Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1588276

Друзья, всем привет.
Делаю ремонт в коридоре и дошла очередь до дверей. Все заменил, кроме одной - внутренней входной.
Сейчас она засадно установлена, прямо в бетонную коробку. Там стоят закладные деревянные детали и к ним она прибита гвоздями.
Я купил нормальную дверь с обычной деревянной коробкой - естественно она не входит. Полотно обычное - 80, коробка 90.
Мастер, который устанавливал двери сказал, что нужно дверной проём, который видно на фотке, расширить. Тупо отфигачить бетон по периметру. И уже потом вставить дверную коробку. Я вроде бы согласился, но хочу ещё с ВАМи проконсультироваться.
Посмотрите, пожалуйста, фотки и скажите, как быть.
Спасибо!

А наружняя метал. уже стоИт?

Да, стоит.

Какая-то очень широкая коробка (90) для двери 80. Обычно бывает 87-88.
Либо проём расширять, либо коробку зауживать.
Раньше нужно было старую дверь демонтировать!
И думать о совпадении размеров метал. и обычной двери и ширины проёма.
Сейчас вся красота на пороге порушится напрочь - нужно будет ступеньку раствором делать и т.п.
Да и пылищи будет!

Ну коробка же сборная, под дверь собирается, может и получится 87-88. А как расширить? Это же афигенный бетонище. Я его как-то штрабил 20 см, замучался. А тут 5 метров получается по периметру? Это ж какой инструмент нужен??? И опять вся квартира в говн... в пыли.

Не забыли, что на входной двери, хоть и деревянной, внизу у коробки должен быть порог (притвор), чтоб не сквозило?

Да, порожек тоже прикупил. Кстати дверь ЗДИ ЗИЛ (и коробка с наличниками).

chernykh написал :
...Сейчас она засадно установлена, прямо в бетонную коробку. Там стоят закладные деревянные детали и к ним она прибита гвоздями.
Я купил нормальную дверь с обычной деревянной коробкой - естественно она не входит. Полотно обычное - 80, коробка 90.

  1. Обычная дверь с обычной коробкой - обычно подходит в проем панельной многоэтажки, там 870-910 трапеция, но может ещё проем сильно наклонен - 15мм.
    Но у вас ещё шкаф на фото, - это точно засада.
  2. Зачем вам вторая дверь? Я поставил 1 дверь внешнюю. Сразу образовалось места больше.
    Наличие двух близко расположенных герметичных (с хорошим уплотнением) дверей - тоже гемор, при закрывании будет воздушная подушка, ручки надо рассчитать, чтобы не мешались.
    Ставили доводчик на стальную дверь, доводчик не осиливал закрывание двери из-за подушки воздуха, а уплотнитель присасывался при открывании.
    Если двери делать неплотно, зачем тогда нужна вторая дверь?
  3. Долбить не сложно, можэно с минимумом пыли, перфоратором (зубило с кувалдой) все продолбить за 2 часа.

Может не очень понятно по фоткам, размещаю ещё одну с пояснением.
Обычная коробка, понятно, не входит. Ну не вставлять же полотно 70.
А шкаф, да, стоит, но не пойму, чем он может помешать.
Ставить нужно всё таки 2 двери. Мне так больше нравится.
Но реально не понимаю, как за 2 часа можно всё отдолбить. Это же нужно по периметру всё во фронтальном направлении профигачить, а потом ещё и из нутри / с боку отбить.
Вроде бы бывают болгарки с пылесосом. Можно ли такой инструмент использовать?

Там где у Вас стрелка "бетон" - это вряд ли бетон.
Скорее это - оштукатуренный деревянный дверной брус.
Так что - всё нормально влезет, еще и щели останутся.
А если и правда бетон, то тогда полотно метал.двери у Вас не иначе как 70-74 см шириной?
Тогда 70 см для внутренней двери будет вполне нормально.

Я ещё конечно перепроверю, но уверен, что не ошибся. Бетон - и закладные детальки деревяшки по всему периметру.

chernykh написал :
закладные детальки деревяшки по всему периметру.

Если бы "закладные" были бы только там, где крепятся петли, а если "по всему периметру", то это - точно коробочный брус, подлежащий демонтажу.

Деревяшки у петель и у ответа замка. По периметру я имел ввиду бетон, а не закладные

Нет смысла делать внутр. дверь сильно шире, чем внеш.
Поэтому, думаю, 70 см будет нормал.

2chernykh Закладная деревяшка в данном проеме стоит только на ответке замка! больше дерева там нет.Как Вы хотите расширять проем,если снаружи установлена мет.дверь?? Я так понял,снаружи стоит дверь внакладку на проем- типа "клинский самопал" ? Если начать расширение проема,то она просто вывалится! Обычно такие проемы расширяют по ширине до 92 см и срубают бетонный порог,а потом ставят норм мет. дверь шириной рамы 90 см! В вашем варианте ставить внутр.дер дверь ОЧЕНЬ гиморно и дорого!

2Amstel я в шоке, похоже вы правы. Вечером приеду домой ещё раз изучу ситуацию.

Amstel написал :
Закладная деревяшка в данном проеме стоит только на ответке замка! больше дерева там нет.

chernykh написал :
я в шоке, похоже вы правы. Вечером приеду домой ещё раз изучу ситуацию.

Уровнем промеряйте. Если ровно, что вам мешает поставить только полотно. Понятно, придется повозиться с отделкой бетонного проема, но теоретически все возможно.

если еще актуально могу выложить небольшой фотоотчет как поставить дверь в такой проем не расширяя его!

chernykh. Сейчас брат мой делает людям ремонт в Зеленограде,около Солнечного Мира.Он только вот начал работу.Так,что они могут подъехать,если нужно,и помочь с ремонтом.Машина,инструмента завались ))) Но предупреждаю,это ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ЗВЕНО,ассы. Соплежуйства не признают. Глазом не успеете моргнуть,как уже придется бумажник доставать )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Сдайте дверь обратно в магазин, рассчитайте нужную ширину полотна под ваш проем и закажите нестандарт. Может чуть проиграете в деньгах, зато по трудоемкости, эстетике и функциональности выиграете.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2vadim d если даже не актуально, выкладывай, интересна

всем привет ! вот столкнулся с такой же проблемой.у меня точно такая же дверь .что бы не было гемороя делаю так.- вешаем новое полотно в проём,и отделываем всё добором и обналичкой,между дверями зашпакливать и покрасить.вешать предётся на старые петли, если купите новые где ни будь (то сообщите мне) я не нашёл (такие уже не найти наверное).фото выложу попозже.

да ещё можно сделать из фанеры фальшь стенку для новой коробки.но это лишние затраты думаю.хозяин -барин. штрабить тяжело не советую,да и дорого если не самому. 500-700р метр))