Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604365

Вешал тему в ОБЩИЙ, но сюда, наверное, более по адресу
Доброго всем всего!

Задача - подключить 2 газовых независимых варочных панели 30-см ширины. То, что называется "домино".
У каждой свой газовый вход и электрический провод для работы электроподжига.
Духовка отдельно - электрическая.

От газового стояка есть отвод, на него накручен газовый шаровой кран (желтый). В кран сейчас вкручена заглушка для верности. Уплотнено ФУМ-лентой
Перенос отвода и замену крана делали ребята из МОСГАЗА.

Как я себе вижу "трассу" от входного крана, внутренняя резьба (мама):

  1. диэлектрическая вставка (папа-папа)
  2. сильфонный шланг Witzenmann с прокладками
  3. обычный водопроводный латунный или стальной "тройник" с внешней резьбой на входе и выходах
  4. два коротких сильфонных шланга Witzenmann непосредственно уже к входам рабочих поверхностей.

Для верности монтировать на ФУМ-ленту, в дополнение к штатным прокладкам сильфонов.
Соединения не "перетягивать", достаточно разумно-сильной затяжки гаек.
Проверить все мыльной водой.

Все ли верно?
Где лучше располагать "тройник" и какой именно использовать? Или это не принципиально?

Chippolino написал :
Все ли верно?
Где лучше располагать "тройник" и какой именно использовать? Или это не принципиально

Да,верно.Тройник любой и я бы его загнал куда-нибудь под столешню,чтоб видно не было...

спасибо!
тройник, конечно же спрячу под столешницу

тут в соседнем разделе ответили, что уплотнять ФУМ-лентой не нужно, т.к. она может не дать нормально прижаться штатной прокладке сильфона (если она там конечно есть, вроде не на всех есть).
Вполне резонное замечание.
Можно, наверное, для верности, намотать ФУМ чуть-чуть - в один слой, просто что б резьбу немного уплотнить.

При мне газовщик подматывал фум-ом ,хотя и прокладка была...

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Если на поверхности подвод газа выполнен уголком с накидной гайкой, то можно и обойтись и двумя шлангами и тройником если тройник прикрутить вместо уголка к одной из певерхности