Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610460

Помогите советом. Буду укладывать на кухне линолеум. Т.к. первый этаж (чтоб не холодно было) то решил подложить под него подложку из вспененного полипропилена 3мм (под ламинат которая). Может ли существовать такая идея и в чем может быть подвох? И подскажите чем и как приклеить к полу (бустилатом по периметру?) ?

Скорее всего Ваш линолеум продавится под ножками стола-стульев и т.д

Я у себя так сделал в кухне и прихожей. Тоже первый этаж. Правда, там я ещё и пенопласт положил между лагами, сверху доски, оргалит, подложка (точно не знаю как называется, на фольге) и линолиум мягкий. Пол тёплый и очень мягкий получился, посуда не бьётся. Ничем не приклеивал. Минус такой - линолиум местами вытянулся и получились холмики. Делал года 4 назад.

Amstel написал :
Ваш линолеум продавится под ножками

Serg_50 написал :
местами вытянулся и получились холмики

подложка не должна быть очень мягкой.
т.к. остаточная деформация увеличивается в разы.
если было бы приклеенно, то скорее всего холмиков бы не было, но следы от ножек и пр. все равно остались бы.

Спасибчки. Жду еще отзывов о возможности применения подложки...

На другом форуме прочитал:

Я так 5 лет назад у себя сделал- в прихожей и на кухне. Подложка 2 мм на клей к бетонному полу, сверху линолеум на вспененной основе типа Таркетт (французский какой-то)-- пробросил без клея просто под плинтус. Получилось тепло и комфортно/мягко босиком ходить. И тихо ещё-- дом панельный, соседей снизу мы не слышали за эти годы ни разу.
В прихожей каблуком в одном месте почти насквозь пробили-- но это свадьба была, почти форс-мажор
А так- на колесиках в прихожке мебели нет, на кухне на линолеуме нет следов от ножек табуретов-- полёт нормальный короче.
Вспомнил-- под ножки холодильника пришлось пятаки подложить-- вот он реально до бетона всё это дело продавил своими 190 см.

Решил - буду укладывать на изолон 3мм!

я не отговариваю, я предупреждаю.
следы остануться.
поэтому, мебель раставте так что бы потом её не сдвигать.
2 мм подложка (пробка техническая, листовая), на клей, по верх неё 2 мм достаточно жесткое покрытие мармолеум на клей.
металлические табуретки, с круглыми ножками, дыр не понаделали, а вот продавить продавили.

gans gr написал :

gans gr написал :
я не отговариваю, я предупреждаю.
следы остануться.
поэтому, мебель раставте так что бы потом её не сдвигать.
2 мм подложка (пробка техническая, листовая), на клей, по верх неё 2 мм достаточно жесткое покрытие мармолеум на клей.
металлические табуретки, с круглыми ножками, дыр не понаделали, а вот продавить продавили.

2gans gr Спасибо.

Люди добрые, помогите пожалуйста советом, как лучше сделать.
Дело в следующем... На данный момент имею в коридоре линолеум постеленный видимо еще на старый советский линолеум. Старый линолеум в свою очередь возможно на смолу (или еще что) положен то ли на оргалит, то ли сразу на асфальт ( да, дом 60-х годов, поэтому полы делали эти горе мастера как придется. В данном случае - асфальт 4-5см на шлаке).
Короче, все это безобразие имеет очень неровный (с перепадами по уровню) и в плоскости вид.
Задача: - по максимуму сделать ровный пол в коридоре, хотя бы опять с новым линолеумным покрытием.
По хорошему, надо все это вскрывать, выдалбливать асфальт, делать стяжку и класть какое-то покрытие на уже свежую ровную поверхность.
Но! Максимум что я могу себе сейчас позволить, это удалить верхний линолеум и всю дрянь что под ним до асфальта, постараться по максимуму выравнять пол коридора и постелить новый линолеум.
Вопросы:

  • как можно более менее выравнять поверхность базы (асфальта)?
  • какой линолеум лучше брать?
  • и на что в данном случае лучше/нужно стелить новый линолеум?

Самисусами написал :
как можно более менее выравнять поверхность базы (асфальта)?

Наливной пол

Самисусами написал :
какой линолеум лучше брать?

Какой понравиться.

Самисусами написал :
и на что в данном случае лучше/нужно стелить новый линолеум?

Приклеить к наливному полу. Клей в магазине где линолеум должен быть.

+1
добавлю.
скорее всего линолеумы не приклеены ваааще.
на стяжке (асфальтовой) скорее всего оргадил на дитуме.
максимально снять оргалит, очистить, грунтовать грунтом для не впитывающих оснований (много разных), залить хорошей наливайкой (если не доконца счастите битум, то только безусадочной, или гипсовой).
что касается покрытия я бы посоветовал хотябы полукомерческое.

gans gr написал :

gans gr написал :
максимально снять оргалит, очистить, грунтовать грунтом для не впитывающих оснований (много разных), залить хорошей наливайкой (если не доконца счастите битум, то только безусадочной, или гипсовой).

прошу прощения, а что у нас в Москве считается хорошей наливайкой? Читал помнится про "Старателей", но в магазе не видел пока, а на рынке не искал...
В какой слой по толщине заливается эта наливайка?
Сколько она сохнет? Для меня принципиально, так как из квартиры никуда не смогу удалиться на время высыхания. А это коридор и он проходной, т.е. ванная, туалет, кухня, комнаты...
Смогу ли я сам сделать заливку, или все же определенно нужен специалист для этого? В принципе, первую свою стяжку я сделал, нормально вроде.

что касается покрытия я бы посоветовал хотябы полукомерческое.

Упс... а что есть такое полукоммерческое покрытие? Где его искать? И почему его, в смысле, в чем его преимущество?
Если я правильно понял, то подложка между базой(после заливки наливайки) и линолеумом не нужна?

ух ты сколько вопросов.
я говорил про хорошие наливайка, а старатели это грубый ровнитель (более удобная вещь по сравнению с ЦПС, но не более).
необходима наливайка с отличной растекаемостью.

по мне, вот такую.
если брать такого качества материал, то это форбо 976, работает в слое до 30 мм, высыхает (под настил покрытия) 3 мм сутки, застывает (можно ходить) за 3 часа.
полукомерческое покрытие, отличается от бытового слоем износа, чаще всего они все гетерогенные (внизу подложка, далее стеклохолст, слой чистого ПВХ, защита полиуретаном), полу слой защиты до 0,7 мм, все что выше коммерция.
бытовые бывают более толстыми и с подложкой (вспенненый винил, войлок и пр.)
полу более жесткое.
про подложку, кому как нравится, кто то стелит, кто то нет.
желательно все клеить и подложку и покрытие.

gans gr написал :
по мне, вот такую.
если брать такого качества материал, то это форбо 976, работает в слое до 30 мм, высыхает (под настил покрытия) 3 мм сутки, застывает (можно ходить) за 3 часа.

так... значит наливайка в моём случае...
а как мне быть с наклоном пола? Сдается мне, у меня присутствует наклон от входной двери к комнатам... если залить смесь, она же стечет под наклоном, так? А мне, как я понимаю, надо вывести заливаемый слой к порогам комнат так, чтобы с учетом слоя линолеума поверхность коридора сравнялась с поверхностью паркета комнат...
в общем, если я правильно понял, то в моем случае все зависит от неровности асфальта, его уклона к комнатам и глубины заливаемой площади, которая получится в результате удаления старых слоев линолеума до асфальта?

gans gr написал :
желательно все клеить и подложку и покрытие.

а какова последовательность укладки линолеума? У меня площадь коридора не просто прямоугольник, а с кучей проемов и поворотом на кухню и в комнату. Полагаю без разбивки площади на участки не обойтись...
Но, вот я допустим купил линолеум необходимой площади, притащил рульку домой... его ведь нужно как-то вырезать по периметру, потом нанести клеевой слой на пол и постелить заново?

самый простой вариант, стыковать.
просто но не всегда красиво.
можно стелить максимально возможно большими кусками.
делал так.
отрезал по длине самой большой стены, ставил вертикально, придвигал нижний край к отдой из стен, заваливал второй на другую, делал напуск (на подрезку по порогам и нишам) прижимал рукой (угол пала и стены).
ножом (с небольшим запасом) отрезал лишнее (в том числе и с "ушами" в ниши).
убирал лишнее, подгонял уже точно по размеру, заворачивал до середины (стоя на покрытии, что бы не съехал, брал за край, и тянул, выступающие части от ниш и дверных проемов заворачивал во внутрь).
получилось завернутое пополам покрытие. из ведра выливал клей на пол, и равномерно наносил зубчатым шпателем (А2 для клея, А1 или валик для фиксаций), после подсушки клея (время зависит от клея, пишут на ведрах). укладывал покрытие на клей, прикатывал его.
затем то же самое с другой стороны.
по месту где будет стыковаться покрытие, прикладывал линейку, полоску или что нибудь, ровное, по нему отрезал покрытие.
дальше все то же самое.
стык в принципе можно резать сразу через 2 покрытия.
выложу видео в интернет потом пришлю ссылку.

gans gr написал :
выложу видео в интернет потом пришлю ссылку.

Ок, понял, спасибо. Очень хотелось бы посмотреть.

еще вариант, клеить ПВХ плитку, правда не совсем бюджетно, но есть куча разных дизайнов, и 3Д, выглядит как массив,под металл, дерево, стекло.
клеится на клей для пвх.

gans gr написал :
еще вариант, клеить ПВХ плитку

хм, интересно...
а, что лучше по экологичности и износостойкости, эта плитка, или линолеум? Вот пишут типа: "Напольная плитка ПВХ - это экологически чистый материал." Что-то не верится.

нууу, и не знаю что сказать.
сертификаты есть (у всех производителей), сталкивался в практике, что некоторые ком ПВХ покрытия, после укладки "пованивают" (мягко говоря), в большинстве своем это впринципе одно и тоже.
вообще линолеум в чистом виде выпускают 3 производителя, это форбо (мармолеум, артолеум), армстронг (завод ДЛВ) (марморетто) и таркет (но уних завод маленький в италии и честно говоря в живую не видел) вот это настоящий линолеум (линум ойл) масло льна+смола (хвойных деревьев)+древесная мука.
то что мы называем линолеум это совсем другое:
бытовое это VC (хлор винил), полу и ком это другая "цепочка" Поли хлор винил.
чем серьезней производитель тем жестче требования. по идее не вреднее любого винила.
плитка бывает гомогенная (однородная на всю толщину) и гетерогенная из разных слоев.
производителей много.
вот например форбовские кол-ции

плитка называется аллюра.

загрузил плитку ПВХ, правда на французском, но принцип понятен.

сейчас по рулонке.
правда по мне французы стелят очень мудрено.


рулонные покрытия

gans gr написал :
загрузил плитку ПВХ, правда на французском, но принцип понятен.

gans gr написал :
рулонные покрытия

Спасибо за видео. Принцип понятен. Эх, главное конечно иметь ровную базовую поверхность. :-/
Не совсем понял по линолеуму... вот, он нанес слой клея на пол, далее кладет полосу линолеума и какой-то штукой начинает разравнивать к стене. Соответственно слой клея под линолеумом тоже скапливается к стене... и вот у самого плинтуса этот слой клея не выплеснется на стену?
Момент с заделкой шва тоже несколько не понятен - в домашних условиях, т.е. без наличия соответствующего фена и самого материала заделки шва...

Самисусами написал :
слой клея под линолеумом тоже скапливается к стене

лей наносится шпателем (зубчатым) А1 это 200гр/м; А2 -250гр/м.
есть клеи которые полностью высыхают, есть влажное приклеивание.
но всем необходимо дать время высыхания, он не выдавливается, просто раздавливается сам клеевой "риф".
можно использовать фиксации (клей с меньшим кол-вом наполнителя, и меньшей силой приклеивания) сила приклеивания (адгезия) скажем нормального клея не меньше 1 МПа (10 кг/см), этого очень даже достаточно.
прикатывает "утюгом" кусок доски обернут тканью чтобы не царапал.
стык можно обработать холодной сваркой (специальная жидкость), а можно плотно подрезать и ничего не делать. если не будет стоять вода на шве (а она по определению не должна стоять в квартире) то ничего не будет.
снимали уже мы, в конце немного есть про клеи.
один "сухой" приклейки, второй "влажной"

gans gr написал :
я говорил про хорошие наливайка, а старатели это грубый ровнитель (более удобная вещь по сравнению с ЦПС, но не более).
необходима наливайка с отличной растекаемостью.

Вот, как я уже говорил, у меня пол коридора имеет уклон (в некоторых местах весьма приличный) от входной двери к комнатам. Боюсь, при заливке "наливайки" она стечет к паркету комнат, соответственно оголив верхние участки...
А возможно ли выравнять пол какой-либо гипсовой смесью по тонким маякам (по тем же шурупам), а сверху уже линолеум постелить?
Если честно, просто я уже летом выравнял тонким слоем Ротбанда небольшой участок пола (90смХ70см) сразу перед входной дверью. И приклеил ПВА на него линолеум. Вроде нормально всё...

с первого раза так сложновато и долго, но стыки без проварки.
просто лежат на клею, в том числе и на вертикальной поверхности.

Самисусами написал :
возможно ли

запросто,только то что вы делали это шпатлевание, дольше и сложнее сделать ровно.
чтобы не затекала, по тем местам (где паркетная доска например), насыпать горку сухой смеси а разровнять аккурапно шпателем, получится бортик, при заливке, наливайка уткнется в неё и застынет, после схватывания пропылесосите и будет ровный край.
я так лестничные пролеты заливал.

gans gr написал :
запросто,только то что вы делали это шпатлевание, дольше и сложнее сделать ровно.

А помимо Форбо чем можно/лучше еще такое выравнивание (по маякам) сделать? Ибо, как я понимаю Ротбанд не совсем для этого подходит?
В рекламном ролике Форбо, после того как были зашпатлеваны неровности, наносится "наливайка". А в моем случае, если я выровняю пол какой-либо гипсовой смесью (к примеру) по маякам, нужно ли наносить еще какой-то слой (типа финишный) перед укладкой линолеума?

чтобы не затекала, по тем местам (где паркетная доска например), насыпать горку сухой смеси а разровнять аккурапно шпателем, получится бортик, при заливке, наливайка уткнется в неё и застынет, после схватывания пропылесосите и будет ровный край.
я так лестничные пролеты заливал.

с бортиком понял, но не очень... насыпку делать непосредственно перед паркетом, уровнем выше паркета?
Как я понимаю, при моем уклоне пола к комнатам, если "наливайка" стечет к комнатам, то на границе с комнатами может образоваться ступенька уровнем выше паркета. Ибо сдается мне, что уровень неровности от входной двери, даже со снятыми старыми линолеумом и оргалитом, выше уровня порога комнат.

Самисусами написал :
А в моем случае, если я выровняю пол какой-либо гипсовой смесью (к примеру) по маякам

не обязательно гипсовой, есть и на цементной основе.
можно сделать ветонитом 5000 (консистенция раствора и быстро высыхает). вариантов много.
гипсовые перед настилом долго сохнут.
если сделаете ровно, без ямок и прочего, то можно стелить хоть на ЦПС, хоть на бетон.

Самисусами написал :
непосредственно перед паркетом

да.

Самисусами написал :
выше уровня порога комнат

тогда так не делать.
но вообщето надо сначала все снять и проверить уровень.
станет все ясно, и тогда будет понятно, сколько надо материала и какого.
работать можно чем угодно, при старании получается хорошо.
есть много чем можно работать.

стяжка после высыхания становится матовой, и кажется ровной.
клей "натягивает" покрытие и потом может получится так.
и если надумаете плитку, то её надо стелить исключительно на ровную плоскость иначе будет получаться разбежка (щели между плитками)