Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359845

2BurrdozelОдин врач на полном серьезе объяснял мне пользу принятия алкоголя после тяжелой физической работы. Почему после такой работы на утро болят мышцы? В них накапливается молочная кислота, которую измученный тяжелой работой организм не успевает вывести. Алкоголь же эту кислоту растворяет, и мышцы на утро не болят. Правда, если увлечься процессом, будет болеть другое место :-). Так что накрытие поляны - обязательный элемент передвижки сарайчика!

2sansan21 Это если свою(мужиков) спину не жалко.
Все-таки рычаг увеличивает силу...

2АлексНТ Сарайчик такого размера (без начинки) весит никак не больше 100-150 (ну, 200) кг. Прибиваете по бокам к каркасу 2 доски/бруса (типа ручек у носилок), далее, как писАли - 4 мужика, поляна... только без домкратов и лаг :-). Года 2 назад таким образом переносил свою беседку, 2,5 х 2,5 м, аж на 20 м. Вся работа заняла 15 мин.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

alex_k написал :
конейнер более жесткий, с ним можно не церемонится.
вагончики, которые на рельсе, те вообще трактором дергают.

Мои мысли читаете, хотел дописать тоже самое.... Только отвлекли меня - забыл.

Я рекомендую сарайчик максимально разгрузить (вынести хлам, снять легосъемные части), и раскрепить брусками изнутри и снаружи (по диагонали, чтобы треугольники были).

Alex/S написал :
Мы в четвером, контейнер пятитонный метров на 30 подвинули без проблем. Метода - как у BAV. Из инструментов - две трубы 2х дюймовых - как рычаг.

конейнер более жесткий, с ним можно не церемонится.
вагончики, которые на рельсе, те вообще трактором дергают.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Мы в четвером, контейнер пятитонный метров на 30 подвинули без проблем. Метода - как у BAV. Из инструментов - две трубы 2х дюймовых - как рычаг.

2АлексНТ
Добрый вечер!

  1. Лагой поднимаете нужную сторону;
  2. Подсовываете под нее две доски (параллельно, на некотором расстоянии друг от друга);
  3. Под сарай, поперек досок кладете либо трубу, либо бревно;
  4. С другой стороны лагой приподнимаете и толкаете;
    Вот такая экономия водки и закуски получается!
    Удачи!

АлексНТ написал :
Привет! Надо передвинуть сарайчик-душевую буквально на 1 метр. Сарайчик каркасный, размером 1,5*2,5 метра, наверное не очень тяжелый. Жду советов.
Плиз.

Берете пару хороших лаг, зовете еще 3 мужиков... Подсовываете, поднимаете, переставляете на новый фундамент... Накрываете поляну ( литра 2 водки и закуси простой но много...) все обойтся рублей в 500-600...

Воду из бака наверху слить не забудьте... - легче будет...

АлексНТ написал :
Надо передвинуть сарайчик-душевую буквально на 1 метр. .

на чем стоит сарайчик тип фундамета ?

а передвинуть легко ,
берете бутылочный домкрат на 5-6 т.
вниз на землю щит из доски сороковки и кусок железа.
я использовал старый тормозной диск в качестве опоры.
и соответственно кусок железа сверху под опору домкрата.
домкратите под углом град 60.
сдвинется легко . работать по чуть чуть не более 3 см за раз.
с двух сторон по очереди.
причина - легко развалить старый фундамент.
сарай может крутануться на центральном столбе. , если такой есть .

Привет! Надо передвинуть сарайчик-душевую буквально на 1 метр. Сарайчик каркасный, размером 1,5*2,5 метра, наверное не очень тяжелый. Жду советов.
Плиз.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Спасибо всем за советы!
Сарай безусловно каркасный, а не щитовой и значит разбирается только на дрова
Я вообще то...тоже крановщик...ж/д крана...только подъездных путей нету
Так что буду катать целиком, лебедкой или лагами.

Я вообще то....крановщик...авто.....Ежели есть подъезд и отсутствуют повода над местом работы,то на 20 метров Ваш сарай за две перестановки переставит любой кран "Ивановец"... в течении.... скажем.... 40-60 мин и ..ну 1000-1500 р минимум ...,но это я по московским меркам оценил.....Хотя, конечно, всё решается по месту....

Leon написал :
Спасибо за советы!
Все-таки очень интересует, возможно ли разбирать каркасный сарай на части и разумно ли это?

Если он КАРКАСНЫЙ, т.е. сделан каркас и обшит - он неразборный. Распилить конечно можно но это не разборка уже... Ежли он ЩИТОВОЙ - тогда можно разобрать, но вот соберется ли он потом - он прижился к месту , что-то где-то погнулось, прогнулось, искривилось - можно собрать с щелями большими... Ежли переносить - то двигать. Ежли нижняя обвязка не позволяет сразу двигать - снизу сделать еще одну обвязку из хорошего бруса, связать ее и строение и двигать.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Зависит от конструкции каркаса. Готовые хозблоки, продающиеся на торговых площадках подмосковья, в большинстве расчитаны на такую операцию - их можно разобрать и перевезти на место установки.
Я бы не парился с разбором, а переместил не разбирая. Предварительно удостоверился бы, что нижняя обвязка сплошная и крепкая, зафиксировал бы коробку в трех плоскостях дополнительными раскосами, чтоб не повело геометрию при переезде. Перемещать легче на катках - три бревна чуть шире строения. Катать проще по брусу или хотя-бы по толстой доске (сечение 100х50).

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Спасибо за советы!
Все-таки очень интересует, возможно ли разбирать каркасный сарай на части и разумно ли это?

Мы двигали хозблок 3х4 втроем, без лебедки, лагами. Поднял его домкратами с фундамента ,столбы вынул, засунул два бревна 10м, намазал их отработкой и поехали... Передвинули где-то метров на 10. Сначала пробовали без отработки, но с ней идет гораздо легче. Главное чтобы обвязка нижняя крепкая была

Если у сарая есть пол и жёсткий нижний венец, то за что тянуть, я думаю лебёдкой можно попробовать.
Я сам передвигал при помощи лебёдки ( ручная таль) железный сарайчик 2,5Х4 м. Единственная проблема была с креплением точки опоры (весна, земля влажная и мягкая).
Удачи!

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Здравствуйте !
Имеется сарай 5х3м, каркас из доски 40мм., снаружи и изнутри обшит вагонкой. Есть
большое желание переставить его на новое место, передвинув на 20 м с поворотами.
Планировал медленно и печально тянуть ручной лебедкой, предварительно подложив бревна в качестве катков.
Бригада среднеазиатских гастрабайтеров, приглашенная для консультации, выразила мнение, что сарайчик развалится при перевозке, и предложила разобрать его по отдельным стенкам, то есть на четыре панели, перенести его по частям на новое место
и там собрать, причем за один день и недорого ( 6000р.)
Я никогда не слышал о таком способе частичной разборки каркасных построек, и мне он
кажется неграмотным и трудновыполнимым.
А что думаете вы?