Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#117665

Линолеум на даче после зимы пошел волнами.Как исправить?
Дом , зимой с октября по май неотапливается, приехал на майские и обнаружил сей проблем. Вопрос к специалистам-что делать.
1Ждать что все вернется на круги своя самостоятельно.
2Отрывать плинтуса,скатывать в трубочку,ждать какоето время,снова раскатывать.
3 Тоже самое но попробовать приклеить.
Изначально линолеум просто лежал на фанере, под ней два пола-черновой и старый белый поверх которого и был положен линолеум.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Само собой не разойдется, так как растянуться обратно линолеуму может мешать мебель или плотно прижатые плинтуса (надеюсь Вы прибили их к стенам, а не к полу).
Освобождайте комнату, отрывайте плинтуса, проверяйте, чтобы везде был зазор между стеной и линолеумом (около 5 мм). Волны пригрузите какими- нибудь щитами и ждите результата
Точно непоможет выдерживать линолеум, скатанный в трубочку.
После того, как вылежится, я бы приклеивал (определитесь в соответвтвии клея и Вашего линолеума и не переборщите с толщиной клеевого слоя). Также, говорят, неплохо держит двухсторонний скотч.

Успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

дайте ему прогрется хотябы до +20 может и сам разгладится если мебель мешать не будет

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Значит оторвать плинтуса,убрать мебель и подождать? Я вот думаю скатывать в трубку или нет.
И если исправится имеет смысл приклеить его, что б в следующий раз не гулял?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VAssya написал :
И если исправится имеет смысл приклеить его, что б в следующий раз не гулял?

Да, только сначала надо будет загрунтовать фанеру, а потом приклеить - и клей взять нормальный (тот же Forbo), а не ПВА.

Вопрос какой дом, фундамент и пол. Если всё дерево после зимы могло слега повести геометрию пола, линолеум к этому чувствителен. Если будет ясно что пол гуляет, можно разрезать линолеум пополам и накрыть порожком разрез. Само собой везде под плинтусами и в разрезе должны быть допуски миллиметров 5-10.