Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581568

По незнанию столкнулся со следующей проблемой. Оказывается, все современные люстры имеют крепеж непосредственно к потолку, т.е. рамочное. Как-то я, видимо, подотстал от жизни, но считал по старинке, что люстры должны обязательно подвешиваться на специальный крюк. Так вот оказывается, что это проблема - найти люстру в современном, модерновом дизайне и при этом под крюк! Кто-нибудь знает, выпускаются ли вообще в современном дизайне с креплением под крюк? И если да, то где их можно в Москве посмотреть?
Вопрос №2: Как быть, если сделан подвесной потолок из гипсокартона и уже выведены крюки, а хочется "именно такую, красивую и модную" люстру?

Если хочется "красивую и модную" - что мешает просто поигнорировать крюк, и повесить люстру с непосредственно потолочным креплением?
Сам крюк мешает (ибо крупный)? Его отрезать можно...
То же и с гипсокартонным потолком - сквозь него "протыкаются" анкеры, до бетона перекрытия. И на эти анкеры - крепится рамка люстры.

FCSMoff написал :
Так вот оказывается, что это проблема - найти люстру в современном, модерновом дизайне и при этом под крюк! Кто-нибудь знает, выпускаются ли вообще в современном дизайне с креплением под крюк?

Странно, когда выбирал люстру из более менее нормальных попадались в основном под крюк, под планку были в основном Китай. Покупал в к-рауте в Ярославле, в Москве думаю в нем же можно посмотреть, вроде сетевой магазин, ассортимент должен пересекаться. Купил такую - Massive Бельгия.

Truck, так ведь топистартер хочет "модерновую"... А у Вас - ну чисто "классика"; с таким же классическим креплением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Аналогично... Понаделал везде хороших анкерных крюков... Потом стал закупать люстры в стиле модерн (Италия, от 45тр - не дешевка). Murano Due, Alt LuciAlternative и прочих фирм. Дык вот.. Крепление у всех в потолок, БЕЗ крюка. Пришлось вывинчивать крюки

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Крюк же не сам по себе висит (на поперечинке, как раньше делали) наверное, а сделан на резьбе с распорным крепежом. Выбрасываем крюк, ввинчиваем обычный болт - и всех делов.

Берём люстру, сображаем где её можно зацепить, штоб висела на одной точке (слишком вымерять центр масс не надобно, т.к. будет притянуто к потолку всё равно. В эту дырочку вставляем болт и притягиваем к потолку в той дырке где был раньше крюк.

Максимум, что потребуется доработать - для некоторых люстр возможно придётся подложить металлическую пластину. К пластине - крепить люстру, а уже саму пластину - одним болтом к потолку.

Я вешал себе две люстры таким образом - нормально висят (даже перестраховался, взял болт слишком толстый, пришлось в пластинах к которым крепится люстра дырочку чуть рассверливать).

Понятно, не все люстры так подвесишь - если, извините, у неё размах в полтора-два метра, и она крепится с шагом в полметра, то придётся долбить потолок всё равно. Но если люстра достаточно компактна, то отлично будет висеть на одном болте (шайбочку подложить не забудьте).

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если нужно повесить на место готового советского крючка, который в плите зацеплен за арматуру:

купить крюк с резьбой М6 на прямом конце (с подпружиненой "бабочкой" для крепления в отверстиях);

"бабочку" с него отвинтить;

снять советский крючок вместе с пластиковой тарелкой, прикрывающей дыру;

подцепить крюк резьбой вниз за ту же арматуру, за которую был зацеплен советский крючок;

на резьбовую часть надеть планку от люстры за центральное отверстие, зафиксировать гайкой с шайбой (иногда остается слишком длинный конец, его отпилить).

Даже если планка не прижмется к потолку, она притянется винтами к люстре. Можно над планкой к подложить картон, чтобы не болталась.

Вот хотел ответить, а Новосибирские ребята уже вперед меня все растолковали.
Правда если сам бы так не делал, то не сразу и понял бы.
Новосибирск молодца , так держать!
Удачи всем!

Сатрапыч написал :
Правда если сам бы так не делал, то не сразу и понял бы.

Вот я и не понял...
Может кто эскизно нарисует как это должно быть?
У меня та же проблема - на потолке углубление и арматура, на люстре планка.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Сатрапыч написал :
Новосибирск молодца , так держать!

мы тута все такие

Многоуважаемые мастера, подскажите как можно поступить в данной ситуации:
Была куплена люстра с современным креплением(это было обнаружено дома после открытия), но мы живем в очень старом доме, где потолок заштукатурен поверх деревянных сетчатых перекрытий, которые очень изветшали и при сверлении есть огромная вероятность что огромная часть потолка обвалится. Есть ли какие-нибудь переходники или возможно ли прикрепить к крюку?

padawanque написал :
Есть ли какие-нибудь переходники или возможно ли прикрепить к крюку?

Скорее всего только самому что-то изобретать прямо на месте.Так "навскидку" - просверлить отверстие,вставить проволочную петлю.

padawanque написал :
где потолок заштукатурен поверх деревянных сетчатых перекрытий

Это называется дранка.
Дранка в свою очередь прибита к рейкам, рейки обычно параллельны короткой стороне комнаты.
Берете шило и методом тыка находите рейку. К ней уже можно люстру крепить.

Повесил я таки люстру использовав : Рым-гайка

У меня приятель люстру-вентилятор вообще повесил на гаечный ключ 10х12, продев его через крюк и немного согнув - лет 5 висит не падает.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А что мешает повесить люстру на крюк за планку? У меня так года 4 весела, всё нормально.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Современный люстры это песня, особенно китайские. Планка, крюк ещё мелочи, вы ещё попробуйте её в одиночку подсоединить к проводам, заизолировать и закрепить. А что стоит отстутствие ряда деталей, плохая резьба и т.п. А одноразовые патроны.

При хорошем ремонте люстры обязательно д.б. куплены заранее, иначе при их монтаже на чистовой потолок могут возникнуть проблемы.

Заказчики довольные повешенной на крюк за планку люстрой встречаются очень редко.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

AndyMirror написал :
это песня, особенно китайские

Добавлю: люстры собираются (наблюдал, и не раз) непосредственно в магазине посредственными ребятами под энергетик и бла-бла-бла. Если себе, то электрику перебрать обязательно. Если не себе, то перебрать, но уже за деньги.

AndyMirror написал :
При хорошем ремонте люстры обязательно д.б. куплены заранее

Согласен три раза.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

AndyMirror написал :
в одиночку подсоединить к проводам, заизолировать и закрепить

+100
я со злости и подпсихозом чуть не расху....ил об стенку енту китайскую дрянь-помоему это новое секретное оружие выносящее мозг похлеще ултра.звуков

Я ещё ничего не знаю об люстрах (современных).
Просто знаю, что в СССР их вроде вешали на крюк. Вот и сейчас, купив новую квантиру, я был весьма удивлён, обнаружив в потолке лишь провода с клеммниками и никаких крюков. А за что же я люстры-то вешать буду??

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Помидоров написал :

На пластину сейчас вешают, она в комплекте с люстрой идёт.

vkorablev написал :
На пластину сейчас вешают, она в комплекте с люстрой идёт.

А пластину за что/куда цеплять?

Помидоров написал :
А пластину за что/куда цеплять?

Пластина "приколачивается"к потолку.К ней люстра.В зависимости от типа люстры,планки бывают разные,типа крестовина или еще какая "хитрая".Разберетесь.Сложного ничего нет. Если люстра будет для крепления на крюк,значит крюк анкерный вкрутите.Новостройка-"вам и карты в руки".

mihamaster написал :
Пластина "приколачивается"к потолку

Т.е. на дюбель-гвозди?

mihamaster написал :
Новостройка-"вам и карты в руки".

Это дааа... )))

Помидоров написал :
Т.е. на дюбель-гвозди?

В зависимости от "тоннажа" люстры.Обычно дюбелей хватает.Ставьте нейлоновые.Если супертяжесть,можно и анкер.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

AndyMirror написал :
Планка, крюк ещё мелочи, вы ещё попробуйте её в одиночку подсоединить к проводам, заизолировать и закрепить. А что стоит отстутствие ряда деталей, плохая резьба и т.п. А одноразовые патроны.

Сложно, но вполне себе решаемо. Для этого делается 2 крючка из подходящей проволоки в виде сильно вытянутой по горизонтали и коротконогой буквы П, длиной 10-15 см. Один их край вставляется в отверстие потолочной планки, другой в отверстие пятки люстры. Все, она висит, соединяйте, изолируйте... А вот крепить да, без помощника неудобно.
Насчет качества нынешних китайских люстр соглашусь - отвратное и никакущее.

пару лет назад в одной из таких люстр у родителей пересохла изоляция и осыпалась. В результате КЗ, но УЗО не подвело.
Щас после покупки куплю одновременно нормальные провода и перепроложу.
(Я бы и с лампочками жил, да жена не позволит )))