Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1588069

Добрый день! В квартире есть закуток (размеры на картинке), в котором решил сделать гардеробную-кладовку. Для начала думаю сделать верхние ярусы полок из лдсп-16 мм. Встал вопрос о креплении полок. Внизу нужно свободное пространство, поэтому вертикальные перегородки от пола ставить не буду. Сначала думал крепить к стене на шину и консоли длиной 320 мм (Larvij). Точек крепления получается 20. Подсчитал и сумма в районе 3000 руб. за крепеж не устроила. Просто уголок 300*350 (тоже Larvij) показался хлипковатый.
Подскажите, какие варианты крепления полок еще могут быть.
Заранее спасибо.

Например так

Lemure написал :
Например так

Спасибо. То же так думал, но получится частокол, длинные вещи класть не очень удобно и качаться не будет ли как качели?

apushkin написал :
Просто уголок 300*350 (тоже Larvij) показался хлипковатый.

какую нагрузку собираетесь на 16лдсп -нагрузка уголка до 30 кг.

apushkin написал :
Спасибо. То же так думал, но получится частокол, длинные вещи класть не очень удобно и качаться не будет ли как качели?

немного изменить конструкцию - уменьшить частокол

Я именно так и сделел у себя в гардеробной. Подтверждаю, что вес выдерживаемый такого рода подвесами достаточно велик. Мало того, что полки заставлены вещами, так и одежды под ними на вешалках целый магазин висит. Единственное - они у меня не съёмные.

baly написал :
Цитата:
Сообщение от apushkin
Просто уголок 300*350 (тоже Larvij) показался хлипковатый.

какую нагрузку собираетесь на 16лдсп -нагрузка уголка до 30 кг.

Нагрузка - домашнее барахло, из тяжелого - у жены дайверское снаряжение. Про этот уголок посмотрел у них на сайте - вроде бы до 10 кг.

Крепить намереваюсь с шагом около 600мм - не мало ли для 16 дсп?

В принципе можно, по периметру прилегания полок к стене, закрепить уголки или деревянный брус, а свободные края полок - цепочкой вверх (как у baly) или под углом к стене. Можно сделать вертикальные перегородки - от потолка до нижней полки, закрепив их, через уголки, к стене и полкам. Можно сварить из металлического уголка кронштейны и закрепить на них.

apushkin написал :
Про этот уголок посмотрел у них на сайте - вроде бы до 10 кг.

значит я другие смотрел

apushkin написал :
Крепить намереваюсь с шагом около 600мм - не мало ли для 16 дсп?

зависит от качества дсп, но в принципе нормально

JackMax написал :
В принципе можно, по периметру прилегания полок к стене, закрепить уголки или деревянный брус,

а так ещё жёще будет

JackMax написал :
как у baly

ток это не моё, но мне нравится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

baly написал :
решил сделать гардеробную-кладовку

А скажите, пожалуйста, какой программой выполнен Ваш эскиз?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А скажите, пожалуйста, какой программой выполнен Ваш эскиз?

Google SketchUp

Такой вопрос еще: для полки глубиной 500 мм, какая минимальная длина плеча уголка допустима?

Подешевле нашел крепежную систему в икее:
шина -
консоль (35 см) -

Планирую по 3 на короткие полки и 4 на длинные.
Как думаете, выдержат?

apushkin написал :
нашел крепежную систему в икее

Как раз то, что доктор прописал!

apushkin написал :
Как думаете, выдержат?

..легко, лишь бы плита не прогибалась