Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1588156

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста.
Планирую положить в ванной и туалете плитку, а в магазине приглянулась только одна, размером 30х60 см.
Ванная комната маленькая, 170х150, высота 240, вдоль длинной стены стоит ванна.
Раскладку плитки прикинул примерно вот такую, как на картинках.

Неоднократно слышал мнение, что крупная плитка годится только для больших помещений, а для маленьких надо выбирать помельче.
Так ли это? Или если правильно подогнать, чтобы не было больших обрезков в углах, все будет выглядеть неплохо?

Это все дело вкуса.
У меня плитка еще больше 30*90.

Кладка вертикальная.
Смотрится замечательно.
Я правда заранее планировал места для установки водорозеток, розеток и выключателей.

не помню точно размер, длинная сторона плитки - 50 см. Когда увидел размер плитки - думал , что не будет смотреться. А смотрится! И даже красный потолок - классно!

всё в голове (с)

2Carpintero У меня плитка чуть поменьше, 31,6х44 см, правда, и ванная - 135х150 см. Смотрится нормально, [здесь]( ) есть фотки рабочего процесса (первые 2 - не моя ванная! ).

2Carpintero
Нормально будет!
Только не нужно делать обрезок шириной меньше половины плитки.
Лучше по центру поставить целую и две резаных по краям шириной больше половины.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Смотря что за угол, если угол закрыт полочками, шкавчиками и прочим - можно туда обрезки спрятать, а если вся стена на виду - тогда можно поискать симметрию с декоративными полосками по центру.
У нас тоже в ванной 153х129 будет достаточно крупная плитка (27.5х40), на одной стене получаются обрезки по 4-5см, - делаем у двери, так как во первых почти всегда эта часть закрыта шторкой, во вторых дверь будем менять сильно позже, а обрезки заменить на более широкие/узкие проще, чем перекладывать почти всю стену в случае узкой полосы по центру.