Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#1585438

Уважаемые форумчане!

Задался вопросом: от чего же появляются микротрещины в виде сеточки на керамической плитке. Почитав немногочисленные темы с форума, так и не пришел к единому знаменателю.

Мои предположения:

  1. Дефект плитки (производственный).
  2. Слишком жидкий плиточный клей.
  3. Использование насенной плитки в качестве напольной.

С этими пунктами все более-менее понятно.Идем дальше:

  1. Замачивание плитки перед укладкой (тут есть большие сомнения, т.к. сам свою замачивал и ничё не потрескалось).
  2. Если клеить плитку не на плиточный клей а на жидкие гвозди (не смейтесь - эту ахинею услышал вчера от мАСТЕРА, который отделывал ванную тестю).

Буду благодарен за помощь. Хотелось бы разобраться в этом мутном вопросе.

вообще такая фигня случалась из-за слабой глазури и большой усадки у плиточного клея.

Sot написал :
Замачивание плитки перед укладкой

Бесполезная и даже вредная операция

Sot написал :
Если клеить плитку не на плиточный клей а на жидкие гвозди

Вы точно всё правильно интерпретировали?

Sot написал :
Слишком жидкий плиточный клей.

Вряд ли это причина, но так делать нельзя.

Sot написал :
Использование насенной плитки в качестве напольной.

Аналогично.

gans gr написал :
вообще такая фигня случалась из-за слабой глазури и большой усадки у плиточного клея.

Наверное слой толстый?

z645 написал :
Наверное слой толстый?

нет. не в этом дело.
в старые времена "густотерка", наносилась обычным способом, плитка была так себе, усадка "жидкого" цемента жуткая, как результат почти все старые бани, ванные комнаты и пр при ближайщем осмотре имеют сеточку из именно микротрещин, со временем темнеет и становится более заметна. такое именно на слабой глазури.
и сейчас есть клеи, у них отличная адгезия и пр хар-ки, но усадка великовата, по нормальной плитке без проблемм, как только плитка слабенькая так через месяц трещинки появляются, ну и понятно чем толще слой клея тем процесс быстрее.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

А по 5 пункту что скажете? :-) Интерпретировл правильно. Услышано от гостя из солнечного таджикистона, замуровывавшего МП фитинги с разрезным кольцом (которые кстати впоследствии успешно потекли), и поэтому к словам доверия нет, но как-то смутные сомнения гложать!

акое бывает. но жидкие гвозди это контактный клей, чаще всего безусадочный, именно чаще всего.
исключение не правильное его применение.
там тоже появляется усадка.
более того могу сказать, у нас производится клей (дисперсия) для пвх покрытий (рулонных), находятся умельцы которые и на него укладывают.
сам использовал только когда делал образцы (ну там не важно на что приклеил, самое главное надо быстро).

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Дело в том, что я у себя дома в ванной на экран клеил именно на ж/гвозди. Использовал Titebound красный и уже год как все ттт без трещин.

gans gr написал :
чаще всего безусадочный, именно чаще всего

так про это и написал.
ЖГ при правильной работе клеят все к всему.
а еще есть 1-к ПУ, у нас он для стоек в фальш полах, так плиточники его покупают для заделки компенсационных швов в плитке, он лин расширение имеет до 200%.
да и в европе очень распространнены дисперсионные клеи для плитки, у насне так востребованны из-за того что его нельзя использовать толстым слоем.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Спасибо за консультацию. Да кстати предыстория плиточного вопроса тестя: джамшуды налепили на ревизионный люк плитку на плит клей (ну это не люк а дверь скорее) и все это осыпалось через полгода. Буду тестю советовать ЖГ Titebound .

себе клеил на нормальный плиточный клей (к тому времени выпускать начали свой) босс упросил протестировать на себе.
приклеины 4 большие плитки, по краям по 6 см висят, сверху и низу 10 см.
открываю присоской, пол года нормально.
из прочих клеев юнис + (но вот у него действительно усадка великовата), зато если плитка нормальная держит отлично и в работе нормально.
с ЖГ так.
нанесли, прижали, сразу убрали, дали заветриться, потом уже четко надо приложить и хоть к потолку, по крайней мере у нас так.


это европейцы, правда рекламы впихнули, но можно пролистывать, что не интересно.
ездил учиться, работать материалами одно удовольствие.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Sot написал :
на ревизионный люк плитку на плит клей

на разных объектах от года - до 5 лет ничего не отвалилось. Клеилось на реновейшн(разных годов выпуска), технологии соблюдались. Веса, фактуры плитки, размеры люков весьма разнообразны...

А вообще, выбрали клей - читайте тех лист, выбрали плитку - читайте тех лист и меньше проблем в будущем будет.
ИМХО, ознакомился с техкартами и с технологиями на конкретно свои материалы и изделия, вижу, что мастер их не выполняет(что бы он там про опыт не вещал) - досвидос.
Если на упаковке с плиткой стоит значок "не мочить" - значит НЕ МОЧИТЬ. На моей плитке стоял. Но отнюдь не утверждаю, что нет такой плитки, которую НУЖНО замачивать...
Кстати, то же мне чиста любапытна, может ли клей порвать глазурь на плитке, не порвав плитку?

gans gr написал :
из прочих клеев юнис + (но вот у него действительно усадка великовата), зато если плитка нормальная держит отлично и в работе нормально.

ну вот, опять - меньше знаешь - крепче спишь!!! выбирал между юнис+ и литокол к80 для наклейки Керама Мараци, купленной уже почти два года назад... оказалось, что везде, где литокол стоял на витрине в наличии его нет и пришлось купить юнис+!
теперь (в свзи с процитированным) гложут смутные сомненья - а не порвёт-ли глазурь на моей кераме???!!! клеить на тонкий слой буду - гипсовая штукатурка и короба из гклв...

Marozoff написал :
ну вот, опять - меньше знаешь - крепче спишь!!! выбирал между юнис+ и литокол к80 для наклейки Керама Мараци, купленной уже почти два года назад... оказалось, что везде, где литокол стоял на витрине в наличии его нет и пришлось купить юнис+!
теперь (в свзи с процитированным) гложут смутные сомненья - а не порвёт-ли глазурь на моей кераме???!!! клеить на тонкий слой буду - гипсовая штукатурка и короба из гклв...

у Мараци с глазурью все тип-топ,но говорить гоп не буду;все будет у вас хорошо,не забивайте голову

FARAON7575 написал :
говорить гоп не буду;все будет у вас хорошо,не забивайте голову

спасибо, успокоили!

Marozoff написал :
гложут смутные сомненья

FARAON7575 написал :
не забивайте голову

с качественной плиткой действительно не проблемма.
я говорил про совсем дешевые и сомнительного производства плитки.