Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581105

Возник вопрос какую лучше стяжку, а точнее основание, сделать:

  1. обычную 5см (менее 5 см я так понял не делают по технологии)
  2. наливной пол 1-3 см
  3. полусухую со шлифовкой Турбосол 5см
  4. сухие полы Кнауф?

Возможно это не все технологии, которые нашел на сайте.?

Задача простая стоит - ровный пол на одном уровне в новостройке. Не могу все же понять в чем суть терять 5-7 см в высоте помещения, если можно меньше. Вот, например, у меня в квартире стяжку сделали заливкой битумом слоем до 1-2 см, живу 30 лет и доволен, пол ровный.

Еще забыл сказать - высота высотой, но цена играет основную роль.
Что же все-таки выбрать, чтобы ровно, капитально и дешево было. Вариант №3 стоит 750р за м2, наливной пол непонял даже сколько это может стоить 300 руб+материал Ветонит V+ может даже и дороже получится.
На форуме не нашел темы - битвы титанов разных полов, поэтому уж обратился в данный раздел.

Буду признателен за дельные советы.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Я в ванной 7кв.м. заливал смесью Юнис Горизонт, толщина получилась от 10 до 24 мм., вышло совсем не дорого. Ушло 8,5 мешков, по 195 руб за штуку. По времени 5-6 часов на заливку в одну репу, учитывая что я это делал 1-й раз в жизни)

Суть стяжки - выровнять пол. В новых домах,как правило стяжки нет вовсе,или есть,но не ровная.Перепады до 2 х,3 х и более см. Вам необходимо проверить,ваша стяжка точно ровная? Или есть перепады? Если перепад существенный,то самое лучшее это ПЕСКОБЕТОН ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА,марки М 300 с добавлением пластификатора. А если перепад незначительный,скажем в пределах не более 2 х см,тогда можно наливной пол. Если оставите так,как есть,НЕ проверив,а так,уже решив,мол стяжка ровная,тогда,возможно, и двери потом не откроются и мебель будет стоять криво )))

Труд без искусства - Варварство!

!Chip Здорово, у Вас с первого раза получилось и недорогой смесью. Я думал делать 10м2 наливным, но после прочтения форума и описанных проблем с дешевыми наливайками решил не экономить и делать Vetonit Vaateri Plus=700руб/мешок, потом рассчитал что мне понадобиться от 10 до 20 мешков, а брать их нужно сразу все, т.е. 20 и плюнул на это - слишком дорого получалось заменить полы, просто отциклевал и все.

Труженник О Вас много хороших отзывов на сайте, очень приятно, что Вы ответили в мой пост. Насчет ровности 2 или 3 см перепады, пока не мерил -не подошло время. Сейчас выбираю технологию и мастера, который сделает все аккуратно. Стяжка Турбосол стоит 800 руб/м2, стяжка из наливных полов и обычная стяжка дешевле будут? Интересны все детали.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Майк
"Насчет ровности 2 или 3 см перепады, пока не мерил -не подошло время. Сейчас выбираю технологию и мастера..."
тут у Вас косяк небольшой получается. лучше сначала померить - время как раз подошло. затем уже греть голову про технологию. т.к. получиться что на кухне у Вас будет перепад ~1см - зальете все дорогой смесью - потратитесь конечно, зато по ровному положите плитку и красота - и мастера тут будут не нужны... а вот в спальне окажется 4см перепад на 16и квадратах. заливайками будет ОЧЕНЬ дорого. тогда цемент + песок + армирующая сетка. опять же все зависит и от того что хотите получить - ну там если теплый пол будет - тогда нужна теплоизоляция. еще зависит какой этаж - если первый тогда и гидроизоляцию нужно и теплоизоляцию везде обязательно. но в любом случае технология зависит от перепадов.

Mike099 написал :
обычную 5см (менее 5 см я так понял не делают по технологии)

менее 4х, кажется, а то и трёх иногда...
Reg прав...

всё в голове (с)

Mike099 Спасибо,конечно )))

Дорогой стройматериал,который вы хотели выбрать,вовсе не значит,что и стяжка будет хорошая.

Предлагаю следующее : Пескобетон М 300, производство Капотня,Москва,ул Верхние Поля. Этот пескобетон держит второе место по качеству,вслед за Бирсом.Стоит Капотня 170 руб (если брать прям с завода,будет дешевле) один мешок 50 кг.Добавляем в раствор примерно 25 % наливного пола Старатели и добавляем пластификатор. Схватывается такая стяжка за 3 часа,и уже можно ходить ))) Не трещит,если ее потом проливать.

Что интересно,только пескобетон Бирс или Капотня дают такой эффект при взаимодействии со Старателями. Все остальные марки пескобетона,дешевые или дорогие такого хорошего эффекта не дают (не знаю других ,таких же хороших марок)

Вот тут на форуме часто хвалят некий "Каменный Цветок",пескобетон. Туфта это все. Я сейчас переделываю квартиру после чудиков с форума ))) ВСЯ КВАРТИРА,ВСЯ СТЯЖКА ТРЕСНУЛА ТАК,ЧТО МЕСТА ЖИВОГО НЕ ОСТАЛОСЬ. Эффект высохшей лужи. И это был Каменный Цветок.

Еще. По моему совету другой человек,ему тоже запороли стяжку,он взял пескобетон Бирс,и сделал как я научил. Все отлично ))) Что самое интересное,мешок Бирса стоит около 300 руб. Я ему сделал за 230 руб.))) Просто купил через ночную смену,мимо кассы Камаз пескобетона )))

Труд без искусства - Варварство!

2Mike099

Доброго времени! Объект новостройка, 100 м.кв. Я не спец, поэтому появились вопросы:

  1. Стяжка ваша как и любая другая из пескобетона должна быть толщиной не менее 5 см?
  2. Как при этом быть с перепадом полов 2-3 см, т.е слой получится где-то 5 см, а где-то 5+ (2-3)=7-8?
  3. Видел в Золотом Вавилоне на стоянке стяжку сегодня - поверхность гладкая как-будто шлифованная, разрезана на квадраты 4х4метра примерно. Это похоже на вашу технологию?
  4. Цена стяжки 760 руб за м.кв у вас и материалы входят в эту цену? Начал считать:
    слой 0,05 м*100 м= 5 м3 объем стяжки. Мешок пескоцемента 50кг, при массе 2 тонны на куб метр, его объем равен 25 литров или 0.025 м3. При заливке потребуется 5м3/0.025м3=200 мешков и если учесть что вода 10% в бетоне, то всего 180 мешков бетона, при цене 100 руб получается 18.000 рублей. Насчет предлагаемых вами материалов в стяжке получится еще скажем 5000 руб, т.е. себестоимость стяжки получится 25.000 рублей.
    По Ващим расценкам получается 760 руб х 100 м= 76.000 руб. Т.е. работа стоит более 200%.
    Многие на строительном рынке работают по схеме 100/100, т.е. работа равна стоимости материала, и это не самая дешевая цена. Почему у вас именно именно 760 руб м2 и на сколько это дороже по рынку при обычной технологии, не сухой?
    Кстати прикинул цену раствора, если использовать не готовую смесь: песок 5 м3=3000 руб в Подмосковье, цемент 5 мешков на 1 м3 т.е на 5м3 смеси=5х5=25 мешков по 200 руб= 5000 руб, т.е всего 8000 рублей.

Труженик написал :
Этот пескобетон держит второе место по качеству,вслед за Бирсом.Стоит Капотня 170 руб

Труженик написал :
Бирса стоит около 300 руб.

Майк а теперь пересчитайте всё заново, сколько всё будет стоить и где мои 200%

Mike099 написал :
в чем суть терять 5-7 см в высоте помещения, если можно меньше..

5-7 см - это звукоизолирующий слой по плите перекрытия + минимальная стяжка. И, если еще не поздно, зайдите к верхним соседям и поинтересуйтесь - возможно они тоже собираются сэкономить 5-7 см..

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

дорого получается этот мокрый пол....
вариант на лагах не рассматриваете?

Спасибо за ответы.
Получается: стяжка под ключ = стяжка Турбосол= 700-800 руб/м2, включая все расходники и работу. Толщина слоя - 5 см.

С наливным полом также ясно: заливка 300 руб + 300 руб отечественный материал, т.е. 600 руб/м2 при средней толщине 1, 7 см.

А что с сухими полами Кнауф?

vifoxa А что значит по лагам пол? Просто кладем лаги по уровень и на них - фанеру с основанием или доску, так?
Вы видели сами такие полы?

Reg Согласен, но не получается сейчас все спланировать точно. Хочу разобраться и выбрать технологию оптимальную, откатиться в любой момент успею.

Труженик Все четко и ясно, спасибо за конкретное предложение, возьму на вооружение, но ответ дам только после того как определюсь технологией. Вопрос такой, а почему стяжка должна трескать? Делаем правильную дозу воды, закрываем полиэтиленом ее и периодически увлажняем в течение нескольких дней.

TURBOSOL Не в курсе был, что обычный пескобетон по 100 руб не годится для качественной работы, тут Вы правы. Вы тоже Бирс или Капотню используете?

"Пескобетон" по 100 руб рассматривать просто смешно. Также,как и по 120 и по 130 руб. за 1 мешок. Это не есть нормальный пескобетон.Это есть туфта. В такие вот дешевые марки "пескобетона" зачастую добавляют сажу,для синевы,якобы там полно цемента ))) И эта сажа плавает,когда высыпаешь мешок в воду.Такой "пескобетон" запросто и отойдет от основания,и треснет,и будет рыжим (признак слабости раствора) Это делается ИМЕННО ДЛЯ МОСКВЫ,для тех,кто ну никак НЕ хочет заплатить за качество.И очень хочет потом заплатить таки,еще раз, уже нормально за нормальное качество и оплатить слом и вынос мусора. Ремонт после ремонта,называется )))

В том то и хитрость,что я назвал хорошую марку пескобетона,взаимодействующую с наливным полом,и дающую отличный результат,если слой тонкий,менее 5 ти см.

Херня это все,стяжка за 760 руб,вместе с материалом. Абсолютная глупость,что многие работают 100 на 100. Мол,сколько стоит материал,столько стоит и работа. На самом деле нет и быть не может этой привязки. Разве,что разводилово клиента,вот тогда ДА!

Цена двери Арбаледа (Россия - Испания) - 280 евро. А еще доборы. Итого примерно 310 евро. И кто же заплатит 310 евро за установку двери? Одна лишь штука Итальянского бардюра (плитка), может стоить как 50 евро,так и 200 евро за 1 штуку. И кто заплатит плиточнику 200 евро за работу? ПОШТУЧНО за каждый бордюр? А их,этих бардюров уйдет 50 шт на сан узел......Думаю,все поняли....)))

Труд без искусства - Варварство!

Фигня накрывать полиэтиленом. Намного лучше,если проливать. Кстати,этот состав,что я подсказал,особо то и проливать не нужно. Раз 5,не более. ПРОВЕРЕНО НЕОДНОКРАТНО ТРЕМЯ БРИГАДАМИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. НЕ трещит.

А трещит стяжка оттого,что : Для сцепки песка и цемента необходима ВЛАГА. Тогда десятки частиц цемента вращаютя вокруг каждой песчинки.Если же влаги и воздуха нет,то сей процесс схватки останавливается. За первые 10 дней стяжка набирает 70 % своей прочности. И за остальные 18 дней,еще 30 %. Итого 100 % прочности. На тонком слое в 2 см,если не проливать,стяжка высохнет просто за пару дней. Да так и останется,успев набрать только % 30 - 40 своей прочности. ВСЕ! Это алес! Жди беды! Трещины еще и от активного испарения влаги из стяжки. Вот почему ФОРТОЧКУ ЗАКРЫВАЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Да,в помещении влажно,ниче страшного. Стяжка,как отдаст влагу в воздух,так эту же влагу и впитает из этого влажного воздуха. И все чики пуки ))) А вот под полиэтиленом стяжка преет,не дышит.Оттого она слабее будет намного. Все видели,как на ЖБИ стоит пар над готовыми изделиями,плитами бетонными? Но их НЕ накрываают НИКОГДА! Воздух нужен для нормальной схватки бетона..........

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Mike099 написал :
А что значит по лагам пол? Просто кладем лаги по уровень и на них - фанеру с основанием или доску, так?
Вы видели сами такие полы?

именно так, лаги кладем на плиты перекрытия через виброизолирующую прокладку, а поверх них стелим фанеру или еще лучше - шпунтованую доску. Сверху лаком и имеем радующее глаз готовое напольное покрытие ;-)
С такими полами живу. Из преимуществ: стоимость ниже, чем стяжка+ламинат; экологичность; сухость процесса изготовления; пол зимой относительно теплый; все гости сильно восхищаются при виде пола ;-)
Из минусов, вероятно боится протечек воды, но зачем на пол лить воду? ;-)

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

на западе большинство полов - половая доска
зачем лить тонны цементо-песка, а поверх стелить раскрашенную ламинированую бумагу на слое двп с 10мг формальдегида на каждые 100грамм сухого веса и потом дышать этим, если можно за меньшие деньги постелить натуральную доску и радоваться жизни?

нормальный паркет стоит нормальных денег, а если просто доска то её лачить надо или красить, расказать сколько формальдегида и прочего в лаке?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

proconsim написал :
то её лачить надо

proconsim написал :
расказать сколько формальдегида и прочего в лаке?

можно льняным маслом

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

и по идее после высыхания лака из него перестает испаряться бяка всякая, а вот из ламината и фанеры будет испаряться постоянно

Труженик написал :
Еще. По моему совету другой человек,ему тоже запороли стяжку,он взял пескобетон Бирс,и сделал как я научил. Все отлично ))) Что самое интересное,мешок Бирса стоит около 300 руб. Я ему сделал за 230 руб.))) Просто купил через ночную смену,мимо кассы Камаз пескобетона )))

Осторожно с такими высказываниями, я тут на форуме обнаружил почту в домене @birss.ru калымят ребята.

Труженник Смесь Капотня, так понял это и есть Русеан, который Вы рекомендуете, в нете цена - 130 руб за мешок в 40кг. Вчера в Леруа видел М-300 производства 1-й Магистральный проезд, он стоит около 100-120 руб, такой же и в ОБИ продают, не может быть, чтобы они продавали с сажей или с недобором свойств до М-300. Будут хитрить производители - враз перейдут на других, чтобы не уронить марку.
На даче заливали стяжку-отмостку 1х2м отдельными плитками с армировкой из обычного песка и ни одной трещины нет. Песок и цемент я тут считал - поучается в разы дешевле, может самому замешать?

Я не спорю, просто хочу разобраться. Задаю может и не очень приятные вопросы, и много задаю, но хотелось бы найти своего Мастера в котором я буду уверен.

vifoxa Все гениальное просто! На даче стелил еврошпунтовку сорта АВ по 16000 руб за м3, при толщине 35мм и цене в Москве 13000 руб получается около 450 руб за квадрат. Вид супер, насчет лака - половой лак не должен пахнуть при нормальной технологии, мне очень нравиться.
А можно подробней:
а) что за вибропрокладки? как с ними работали?
б) между лагами засыпали что-то или прокладывали утеплитель/шумку?
в) какие лаги, расстояние между, толщина доски?

Mike099 написал :
Возник вопрос какую лучше стяжку, а точнее основание, сделать:

  1. обычную 5см (менее 5 см я так понял не делают по технологии)
  2. наливной пол 1-3 см
  3. полусухую со шлифовкой Турбосол 5см
  4. сухие полы Кнауф?

П. №1 и п №3 - это почти одно и тоже. за исключением некоторых моментов.
П №2 из-за Ваших перепадов по-моему исключается.
П №4 - там МИНИМУМ 4 см съедает.т.е. там где у Вас 0 - поднимется на 4 см, а где у Вас перепад - соотв. на 4+перепад..это я к тому, что все равно терять в высоте потолков...

Труженик написал :
то самое лучшее это ПЕСКОБЕТОН ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА,марки М 300 с добавлением пластификатора

Вот это хороший совет...

Труженик написал :
Добавляем в раствор примерно 25 % наливного пола Старатели

А вот этот вроде никуда не годится... ГУРУ поправят меня если я не прав (если им не в лом будет)

Труженик написал :
Все видели,как на ЖБИ стоит пар над готовыми изделиями,плитами бетонными? Но их НЕ накрываают НИКОГДА!

Так там же ДРУГОЙ процесс - вроде обсуждалось уже неоднакратно..

Труженик написал :
Фигня накрывать полиэтиленом.

А я накрывал...и если бы не цуко гадский мешок смеси

Труженик написал :
Также,как и по 120 и по 130 руб. за 1 мешок.Это не есть нормальный пескобетон.Это есть туфта.

от неизвестного производителя (не знаю даже кому спасибо поехать сказать) превратившийся в песок - стяжка супер -ни одной трещины. а без накрывания она высыхает меньше чем за пол-дня. а я вроде как ещё работаю. некогда её поливать не накрывая...

Mike099 написал :
Вчера в Леруа видел М-300 производства 1-й Магистральный проезд, он стоит около 100-120 руб, такой же и в ОБИ продают

Я из этой смеси и делал... СтройМонтаж...и адрес есть если чё..можно и подъехать сказать технологам пару "слов" при плохом качестве гыг...к экстримизму не призываю...

Mike099 написал :
Песок и цемент я тут считал - поучается в разы дешевле, может самому замешать?

дешевле...тока Вы подумайте... где мешать..как мешать..КТО мешать?... Вы и так мешать умаетесь...а выгоды с 10кв.метров рублей питсот... да и песок Вам на машине привезут и у подъезда скинут...Вот дворникам потеха.

Mike099 написал :
но цена играет основную роль

у меня ушло:
на 6.5 кв.м - 2000 руб (15 мешков)- смесь СтройМонтаж (из Леруа и ОБИ - то там то сям...) + корыто пластиковое для замешивания (лопнуло на 4ом мешке ) + дрель Интерскол 1200 руб + пласт. С-3 - 200руб (к сожалению эластификатор не удалось купить).
а мешать все равно лопатой пришлось. покупать не пришлось - имел такую... тяжело...
а на 37кв.метров - 21000 - на Кнауф..и то - с засыпкой ошибся (осталось много мешков - тыщ на .. несколько (если надумаете ГВЛ-пол делать - могу предложить по сходной цене)), и ГВЛ у меня комбинированая, для корридора 3 слоя дабы снивилировать перепад между плиткои и ПД. т.е. на 37 кв.м. ~ 18000 руб. с доставкой. ну работа бесплатна естесственно.
Вот.
уф...

Картина проясняется, какая стяжка (подготовка основания) чего стоит:

  1. обычную 5см (менее 5 см я так понял не делают по технологии) - 750-900 руб/м2
  2. наливной пол 1-3 см - от 600 руб за м2
  3. полусухую со шлифовкой Турбосол 5см - 800 м2
  4. сухие полы Кнауф? - 500+работа

Цены примерно на одном и том же уровне получаются.

А вот

  1. Полы на лагах, они должны быть в 5-10 раз дешевле. Все верно?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Mike099 написал :
А можно подробней:
а) что за вибропрокладки? как с ними работали?
б) между лагами засыпали что-то или прокладывали утеплитель/шумку?
в) какие лаги, расстояние между, толщина доски?

я этот пол не делал, покупал с таким полом 6 лет назад ;-) за это время ничего с досками не случилось, кое где появились зазоры в 1-3мм, но возможно они там и были, просто не обращая раньше внимания...

На форуме очнь много обсуждались полы на лагах, много полезных тем, если поискать.

В новом жилище собираюсь делать такие же полы на лагах с использованием половой доски.
Пока только стяжку в ванной сделал и дыры в плитах перекрытия замуровал раствором и плиточным клеем. Все цементно-песчаные работы окончены - жду пока высохнет и тогда уже потолок и пол.

При расчете и сравнении цен на стяжку и половую доску необходимо учитывать, что на стяжку будет еще стелиться покрытие, т.е. в итоге получается цена стяжки + цена финишного покрытия. А в варианте с полом конечную стоимость составят: лаги + доска + лак.

Самый бюджетный вариант вибропрокладок это пенополиэтилен 1см толщиной ~40 р/м2, но его желательно стелить под широкие лаги, т.к. под узкими быстренько промнется, превратится в пленку и перестанет виброизолировать. Под лаги нужно использовать либо брус либо обрузную или полуобрезную доску, только ровную
Между лагами оставлю пустоту, что бы лучше проветривалось. Что касаемо звукоизоляции, то если ей заниматься, то нужно и стены изолировать, ибо только от изоляции между лаг толку мало будет, да и нужно ли оно вообще? Через пол-года после настилания пола его можно будет разобрать и собрать заново с шумоизоляцией, если захочется, все-равно перестилать прилется, когда доски подсохнут и образуются щели между ними.
Расстояние между лагами = толщина доски * 20; например, доска 35мм * 20 = расстояние между лагами 70см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mike099 написал :

  1. обычную 5см (менее 5 см я так понял не делают по технологии) - 750-900 руб/м2
  2. наливной пол 1-3 см - от 600 руб за м2

Это с материалом?
Или только работа? Если эти гоблины хотят за наливку на пол растекайки по 600р/м2 - это борзость - ГНАТЬ взашей!
Воооот! Выходит, дешевле самому ХОРОШИМ наливным полом с ГАРАНТИРОВАННЫМ результатом сделать (это ПРОСТО - читай форум), а не играть в рулетку с приглашённой "бригадой" и стяжкой с непойми-какой ЦПС. Я это давно понял и всем здесь рекомендую.

vifoxa написал :
Самый бюджетный вариант вибропрокладок это пенополиэтилен 1см толщиной ~40 р/м2, но его желательно стелить под широкие лаги, т.к. под узкими быстренько промнется, превратится в пленку и перестанет виброизолировать. Под лаги нужно использовать либо брус либо обрузную или полуобрезную доску, только ровную

Не стоит забывать, что 1 см площадью 1 кв метр - занимает объем квартиры стоимостью 300-800 рублей. Вот сам думаю как бы сделать стяжку потоньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

klm3 написал :
Не стоит забывать, что 1 см площадью 1 кв метр - занимает объем квартиры стоимостью 300-800 рублей.

Абсолютно верно! Меня всегда поражают тупостью мастера, говорящие:
"Зачем штукатурка? Почему бы не обить стены гипроком на каркасе. Ну неужели так жаль по 5см от каждой стены?". Считаем - для твердолобых гипрочников. У меня скажем квартира 150кв.м, периметр (рисовал схему в AutoCAD и замерял там же): 160м. 160м х 0.05м = 8.0м2 Это столько площади мы теряем. Примерно 7% площади. Я понимаю: для гипрочников (и поклонников шумоизоляции) это - ЧУЖАЯ квартира и ЧУЖАЯ потерянная площадь. А для хозяина- тоже 7% площади пофиг???
То же самое с высотой потолков, бааалиннн.... Устал объяснять, что для хозяина квартиры тут каждый сантиметр на счету. И очень они даже на глаз заметны - эти сантиметры.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

klm3 написал :
Не стоит забывать, что 1 см площадью 1 кв метр - занимает объем квартиры стоимостью 300-800 рублей.

оно ужмется со временем, как пол на него ляжет и мебель сверху и останется от него 4-6мм.

Mike099 написал :
Цены примерно на одном и том же уровне получаются.

цены может и одинаковые..но результат непредсказуем...это я про кнауф...самому стремно )))))))))

Prok12 написал :
Если эти гоблины хотят за

лучше б они хотели "на"....
когда я узнавал сколько за пескобетон - цены были от 300 до 800...с ЭТОГО форума... без материала...без гарантии...и некоторые УТВЕРЖДАЛИ что сверху "наливайка" ОБЯЗАТЕЛЬНА...блин! по ходу руки стоят 500 рублей....вернее их место произростания...для себя я б купил в нормальном месте...мне на лечение 500 руб не жалко - лишь бы в жизни пригодилось...

klm3 написал :
стяжку потоньше

жди беды... 1 см пескобетона лопается как нех делать...любого качества смеси...

Prok12 написал :
То же самое с высотой потолков, бааалиннн.... Устал объяснять, что для хозяина квартиры тут каждый сантиметр на счету

Я Вас очень понимаю...от жены отбиваться устал... куда делись те 10 см высоты потолка.... но мне лучше ровно по горизонту во всей квартире, чтоб всё в ней стояло ровно - и мебель и машинка стиральная(очень кстати на шум влияет) чем те 10 см которые после 3 месяцев жизни просто не видно....а старшеее поколенее(бабушка) за 15 минут к высоте потолков привыкла...
ДА И ПОТОМ..
Вам Парни, с размерами в 100 квадратов на 7 метров жаловаться... у меня б такая площадь была - я б не пискнул бы...

Prok12 написал :
Воооот! Выходит, дешевле самому ХОРОШИМ наливным полом с ГАРАНТИРОВАННЫМ результатом сделать

Ага...2 момента: "ХОРОШИМ" и "самому" - первое можно купить - за бабло( много или мало - каждому свое), а второе не купишь...свой труд дороже наемных - ВСЕГДА...я б лучше пиво пил бы ,чем цемент месил..сто процентов. думаю со мной многие согласятся...а в пользу наемников мешает отказаться от пива следующее ->

Prok12 написал :
а не играть в рулетку с приглашённой "бригадой

Prok12 Нет, цены я считал под ключ=работа+материал.

vifoxa Я именно и указал, что на лагах получится намного дешевле (в 5-10 раз), чем стяжка, т.к. стяжка=лагам, а половая доска=напольному покрытию (паркет, ламинат) и это уже отдельный разговор. Лаги, если не ошибаюсь лежат у родственников, в хрущевке с конца 60 годов, пол не менялся, т.е. 50 лети состояние его не вызывает сомнений, что он еще 50 пролежит, если не снесет дом тов. Лужков.

kosorez Я вчера был у друзей в новостройке и у них стяжка и сверху натяжной потолок сделают квартиру высотой 2,35-2,4 м, отняв около 15 см.

Mike099 написал :
высотой 2,35-2,4 м, отняв около 15 см

у меня 10 см тока стяжка...потолок решили обычный заштукатурить...дабы уж совсем в землянке не оказаться...
ну вообще странно..в новостройке и натяжной делать...вроде щас перекрытия более-менее ровно кладут...сам имел квартиру в кожухово...там и пол и потолок были ровные. обычно "стяжка" от "строителей" страдает дефектами разными.а потолок они не трогают вроде...