Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#6229324

Допустимо ли вместо фанеры положить на стяжку osb плиту? Сверху будет подложка Tuplex, далее ламинат.
Заранее спасибо за ответ.

Анна_П, Классика. Сам на это нарывался . Но по причине веры в безгрешность ламината. А после дошло, что первые полосы нужно брать под контроль. И жизнь наладилась. )

Андрей Сновидов, именно эта мысль и вертелась у меня в голове. Т.е. первый ряд положили криво и дальше все поехало?
Щели я конечно не измеряла, это на глаз. Видно, что щель есть.

Анна_П написал:
ламинат кривой или руки мастера?

И то и другое может быть.

Анна_П написал:
местами щели 0,5 - 1 мм по короткой стороне доски, местами и по длинной

Чем мерили?
Эти щели в 90% случаев перегиб первой, второй,...дорожки. Проверяется ниткой. Лечится переукладкой.
Еще важна чистота замков.

Здравствуйте! Мастер положил ламинат в комнате 18м, местами щели 0,5 - 1 мм по короткой стороне доски, местами и по длинной. Что это, ламинат кривой или руки мастера? Ламинат Quick Step Impressive Ultra, такой же, но другой партии, уже почти год лежит в 2 комнатах, все плотно состыковано, в 2 местах только расползлись стыки, но там щель ровно на всю ширину доски, скорее всего не до конца защелкнули замок. Мастер косячит периодически, поэтому есть сомнения. Укладывал при мне, стучал-стучал по торцу, не заходит доска до конца и все тут.

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Грэй написал:

Dys89 написал:
если положить 3 доски то остаётся 7 сантиметров в конце,

Это если начинаете укладку с целой? - Начните с обрезанной, тогда у вас остаток будет длиннее.

Dys89 написал:
По инструкции к ламинату советуют 40-58см,

многовато... думаю, сантиметров 30 должно быть.
...

Грэй,да, это с целой
Пробовал начинать с 1/3, обрезков будет куча, потому что кусок с 1/3 потом уже никуда не воткнешь

Dys89 написал:
если положить 3 доски то остаётся 7 сантиметров в конце,

Это если начинаете укладку с целой? - Начните с обрезанной, тогда у вас остаток будет длиннее.

Dys89 написал:
По инструкции к ламинату советуют 40-58см,

многовато... думаю, сантиметров 30 должно быть.
...

Dys89, сделайте смещение примерно 1/3 доски

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Всем доброго! Ребята, нужен совет, в общем размер комнаты 4.21*2.30, ламинат хотелось бы укладывать по направлению света, получается по длине комнаты, проблема в следующем, если положить 3 доски то остаётся 7 сантиметров в конце, сделал на компе раскладку примерную, как бы я не подрезал дощечки у меня смещение следующего ряда получается всего 7см, как быть в данной ситуации? С таким смещением можно укладывать? По инструкции к ламинату советуют 40-58см, или придётся укладывать ламинат поперёк комнаты? А может быть допустимо оставить зазор, скажем если разделить эти 7см на пополам и оставить по 3.5см с каждой стороны, правда плинтус фиг закроет...или может оставить с одной стороны все 7, потом остатки нарезать и вклеить? Рисунок прилагается, не очень хорошо видно, но в целом понятно

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Аксель написал:
ilapchinskaya, зависит от конкретного ламината.Рекомендую прочитать инструкцию по укладке.Ознакомиться с ней можно зайдя на сайт производителя заинтересовавшего ламината.

Аксель, спасибо!

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

ilapchinskaya, зависит от конкретного ламината.Рекомендую прочитать инструкцию по укладке.Ознакомиться с ней можно зайдя на сайт производителя заинтересовавшего ламината.

Регистрация: 22.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,перед укладкой ламинат подержать в комнате нераспечатанным или вскрыть упаковки?

vago083050 написал:
Вариант №1 - отказать категорически.
Доски должны быть уложены со смещением не менее 15см.

Конечно много воды уже утекло, но раз никто не прокомментировал - как раз первый вариант здесь один из самых надёжных, который ещё все остальные варианты переживёт.
Для наглядности можно сравнить его с вариантом 2, который не добавляет ничего, кроме дополнительных соединений. А они являются слабым местом у ламината. Вариант 4 - это вообще сплошные соединения.
У варианта 1 просто нет стыков, которые надо смещать друг относительно друга.

Zonk написал:
Добрый день.
Прошу подсказать, откуда начинать укладку ламината в квартире не картинке? Укладываться будет горизонтально(если смотреть на рисунок).
Са думаю начинать из верхнего правого угла.

Также прошу посоветовать подложку 3мм под ламинат 12мм. Полы ровные, но на стыке плит (пороги между комнатами) есть перепады 2-3мм. Только из-за этого нехочу разводить мокроту с наливными полами, тем более, что можно получить неровностей еще больше. Хочу обойтись минимальными потерями. Раньше был хороший опыт с Isoplaat - остался доволен, но в этом случае ограничен 3мм - стык с плиткой в коридоре.
Спасибо.

Господа, подложку купил tuplex.
Подскажите хоть откуда начинать. Направление будет - по направлению падающего света из окон (за исключением эркерного).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Денис Архипов, возьмите пробку в 4 мм и прорежьте в ней отверстия там, где шайбы.если уверены что там не более 2 мм -то возьмите пробку 3 мм.

Добрый день.
у меня поверх стяжки положены звукоизоляционные маты и гвл 12 мм
гвл притянут саморезами через шайбы, в итоге на кв. м. 20 шайб торчат на 1,5-2 мм
задача положить на это счастье ламинат

план:

  1. положить 2 мм подложки из ппс
  2. нарезать дырок в ппс, чтобы не было бугров
  3. положить 2 мм, например, пробки
  4. положить ламинат 33 класса

в итоге 4 мм подложки, замки не развалятся у ламината? может, есть план лучше?

Добрый день.
Прошу подсказать, откуда начинать укладку ламината в квартире не картинке? Укладываться будет горизонтально(если смотреть на рисунок).
Са думаю начинать из верхнего правого угла.

Также прошу посоветовать подложку 3мм под ламинат 12мм. Полы ровные, но на стыке плит (пороги между комнатами) есть перепады 2-3мм. Только из-за этого нехочу разводить мокроту с наливными полами, тем более, что можно получить неровностей еще больше. Хочу обойтись минимальными потерями. Раньше был хороший опыт с Isoplaat - остался доволен, но в этом случае ограничен 3мм - стык с плиткой в коридоре.
Спасибо.

vago083050, Спасибо!

Artem238,

Коллеги,

нам рабочие в 3-ех комнатной квартире положили паркетную доску с замком высотой 14 мм. Подложка туплекс 3 мм на наливной пол. По технологии - выждали 24 часа перед укладкой.

Паркетная доска ощутимо скрипит когда наступаешь на стыки.!#[]

Возникли вопросы
1) насколько это нормально
2) что можно делать чтобы устранить скрип

Сибиряк, спасибо!

будет нормально.

Сибиряк, т.е. если будет 27.4 сантиметров будет норм? просто при смещение на 50%, вид не очень, ламинат с фаской смещение на треть смотрится более органично.

30см тоже допустимо

Вот какой результат при смещении 50%.

Все равно нет заветных 40 сантиметров.

Здравствуйте уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. Производитель ламината Classen рекомендует делать самую короткую подрезку доски длинной не менее 40 сантиметров. Но если делать разбежку в треть длины, тогда самые короткие дощечки получаются 27 сантиметров. И даже при смещение 50% добиться подрезки более 40 сантиметров практически нереально. Размер помещения 280 х 400 сантиметров. Ламинат 128,6 х 15 сантиметров. Рисунок прилагается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Задавать вопрос так, чтобы он был понятен остальным, а не только Вам.

что делать если до стенки 12 15 см при укладки ламината

Добрый день.
Товарищи, подскажите правильный порядок укладки ламината. Укладку вести от двери или окна. При укладке от окна, возможна засада по короткому остатку ламината у двери (рисунок прилагаю). Правильнее будет уложить цельной лист ламината о двери ?

Игорь88 написал :
А чем грозит укладка по первому варианту?

Швы разойдутся и доска встанет домиком

Игорь88 написал :
Просто много видел как делают отделок балконов и кладут именно так.

Значительно больше тех, кто так не делает.
Я видел многих, переходящих дорогу на красный свет, и они до сих пор живы.

Игорь88 написал :
Третий вариант не нравится тем, что балкон итак неглубокий, а с такой укладкой будет казаться еще меньше

Постелите линолеум