Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1668586

Allisy написал :
Так советовали кромку краской замазать...

надо было всю заднюю сторону красить до резки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Есть такая вещь Литохром , это затирка она-же мастика на основе эпоксидных смол применяют восновном при укладке мозаики в басейнах к ней же продают смывку, а собрать мозаику можно на прозрачном арокале.

Добрых дел мастерррр

Allisy,

  1. Когда будете зашлифовывать кромки, место шлифовки будет мутным. Поэтому постарайтесь елозить бруском под одинаковым углом, чтобы было примерно одинаково на разных кусочках.
  2. Красить надо масляной краской весь лист 20Х20 и потом резать
  3. Ломать надрезанное стекло по линии лучше пассатижами , причем линию ломки расположить на границе стола.
  4. Вторая рука -лучше в перчатке. Подойдут даже резиновые цветные, они у всех женщин есть.
  5. При наклейке на стену постарайтесь класть клей тонким слоем, иначе есть риск отклонения от плоскости и мозаика под углами будет отражать неизвестно что и выглядеть неряшливо.

В детстве делал мозаику из стекла и кафеля ,для облицовки камина .Но только стекло и кафель не резал, а ломал (разбивал ) на неровные кусочки и складывал мозаику.Так проще.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Какой лучший стеклорез я написал

Allisy,

  1. Не надо не каких дедушкиных методом (это к масленой краске)!
  2. 20 на 20 мм, надо резать сплошной кусок на кубики, а после ломать 20 на 20) так будет удобнее
  3. Зеркало по своей структуре пластичней чем стекло, а значит и точится легче, берем самую мелкую шкурку мочим ее водой и аккуратно сбиваем кромку (тупим) делаем это только с одной стороны, со стороны стекла
  4. Клеем на специальный силикон и замазываем швы

Такие маленькие куски можно взять в любой боле менее средней мастерской, они бесплатно отдают их! так как бой стекла забирают бесплатно, а за зеркало и цветное стекло платить надо! вот так вот) удачи

Полезный сайт там есть видео ролик как правильно клеить зеркальную плитку и где ее можно применить, а где не советуют и почему не советуют!

Подложка зеркала не алюминий разве ? Клей не на цементной основе? Цемент = щёлочьная среда + люминь = сожрет отражающий слой будет некрасиво. Надо защититьобратную сторону зеркала с люминем чем то вроде лака, или клей и затирка эпоксидные. Верно мыслю ? Или кто что думает ?
Upd: прочел тему - всё было сказанно до меня )

Vidis написал :
надо было всю заднюю сторону красить до резки.

Вот и я про то. Чемто шероховатым для адгезии и чтоб защищало зеркало от среды неблагоприятной

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

divineshadow, не кто зеркальную плитку не клеит на клей на цементной основе! Выравниваем плоскость, и клеем плитку на силикон! Сейчас на зеркале три слоя, зеркало (напыление), грунтовка и защитный слой! в ванне хватит вам лет на 10, при условии если швы хорошо замажете, что бы влага под плитку не попадала

Кабан76 Теоретически - лошадь
Практически - не везёт
Как говорится ) помоему все зеркала в ванных облазят, что говорит о недостаточности заводских мер. Или вы подразумеваете грунтовка+защитный слой нанесены топикстартером?

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

divineshadow На заводе покрывают тремя слоями

Стекло
Амальгама (зеркало)
Грунтовка - обычно коричневая
Защитный слой - темно серая в синеву, разные цвета

Всегда думал что в камеру стенкой устанавливается стекло, на алюминевую проволку подается стопицот вольт мулиён ампер, а серая в синеву стенка - и есть амальгама без защитных слоёв. Спасибо буду знать.

Опишу из своего опыта о том каким образом на свет появляется зеркальное панно с фацетом из зеркальной плитки.
Сначала нужно представить ту картину , которую вы хотите иметь на поверхности . Затем желательно прорисовать это в масштабе, что бы в дальнейшем в процессе монтажа не иметь случайных неразрешимых нюансов. Отверстия под крепеж светильников и электрические розетки не должны попадать на стык граней панно. Ну и зеркальные элементы должны вписаться по размеру в отведенное для него место.

Затем нужно уделить внимание поверхности , на которую будет монтироваться панно. Поверхность должна быть похожа на плоскость с небольшими отклонениями до 5 мм. Чем больше размеры зеркальной плитки тем больше допустимы отклонения от плоскостности, но в допустимых пределах Поверхность должна быть чистой, прочной, не осыпаться, не обязательно гладкой, прогрунтованной.
Затем непосредственно монтаж плитки на клей для зеркал. Между зеркальными элементами должен быть обязательный гарантированный зазор.
Для того что бы панно из зеркальной плитки с фацетом выглядело приемлемо как одно целое все элементы зеркального панно должны быть подогнаны друг к другу. Особенно тщательного монтажа требуют панно размещенные в тесных пространствах, где "всевидящее око" заказчика находится в непосредственной близости к панно, и замечает все огрехи
Если вкратце, то это все, ну а если с подробностями и с иллюстрациями, тогда милости прошу сюда :
,там это более подробно описано с пошаговой инструкцией и галереей фото.
Приведены примеры панно не только с ромбиками и квадратиками, а так же и с сочетанием криволинейных элементов в зеркальном панно.