Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1609997

Добрый день уважаемые форумчане, нужен совет - даже не знаю щас толком что делать...суть такова: купил квартиру (требующую ремонта на последнем 9-ом этаже, панелька) 2 года назад, где то год назад начал менять полы. Делаю постепенно, в зависимости от финансов. Опыта у меня нету в этом деле, думал что это будет просто, начал с того что в одной из комнат (детская) сделал плавающий пол (где то 10см керамзита + 2 слоя гипрока полового + подложка под ламинат + ламинат) - вроде неплохо получилось, только гипрок 3 метровый на 9 этаж носить геморно как то. После начал менять пол в коридоре и на кухне, содрал старый пол под чистую - вместе со старой подложкой...таскать половой гипрок на 9 этаж снова не хотелось, поэтому решил делать там пол из фанеры по лагам. Крепил лаги (70х50мм) к полу на дюбеля, минеральная вата в 2 слоя и сверху фанера 21мм (вчера вечером постелил линолеум). В итоге осталась одна большая комната где ещё старый пол и на стыке видна голая плита. Вчера звонили соседи, слышимость говорят очень хорошая, и как наш карапуз бегает и пылесос и как ходим что всё это слышно. Спустился к ним вниз проверить - действительно, слышимость хорошая...вот теперь думаю как её уменьшить, с соседями отношения портить не хочу, они хорошие люди. С полом на кухне что то делать уже поздно, мебель уже установлена и пол вскрывать не представляется возможным. В коридоре уже поклеены обои, если даже и вскрывать пол, то хотелось бы что бы от не отличался бы по высоте уровня от других помещений. На пол постелен уже линолеум. Думаю может что то постелить под ленолиум (как на кухне так и в коридоре) или ... не знаю...делать что то по новому - бюджет ограничен. Может кто подскажет как быть? У кого то может была подобная ситуация? Народ - поделитесь советом, буду очень благодарен, а то нервы уже и так уже на пределе ...

думаю может стоит попробовать положить на фанеру звукоизолирующие плиты (Isotex) и сверху слой полового гипрока и на него линолеум, может есть у кого мнение насчёт этого пирога?

pashich2001 написал :
к полу на дюбеля,

pashich2001 написал :
минеральная вата в 2 слоя

Вата вобще никак не звукоизолирует

По крайней мере надо под лаги по всей длине без разрывов класть звукоизоляционные прокладки, но дюбеля все равно будут передавать структурный шум

Evgen10 написал :
По крайней мере надо под лаги по всей длине без разрывов класть звукоизоляционные прокладки, но дюбеля все равно будут передавать структурный шум

а какой толщины могут быть эти прокладки ? достаточно ли если я положу туда куски линолеума?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

pashich2001 написал :
Крепил лаги (70х50мм) к полу на дюбеля, минеральная вата в 2 слоя и сверху фанера 21мм (вчера вечером постелил линолеум).

Минеральная вата неплохо защищает от воздушного шума. Но у вас в данном случае получились звуковые мостики.
А от ударного шума ваша конструкция вообще не защищает - звук ваших шагов передается прямо на плиту перекрытия.

pashich2001 написал :
а какой толщины могут быть эти прокладки ? достаточно ли если я положу туда куски линолеума?

Лучше если не под лаги, и на лаги (между лагами и фанерой). Или и туда и туда
Если только под лаги, то остаются звуковые мостики в виде анкеров.

И очень желательно чтобы между фанерой и стеной оставались зазоры.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

pashich2001 написал :
думаю может стоит попробовать положить на фанеру звукоизолирующие плиты (Isotex) и сверху слой полового гипрока и на него линолеум, может есть у кого мнение насчёт этого пирога?

В принципе может прокатить.
Можно даже обычную подложку под ламинат (или пробку) и сверху ГВЛ. Главное не стягивать ГВЛ к фанере, должен получиться "плавающий" верхний слой.

Наполускр написал :
В принципе может прокатить.
Можно даже обычную подложку под ламинат (или пробку) и сверху ГВЛ. Главное не стягивать ГВЛ к фанере, должен получиться "плавающий" верхний слой.

побегаю по магазинам, может продавцы что подскажут, единственное мастерам доверия как то больше, чем нежели обычным продавцам (не хочу никого оскорбить)..
Блин, я когда убирал старую подложку и не подозревал что это так боком выйти может...Корю себя за это, но надо жить дальше...

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

pashich2001 написал :
побегаю по магазинам, может продавцы что подскажут, единственное мастерам доверия как то больше, чем нежели обычным продавцам (не хочу никого оскорбить)..
Блин, я когда убирал старую подложку и не подозревал что это так боком выйти может...Корю себя за это, но надо жить дальше...

Да все нормал будет.

Главный принцип - разорвать в каком-нить месте жесткие связи между верхней поверхностью пола и плитой перекрытия. Чтобы пол лежал на слое относительно мягкого материала - "плавающий пол".

Где будет разрыв менее важно, но чем тяжелее будет часть выше разрыва, тем лучше.
В качестве изоляции подойдет и пробка, и вспененный полиэтилен, и тонкие листы ЭППС - короче куча материалов для этого есть.

С точки зрения звукоизоляции лучше всего действительно постелить под лаги ленолеум и убрать анкера. Но тогда пол может гулять начать.

Наполускр написал :
Главный принцип - разорвать в каком-нить месте жесткие связи между верхней поверхностью пола и плитой перекрытия. Чтобы пол лежал на слое относительно мягкого материала - "плавающий пол".

Где будет разрыв менее важно, но чем тяжелее будет часть выше разрыва, тем лучше.
В качестве изоляции подойдет и пробка, и вспененный полиэтилен, и тонкие листы ЭППС - короче куча материалов для этого есть.

С точки зрения звукоизоляции лучше всего действительно постелить под лаги ленолеум и убрать анкера. Но тогда пол может гулять начать.

Думаю может попробовать положить под лаги (там где получится снять фанеру) куски линолеума, на фанеру сверху положить тонкую прослойку (которая под ламинат), на неё изоляционные плиты Isotex, и потом тонкую финскую папку и сверху линолеум.
Вычитал много в инете но ищу менее трудоёмкий и недорогой вид решения данной проблемы.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

pashich2001 написал :
Вычитал много в инете но ищу менее трудоёмкий и недорогой вид решения данной проблемы.

Дешевле и проще всего, ИМХО, постелить на фанеру подложку под ламинат, на нее ГВЛ (насколько понял у вас это называется половой гипрок) и сверху ленолеум.
Пол поднимется на 10-15 мм.

Если подъем пола не критичен то лучше 2 слоя ГВЛ со смещением стыков, листы ГВЛ стянуть между собой короткими саморезами (19 мм), чтобы до фанеры не достали.
Соседи могут спать спокойно.