Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1615244

Итак, господа, предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru, но для любой доски)

скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.
Рабочее название скобы и способа сборки Quick floors (быстрые полы)

примерно так выглядит скоба с обратной стороны доски

собираться доска будет на подложку точно так же

Что это дает потребителю?
Если вы купите массивную доску в магазине, вам предложат ее собрать в 90% случаях на фанеру, в 10% - на эластичный клей. (это мое ощущение, но цифры не столь важны )

давайте считать, что нужно для сборки на фанеру

-отшлифовать стяжку под фанеру
-фанера
-клей и его доставка
-привезти, уложить, отшлифовать фанеру + дюбель гвозди
-приклеить доску к фанере и закрепить на саморезы

с работой примерно 1000-2000 руб за м. кв. (вы можете привести реальные расчеты в вашем городе)

плюсы
все делают, все знают, традиционно, "надежно"
возможность собрать кривую доску (без геометрии)(?)
минусы
дорого, долго, со временем появляются щели, скрип, в случае протечки - пол разбирается и выбрасывается целиком или частично
жестко - мостики звука (?)

что нужно при сборке на эластичный клей

-идеально подготовить стяжку (или фанеру)
-сам клей и его доставка
-приклеить доску к стяжке

плюсы
быстрее чем на фанеру
на узкой доске, возможно, щели не появятся
дешевле чем на фанеру (?)
минусы
малая распространенность (?)
кривую доску не собрать (иначе потребуются саморезы (?)
возможны щели на широкой доске
жестко (?)
при протечке тоже самое

(данных по стоимости у меня нет - укажите кто в курсе)

что нужно при сборке на скобы Quick floors

-стяжка с перепадом не более 3 мм на двух метрах
-подложка
-скобы
-сборка доски на скобах на подложку

с работой примерно 500-700 руб на м. кв. и в два-пять раз быстрее предыдущих вариантов

плюсы
любое основание - стяжка, фанера, дсп, старый паркет, лаги и т.д.
упругость - нет мостиков звука из-за подложки (изолон, изополин т. п. )
пол плавающий - с компенсацией щелей усушки и скрипа
простота и дешевизна сборки
в случае протечки и последующей просушки - пол встает на место или легко разбирается и частично доски меняются
минусы
кривую доску собрать сложно
ширина помещения ограничена для разных пород (для дуба, ясеня - 7м, лиственницы - 5 м, бука - 4 м и т.д.) -длина не ограничена
новизна технологии, сомнения (?)
к полу нельзя крепить плинтус, радиаторы, мебель и т.п. (мебель ставится на войлочные прокладки, плинтус крепим к стене)
плинтус евро не подойдет, нужен более широкий, типа галтель

сам процесс сборки выглядит так

Теория
скобы работают на расстоянии 4 см между досками (между точками крепления скобы). остальная ширина доски может изменяться под действием микроклимата как угодно.

соотвественно, при расширении доски щелей не будет, доска, возможно упрется в стены, но тогда нужно оставлять зазор вдоль стены при укладке или подрезать последний ряд, если он уперся в стену. это несложно

открываем книгу ПВ Болдырева "Сушка древесины"
страница 132. Величины усушки дуба, березы, клена, ясеня, ольхи, осины и тополя для конечной влажности 5-37%, в мм (для тангенциальных поверхностей)

смотрим ширину доски 130 мм(самая распространенная) - при падении влажности доски с 12 до 6% усушка равна 1,9 мм. то есть на метр ширины получаем 14,61 мм.
если взять заготовку 150 мм, то она усохнет на 2,2 мм. на метр - 14,67 мм.
(данные взяты в большую сторону, часто доска в помещении усыхает зимой до 3-4%)
отсюда, кстати, и ограничения на ширину доски в производстве + чем шире доска, тем больше риска коробления типа "чашка", "вертолет" и т.д.

если мы возьмем скобу которая крепит доски на ширину не 130 или 100 мм, а 40 мм (именно столько сейчас получается на моей скобе), то усушка древесины составит всего лишь 0,6 мм! этого расстояния более чем достаточно для работы упругих языков скобы. (они работают в пределах 3-4 мм)

таким образом весь настил "дышит" как одна широкая доска и щели возникают не между досками, а вдоль стен и прикрыты плинтусом.

все это не вчера придумано, а более 6 лет работает по технологии "экопол".
я лишь переделал скобу и запатеновал ее для сборки обычной доски с одинарным шип-пазом.

уффф..

Практика
Смысл такой: вы покупаете в магазине массивную доску толщиной от 15 до 24 мм, в этом же магазине (или в гипермаркете Obi, леруа-мерлен и т.д.) покупаете набор металлических скоб.

Там инструкция, все просто и понятно, нужна дополнительно паркетка для доработки доски (нужно сделать пропилы с тыльной стороны). Скобы, как я уже говорил, не просто как от степлера, а подпружиненные, то есть подтягивающие доски друг к другу, то есть пол может быть без щелей и не будет скрипеть (это реально). Все. Скорость сборки начинающего -- 10-12 м. кв. в день.

Теперь мне нужно для оценки спроса, что бы вы как потенциальные покупатели сказали:

  1. Заинтересовали бы вас такие скобы по цене 300-400 р на м.кв.?
  2. Нужны ли они также и для паркетной доски?
  3. Что вас смущает, настораживает, непонятно?
  4. есть ли у вас в хозяйстве паркетка? если нет- не жалко ли вам 2000 руб на ее покупку для сборки Quick floors?
  5. спрашивайте

все вышесказанное является моим частным мнением, вы можете спрашивать, дополнять, обсуждать

на некоторые вопросы я еще не ответил

доска при изменении влажности может давать усушку/набухание несколько сантиметров на метр погонный.

Vo.V.A.
Скоко-скоко?????Теорию учить надо!!!

см. теорию

parquet
Вполне допускаю, хотя не первый раз вижу. Поясните, пожалуйста. У меня есть доска с произвольными заводскими пропилами под клей. Произвольная ширина, расстояние до края, форма пропила и т.д. Я могу её уложить со скобами?

нужно посмотреть на ее профиль. пока я могу утверждать что 90-95% доски представленной на рынке можно собрать как Quick floors. про 100% говорить пока рано, есть несколько ньюансов

я планирую составить список подходящих производителей
пока это
панкофф
сибирский лес
parketoff
amigo
coswick
finex
и любая массивная доска от 15 мм до 24 мм, не имеющая с тыльной пласти пропилов вообще или имеющая, но глубиной не более 2 мм (большинство экзотики, кстати)
речь идет вот об этом

и последнее...
у меня родилась прекрасная идея. я вышлю 3 желающим с этого форума набор скоб и инструкцию по сборке бесплатно. правда, это случится не раньше начала марта...
например, на одну комнату не более 20 м. кв. В обмен они обязуются собрать все самостоятельно и сделать фотоотчет с результатами - получилось или нет.

я дам гарантию что доска не будет испорчена, и в случае фиаско со скобами, ее можно будет собрать на фанеру, клей и т.д. ну как?

первым записался Ya53 г. Брянск на 16 м .кв.

Спасибо, что учли мой вопрос про профиль.

Ещё вопрос.
Правильно ли я понимаю, что основной упор делается на сборку массива под заводским лаком? Ведь для качественной шлифовки (а без этого трудно гарантировать результат покрытия) требуется прочное сцепление доски с основанием.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

если доска покрыта на заводе (лучше всего маслом), то это идеальный вариант. потому что снимает вопросы шлифовки и покрытия при сборке, облегчает локальное восстановление. под лаком несколько хуже, потому что восстановить его не удастся в домашних условиях - придется шлифовать весь пол и покрывать доску заново. (имеется в иду через несколько лет после эксплуатации)

что касается шлифовки, то мой мастер шлифовал порядка 10 объектов экопола "колумбусом" + ручной машинкой. потом покрывал маслом осмо или матовым лаком. результат прекрасный. по сравнению со шлифовкой доски, уложенной на фанеру трудозатрат на 20-30% больше, но качество не страдает.

Перешел. Повторяться не буду. Согласен попробовать.
Настораживает:

  • дополнительные пропилы под скобы, точность в дом.условиях явно будет не на высоте, да и трудозатраты - мне 50 кв.м в квартире класть, это сколько пилить придется...
  • толщина выступающей части скобы - около 2-х мм. Доска будет лежать на скобах?
  • в экополе скоба прикручена на саморез, значит, + сверлить отверстия, чтоб доска не треснула, опять долго и не точно
  • трудности в реставрации плавающего пола
  • цена не привлекает. В Экополе та же система стоит 100 р кв.м ваши скобы 400 р + "сам себе мастер", что явно уступит в качестве.
  • в случае протечки не вижу разницы, может повести доску.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

  1. пилить немного - два-три пропила на доске шириной 5-7 см. на хоррошей паркетке с параллельным уровнем делается довольно быстро и удобно. но инструмент нужен хороший. точность в домашних условиях соблюдается вполне.
  2. доска лежит на подложке. подложка 3 мм вспененный полиэтилен.
  3. сверлить не надо. саморез входит от руки отверткой. шуруповертом еще быстрее.
  4. трудностей в реставрации реально мало. если доска покрыта маслом, то их вообще мизер
  5. экопол стоит на 100 рублей дешевле без скоб. это не значит что они стоят 100 руб кроме того, он весьма дорог. в качестве действительно немного уступит, но тут на самом деле все зависеть будет от геометрии доски.
  6. повести может. но она также после просушки может встать на место. такое уже было.

  1. Доска будет опираться на скобы, а не лежать на подложке.
    Такой вариант мне нравится больше:
  2. У самореза большая шляпка, вряд ли у вас в конструкции саморез. Обычный шуруп в дуб и более трердые породы дерева шуруповертом не вогнать. Так что сверлить придется.
    4 имел ввиду лак
    5 на 1 кв.м около 20 скоб? В Осмо на метр 48 скоб.

Арсений К написал :
у меня родилась прекрасная идея. я вышлю 3 желающим с этого форума набор скоб и инструкцию по сборке бесплатно. правда, это случится не раньше начала марта...
например, на одну комнату не более 20 м. кв. В обмен они обязуются собрать все самостоятельно и сделать фотоотчет с результатами - получилось или нет.

Март через месяц. Согласен попробовать.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Пардон, я что то опять не понял.
Вы все время даете ссылки на экопол "Такой же как экопол, только....." У вас этих ( своих) скоб совсем нет? Где их фотки то? Только теория?
Хоть один квадратный метр собран? Где? Сколько? Как давно? Где фотки?
Даже сайта нет? Где сравнение с аналогами?
Уж на что я так себе отношусь ко всяким "манагерам", но вам надо срочно нанять грамотного продавца, а точнее маркетолога. Ну или самому подковаться, если не хотите выглядеть очередным "городским сумасшедшим", продающим вечную иглу для примуса
"Вы так слона не продадите".

Арсений К написал :
доска при изменении влажности может давать усушку/набухание несколько сантиметров на метр погонный.

Vo.V.A.
Скоко-скоко?????Теорию учить надо!!!

ВЫ просто не знаете ТЕРМИН "метр погонный " -Это длина любого материала,а не суммарная ширина Ваших досок.

Арсений К написал :
я дам гарантию что доска не будет испорчена, и в случае фиаско со скобами, ее можно будет собрать на фанеру, клей и т.д. ну как?

А где гарантия ,что пол не развалится под нагрузкой?МОЁ мнение -Ваши скобы Мягко говоря...Ерунда.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Пардон, я что то опять не понял.
Вы все время даете ссылки на экопол "Такой же как экопол, только....." У вас этих ( своих) скоб совсем нет? Где их фотки то? Только теория?
Хоть один квадратный метр собран? Где? Сколько? Как давно? Где фотки?
Даже сайта нет? Где сравнение с аналогами?
Уж на что я так себе отношусь ко всяким "манагерам", но вам надо срочно нанять грамотного продавца, а точнее маркетолога. Ну или самому подковаться, если не хотите выглядеть очередным "городским сумасшедшим", продающим вечную иглу для примуса
"Вы так слона не продадите".

фото есть, несколько собранных квадратов тоже есть. но нужна реальная боевая практика, 5 лет в запасе у меня нет поэтому нужны энтузиасты

сайт надо делать, но это нетрудно
я сам себе маркетолог
как вы себе представляете выход такой продукции на рынок без тестов? пока я подключаю активных пользователей для запуска сарафанного радио и реальных отзывов. может быть, этим вообще не стоит заниматься. есть и такой шанс

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Vo.V.A. написал :
ВЫ просто не знаете ТЕРМИН "метр погонный " -Это длина любого материала,а не суммарная ширина Ваших досок

я имел в виду ширину. по длине усушка древесины пренебрежимо мала

Vo.V.A. написал :
А где гарантия ,что пол не развалится под нагрузкой?МОЁ мнение -Ваши скобы Мягко говоря...Ерунда.

пока гарантий нет. и продавать это я не могу, разумеется, чтобы не прослыть шарлатаном. как только будет реальный объект простоявший как минимум полгода, тогда и станет ясно. не хотите поучаствовать?

Арсений К написал :
будет реальный объект простоявший как минимум полгода, тогда и станет ясно. не хотите поучаствовать?

У меня всё постелено,а клиентам я бы не рискнул сделать.А почему бы Вам не испытать свой продукт у себя ,родных или знакомых?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :
фото есть, несколько собранных квадратов тоже есть.

Вы их специально прячете?

Арсений К написал :
поэтому нужны энтузиасты

Энтузиастам нужен стимул. Бесплатные скобы- это стимул. Участие в будущих девидентах- это стимул.
Ии вы их хотите как пропрведник "зажечь"?

Арсений К написал :
сайт надо делать, но это нетрудно

Чего ж вы не сделаете?

Арсений К написал :
я сам себе маркетолог

Это то и грустно

Арсений К написал :
пока я подключаю активных пользователей для запуска сарафанного радио и реальных отзывов.

Вы серезно считаете, что 3 пользователя достаточно для запуска "сарафанного радио"?
Я догадываюсь что денег на раскрутку у вас нет, но сколько себестоимость этих скоб? Их надо десятками минимум раздавать. Причем неплохо бы заинтересовать установщиков паркета, либо продавцов его, позиционируя скобы как набор "сделай сам"
Раскрутка- вопрос очень сложный. Но так как вы пытаетесь делать, боюсь что шансов не много. Надо учиться.
Пыс. Я бы комплект взял. Для ванны . Там сильные ограничения на возможные технологии. Но увы, поздно.
Пыс. пыс. Зачем это для комнат пока плохо понимаю. По цене выигрыша особого нет ( по сравнению с клеем по стяжке по "экономичной технологии"). Самое плохое ( не считая непонятного результата)- пилить пазы. Теряется главное ( возможное) преимущество: "просто, как уложить ламинат" ( слоган, дарю, с вас бутылка после того, как разбогатеете)
Пыс.пыс.пыс. И срочно фотки хотя бы того, что есть. И сравнительную, с аналогами таблицу. Стыдно давать ссылки на конкурентов

Добавка. Что бы было понятно как сложно раскрутить. Всемирноизвестный швейцарский концерн Зико с его возможностями, рекламой и с миллионом метров уложеных в мире, имеет довольно скромные успехи в России с клеевой технологией. Когда я покупал материалы продавцы смотрели на меня с некоторым удивлением. У них из десятков постоянных укладчиков, которые закупают материалы, единицы покупают эти. Это по-прежнему ( а технологии не один год и она реально хорошая, а главное проверенная) если и не экзотика, то приличная редкость в России.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

iv1 написал :
Энтузиастам нужен стимул. Бесплатные скобы- это стимул. Участие в будущих девидентах- это стимул.
Ии вы их хотите как пропрведник "зажечь"?

пока только так

iv1 написал :
Это то и грустно

почему?

iv1 написал :
Вы серезно считаете, что 3 пользователя достаточно для запуска "сарафанного радио"?
Я догадываюсь что денег на раскрутку у вас нет, но сколько себестоимость этих скоб? Их надо десятками минимум раздавать. Причем неплохо бы заинтересовать установщиков паркета, либо продавцов его, позиционируя скобы как набор "сделай сам"

в этом-то как раз и проблема, что как паркетчикам не нужна новая технология. поэтому и про клей зико никто ничего не слышал. кстати дайте ссылку.
это все нужно клиентам, с них и надо начинать

ведь паркетчик перестанет зарабатывать на фанере, клее, сборке на фанеру. а это большие деньги в пересчете на 1 заказ. а убедить их в том, что без фанеры они смогут продать больше доски пока непросто.

iv1 написал :
учиться.
Пыс. Я бы комплект взял. Для ванны . Там сильные ограничения на возможные технологии. Но увы, поздно.
Пыс. пыс. Зачем это для комнат пока плохо понимаю. По цене выигрыша особого нет ( по сравнению с клеем по стяжке по "экономичной технологии"). Самое плохое ( не считая непонятного результата)- пилить пазы. Теряется главное ( возможное) преимущество: "просто, как уложить ламинат" ( слоган, дарю, с вас бутылка после того, как разбогатеете)
Пыс.пыс.пыс. И срочно фотки хотя бы того, что есть. И сравнительную, с аналогами таблицу. Стыдно давать ссылки на конкурентов

пилить пазы надо. без этого никак. с другой стороны по сравнению со сборкой на фанеру - это просто подарок
дайте ссылку на клей - сравним
таблица - это хорошо. сделаю
фотки будут - терпение

iv1 написал :
Добавка. Что бы было понятно как сложно раскрутить. Всемирноизвестный швейцарский концерн Зико с его возможностями, рекламой и с миллионом метров уложеных в мире, имеет довольно скромные успехи в России с клеевой технологией. Когда я покупал материалы продавцы смотрели на меня с некоторым удивлением. У них из десятков постоянных укладчиков, которые закупают материалы, единицы покупают эти. Это по-прежнему ( а технологии не один год и она реально хорошая, а главное проверенная) если и не экзотика, то приличная редкость в России.

теперь вы понимаете как мне трудно? это все равно что плыть против течения

Идея красивая , но меня как потенциального покупателя- самодельшика смущает следующая вешь. Поведение данной доски на изгиб-скоба предупреждает расхождение досок вширь, но при нагрузке на изгиб всянагрузка будет состредотачиваться на замке доски , зуб не будет щепиться?
Если этот эффект рисутствует , значит основание все равно нужно выравнивать очень тщательно. С этой точки зрения преимущество перед деревянными лагами и фанерой напротив оборачивается недостатком.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

не совсем понял про какой зуб идет речь?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :
пока только так

Я вам сочувствую. И хоть я и сам "практик" и "производственник", но к такому подходу отношусь скептически. Никакое гениальное ( а у вас оно не так что бы гениальное, сори, не хочу обидеть) не пробьет дорогу только потому , что оно "гениальное".

Арсений К написал :
почему?

См. предыдущий пункт.

Арсений К написал :
паркетчикам не нужна новая технология. поэтому и про клей зико никто ничего не слышал.

Не совсем так . Тут сложнее. Они слышали и может и готовы бы были использовать, но... новое, неизвсетное. "А вдруг..."

Арсений К написал :
кстати дайте ссылку.

Уууу. Вы даже пока альтернативных технологий не изучали? Совсем грустно . Это не сложно, даже для не специалиста ( устриц ел) . Изучайте Имейте ввиду, что Зика- это хай- энд в материалах. Есть аналоги по-дешевле.

Арсений К написал :
это все нужно клиентам, с них и надо начинать

Не факт. Я вам чуть ниже ещё идею подкину ( блин, хоть бы кто стакан налил)

Арсений К написал :
убедить их в том, что без фанеры они смогут продать больше доски пока непросто.

Не надо их убеждать. Это рынок. Если он сможет сделать тоже самое , что с фанерой ( а вот в этом то и надо убеждать), только быстрее и дешевле, вашими скобами, то у него будет конкурентное преимущество. Не сомневайтесь, он ( и укладчик и продавец) воспользуется.

Арсений К написал :
пилить пазы надо

А вот теперь перехожу к "ценным советам" ( опять бесплатным).
Позиционирование.
Потенциальных потребителей ваших скоб 4.

  1. Профессиональные укладчики ( обсудили)
  2. Просто заказчики, которые сами не делают, а нанимают. ( чуть ниже)
  3. Заказчики- они же исполнители "Сам- себе мастер". Препятствие- пазы. "Вот если бы класть как ламинат, тогда бы я взял"
    А теперь главное. Внимание.
  4. Ремонтники-универсалы. С "нефанерной технологией" им становится доступна работа по укладке доски, что до этого подразумевало высокую квалификация и узких специалистов.
    Я не абстрактно говорю. Устриц ел. Именно так я уложил почти 60 м. массивной доски. Т.е разобрался с технологиями, проконсультировался, закупил материалы и 2 молдованина под моим начальным наблюдением уложили эти 58 м со скоростью 1 комната в день. И мне это ( работа) обошлась в 0 руб, точнее она вошла в стоимость рамонта квартиры "под ключ". Найм специалистов -паркетчиков в мой бюджет не укладывался . Прошло пол года. Окончательный вывод делать рано, надо что бы год прошел, но пока ( тьфу 3 р) все идеально. Да, главное забыл. Я конечно гений, но не настолько. Просто я встретил в предствительстве Зика хорошего человека. И он не только все разжевал, но и приехал ко мне домой и показал как делать. Поэтому собственно и Зика, иначе бы использовал материалы по-дешевле.
    Это я к чему, так длинно. Возможно это ваша целевая аудитория. Ремонтники. Пазы пилить им уже не страшно, а добавить работы , причем высокооплачиваемой, они бы не отказались. Подумайте.
    Да, ещё интересный момент. Эти Зиковские материалы, которые у нас считаются "элитными" продаются во французских леруа-мерленах как набор "сделай сам" для частников.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

2iv1
мне нравится идея приклеивания доски. давайте на ней остановимся
спасибо за ссылку. клей эластичный, так? заметьте что на сайте нигде не сказано про гарантию на работы или гарантию от щелей. а клиента в россии это волнует больше всего (примерно 70% всех клиентов)
так вот доска расширилась летом, клей растянулся. щелей нет. зимой она усохла. появились щели, так? или клей стянулся? то есть скобы более интересны конструктивно и интересны с точки зрения внешнего вида, естетики.

а таблицу я нашел, коряво сделано, конечно, но мысль правильная. сделаю такую же в гугл докс и покажу людям

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

iv1 написал :
Не совсем так . Тут сложнее. Они слышали и может и готовы бы были использовать, но... новое, неизвсетное. "А вдруг..."

согласен

iv1 написал :
А вот теперь перехожу к "ценным советам" ( опять бесплатным).
Позиционирование.
Потенциальных потребителей ваших скоб 4.

  1. Профессиональные укладчики ( обсудили)
  2. Просто заказчики, которые сами не делают, а нанимают. ( чуть ниже)
  3. Заказчики- они же исполнители "Сам- себе мастер". Препятствие- пазы. "Вот если бы класть как ламинат, тогда бы я взял"
    А теперь главное. Внимание.
  4. Ремонтники-универсалы. С "нефанерной технологией" им становится доступна работа по укладке доски, что до этого подразумевало высокую квалификация и узких специалистов.

пожалуй, соглашусь. меня волнует вывод товара на рынок. как, где?
паркетные магазины отметаются, поскольку пока им это неинтересно и конкурентно

  1. собственный интернет- магазин с отправкой по всей россии
  2. гипермаркеты "сделай-сам"
  3. строительные магазины верхнего уровня

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :
на сайте нигде не сказано про гарантию на работы или гарантию от щелей.

А вы заметили чей это сайт? Эо сайт производителей материала. При чем тут гарантя на работу?

Арсений К написал :
летом, клей растянулся. щелей нет

Нет

Арсений К написал :
появились щели, так?

Не так. У меня по краней мере. Правда оговорюсь, что у меня влажность нормальная. Причем без увлажниетелей

Арсений К написал :
или клей стянулся?

Могу предположить что так

Арсений К написал :
то есть скобы более интересны конструктивно и интересны с точки зрения внешнего вида, естетики.

КОму интересно? Вам? Какое мне дело до эстетики под полом? И "интересноть" ( что это?) материала мне фиолетова. Мне пол нужен.
В общем я свои мысли до вас попытался донести. Хотите верьте- хотите нет.
Но по мне, так подход у вас в корне не верный. Мы даже здесь так и не увидели ваших скоб. А уже 17 постов накорябали

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :

  1. собственный интернет- магазин с отправкой по всей россии

Это самое простое. Но не слишком эфективное. Товар то не раскручен. КТо купит этого кота в мешке?
Тем более заочно

Арсений К написал :

  1. гипермаркеты "сделай-сам"

Да, но
а) пока не будет доказателств что технология работающая- никто доской и работой рисковат не будет
б) пазы

Арсений К написал :

  1. строительные магазины верхнего уровня

А есть у нас такие? Тут пункт а) из предыдущего.
Да и не возьмет у вас никто это на продажу без пункта а)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :
паркетные магазины отметаются, поскольку пока им это неинтересно и конкурентно

парктеные магазины зарабатывают на продаже паркета, а не на укладке.
И доп. способ укладки, а значит расширение рынка сбыта, им никак повредить не может. Вы если и конкурент, то укладчикам

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

хорошо, прекратим пока дискуссию до появления фотографий, раз уж вы настроены критично

эстетика конечно верхней поверхности, а не нижней я имею в виду - вам важны щели в досках или все равно?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Арсений К написал :
я имею в виду - вам важны щели в досках или все равно?

Я уже сказал: нету у меня щелей. И ещё на миллионе метров нету. А вот с вашими скобами будут или нет- вы даже нас не убедили. Совсем. Никак. Даже попытки не сделали.

iv1 написал :
Я не абстрактно говорю. Устриц ел. Именно так я уложил почти 60 м. массивной доски. Т.е разобрался с технологиями, проконсультировался, закупил материалы и 2 молдованина под моим начальным наблюдением уложили эти 58 м со скоростью 1 комната в день. И мне это ( работа) обошлась в 0 руб, точнее она вошла в стоимость рамонта квартиры "под ключ". Найм специалистов -паркетчиков в мой бюджет не укладывался . Прошло пол года. Окончательный вывод делать рано, надо что бы год прошел, но пока ( тьфу 3 р) все идеально. Да, главное забыл. Я конечно гений, но не настолько. Просто я встретил в предствительстве Зика хорошего человека. И он не только все разжевал, но и приехал ко мне домой и показал как делать.

Расскажите пожалуйста подробно про технологию укладки на клей...а то не ко всем технологи Зика с консультацией выезжают

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Я там ссылку давал. Посмотрите по ней. Там все картинки, описания и даже видео есть

iv1 написал :
Я там ссылку давал. Посмотрите по ней. Там все картинки, описания и даже видео есть

По ссылке ходил...картинки и видео смотрел ...там можно получить лишь общее представление о технологиии...а хотелось бы узнать тонкости которые вам "разжевал" технолог Зики

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вы спрашивайте какие тонкости вас интересует. Я все равно лучше, чем на сайте не опишу.
А технолог, кстати, ничего особенного не сказал. И если бы он не смог приехать, я бы так же сделал. Ну с ним по-спокойнее, конечно.
Ванную, кстати, по их технологии я делал без него уже. Ничего, справились.
Говорю же , их наборы продаются во французском леруа- мерлене, для чайников

iv1 написал :
Вы спрашивайте какие тонкости вас интересует.

какой клей использовали?
грунтовали?
какой шпатель(высота зуба) ?
нагружали доску на период высыхания клея?
какой перепад по стяжке допустим?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Аndre написал :
какой клей использовали?

Правда читали по ссылке?
В комнатах я делал т52 с звукоизорлирующей подложкой
В ванной- Т54. Да они мало чем отличчаются, если вообще отличаются. Упаковкой разве. Когда не хватило-а Т54 не было- купил Т8 - это вообще клей для плитки. Технолог одобрил.
Грунтовал их же грунтовкой, опять же как на сайте
Шпатель, а фиг его знает. Средний.По- моему там тоже есть. По -моему это не очень важно.
Нагружал этой же доской ( пока оставалась). Без фанатизма.
Какой перепад допустим- не знаю, у меня как положено: 2 мм на м

iv1 написал :
Грунтовал их же грунтовкой, опять же как на сайте

У них на сайте написано:
Клей SikaBond®-T52 FC возможно применять без предварительного
грунтования на подготовленные цементные, ангидридные основания,
фанеру, ДСП, бетона и керамической плитки.

Вам загрунтовать технолог посоветовал или вы сами "на всякий случай" ?
Просто грунтовка у них не простая(эпоксидная) и не дешовая(стоит дороже клея)
Кстати почем брали т52 т54 ?

Sika Primer® МB
Двухкомпонентный, не содержащий растворителей, маловязкий грунтовочный материал на основе эпоксидной смолы, использующийся вместе с эластичными клеевыми материалами SikaBond при укладке деревянных напольных покрытий на влажные (