Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117031

При пререкопке огорода увидел в земле каких-то червяков и никак не могу найти информацию, что это такое? Находятся в земле примерно в 10 см от поверхности, встречаются компактно (как гнёзда, но не медведка) несколько десятков в закопаном куске навоза, на вид тёмно-серые длинной 10 мм, диаметр около 1-2 мм, головы почти не видно (очень маленькая чёрная точка) и мало-подвижные.
Я сомневаюсь о полезности этих тварей и навсякий случай удаляю. Насколько это возможно, когда разбиваешь ком земли они рассыпаются и почти невидны на земле.
Может кто-то знает что это такое?
С Уважением, Валерий!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Такие - ?
Они бывают разных оттенков, от белого до оранжевого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вредные конечно.

to Ирен-
Нет, проволочников я знаю.
To Serg-
Я подозреваю о вредоносности этих червей, но что это и какой вред они приносят?
А ещё в нашем регионе очень много личинок Майского хруща, и никак не найду метода борьбы кроме перекопки и сбора вручную. Недавно купили препарат "Фамидофос" против Хруща, но оказалось, что он запрещён как устаревший и запрещённый к использованию. Упаковка красочная и говориться, что можно сыпать при посадке прямо под корень.
Оказываеться прежде чем идти в магазин за чем-либо, нужно пройтись по инету и покопать информацию.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Кинь фотку.

to ditiscus
К сожалению с собой небыло фотоаппарата. На днях поеду на дачу, обязательно возьму.

Вполне возможно, что это личинки мухи.
Вреда от них нет.

2EgorP-
А поконкретнее? Я считал что личинки мух - опарыш. Хотя возможность, что это личнки какой-то мухи, не исключаю. Вот ещё бы определить, что это за муха?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valery1 написал :
На днях поеду на дачу, обязательно возьму.

Ждем.

Сегодня при перекопки огорода вновь попались подозрительные червячки. Но на сей раз я вооружился фотоаппаратом и преставляю эти тварей на всеобщее обозрение.

И ещё добавка. Снято всё в режиме макросъёмки.

Это гусеницы бабочки, которая назывется "озимая совка", серенькая такая, летает осенью. Известный вредитель. Гусеницы живут в земле, питаются корнями различных растений.

Огромное спасибо Vladimir!
Судя по кучности, этого вредителя можно победить только сбором вручную.
И вопрос (может не совсем в тему): - при перекопке участка мотокультиватором, получается, все вредители и сорняки остаются в земле?

Посмотрел инфу по совкам. Гусеницы совки зимуют в земле , где и окукливаются. Но наши твари не окуклились!. Может это и не совки?

Окукливаться они будут не раньше конца июля-начала августа. Зимует гусеница, а не куколка. Они всю весну и все лето Ваши корешки грызть будут...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valery1 написал :
Судя по кучности, этого вредителя можно победить только сбором вручную.

ИМХО можно попробовать ядохимикаты - скажем, продавалось одно время биологическое средство от гусениц - споры бактерий, которые, попадая на гусениц, начинали развиваться. Для теплокровных они не опасны - метаболизм другой...

Serg написал :
биологическое средство от гусениц - споры бактерий, которые, попадая на гусениц, начинали развиваться

Это для листогрызущих гусениц, которые открыто живут, самое то. А для подземных жителей? Они же только первую зиму вместе в одном гнезде живут, а потом расползаются в разные стороны. Как их заразить-то под землей поодиночке?

valery1 написал :
Сегодня при перекопки огорода вновь попались подозрительные червячки. ...

Совершенно согласен с Vladimir Romanov.
Это совка.
Мой первый ответ был основан на том, что гнездо было найдено в навозе.
В грунте личинки мух не водятся ( по крайней мере в заметных количествах не водятся ).
Совка хорошо гибнет при осенней перекопке с переворотом пласта.
Сейчас с совкой бороться трудновато.
Всяческую химию я в землю лить не рекомендую - сами ее потом и съедите.
Если у вас ее так много и пока еще гнездами - уничтожайте физически.

Всем огромное спасибо, убедили!
Будем бороться вручную (лопата и ведро -рыбы в речке рады будут), единственно летом похоже надо будет больше обращать внимание на всячесих летающих насекомых.