Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2130219

Samar , время покажет

А вообще не вернут ли в скором времени лицензирование?
Многие уже жалуются и понимают какую тупость совершило государство отменив лицензирование и какую глупость совершили организации вступив в СРО...

кстати, про лицензию МЧС..данный законопроект принят в первом чтении. единственное, что не утвердили, это то, кому будет подконтрольно СРО: Ростехнадзору или МЧС.

вряд ли вернут лиценизирование, будут просто корректировать саморегулирование...

Irina 007 написал :

Ирина, я Вас понимаю, С принятием такого закона Вы только приобретете, а вот я и такие же лицензиаты - потеряют еще больше!
Может это всем по-барабану, но повышение цен и уход работ в тень - гарантирован!
Не хочу вступать в спор о целесообразности.
Каждый, кто знаком с российской реальностью понимает как всё будет извращено и как нас очередной раз отымеют...

Алексей Т, у каждого своя работа. И каждый зарабатывает как может. Законы придумываю не я.
Уход в тень существует уже сейчас. БОльшая часть компаний осуществляет свою деятельность незаконно. И попадает под ст. 171 УК РФ. наказание - до пяти лет лишения свободы. Но даже это никого не останавливает.
А саморегулирование пришло потому, что государство решило снять с себя ответственность за всевозможные случаи, за которые необходимо выплачивать деньги. Поэтому и взносы в СРО такие высокие. Для того, чтобы было чем платить.

Согласен Ирина, что это Ваш хлеб....
Только давайте будем до конца честны и скажем, что Законопроект о СРО в Противопожарке не прошел ни первого ни последующего чтений....
А на что компенсационный фонд будет расходоваться и страховки за что платить и кому.... Явно не нам и явно не тому, кому бы следовало, а тому - "кому надо"...
Деньги получают те же чиновники, но как бы государство тут и не при чем...

Алексей, данный законопроект принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 09.07.2010 N 4048-5 ГД
Я не СРО. Поэтому не взваливайте на меня груз проблем руководителей СРО "куда им потратить деньги из компенсационного фонда". В конце концов их контролирует Ростехнадзор.
Рассуждать куда и кому будут реально идти деньги - это бессмысленно... К сожалению, отмывание денег - это российская реальность. Видимо, эти чиновники испугались массовой "борьбы с коррупцией", вот и придумали СРО.

кстати, я прекрасно знаю, как получались лицензии. вопрос о том, насколько это было легально, опустим. единственное, что радовало - это более менее четкие правила и стандарты. а вот с приходом саморегулирования, действительно пришел бардак. то они одно хотят, то другое. причем, правила оформления документов менялись/меняются чуть ли не каждый день...

Ирина, в консультанте, гаранте и подобных стоит отметка, что документ прошел первое чтение, однако видел документ от каких-то мин истерств, что документ не пригоный к внедрению и подлежит возврату на доработку...
Так что не уверен, что с ходу два чтения проведут, а стало быть весь следующий год работаем по ранее выданным лицензиям МЧС, кстати выдачу которых досих пор осуществляют лицензирующие органы МЧС.

Алексей, от каких министерств? ссылку хотя бы дайте на эту информацию.
А самое интересное, обратите внимание, что у нас ооочень много законов принимаются после 25 декабря... никогда не обращали внимания? все дело в том, что все эти органы к концу года должны сдавать отчеты и прочее, и соответственно, подобные "висящие в воздухе" законы, принимаются "за час". Так что, все возможно, что данный закон примут и в этом году.
Опять же, время покажет. Что мы тут развели дискуссию о том, что уже предрешено...

С Наступающим уже пора друг друга поздравлять! а мы все о работе, и о работе =)

товарищи, по слухам, так сказать, хотят сделать ТРИ пожарных СРО: пож. безоп-ть объектов защиты(монтаж); экспертиза; произ-во пож.технич. оборудования... возможно еще сделают пож.сро по проектам. обещали в конце января все доработать. а пока выдаются лицензии. во-как =)

Irina 007 написал :
по слухам

А конкретнее откуда слухи идут?

здесь можно посмотреть

Irina 007 написал :
с НГ уже точно лицензия МЧС действовать не будет

Irina 007 написал :
товарищи, по слухам, так сказать, хотят сделать ТРИ пожарных СРО

Ваши предсказания не оправдались.

Алексей Т написал :
работаем по ранее выданным лицензиям МЧС

:yu

Samar, не оправдались, это точно!
теперь у нас новый срок ожидания - 1 июля
но, думаю, что в любом случае, должны будут дать время на переоформление, как это было с предыдущими СРО. т.е. если вдруг законопроект вступит в силу 1 июля, то лицензия еще будет действовать до конца года..но это опять же, размышления
а то я действительно, как-то опрометчиво утверждала, в силу, наверное, неопытности=))))))
появились и положительные моменты в саморегулировании- уже сейчас некоторые сро идут навстречу компаниям, предлагая кредитование на сумму взноса в компенсационный фонд с минимальными процентами. считаю, это уже прорыв)

Irina 007 написал :
теперь у нас новый срок ожидания - 1 июля

не будет никаких противопожарных СРО.
Президент подписал указ, перечень лицензируемых видов деятельности, ППожарка в том числе, и даже более того, членство в противопожарном СРО не гарантирует ничего, а лицензии - обязательны.

Samar, если не трудно, скиньте ссылку на эту инфо
Заранее благодарю=)

Irina 007 написал :
скиньте ссылку на эту инфо

Статья 12, ч.1, п.15
К сожалению, все что могу, насчет всего остального - тоже только слухи.

Спасибо!

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

NMGВладимир написал :
Ну вот раньше,например, нельзя было в газету даже объявление подать"ремонт квартир под ключ"-лицензию требовали

Когда это такое было? Напомните...

Регистрация: 21.04.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

А что хорошее можно сказать про сро, когда столько нюансов нужно учесть и столько документов собрать, чтобы ,что лучше на этапе подготовки подачи заявки, учесть все на законодательной базе. Ведь только компании-члены саморегулируемой организации получают законное право работать по договорам подряда на выполнение изысканий, а все остальные увы.