Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#1580672

Господа!!! Возник вопрос как лучше отделать потолок в прихожей...светильники точечные галогенки

прихожая 4 м2

суть вопроса гипрок или реечный? а также плюсы минусы....и возможные сложности...

заранее благодарен...

CheGuevara написал :
суть вопроса гипрок или реечный?

...гипсокартон

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Палецкий написал :
...гипсокартон

а собственно почему...и почему не реечный....ну он красивый хоть и дорогой...

и еще вопросик никак не могу найти принципиальных инженерных схем изготовления...ну то есть с расположением и необходимостью устройсва вентиляций в подвесных потолках и тд...может кто озадачивался, что нибудь дельное скажет...буду благодарен...пока вопрос по форуму не изучу к работе приступать не буду

CheGuevara написал :
а собственно почему...

Потому что нравится

CheGuevara написал :
никак не могу найти принципиальных инженерных схем изготовления...ну то есть с расположением и необходимостью устройсва вентиляций в подвесных потолках и тд...

В гражданском строительстве над этим не заморачиваются

Регистрация: 07.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Палецкий написал :
Потому что нравится

5+
на вопрос есть ответ!

2CheGuevara Я бы посоветовал Вам сделать потолок из пластиковых стеновых панелей. Преимущества очевидны: реально разборный, прочный, идеально белый.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

2sebi

да неее....не солидно как-то....пластик...многие в ванной стены так делают....я думаю что это чтоб съэкономить на плитке....я на гипроке или металлопрокате экономить не хочу...

по существу бы что-нибудь, мужчины...

ПС разборность не входит в исходные данные...сделал-забыл

CheGuevara написал :
сделал-забыл

Натяжной можно замутить ..глянцевый , белый

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Палецкий написал :
Натяжной

не, не пойдет...во первых это коридор и он маленький, во-вторых там посередине балка идет(торчит) и делит весь потолок пополам (балка перекрытия т.к. там какието плиты "корытообразного типа" как сказали)...ну в общем из всего выбор пока на либо гипрок либо реечный...делать буду сам ,как и все остальное так что натяжной отпадает...

при установке точечных светильников надо ли делать вентиляционные штучи какие-нибудь там ведь трансформаторы лежать будут, а они греются....

я так думаю...

CheGuevara написал :
при установке точечных светильников надо ли делать вентиляционные штучи какие-нибудь там ведь трансформаторы лежать будут, а они греются..

Не надо вентиляционных штучей! Но не обольсчайтесь сильно насчет точечных ...световой поток у них не полноценный ...потолок темный ...света дают мало, но электричества берут много

CheGuevara написал :
там посередине балка идет(торчит) и делит весь потолок пополам

А натяжным взять, да и закрыть эту балку... И будет просто ровный потолок без всяких балок (кстати, по фэн-шую балки на потолке - не хорошо). Или слишком низко будет? Тогда можно подумать о 2х уровневом потолке из ГКЛ, чтоб замаскировать балку.

всё в голове (с)

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

koris65 написал :
Или слишком низко будет?

очень низко будет....балка неприлично габаритная поэтому ее получится только как-нибудь обыграть типа как под дерево или подобно...

Палецкий написал :
Не надо вентиляционных штучей! Но не обольсчайтесь сильно насчет точечных ...световой поток у них не полноценный ...потолок темный ...света дают мало, но электричества берут много

Ваш вариант?...
точечные больно аккуратные...и есть же такие где лампочка не торчит а торчит такой маленький плафончик, бывает он еще голубым подсвечивается....ну в общем очень симпотно...а вот насчет электрожора Вы меня настораживаете....!!!

если честно не охота люстры совдеповские вешать...аточечных я думаю 5-6шт на 4 м2 более чем достаточно в плане светоколичества...

CheGuevara написал :
и есть же такие где лампочка не торчит а торчит такой маленький плафончик, бывает он еще голубым подсвечивается....ну в общем очень симпотно...

Да, с наружной лампой можно подобрать интересные варианты

CheGuevara написал :
а вот насчет электрожора

CheGuevara написал :
точечных я думаю 5-6шт на 4 м2 более чем достаточно в плане светоколичества...

6 штук галогенок на 20Вт 12 Вольт будет нормально

сёня закончил объект в котором в прихожке панели потолок и 4 точки (220vt*50вт)и клиент писает кипятком от удовольствия (4,5*1,7) с стыком

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

По поводу точечных даже и не парьтесь - с хорошим углом рассеивания(а такие купить в Питере - не проблема), верно подобранное количество очень достойно освещает и помещение и сам потолок... а вот с экономией согласен - о ней забудьте в этом случае...
Почему же так отрицаете натяжные...? Щас такое разнообразие фактур, что и разницу с потолком из ГКЛ трудно заметить будет, при качественном исполнении...А уж обыграть-обойти балки -не проблема, что рейкой, что гипроком, что ТЕМ ЖЕ натяжным(не забывайте, что грязи и времени будет в разы меньше, а трещины и вообще исключены))...но, хозяин - барин...

yareal написал :
Почему же так отрицаете натяжные...?

Наверное, потому, что на такую площадь натяжной потолок будет золотым.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

25.12.09. мне делали натяжной потолок. Круг, площадь 5 с лишним квадратов. Изготовление - 4 дня, монтаж - 2 часа, стоимость - 7тыс.руб. Это в цветном глянце. В матовом белом сатине реально дешевле. К тому же и фирма не из самых бюджетных.

P.S. если кому очень надо, могу договор с товарниками сфотать...

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

слушайте, мужики, да не хочу я на такой маленькой площади делать натяжной....вот в комнате он бы шикарно смотрелся бы...там площадь больше а здесь 4 метра, делать то сам собрался...вот и думаю гипрок или рейки...между ними колебаюсь...а по цене например рейки тоже в 5-7 тыщ вылезут...

собственно почему возник вопрос-рейки вживую видел с точечными светильниками, а гипрочный не видел в таком исполнении...сделать сделаю...боюсь потом посмотрю и "тьфу-ты параша какая, как в офисе"

CheGuevara написал :
.боюсь потом посмотрю и "тьфу-ты параша какая, как в офисе

..правильно говорите. Поэтому, перед принятием решения, погуглите фотки интерьеров и решите для себя, какой хотите видеть результат.

2CheGuevara Лично для себя я бы делал ГКЛ. Реечный в прихожей - на мой взгляд - не очень...
А какой потолок - простой ровный или фельдиперсовый - решать Вам. А для этого:

Палецкий написал :
погуглите фотки интерьеров и решите для себя, какой хотите видеть результат.
__________________

всё в голове (с)

У меня реечный в ванной иногда немного гремит при открывании входной двери.

Вчера наткнулся. Может пригодится, для оформления Вашей балки...

После монтажа реечного стал навечно его фанатом.
Действительно, сделал и забыл. Не надо ни шпаклевать ни красить. Эту жуткую конструкцию из профилей сооружать (да простят фанаты гипрока). Самое сложное - приделать стрингеры, остальное - детский конструктор.
Сборно - разборный если повредил панель - заменить на ура. Правда повреждается легче. Гипрок ремонтировать, потом весь красить, чтоб пятна не было. Все реечные потолки сделал один, гипрок не делал, но думаю одному не справиться.
Выровнять по горизонту - легче не бывает, крути винты или подвесы для точного выравнивания. Конструкцию под гипрок, согласитесь, сложнее делать.
Залив соседей никак не отразился на реечном - лило не только по стенам, при гипрок не скажу, но думаю ничего хорошего после залива не увидел бы.

sebi написал :
У меня реечный в ванной иногда немного гремит при открывании входной двери.

Наверное свободно висит на подвесах или длинных саморезах?