Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19
#1592385

Приветствую всех Гуру!
Помогите пожалуйста советами. Начал глобальный ремонт в однокомнатной квартире, дом панельный - девятиэтажка. Большую часть работ намерен производить сам. На данный момент полностью убрана старая стяжка, ободраны обои, короче идет грязная стадия. Следующее действие - новая проводка.

Здесь и далее буду вести подробный фотоотчет о проделанной работе. Надеюсь на помощь.
Чертеж:

Итак фото исходного объекта (стадия мусора):
Прихожая, вид из кухни:

Вид на зал из коридора:

Зал:

Зал (вид из спальной ниши):

Лоджия:

Кухня:

Теперь первый вопрос: Что сделать с швами бетонных перекрытий, почитал форум, вроде как сначала пеной запенить, потом ремонтным составом. Что за ремонтный состав использовать, хотел CERESIT CX15, но немогу нигде найти. Помогите советом. Фото шва:

Это где ж такая квартира карасивая? )

dv_lex написал :
Что сделать с швами бетонных перекрытий

Скажу сразу, я - не Гуру) И даже - не гуру)) И я не знаю, зачем Вам там пена. Пеной хорошо заделывать стыки на потолке... Что Вы будете с полами делать вообще? Линолеум, ламинат, плитка? Я бы залил в эту щель обычную ЦПС. А потом - уже выравнивал полы. Чем выравнивать - зависит от перепадов по уровню пола...

всё в голове (с)

2dv_lex Можно выпилить кусок пеноблока,кирпич битый -короче заполнить основную пустоту.Сверху примазать ЦПС или плиточным клеем.Наверняка поверх планируется общая стяжка??

dv_lex написал :
Что сделать с швами бетонных перекрытий, почитал форум, вроде как сначала пеной запенить, потом ремонтным составом.

Пена рулит на потолочные швы, а на пол Вам надо всего лишь цементно-песчаную смесь ..готовую или самопальную 1х3, 1х4

смотрите мою тему

чем то наши квартиры похожи))))

а по поводу шва в плитах, та же фигня была-решилась просто, взял мешок пескобетона развел и туда всё
чуть подсохнет лишнее сверху снять и все, у меня еще такие щели были в углах в стенах-там я запихивал пенопласт чуть вглубь, и закидывал все ротбандом, а поверх шпаклевку УНИФЛОТ, она пластичная и не будет трещин=)

xaxe написал :
такие щели были в углах в стенах-там я запихивал пенопласт чуть вглубь

А вот здесь можно было и пены вдуть) Хотя и пенопласт - тоже нормально

xaxe написал :
поверх шпаклевку УНИФЛОТ, она пластичная и

дорогая, зараза. Да и в Волгограде её не видно... Хотя я её уже и не ищу)))

всё в голове (с)

да дорогая 250 руб маленький мешочек на 5кг если не ошибаюсь, но мне на всю квартиру понадобилось если не ошиьаюсь 3 мешочка-щас еще стоит один на половину-зато работать с ним сплошное удовольствие-как пластилин

а монтажная пена-я как извазюкался в ней один раз неделю на руки смотреть страшно было-теперь с ней нини))
а пенопласт хорошо)))подогнать под размер легко)

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

На полу планирую стяжку, ламинат. Насчет ЦПС, беспокоит не прольется к соседям снизу, поэтому и хотел самую малость пены, а потом ЦПС. А что думаете про CERESIT CX15?

xaxe написал :
а монтажная пена-я как извазюкался в ней один раз неделю на руки смотреть страшно было-теперь с ней нини))

так в перчатках надо было работать и не вдувать помногу))) Я, когда первый раз её использовал, тоже несколько дней ходил "карасивый")))

всё в голове (с)

тут помочь немогу, я щас только 20 минут закончил класть ламинат в комнате-с полом ничего не делал-сбил только выступы-и положил на подложку 3мм-офигенно лег, две дыры были-одна почему то над люстрой соседей снизу-закидал юнисом клеем, и другую дырку так же-посмотрим, но пока все идеально, ламинат не требует идеального выравнивания, такуж если у вас пол приятный на глаз и ощупь-подмести пропылесосить подложку и можно класть ламинат):

koris65 да я вдувал в щель потолка))там не спрятаться..падала на меня

dv_lex написал :
А что думаете про CERESIT CX15

А сколько он стоит? Мне кажется, это будет стоить намного дороже ЦПС) А Вы этот СХ15 в Волгограде видели?

xaxe написал :
падала на меня

Не повезло!)) Но падать она не должна...)

всё в голове (с)

xaxe написал :
ламинат не требует идеального выравнивания,

А вот здесь Вы ошибаетесь: должно быть не более 2 мм на 2 метра!

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

koris65 написал :
А Вы этот СХ15 в Волгограде видели?

В том то и дело что его нигде нет, по описанию вроде очень хорошая штука. Просто я никогда не работал с цементом, поэтому хочется готовые сухие смеси покупать. Хотя....ммм..... может стоит попробовать чего нить намешать. Но тут опять же вопрос - где взять хороший песок - вроде чистый должен быть и без соли, может его продают где?

dv_lex написал :
Насчет ЦПС, беспокоит не прольется к соседям снизу, поэтому и хотел самую малость пены

Не надо пены - замешивайте ЦПС так, что бы она была чуть чуть влажная, и вода из неё не выжималась - протечь просто нечему будет и усадки не будет практически. Укладывайте в шов, ногами втаптывайте, потом сверху теркой затрёте и всё.

dv_lex написал :
где взять хороший песок - вроде чистый должен быть и без соли, может его продают где?

Не заморачивайтесь особо с этим, по объявлению в газетах Вам привезут и цемент, и песок в мешках. Песок лучше с Орловского карьера. Раньше продавали готовые сухие ЦПС, но кто и как их делает - не знаю. Можно взять готовые смеси, например "Юнис Стяжка", правда, данная смесь мне не понравилась, но вашу щель залить, я думаю, будет нормально. Можно посмотреть что-нибудь похожее у других производителей...
ПС А где территориально Вы находитесь?

всё в голове (с)

*abс* написал :
Не надо пены - замешивайте ЦПС так, что бы она была чуть чуть влажная, и вода из неё не выжималась - протечь просто нечему будет и усадки не будет практически. Укладывайте в шов, ногами втаптывайте, потом сверху теркой затрёте и всё.
__________________

Классная технология! Очень хорошо и подробно, с картинками описана здесь:

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

koris65 написал :
ПС А где территориально Вы находитесь?

Вид из лоджии на Парк-Хаус

koris65 написал :
Классная технология! Очень хорошо и подробно, с картинками описана здесь:

спасибо за хорошую ссылку.

2dv_lex Так у Вас под боком Оби, недалеко Стройбери и Строймаркет. Последний особенно рекомендую))) По инструментам - "Алые паруса". Рядом с ними в подвальчике ещё магазин неплохой)))

dv_lex написал :
спасибо за хорошую ссылку.

Пожалуйста))) Их здесь, на форуме. много)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
Песок лучше с Орловского карьера.

Диплом писал по этому предприятию(э-э-эх, ностальгия ). ИМХО, мелкий там песок, неужели лучшего нет?

dv_lex написал :
А что думаете про CERESIT CX15?

Ремсостав для заделки выбоин, штроб в бетонных конструкциях(расширяющийся цемент). Для вашей ямы дорого выйдет. Пост №3, присоединяюсь.
Успехов в ремонте!

waw0375 написал :
мелкий там песок, неужели лучшего нет?

Не знаю, я только оттуда беру. И много брал...)))

waw0375 написал :
Диплом писал по этому предприятию

Это как?! Диплом - по песку?! Хорошо, что не на песке!

всё в голове (с)

Прежде чем начинать работы ,любой мастер обговорит поставленные задачи.Уяснив их-наметит себе план.Вам бы я посоветовал примерно такой алгоритм.
1.Выберите и купите книг(у по ремонту квартир.
2.Прикинув свои задумки,пролистайте её.
3.Возникшие вопросы уточните на форуме.(если вы по 4 часа будите слушать ,что делать со швами,то вместо летнего отдыха, приступите только к покраске потолков).
4Освободите квартиру от мусора.
5.Гидроуровнем произведите разметку по периметру квартиры.
6.Относительно неё отметте положение розеток,сан.тех приборов,полов и т.д.
7.Штробление
8.Электрика,сантехника
9.Уборка
10.Штукатурка стен или выравнивание полов,потолков- определитесь по месту.При этом не забудте об обязательной гидроизоляции полов,грунтовке стен.
11.Плитка
12.Молярка
13.Полы
14.Двери
15.Уборка и передача ключей хозяину.
При проживании 1-2х человек,в квартирах подобной планировки,учитывая европейские взгляды заказчиков(окно в Европу у многих россиян "открывается" через ванну)несколько раз соединял коридор с ванной,а вход на кухню-из комнаты( не ближе 1м к внешней стене)

вэл написал :
.Выберите и купите книг(у по ремонту квартир.

их куча в магазине, а выбирать - не из чего. Пишут об одном и том же, только не о том, о чём надо))) Поверьте! Я в своё время их покупал много, все сдал в букинист. Один Скиба со своими "гипсокартонными" книгами чего стоит!

вэл написал :
если вы по 4 часа будите слушать

это всё читается за 2 минуты, других вопросов автор топика пока ещё не задавал)))

вэл написал :
не забудте об обязательной гидроизоляции полов

в ванной

вэл написал :
Уборка и передача ключей хозяину.

человек ремонт, как я понял, делает для себя

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

ВЭЛ спасибо за алгоритм действий.
Квартиру делаю для себя. Мусор уже убрал. Книги смотрел в магазинах - там практически одна вода - действительно полезную книгу найти сложно, так что помощью форума пренебрегать не стоит. А на счет времени - так я за два дня просмотра и чтения форума уже много нового для себя открыл и запомнил.

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

Продолжаю свою историю. В общем так получилось, что пришлось нам переехать в эту квартиру на постоянное место жительства. Поэтому ремонт разбил на этапы. Для "полноценного" жилья пришлось наклеить обои на кухне - самые дешевые, закинуть линолеум, повесить шторы - короче чтоб не совсем в грязи жить. Теперь ремонт только в основной комнате делаю, а живем на кухне - в коридоре .
Изготовил перегородку с дверью - чтобы пыль не летела .
Фотки:
наша жилплощадь

Перегородка:

Так что теперь думаю, как же по этапам все делать?

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

Подскажите, кто что может сказать про пескобетон Мастер Гарц М-300. Продается в ОБИ. Хочу им отремонтировать стены, заделать стыки бетонных плит:

dv_lex написал :
М-300. Хочу им отремонтировать стены, заделать стыки бетонных плит:

Может не стоит М300 на стены? Может лучше готовую штукатурку какую? Ну а стыки ИМХО можно, я на полу плиточным клеем вперемешку с пескобетоном заделывал, ну просто под руку что попалось

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

а почему м300 на стены нельзя, я же локальные дырки заделывать собираюсь, а потом штукатурку...

dv_lex написал :
а почему м300 на стены нельзя

Да можно, только зачем? И ЦПС плохо липнет, ИМХО, лучше какую то готовую штукатурную смесь.
А чем штукатурить будете?

Регистрация: 16.01.2010 Волгоград Сообщений: 19

Штукатурить буду скорее всего ротбандом. Ну или ВОЛМА слой