Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1590485

общие исходные данные такие. Прихожая буквой "Г" если смотреть от входа. Плитка 60см длиной, шириной 15см и 1 ряд шириной 20см. Укладка "лесенкой". Ширина крестиков 1.5мм.
Проблема в том, что геометрия стен снизу не идеальна.

Рисунок [1]-[2]. Вход. Положил ряд плитки шириной 20см. Получилась дырка у стены гдето 2 см. Я так понимаю ничего страшного - плинтус закроет?
рис.[1] - видно что я не отступил от стены - я так понимаю нужен зазор и ряд немного на "себя" подвинуть?

Рисунок [3]-[4]-[5] угол напротив входа. Стена кривая. Что делать? Решил подточить стену. Немного стало лучше но надо еще точить. Правильно ли я делаю? Это вернЕЕ чем такую плитку резать?
Если точить угол и плитку туда засовывать, надо ли между стеной и плиткой положить какую нибудь мягкую прокладку чтобы не было прямого контакта со стеной и не дай бог плиточница туда клея не залила - стены ходят мб и плитка треснет? Как в таком случае устанавливать плинтус в том месте - если "саморезы" в угол между плиткой и стеной то там же плитка будет...

Такая же ситуация на рис [7] - плитка не лезет, подтачиваю стену.

рис.[6] - плавный переход в кухню. т.к. ровно плитки не кладуться, то беру крестики уже 3 мм и последняя плитка 20см. Остается гдето меньше 1 см зазор, дальше кухонная плитка. Что с этим зазором делать - заливать затиркой или оставить пустым и закрыть порожком?

последняя фотка - общее представление.

Пока все...

p.s. на коробке с плиткой нарисован правильный рисунок укладки - т.е. плитки друг от друга должны быть "разъеханы" на 1/3 т.е. 2/3 между собой, остальное с другой. Совмещение по 1/2 написано что запрещено. Почему так?
на рис.[6] если класть не резанные плитки то разбежка получается 1/2. Можно ли так оставить (площадь там макс 1.5кв2) или все таки надо по уму?

Не очень понятно написано

Romariok написал :
Проблема в том, что геометрия стен снизу не идеальна.

В таком случае я бы подрезал крайние плитки с двух сторон коридора. Пользуясь правилом: Ширина отрезаной плитки должна быть больше половины целой плитки.

zvolki написал :
Ширина отрезаной плитки должна быть больше половины целой плитки.

не совсем понял как это - плитка длинная и подрезать ее надо будет вдоль. острый угол треугольника совсем никакой будет, боюсь что плитка запорится (сколется), а широкой у меня впритык

Romariok написал :
Совмещение по 1/2 написано что запрещено. Почему так?

Скорее всего из за кривизны плитки,будут перепады по высоте.Но обычно такую плитку укладываю как ламинат,т.е остаток от предыдущего ряда идет в начало следующего ряда,если конечно этот перехлест не менее 10-15 см.

кстати в мануале на плитку написано что расстояние между ними должно быть минимум 2мм, а у меня с крестами 1.5 еле влазит чтобы не резать плитку. Чем это грозит что я расстояние между ними сужу?

а кладут ее так...

p.s. ну так ничего что я стену подтачиваю? там штукатурка...или изврат?
p.p.s. мне завтра с плиточницей общаться - надо подготовится - а то у нее все просто - раз, раз, а потом не то получится (забудет или еще что..)

В Г-образной прихожей я б такую плитку постелил по диагонали.

Красная рожа написал :
В Г-образной прихожей я б такую плитку постелил по диагонали.

плиточница тоже мне такое говорила - но это сколько резок будет? а потом между комнатами в дверных проемах будет стык с ламинатом - куча треугольничков будет на стыках, наверное не красиво? - двери то всегда открытые...

Romariok написал :
но это сколько резок будет?

А в чем проблема? Кстати, мне, почему-то, резать плитку нравится даже больше, чем клеить.
Главное - хороший плиткорез. Мне удавалось ручным плиткорезом отрезать уголок с катетами 3х3 см. Только обламывать нужно плоскогубцами, положив плитку на край какой-нибудь ровной поверхности.

Красная рожа написал :
А в чем проблема?

у нее фаски нет, а на 4 уголка нужна 1 плитка, как будет резка смотреться я не представляю, да и рисунок у нее продольный...вобщем пока не хочу по диогонали...

Romariok написал :
на 4 уголка нужна 1 плитка

Ошибаетесь. На 4 уголка нужны 2 обрезка от ранее уложенных плиток.

Romariok написал :
как будет резка смотреться я не представляю

Уложите плитку, положите сверху по диагонали ламинатину, и посмотрите...

Romariok написал :
вобщем пока не хочу по диогонали...

Это совсем другое дело.
Но не забывайте, что диагональная укладка очень хорошо скрывает кривизну и непараллельность (особенно в узких помещениях) примыкающих стен.

Красная рожа написал :
Но не забывайте, что диагональная укладка очень хорошо скрывает кривизну

т.е. на фотке [2] если я плинтус туда положу он будет не паралелльно шву? да, я об этом уже подумал... правда, т.к. плитка широкая, мб не так заметно будет?

место на [2] это единственное "кривое" видимое место - с другой стороны мебель, а в другом углу где подтачиваю будет стиральная машинка, в проемах дверей вроде ровно...

p.s. кстати, к-во плиток я покупал именно на такую укладку - на диагональ вроде больше уходит, с докупкой гемор - калибры цвет и т.д. (покупал 2 года назад)

Romariok написал :
на диагональ вроде больше уходит

Это верно. Хотя и не всегда (если повезет с геометрией). Но на везение расчитывать нельзя. Нужно все четко прорисовать в масштабе и расчитать с учетом всех обрезков.

Красная рожа написал :
Нужно все четко прорисовать в масштабе и расчитать с учетом всех обрезков.

уже прориросывал, правда по "прямой". Муторное это дело вобщем предлагаю пока тему о диагонале отоложить в сторонку...

PriZrak написал :
Сообщение от Romariok
Совмещение по 1/2 написано что запрещено. Почему так?

Скорее всего из за кривизны плитки,будут перепады по высоте.

+1.
По этой же причине, из-за кривизны плитки, производитель не рекомендует узкие швы:

Romariok написал :
в мануале на плитку написано что расстояние между ними должно быть минимум 2мм

При широких швах кривизна менее заметна, также кривизна менее заметна при минимальном смещении плиток друг относительно друга, и совсем не заметна при обычной укладке, шов в шов.
Стена кривая. Что делать? Решил подточить стену.
Не видно по фото, что стена кривая))) Скорее, строители при разметке перегородок не знали, какую плитку будете укладывать))).
Romariok, можно делать как вы сделали - немного углубиться в перегородку, но только немного, а то она рухнет вам на голову! Заполнить пустоту раствором(плиточным клеем) - обязательно. Ничего плитке не будет, перегородки не шевелятся.
А лучше, всё-же обрезать плитку у стены, а не долбить стену.

Romariok написал :
Остается гдето меньше 1 см зазор, дальше кухонная плитка. Что с этим зазором делать - заливать затиркой или оставить пустым и закрыть порожком?

можно залить, можно и так оставить. В этих 2-х вариантах, шов "нестандартной" ширины лучше закрыть порожком .
Но есть и третий вариант - начинать укладывать кухонную плитку непосредственно от коридорной, с нормальным швом в 1,5 - 2 мм. В этом случае, у стены в кухне, придётся тоже подрезать плитку, но 1 см обрезки на общий вид не влияет, и я считаю это лучшим решением.

Грэй написал :
начинать укладывать кухонную плитку

уже уложена - закрыта полиэтиленом фотка [6].

Грэй написал :
немного углубиться в перегородку, но только немного, а то она рухнет вам на голову!

там штукатурка гипсовая, а под ней цементная от строителей, есть место углубиться именно в штукатурку до кирпича не достану

Грэй написал :
По этой же причине, из-за кривизны плитки, производитель не рекомендует узкие швы

ну почему все решили что плитка кривая? я стопку штук 10 друг на друга положил - все идеально!

Грэй написал :
Ничего плитке не будет, перегородки не шевелятся.

а что шевелиться когда дом гуляет? в каких случаях тогда и для чего делают компенсационные швы?

Грэй написал :
Не видно по фото, что стена кривая)))

на фото [4] видно, что стены развернуты не под 90

Не просто так в мануале нарисовано смещение плитки между собой не больше 15 -20 см.Как правило " длиномеры " не идеальны в плоскости, и чаще всего имеют выпуклую лицевую сторону.Разбег в полплитки + шов 1,5 мм даст разницу по высоте у граней соседних плиток,это совсем нехорошо.

Romariok написал :
ну почему все решили что плитка кривая? я стопку штук 10 друг на друга положил - все идеально

а вы положите одну плитку, а сверху вторую, перевернув- "качели" получатся?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Romariok написал :
ну почему все решили что плитка кривая? я стопку штук 10 друг на друга положил - все идеально!

А Вы попробуйте сложить две плитки лицевой (или обратной стороной) друг к другу.

Romariok написал :
Сообщение от Грэй
начинать укладывать кухонную плитку
уже уложена - закрыта полиэтиленом фотка [6]

А что мешает начать от кухни, немного расширить швы, сделав везде по 2 мм....

Voldemar36 написал :
Разбег в полплитки + шов 1,5 мм даст разницу по высоте у граней соседних плиток,это совсем нехорошо.

ну в 1/2 плитки разобрались, собственно я так и не буду делать - делаю 1/3. При этом 1.5мм крест критично? ну не получится 2мм - 11 швов x0.5 = лишние 5 мм, а уже стена

Грэй написал :
а вы
положите одну плитку, а сверху вторую, перевернув- "качели" получатся?

вчером попробую.

p.s. ухожу со стационарного инета, если буду отвечать то без цитат, пардон.

Грэй написал :
А что мешает начать от кухни, немного расширить швы, сделав везде по 2 мм....

так я же в 1 посте написал, что тот квадрат (загогулина от Г) - там все нормально, чтобы сузить стык с кухонной плиткой, я поставил кресты 3мм. Не должно быть сильно заметно - место темное...

Согласен полностью с 16 постом Грея,раза 4 укладывал такую плитку на 1/2 через 2мм крест,маленький перепад есть между выпуклой серединой и краями плитки,но их ни грамма не видно,только на ощупь рукой;видел раз укладку на 1/3 не впечатлила,выбирайте как вашему глазу приятней

Если грубо изобразить , то так.

приложил я 2 плитки "лицом" друг на друга, они конечно не прилипли ибо не гладкие, а с вмятинами (под дерево) при нажимании хруст , пыль наверное, но никаких "качель" нет, если я правильно понял что одна на другой должна была качаться...так что про кривизну мимо!

фабрика КRONOS, серия Woodker, италия, сейчас от 2 тыр стоит (упаковку широкой летом брал), а так за 1.4 давно совсем, почему она должна быть кривая! Плитка круть!
кстати, фотка [7] - появилась мысля вообще в тот угол ничего не класть, просто залить клей в уровень чтобы не точить стену ибо там гаранитированно будет мебель! Или это не по феншую так сказать??

Romariok написал :
так что про кривизну мимо!

Это плюс.Я предпочитаю хаотичную разбежку, без строгой симетрии.Раскладку рисовать будем?

ну вот, плиточница почти заканчивает. вроде не плохо.
Подрезать (сбивать штукатурку) все же пришлось в нескольких местах - чуть начальную повернешь при раскладке на 1 градус (к примеру) в другом конце прихожей сдвиг на 3-5 см получается.

Кстати такой вопрос. использовал клей юнис гранит. вес 800гр на 100см2. Потом он кончился (не рассчитал). Купил еще мешок - тож не хватило. Надоело. Вчера решил пользовать Юнис+ красный который остался от стеновой плитки и выставил ей мешок оного. у него 500гр на 100см2. Стал считать вес своей плитки, получил гдето 277гр на 100см2. По идее укладываюсь?

Romariok написал :
Вчера решил пользовать Юнис+ красный который остался от стеновой плитки и выставил ей мешок оного. у него 500гр на 100см2. Стал считать вес своей плитки, получил гдето 277гр на 100см2. По идее укладываюсь?

я бы даже считать не стал,плюсовой хороший клей(если не левый),все хорошо у вас