля ставят 4-5 точек. Я прошел все дома в Самаре. И везде трещины, палец проходит».

Летом прошлого года прямо напротив строительного университета загорелся новый дом. Ученые тут же взяли пробы дыма, в котором обнаружили 22 отравляющих вещества. Этот дом был утеплен «левым» пенополистиролом с плотностью в два раза ниже нормы.

Ну и что?
В Самаре - может и так. В Воронеже - не так. Все утеплители из ПСБС клеят на растворе специальном, а потом крепят дюбелями. Надежно, долговечно.
По отравляющей способности - стирол он и есть стирол. Только он - на улице.
Кстати, у нас все строители ставят обрамление проемов и межэтажных стыков по 30 см из базальтовой ваты - противопожарные разрывы в ПСБС.
Свой дом из газосиликата буду утеплять летом по этой же технологии.

И еще. Все эти технологии придумали не у нас. Они стандартизованы в т.ч. в Германии. А там отношение к порядку так и осталось с прежних времен. По крайней мере в части стандартов - там еще турок нету.

Vladimir_Vas написал :
там еще турок нету

есть цыгане - лично видел и фотки есть... немцы сами на стройке редко руками работают

а вообще турок в германии навалом, так что у вас очень устаревшая информация

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Имею буржуйский диск где показано как в стяжку в квартире закладывают пенопласт и даже (не знаю зачем, думаю для шумоизоляции) укладывают его на балконе :yu

Но пенопласт не люблю, поскольку сие опасно в стране дебилов с круговой порукой. Исключение одно - когда делаешь сам для себя зная технологию и поставщиков. Работая в большой стройке всегда посещал производства, с которых шли "стратегические" поставки и категорически возражал, когда лаборатория на "заводах" имела площадь 6 кв.м. и два прибора - весы и вытяжку. Теперь похоже всё по другому - сгорим потом будем разбираться.

То, что видел я на сегодняшних лужковских капремонтах (про новострои тема отдельная), не имело противопожарных разрывов нигде и никак не клеилось к стенам - Лужква знаете ли...

Vladimir_Vas написал :
Ну и что?
В Самаре - может и так. В Воронеже - не так. Все утеплители из ПСБС клеят на растворе специальном, а потом крепят дюбелями. Надежно, долговечно.
По отравляющей способности - стирол он и есть стирол. Только он - на улице.
Кстати, у нас все строители ставят обрамление проемов и межэтажных стыков по 30 см из базальтовой ваты - противопожарные разрывы в ПСБС.
Свой дом из газосиликата буду утеплять летом по этой же технологии.

И еще. Все эти технологии придумали не у нас. Они стандартизованы в т.ч. в Германии. А там отношение к порядку так и осталось с прежних времен. По крайней мере в части стандартов - там еще турок нету.

Воронежсвязьинформ, ЮВЖД, Храм- все хорошо стоят!

Gennady написал :
есть цыгане - лично видел и фотки есть... немцы сами на стройке редко руками работают

а вообще турок в германии навалом, так что у вас очень устаревшая информация

Вы хоть читаете, на что отвечаете?
Где цыгане? - в федеральном ведомстве Германии по стандартам?
DIN-ы на стройках не пишут!!!

nadegniy написал :
Воронежсвязьинформ, ЮВЖД, Храм- все хорошо стоят!

Не только. Первым у нас был офис "Весты" на Среднемосковской - лет 10 назад. Потом Арт-отель - 5 звездочек сертифицированных. Я мимо него каждый день проходил и тоже с большим сомнением относился к этой технологии. 6 лет стоит, хоть бы где чего подремонтировать пришлось - так нет, как яичко. 3 года назад напротив моего дома реконструировали здание заводской конторы завода им.Ленина - это бывший завод Столля 1913 года постройки. Е.Батурина в этом здании устроила контору - а рядом, должен был быть построен "Солнечный рай" - небоскреб элитного класса, как в Москве. "Рай" до кризиса успел дойти только до котлована. А контора стоит как новенькая.
Надо сказать, старое здание (до Революции) изобиловало карнизами, капителями и разного рода архитектурными излишествами. Поэтому работа с пенопластом и его последующим покрытием не была простой. Зато теперь с подсветкой карнизы выглядят ночью обалденно.
Сейчас здание выставили на продажу - похоже у Батуриной в Воронеже не срослось что-то.

Vladimir_Vas написал :
В Воронеже - не так.

теперь стало ясно, коллега. Если речь о крутых офисах то и мы - лужквитяне в Москве не дураки и всё у нас по крутому.

Вы бы о зданиях для народа в спальных районах прояснили. Никогда не поверю, что там и клеют и противопожарные разрывы делают. Если да, то пришлите фотки - докажИте.

Г.А. написал :
что там и клеют и противопожарные разрывы делают.

Делают.

п.с. У Вас есть данные, что это не так. Выложите фотки...

Интересный Геннадий. Заключение о "хромой лошади" в народ вполне возможно не попадет. Как не публиковалось официального результата расследования Ходынки при Николае II.

А причина жертв хромой лошади именно применение полимерных утелителей и звукопоглотителей в сочетании с легкогорючими древесными материалами+ преступная халатность надзирающих+ идиотизм хозяев.

Ну да эту тему про пожарную опасность полистирола и полиуретана мы здесь терли неоднократно . "Имеющий уши- да слышит".

Интересно, автор хотя бы различает "пенопласт" и "пенополистирол"? Или "... ето тоже самое - называется похоже..." Кстати к.т.н - каких областей технических наук? Сталевары тоже многие "ктн" однако в оргиническую химию с "дельными советами" не лезут.

Г.А. написал :
Никогда не поверю, что там и клеют и противопожарные разрывы делают. Если да, то пришлите фотки - докажИте.

Зачем паясничать?
Опять уловки виртуального сплетника - я прогнал дерьмо, а вы докажите обратное.
Коли утверждаешь такое - докажи сам. К тому же твои утверждения идут в разрез с требованиями технологии.
Да даже если делают без рассечек - мы тут причём? Иди пиши заявления в Прокупатуру, в Энлаком, Лужкову, в Росстрой РФ с требованием проверок.
Или ты тут смелый языком чисто почесать от нехрен делать? Навести жути на домохозяек?
Это обычная позиция слабого и неудавшегося в профессиональном плане и жизни человека.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Г.А. написал :
Летом прошлого года прямо напротив строительного университета загорелся новый дом. Ученые тут же взяли пробы дыма, в котором обнаружили 22 отравляющих вещества. Этот дом был утеплен «левым» пенополистиролом с плотностью в два раза ниже нормы.

Что прям так и кинулись в огонь и пламя? Или кто-то кого-то подкинул и подкинутый махая крылами собирал пробы? Не несите ерунды - ЧТО там горит в пожаре - одному пожару ведомо. Пробы берут далеко не так...

DSP007 написал :
А причина жертв хромой лошади именно применение полимерных утелителей и звукопоглотителей в сочетании с легкогорючими древесными материалами+ преступная халатность надзирающих+ идиотизм хозяев.

Про использование материала - откуда ВЫ знаете что там использовалось? Со слов посетителей форума??? Вот как узнаем проект, реальность, вот тогда и пообщаемся и будем ссылаться на это ЧП. А до тех пор попрошу больше это название не склонять во всех темах. Ибо показывает как раз склонность к сплетням. а не к конструктивным разговорам. если хотите посплетничать, нужно дружно попросить администрацию создать отдельную ветку СПЛЕТНИ вот там и будем нести то, чего взбредёт в голову без последствий быть ткнутым в написанный текст.

Дакс написал :
Интересно, автор хотя бы различает "пенопласт" и "пенополистирол"?

Ой как интересно! А чем отличаются-то, расскажите?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Дакс написал :
к.т.н - каких областей технических наук?

вам не повезло - химических.

Михалыч написал :
У Вас есть данные, что это не так.

Gennady написал :
Вот как узнаем проект, реальность,

сынок, повторяю тебе исчо раз - правды не узнаешь никогда. Ты хоть про своё образование поясни, а то эксперт, таких экспертов раком до Экватора не переставишь.
Для тебя и Михалыча называю адрес - Москва, ул Зеленоградская, 16-ти этажные башни, пенопласт от Мосстрой 31. Не было там ни клея, ни разрывов. Аналогичные дома (тот же проект) на проспекте Мира - сполшняком пеноплекс, в таком доме тетка у меня родная живет.
Пеноплекс тема отдельная, было время когда неприятностей я на нем поимел конкретно и немало.

Вот сфоткать не сообразил, признаю. Могу сфоткать соседнюю 25 этажную башню (но не знаю как получится) - там облицовочный кирпич к монолиту не пришит, поставлены заплатки-грибки до крыши, тоже прикольно. Регулярно, короткими перебежками, хожу туда в сберкассу.

Касательно проектов. Не знаю как в других городах, но в Москве ни один проект капремонта не имел конкретной привязки. То что видел лично я - это скорее эскизные рисунки.

Для полной ясности добавлю - задавался вопрос пожарнику и И.О.главе управы на официальной встрече.
Ответ Пожарника - мы стройки не касаемся, но нам сказали, что материалы не горючие. Прим. сказали видимо крутые перцы школьники-манагеры типа Гены, я так понимаю.
Ответ И.о. - у строителей утвержденный проект, но мы проконсультируемся. - Просьба от жителей - а вы нас на консультацию пригласите - Ответ - тишина.

ЗЫ.

  1. Отдельно оговорюсь - многое, что строится сейчас (не для гегемона) делается в Москве очень прилично.
  2. Что-то я не пойму - пенопласт не загорица, клеим, проект... Вы граждане из партии педороссов-абрамовичей?
  3. В коммунисты что ли вступить

Г.А. написал :
теперь стало ясно, коллега. Если речь о крутых офисах то и мы - лужквитяне в Москве не дураки и всё у нас по крутому.

Вы бы о зданиях для народа в спальных районах прояснили. Никогда не поверю, что там и клеют и противопожарные разрывы делают. Если да, то пришлите фотки - докажИте.

Вот смотрите


На фотогррафии видны рассечки из минераловатной плиты вокруг оконных блоков и межъэтажные рассечки.

Г.А. написал :
сынок,

Если в жизни повезло, то сынок у тебя должен быть на семейной фотографии... все остальные - граждане, на крайний случай "ЭЙ ТЫ!"

Г.А. написал :
вам не повезло - к.т.н. химических.

О! Я уже оценил вашу диссертацию в данной теме... дайте зачётку - порву...
Текст абсолютно недостойный уважаемого человека... Конечно, если вы - статистика, формальность... а не призвание и не профессионализм, то сойдёт, обычно такие и в очереди за пивом трясут корочкой кандидатоф...

Г.А. написал :
Для тебя и Михалыча называю адрес - Москва, ул Зеленоградская, 16-ти этажные башни, пенопласт от Мосстрой 31. Не было там ни клея, ни разрывов. Аналогичные дома (тот же проект) на проспекте Мира - сполшняком пеноплекс, в таком доме тетка у меня родная живет.

Понимаете ли... жалобы на неустроенную жизнь принимают в регистратуре... вас там выслушают и направят. Полис не забудьте...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

О ,я над вами валяюсь!! .Вы взрослый человек Г.А а в полемику вступаете как ребёнок.Поздравляю вас ,что вы сделали открытие -ВСЯ страна халтурит.Браво А ,Я представте уже на это внимание не обращаю.Хотя и не К.Т.Н. Про всяки там б.... не фасадные материалы и прочию хрень не на слуху видел.Овет прост заходите пообщаемся средь умных людей на

nadegniy написал :
Вот смотрите

за фото спасибо, удивлен в хорошем смысле - во первых наличием рассечек, а во вторых - у вас 5-ти этажки утепляют?! - ОФИГЕТЬ.
Фасад надеюсь в результате мокрый?
А что это за дырки на пенопласте?

Поглядел другие фотки, какой металлодетектор у Барбоса - результаты впечатляют - век 18?


Если опустить бесполезную ругань с Геннадием (который кстати ни фига не проясняет по делу и не только здесь кстати, хоть и консультант) то я и сам удивляюсь. Москва вообще и САО в особенности видать полигон для мерзавцев, дураков и халтуры.

Я понимаю, что "фасадный" пенопласт от Мосстроя31 не горит, но всеж это из серии "слегка беременный" особенно с ручками джамшутов.