Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2200099

alex73 написал :
Чем сверлить ламинат? Есть трубы отопления Д 25мм. Отверстие нужно соответственно 45 мм.

Можно вырезать электролобзиком с фигурной (узкой) пилкой. Потом дороботать большим полукруглым напильником для сверхаккуратности

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Чем сверлить ламинат? Есть трубы отопления Д 25мм. Отверстие нужно соответственно 45 мм. Сверла таких диаметров стоят дорого. Может кольцевой пилой? Может биметаллической коронкой? Будет ли аккуратно?

pil14 написал :
Ситуация такая что длина команты равна длине 3 досок ламината (с учетом отступа от стены 1-1,5см) и еще 4-5 см остается. Как правильнее всего в данной случае уложить ламинат с наименьшими остатками?

Как ни укладывайте, с комнаты остатков столько же будет Если подойти с арифметикой, при укладке возможны три случая:

  1. Длина комнаты кратна длине доски.
  2. Длина не кратна, и остаток больше половины доски. Плохо. Пилим, меньшая часть доски с кромкой вся идет в отход.
  3. Длина не кратна, и остаток меньше половины доски. Лучше. Пилим, часть идет в конец текущего ряда, пилим еще раз, часть идет в начало следующего. Центральная часть доски без кромок идет в отход.

Во всех случаях, как раскладку по рядам не двигай, расход такой же. Соотв. и отходы такие же. Грубо говоря, сколько см упиливаем с начала ряда, столько и добавляется в конец. Принцип понятен на примере случая 1.

pil14 написал :
В инете везде написано что смещение стыков должно быть не менее 40 см.

Насколько я помню, рекомендации от 20 до 30 см.

pil14 написал :
А чем грозит меньшее смещение?

Меньшая надежность сцепления.Больший риск,что разболтаются замки.

Ситуация такая что длина команты равна длине 3 досок ламината (с учетом отступа от стены 1-1,5см) и еще 4-5 см остается. Как правильнее всего в данной случае уложить ламинат с наименьшими остатками? Если допустим начать с пол доски первый ряд ,а второй начать с остатка от последней доски первого ряда то и смещение между стыков рядом получится эти самые 4-5 см. В инете везде написано что смещение стыков должно быть не менее 40 см. А чем грозит меньшее смещение?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

koris написал :
круто

Спасибо. Для себя..., в смысле для жены, чего только не сделаешь...
Углы на коротких кАтетах в нише под подоконником:

Мартин написал :
. Каждая текстура попала в коробку с соответствующим номером, на ПК была сделана схема раскладки.

круто

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Арлент написал :
некоторые производители советуют чередовать планки из двух пачек.

Вдогонку. На пол описанного выше помещения было куплено 10 пачек ламината, в которых было обнаружено 10 разновидностей текстур плашек. Каждая текстура попала в коробку с соответствующим номером, на ПК была сделана схема раскладки. Укладывал, кстати, поперёк. Зрительно расширило и порадовало.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

По умолчанию, основа - линия фасадной стены.
А учение товарища Пифагора лучше не игнорировать. Была бОльшая комната 5,5*3,05/3,15. Стала 5,5*3.05. Углы, соответственно, 90.
На финише, когда запиленный под 45 плинтус сходится во всех углах идеально, имеем абсолютное удовольствие.
Без танцев на потолке/полу перпендикуляр, относительно фасадной стены, помог отбить бюджетный самовыравнивающийся лазерный Скил.
Хотя, и теодолит имеется. Забыл сдать после геодезической практики... Стыдно...

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

А как определить стартовую линию (параллельно которой будет укладываться длинная сторона ламината) для начала укладки ламината.
Параллельно стене -тогда стыки будут не перпендикулярно примыкающим стенам.
Перпендикулярно примыкающим стенам- так они под разным углом примыкают.
Как разметить эту линию в условиях полного игнорирования учения Пифагора при возведении стен???

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

ANTORIX написал :
А насчет того, что "плавающий" ламинат скрепит, то это либо сам материал некачественный, либо уложили на плохо подготовленную поверхность, либо подложку взяли больше 3 мм. (тогда и швы разойтись могут), могут быть и другие расхождения с технологией. Если сделано по технологии, то хороший ламинат никогда скрипеть не будет.

ну про скрип я утрирую. но даже на идеальном основании иногда слышно небольшое потрескивание. еле уловимое. про подложку в курсе. сам часто клиентов отговариваю.

Чип и Дейл написал :
Вообще ничего клеить не надо.

а как же узкие резаные доски последнего ряда? :-) многие производители рекомендуют приклеивать. ноо к моему вопросу это не относится.

zenz написал :
От тресков и скрипов ламинат избавит ровное основание. Что этот клей сможет выполнить роль заполнителя неровностей основания? Если хочется склеить то клейте стыки, для этого продаются специальные гели.

это я знаю не хуже Вас. и про герметизирующие пасты тоже, т.к. у меня у самого они есть в продаже (clickguard) и сам их использую.

ребят, я не обычный юзер, который спрашивает что положить: фанеру/осп/двп. и чем ФК отличается от ФСФ. и мне не надо объяснять про ровное основание, т.к. я сам это людям объясняю КАЖДЫЙ день :-). я этот ламинат продаю и укладываю. и многие тонкости я знаю сам.

ANTORIX написал :
Я тоже никогда не укладывал такой ламинат, но такой принцип укладки существует - это специальный ламинат предназначеный для таких целей ( если я не ошибаюсь конечно, передаю то, что слышал от мастеров ). Укладывать такой материал сложно и дорого - не оправдывает средства и по этому, по всей видимости, его редко встретишь в продаже.

Спасибо! это и хотел услышать! сам просто с таким еще не встречался. теперь буду знать

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Не нужно его клеить, да и стыки не проклеишь никак, т.к. они очень часто вощеные, к ним ничего не пристанет.
Как уже сказали - нужно ровное основание, кривое никакой клей не исправит.

Вообще ничего клеить не надо.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Егор написал :
ведь приклеивание избавит от тресков и скрипов ламината.

От тресков и скрипов ламинат избавит ровное основание. Что этот клей сможет выполнить роль заполнителя неровностей основания? Если хочется склеить то клейте стыки, для этого продаются специальные гели.

Я тоже никогда не укладывал такой ламинат, но такой принцип укладки существует - это специальный ламинат предназначеный для таких целей ( если я не ошибаюсь конечно, передаю то, что слышал от мастеров ). Укладывать такой материал сложно и дорого - не оправдывает средства и по этому, по всей видимости, его редко встретишь в продаже.

А насчет того, что "плавающий" ламинат скрепит, то это либо сам материал некачественный, либо уложили на плохо подготовленную поверхность, либо подложку взяли больше 3 мм. (тогда и швы разойтись могут), могут быть и другие расхождения с технологией. Если сделано по технологии, то хороший ламинат никогда скрипеть не будет.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

да паркетная доска так-то тоже плавающая. но ее успешно приклеивают.

вот хотел уточнить по ламинату. только сегодня такую инфу увидел, про приклеивание ламината.

хотя все производители ламината пишут про плавающий пол.

ведь приклеивание избавит от тресков и скрипов ламината. я в раздумьях. пробовать конечно придется на себе :-) или лучше не пробовать :-)

Егор написал :
а вот с монтажом ламината методом непосредственного приклеивания к основанию мы раньше не встречались

Правильно,что не встречались-его и не клеют.Он же ПЛАВАЮЩИЙ.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Привет!
сейчас вот изучал итальянский клей ACM VK-L 12

пишут: двухкомпонентный эпоксидно -полиуретановый клей.
Предназначен для укладки различных видов паркета, ввключая штучный, массивный, щитовой, художественный, а также ЛАМИНАТ и паркетную доску на гигроскопичный и негигроскопичные основания

ну про паркетную доску все в курсе. а вот с монтажом ламината методом непосредственного приклеивания к основанию мы раньше не встречались.

поэтому прошу тех кто пробовал разъяснить, как оно? действительно возможно? и как впоследствии в эксплуатации?

и вообще кто работал с этим клеем, как впечатления? распишите что думаете.

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

26006
О, у самого точно такие же размеры комнаты, и предстоит решить такой же вопрос).

Пришел к таким выводам:

  1. Ламинат без фасок при перпендикулярной укладке не даст хорошего эффекта визуального расширения комнаты. Будет лежать сплошным полотном, и вдобавок швы станут заметнее.

  2. А вот ламинат с фасками изначально дает акцент на швы, обрамляя каждую ламинатину. И перпендикулярная укладка даст больший эффект расширения. Причем, чем меньше размеры ламинатины (длина, ширина), тем больше эффект, но и больше швов получится.

    Сам я уже приобрел ламинат QS c фасками, на компе нарисовал варианты параллельной и перпендикулярной раскладок (стало все ясно по требуемому количеству планок, где что надо подрезать - например при продольной укладке придется резать вдоль первый и последний ряды). Но окончательно решу, когда разложу ламинат на полу и посмотрю, как это все будет смотреться

otdelka написал :
но при этом будет больше отходов

можно минимилизировать количество отходов если раскладку начать от середины и разбегаться одновременно в обе стороны , расход почти такой же как при обычной укладки

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Кладите под углом если вас так беспокоят тени от щелей, но при этом будет больше отходов

FF_Group написал :
добавлю третье: укладка под углом.

+1
Очень хорошо будет смотреться.

6006 написал :
Такая вот дилема, два условия

добавлю третье: укладка под углом.

6006 написал :
перпендикулярно направлению падения светового потока из окна, и будут сильно заменты.

забейте и кладите.

6006 написал :
условия противоречащие друг другу.

не люблю правила. правила эти еще из времен союза.

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Добрый день. Возник такой вопрос. Комната длинная и узкая: 2,5х5,5 м. На одном коротком торце находится вход в комнату, на другом окно. Как я понимаю, чтобы визуально несколько расширить комнату, ламинат надо укладывать перпендикулярно длинной стороне комнаты, но тогда швы между ламинатинами будет расположены перпендикулярно направлению падения светового потока из окна, и будут сильно заменты. Такая вот дилема, два условия противоречащие друг другу. Как поступить в данной ситуации, какой вариант предпочесть? Кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой, к какому решению пришли и как это выглядит в итоге?

некоторые производители советуют чередовать планки из двух пачек. Я обычно открываю сразу три и по очереди.Но посматривать все-таки надо,что-бы не оказались рядом две планки с одинаковой текстурой.

Подскажите плиз,есть ли какая закономерность в имитации текстуры? Или открываешь пачку и пошел одну за другой как лежат? Ламинат CLASSEN, серия NATURE, дуб тарбек темный, крупный рисунок.Ребята,срочно! надо сегодня положить! Спасибо!

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Ламинат укладывется шипом к стене. Если шип+зазор сравнимы или больше ширины плинтуса - то нужно.
В абсолютном большинстве последний ряд пилится вдоль т.к. банально размер комнаты не кранет ширине плашки. Прикиньте сколько останется на последний ряд, если очень мало - то прийдется еще и первый вдоль пилить.

Шип - нужно, паз - нет.
Чтобы щель не вышла слишком широкой, т.к. плинтуса бывают довольно узкие.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Здравствуйте. Собираюсь укладывать ламинат. В инструкции по укладке написано, что нужно спилить замок (примыкающий к стене) первого ряда. Причем с длинной стороны. А за примыкающие к стене торцовые замки - ничего. Вопрос зачем? И, нужно-ли спиливать торцовые замки? Спасибо.

Bonny написал :
через брусок, ударами молотка

Надо пробовать, конечно, но моё мнение - поломаете или помнёте замок. Скорее всего. Замковые соединения были объявлены "разборными" только для повышения популярности и продаж. На практике - это одноразовая, максимум двухразовая вещь.

Мне кажется, лучше срезать замки на последнем элементе и аккуратно вклеить его на место, проклеив заодно стыки.