Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601095

Задача следующая - подготовить стены в трёхкомнатной квартире под оклейку обоями.

Связваться со смесями не хочется - своими силами не справимся, а нанимать дорого.

Вариант гипсокартона - жалко съеденного пространтства и лень возиться с жестянками-направляющими и уровнем.

Вот я и думаю (прошу не закидывать тапками ) - а что мне мешает прикрутить ГК непосредственно к пеноблокам дюбельгвоздями? где не сойдётся - будет шпатлёвка, бинт-серпянка. Идеальные стены мне не нужны - как только я понимаю что экономлю 350 рублей на квадратном метре и две недели времени (а это важно)

тогда какую толщину достаточно будет?

прошу комментариев маститых труженников!

kateri написал :
а что мне мешает прикрутить ГК непосредственно к пеноблокам дюбельгвоздями? где не сойдётся - будет шпатлёвка, бинт-серпянка.

в случае дюбель- гвоздей для крепления ГКЛ, не сойдётся везде, и шпаклёвки будет использовано почти столько же, сколько ушло бы без применения гипсокартона)))

kateri написал :
лень возиться с жестянками-направляющими и уровнем.

гипсокартон клеится на клей вплотную к стене, без всяких гвоздей. Клей этот очень похож на гипсовую штукатурку, продаётся в мешках в сухом виде. Разводится водой. Часто вместо клея используется тот же Ротбанд, или гипсовая шпаклёвка. Результат тот же.

а если постараться раскроить ножиком чтобы сошлось получше? не получится наверное... а ротбанда уйдёт меньше - чем если работать тольео им? и также не нужна финишная шпатлёвка. в итоге будет ли дешевле или нет? если на ротбанд - то можно брать вообще самые тонкие листы.

и сколько это всё хозяйство будет сохнуть - через сколько можно клеять обои/красить?

и ещё вопрос - высоты листов не хватит, соответственно надо клеять вразбежку. высокий лист 2500 плюс добор - с этим понятно. а наоборот добор плюс целый лист - не рухнет до того как высохнет? может прихватить гвоздями всётаки?

kateri написал :
Связваться со смесями не хочется - своими силами не справимся, а нанимать дорого.

Это заблуждение. Работать с Ротбандом проще, чем с гипсокартоном, а если стены относительно ровные, то ещё и дешевле. И грязи от гипсокартона побольше будет, чем от штукатурки.
В общем, советую пересмотреть подход к выравниванию стен. Получите более качественную поверхность, чем бы сделали гипсокартоном не имея опыта и минимальную потерю площади комнаты (слой штукатурки от 6мм, толщина штукатурного маячка).

спасибо. а сравнение по срокам? высыхание и всё такое? с Ротбандом справится женский коллектив ? (мозг есть, руки в принципе тоже)

kateri написал :
а сравнение по срокам? высыхание и всё такое?

От толщины слоя зависит. Зимой, при включенном отоплении должно быстро сохнуть. Носить на этаж легче, мешок Ротбанда весит 30кг, большой, мягкий и удобный, нести по ощущениям легче, чем шпаклёвку 25кг.

kateri написал :
с Ротбандом справится женский коллектив ?

"Женский коллектив" понятие очень растяжимое - видал женщин, которые мешки со смесями на 5 этаж бегом таскают и гипсокартон целыми листами в одиночку... А есть и которые от лишнего килограмма в сумочке стонут
У нас коллектив смешанный я и жена, раньше тоже боялись смесей, мучались с гипсокартоном, потом попробовали, первый раз навели полмешка, посмотрели что получается, третий замес был уже целый мешок, сейчас только дай что нибудь поштукатурить - любимая работа, гипрок только в случае крайней необходимости применяем.
Технология простая, описана много раз, если надо, то ещё раз расскажем

раз уж Вы так любезны - по расходу смеси не сориентируете?

kateri написал :
раз уж Вы так любезны - по расходу смеси не сориентируете?

А Вы по своей кривизне стен
В общем, на двушку 46 кв.м. ушло где то 60-70 мешков. Но стены были местами очень кривые, в одной комнате, на одной стене слой от 6 мм до 5,5 см., а так в среднем от 6 мм до 2,5 см.
Подозреваю, что если стены относительно прямые, то на трёшку можно рассчитывать в пределах 100 мешков, что при цене в 290 руб мешок, равно 29 тыщ.руб. Но это очень приблизительно! Возможно и значительно меньше. А может и немного больше... Стены померяйте, тогда виднее будет.

Может профи что скажут? У них должна быть более точная статистика по расходу смеси, а то я только дома у себя мастерю...

Говорю как делал сам: разводим ротбанд-кидаем на стенку горками такими кусками. Потом прилепляем гипсокартон, выставляем по уровню, когда все листы приклеины и подсохли, ножиком все стыки режем,чтобы были толще и накидывает унифлот и ровняем, чтобы не было трещин потом, все))

о, прикольно. а какой толщины ГК? сколько стоимость квадрата вышла в матераиалах?

xaxe написал :
кидаем на стенку горками такими кусками

xaxe написал :
Потом прилепляем гипсокартон, выставляем по уровню

xaxe написал :
чтобы были толще и накидывает унифлот и ровняем, чтобы не было трещин потом, все

А не проще ли маяки выставить по уровню, потом накидать Ротбанд и стянуть правилом, потом когда схватится, смочить и загладить гладилкой и всё?
Почему так все любят гипсокартон? Сплошная бутафория, потом ничего не повесить на эти стены, не навалится, всё хлипкой какое то и звучит как барабан

Грэй написал :
гипсокартон клеится на клей вплотную к стене, без всяких гвоздей. Клей этот очень похож на гипсовую штукатурку, продаётся в мешках в сухом виде. Разводится водой. Часто вместо клея используется тот же Ротбанд, или гипсовая шпаклёвка.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
А не проще ли маяки выставить по уровню, потом накидать Ротбанд и стянуть правилом, потом когда схватится, смочить и загладить гладилкой и всё

Не проще - геморрою намного больше, особенно для тех, кто не профессионал в работе со штукатурками.
ГКЛ (а по мне так лучше ГВЛ) - это самое то, и экономия, по сравнению в Родбандом, будет ощутимая и по деньгам и по времени. Как советовали выше - на клей (Перфликс) без всяких дюбелей держит отлично. Прогрунтовать только не забудьте и основание и ГКЛ.
А вот ни Родбанд, ни особенно шпатлевку вместо Перфликса не советую - результат может быть непредсказуем, они все же не для этой цели предназначены, хотя небольшие куски ГКЛ ими клеют.

Mift2007 написал :
А вот ни Родбанд, ни особенно шпатлевку вместо Перфликса не советую - результат может быть непредсказуем, они все же не для этой цели предназначены, хотя небольшие куски ГКЛ ими клеют.

+1!
Кстати, если стена ровная, то, по Кнауфу, ГКЛ клеят на Фугефюллер, нанося шпаклёвку гребёнкой (как плитку). Только на фига на ровной стене ГКЛ?!

всё в голове (с)

Mift2007 написал :
Не проще - геморрою намного больше

Заблуждение Утверждаю именно как

Mift2007 написал :
не профессионал в работе со штукатурками

Mift2007 написал :
а по мне так лучше ГВЛ

Упаси боже крутить его на стены... Минусы, по сравнению с ГКЛ - тяжело резать, тяжело носить, хрупкий, стоит дорого, не везде купишь... Плюсов на стенах - я никаких не заметил.

Вообще, форум для того и создан, что бы разносторонне рассмотреть вопрос Лично я ГКЛ на стенах приемлю только в случаях когда не жалко места, когда не требуется высокое качество (ну кривые у меня руки, не получается ГКЛ сделать так же ровно, как штукатуркой), когда надо что то закрыть например трубы.

Наше дело предложить, решать всё равно топикстартеру.

Конечно, расходы со штукатуркой скорее всего выше будут - надо корыто где мешать (500руб), надо мощную дрель, которой мешать (2000руб), надо несколько правил (1000 руб), гладилку (200руб), длинный уровень 2 метра (желательно) 1000-2000 руб, лазерный построитель плоскостей (очень желательно) 3000-7000 руб ну и по мелочам ещё чего то... Но и результат совсем другой, тем более тут трёшка, один раз сделать и забыть. А ГКЛ - тут проломили, тут отпало, тут ничего не повесить, картонный домик короче. ИМХО всё

*abс* написал :
Плюсов на стенах

можно вкрутить саморез или вбить гвоздь и повесить на него что-то более тяжёлое, чем фото в рамке!))))

всё в голове (с)

koris65 написал :
можно вкрутить саморез или вбить гвоздь и повесить на него что-то более тяжёлое, чем фото в рамке!))))

В эту труху?

*abс* написал :
В эту труху?

Ну зачем так?!
В эту ГВЛ)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
Ну зачем так?!

Извините может я и не прав. Просто у меня выравнивание стен ГКЛ с давних пор ассоциируется с работой халтурщиков (в плохом смысле этого слова), типа побыстрее сделать-побыстрее бабла срубить, а на потерю площади помещения, на эксплуатационные свойства им всё равно... Повторяюсь, может я и глубоко заблуждаюсь. ИМХО всё.

*abс* написал :
может я и глубоко заблуждаюсь

да нет, это Ваше ИМХО))))

*abс* написал :
Просто у меня выравнивание стен ГКЛ с давних пор ассоциируется с работой халтурщиков (в плохом смысле этого слова), типа побыстрее сделать-побыстрее бабла срубить

Просто у Вас был отрицательный опыт))) Всё не так страшно!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Просто у меня выравнивание стен ГКЛ с давних пор ассоциируется с работой халтурщиков (в плохом смысле этого слова), типа побыстрее сделать-побыстрее бабла срубить, а на потерю площади помещения, на эксплуатационные свойства им всё равно...

+1
Если для себя - то Ротбанд. Ровнее. Потери площади меньше. Надёжнее. По грязи - то же самое.

koris65 написал :
Просто у Вас был отрицательный опыт)))

Да не, не было отрицательного, как такового. Опыт был, и не по душе просто материал пришелся, ни в плане работы с ним, ни в плане эксплуатации. Вот прямо сейчас сижу с забинтованым пальцем - вчера приличный кусок он него отрезал строительным ножом, когда ГКЛ по линейке резал...
Я к чему тут про штукатурку пишу - просто многие люди ничего не знают кроме ГКЛ, и думают что штукатурка - сложно, дорого и не доступно, хотел развеять этот миф Похоже не вышло

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
Минусы, по сравнению с ГКЛ - тяжело резать, тяжело носить, хрупкий, стоит дорого, не везде купишь...

Со всем этим согласен, но, это далеко не минусы, а лишь отличие одного материала от другого. А у ГКЛ из преимуществ перед ГВЛ лишь простота резания. Кстати, ГКЛ еще хрупче чем ГВЛ. Тут дело вкуса. Я считаю, что ГКЛ, это для тех мест, где нужна скорость и неважно прочность и что будет потом - т.е. для офисов, магазинов и др. А если делать для себя, то лучше все же ГВЛ.

*abс* написал :
А ГКЛ - тут проломили, тут отпало, тут ничего не повесить, картонный домик короче.

Вот именно поэтому и предпочитаю на стены и короба только ГВЛ. И не проломишь случайно, и повесить много чего можно (особенно если ГВЛ в два слоя, тут даже и закладные не нужны - это в случае перегородок, а при облицовке стен это роли не играет, дюбели забивать все равно в несущую стену надо). А ГКЛ только на потолок, где до него трудно достать.

Mift2007 написал :
Кстати, ГКЛ еще хрупче чем ГВЛ.

Это смотря с какой стороны посмотреть Для меня, как для грузчика хрупче ГВЛ, его легче сломать при переноске, нежели ГКЛ.

Mift2007 написал :
А если делать для себя, то лучше все же

штукатурка

Mift2007 написал :
у ГКЛ из преимуществ перед ГВЛ лишь простота резания.

Это преимущество - решающее! На резку ГВЛ тратится уйма времени, а если быстро, эл. лобзиком, то куча пыли будет Я полностью отказался от использование ГВЛ на стены, теперь только на пол кладу, а стены штукатурю, короба из ГКЛВ, пререгородки из пазогребня, а если нужны пустые, то из ГКЛ в 2 слоя по 12мм.

В общем, кому что нравится

ГКЛ на стене-это всегда минимум 1 см толщины,а с учетом клея-и того больше.Штукатуркой же можно вывести до 3 мм,а в 0 довести шпаклевкой.Экономия материала - считайте площадь своих стен и умножайте на 1 см..И не нужно никуда в одиночку таскать огромные неповоротливые листы,лепить их на стену,пытаться выровнять,а потом еще и гадать-отвалится или нет.Выигрыш в трудоемкости мне кажется весьма сомнительным по сравнению со штукатуркой.ГКЛ по направляющим, возможно,при некоторых навыках,менее трудоемок,но ведь потеря пространства 4 см минимум и бухтет еще будет.
По мне так вывод очевиден.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ ГКЛ ещё и намного быстрее, потому что не надо ждать, пока просохнет шпатлёвка. Если важен вопрос времени, то ГКЛ. Но штукатурка всё-равно лучше. ИМХО

Интересно, никто даже не упоминал о цементной штукатурке...

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
В общем, кому что нравится

Вот это верно. Я высказал лишь свое мнение и ни в коем случае не навязываю его.

dakota написал :
ГКЛ на стене-это всегда минимум 1 см толщины,а с учетом клея-и того больше.Штукатуркой же можно вывести до 3 мм

Ну при перепадах в 1 см, в ГКЛ/ГВЛ вообще смысла нет. Они для серьезных перепадов > 1,5 см, где экономия при их применении по сравнению со штукатуркой будет действительно существенная. А до 3 мм. тут и штукатурка-то не нужна - вполне хватит и шпатлевки (базовая + финишная), тем более Родбанд, например, используют от 5 мм.

Roma1986 написал :
Интересно, никто даже не упоминал о цементной штукатурке...

С цементной штукатуркой сейчас, по-моему, вообще мало кто связывается (из частников), разве что только в ванных комнатах.