Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1607980

Старая девятиэтажная панелька (брежневка, 1972). Последний этаж. Стояки 3 года назад заменены на новые, ПП. Дополнительной арматуры (счётчики, фильтры, ОК - НЕТ пока). Как до замены стояков, так и после неё крайне плохо поступает и холодная, и горячая в квартиру: зависит от водоразбора соседей снизу. При большом водоразборе холодная из крана - тонкой струйкой. Вызывал ЖЭК: намерили в кранах 0.3-0.4атм. Сказали: мало, но в норме Стиралка периодически вырубается, выдавая ERROR - нехватка воды. Под душем мыться нереально. Бачёк унитаза наполняется за 4минуты, не меньше.
Принятно решение переделывать всю внутриквартирную разводку, заодно добавив:
-фильтры
-счётчики
-насосики подкачки.
В основном вопрос именно про насосики эти: как завязано их электропитание на то, есть потребление воды, или нет? Думаю, существует готовое решение по их гидро-электро-автоматике?
Какие насосики лучше брать?
И ещё...счётчики перед насосиками - ведь они ещё снизят давление. Хватит ли кавитацилонного запаса этих насосиков??
Если предложите готовую схему для такого варианта (с подкачкой) - буду признателен.

Prok12 написал :
насосики подкачки.

Если в стояке нет воды, то откуда насос её возьмёт? Качай не качай, воды больше не станет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гвоздь Есть вода. Но до последнего этажа доходит с минимальным напором...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Гвоздь написал :
Если в стояке нет воды, то откуда насос её возьмёт?

От соседей
2Prok12 В поиске вводите "повышающий насос"
Несколько вариантов решения обсуждали .
PS. В том числе человек рассказывает, как сосед сверху "берет" его воду с помощью насоса.

Prok12 написал :
намерили в кранах 0.3-0.4атм.

немного не по теме насосов. есть нормы по производительности л/мин. пп стояки скорей всего малого диаметра, в расчете на хорошую пропускную способность. видать не оправдались расчеты. по производительности есть нормы 100%(интересовался специально, правда давно), конечно это мало что меняет на деле. заставить жек что либо изменить не реально, но все же...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Смысл повысительного насоса - это если к примеру ввод в здание диаметром 50 мм. при давлении 2 бара, а воду нужно поднять на 10ый этаж, ну и повысительный насос установленный в подвале тут поможет, по дюймовому стояку он продавит на 6 бар.
А при условии, что воды в стояке изначально мало, как же он (насос) установленный на последнем этаже её высосет с низу?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Гвоздь написал :
А при условии, что воды в стояке изначально мало, как же он (насос) установленный на последнем этаже её высосет с низу?

А если применить промежуточный резервуар литров на 50 и уже из него насос будет забирать воду.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

WITUZ
_ Вот только хотел написать! Только не на 50 литров, а 250 как минимум. Бак спокойно располагается под потолком санузла с поплавком от сливного бачка на подпитке. В него с давлением в полатмосферы помаленьку сочится вода. Оттуда уже ставится насос с расширительным бачком на вход в квартиру.
_ Врезать насос напрямую на входе в квартиру нельзя, ибо во время его работы у соседей вода пропадёт полностью (а потом и высосет у них суп из холодильника)

Валена написал :
Бак спокойно располагается

лучше на чердаке. У Вас же последний этаж.

Валена написал :
Только не на 50 литров, а 250 как минимум. Бак спокойно располагается под потолком санузла с поплавком от сливного бачка на подпитке.

Agnostiq написал :
лучше на чердаке. У Вас же последний этаж.

Господа, читайте поставленную задачу:

Prok12 написал :
крайне плохо поступает и холодная, и горячая в квартиру

Prok12 написал :
Под душем мыться нереально.

Тогда надо 2 бака, еще и на горячую. И ТЭН туда врезать, для подогрева

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Нет. На горячую ставить бак смысла нет. Лучше дополнительную независимую линию с проточным нагревателем (если позволяет электропроводка - 7-10кВт) от бака до входа горячей воды в квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Даааа.... Накрутили. Проще всё же насосики поставить: выкачивать воду из труб. Пусть там давление хоть до -0.5атм упадёт: соседям снизу мои проблемы пофигу, а потому и мне на них...
По-моему, кто-то на форуме уже пытался?

тогда не возмущайтесь если соседи поставят вентиль и на гор и на хол и на батарею до кучи....

не сри где спишь-будет вонять....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. у меня стоит на гв стоит насосец (5лет), а без него с 21.00 до 24.00 горячей не было (последний 16й этаж).. при работе насоса вода появляется и на 15м и на 14м ... так что никто не в накладе. Смысл в том, что при пиковом водоразборе, на который вобщем-то система не рассчитана (там все по теории вероятностей) циркуляционный насос ГВС в тепловом пункте начинает играть паразитную роль (отнимает воду, которой и так не хватает). Тут то наш насосец и помогает...

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

rodinad написал :
тогда не возмущайтесь если соседи поставят вентиль и на гор и на хол и на батарею до кучи....

Точно! Сам был свидетелем ссоры соседки с ее соседом снизу. Она поставила такой насосик ( 5 этаж) а у соседа на 4 пропала вода. Он тоже грозился установить кран на стоке. Так что такое решение чревато.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
.. у меня стоит на гв стоит насосец (5лет), а без него с 21.00 до 24.00 горячей не было (последний 16й этаж).. при работе насоса вода появляется и на 15м и на 14м ... так что никто не в накладе.

А как его включать-выключать? Автоматически: там электрика завязана на давление?Не могли бы схему привести?

rodinad написал :
тогда не возмущайтесь если соседи поставят вентиль и на гор и на хол и на батарею до кучи....

А мне и так терять нечего. А если соседи поддержат моё негодование из-за отсутсвия воды, то и с основным насосом в подвале порядок наведут

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Prok12 написал :
А как его включать-выключать? Автоматически: там электрика завязана на давление?Не могли бы схему привести?

_ Насос нагнетает давление в квартиру и отключается. Как только открываете кран - давление падает и насос снова включается, пока кран не закроете и давление снова не стабилизируется на максимуме. Всё просто.

Байпасс написал :
при работе насоса вода появляется и на 15м и на 14м

_ Трудно представляю, как такое может быть на холодной воде, где нет цикла циркуляции. Да и на горячей это редкое явление.

В прошлом работал в ЖЭКе.Есть опыт установки подобных насосов в частных домах(у самого такой)
Но в многоэтажке подобный вариант приведет к кофликту с соседями и с законом(запрещено вмешательство в инженерные системы многоквартирных домов) В данном случае могу посоветовать обратиться в Жилищную Инспекцию.Но нужно подтвердить документально неоднократные обращения в обслуживающую организацию(ДЭЗ, ЖЭК) на недостаточное давление воды, и ,как следствие на перебои с ее подачей.Долго все это и трудно, но результат будет !

у нас, кстати такой грунфорс стоит на самотоке в бане на даче - супер ! там несколько режимов - автомат, мануал и еще что-то... в автомате он добавляет давление в момент раздачи и вырубается когда кран закрываешь.
но если б выше меня кто поставил в многоэтажке - сама бы удавила....

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

rodinad написал :
там несколько режимов - автомат, мануал и еще что-то...

И "выкл"
В таком насосе есть датчик протока - такая штуковина типа лепестка. При включении разбора воды потоком этот лепесток отклоняется и включает насос, при этом давление воды повышается. Чтоб сработал датчик, давление в системе должно быть не ниже определенного уровня (в моем насосе - 0,2 атм.). Насос повышает примерно на 1 атм от исходного.
Можно принудительно включить, если не хватает давления для срабатывания автомата. Только не забыть выключить потом! Насос охлаждается протекающей водой.

Валена написал :
Насос нагнетает давление в квартиру и отключается. Как только открываете кран - давление падает и насос снова включается, пока кран не закроете и давление снова не стабилизируется на максимуме.

Это уже больше на насосную станцию похоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rodinad написал :
но если б выше меня кто поставил в многоэтажке - сама бы удавила....

Я тоже готов удавить соседей снизу: кто-то нажимает заветную кнопку "ПУСК" на бачке унитаза, и... меня на последнем этаже в душе обдаёт кипятком. ВСЁ! Надоело быть толерантным! Хочу насосик

Prok12 написал :
Хочу насосик

Если сильно хотите, в подвал поставьте соответствующий.

NNN +1
а ещё лучше сантехникам выделить стоимость этого насосика с просьбой дать водички побольше)

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

моя Похожая тема
У меня иза плохого напора и перебоя воды (то горячая то холодная) нет секса с женой т.к. после работы хорошее настроение надо в душ помыться -иду в душ ,а в душе нервяк-стрес от воды ,то кипятком ошпарит ,то мороз-холдной водой.Возвращаюсь всё бесит и раздражает-и жена говорит чё редко в душ ходишь.