Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7028225

fhntv, в баню тебе пора за уверенно несомую дезу. Куда модераторы смотрят, не понятно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
сильно изменяет размеры при изменение влажности воздуха

да ну нет, он ламинирован - отсюда и название - ламинат

vago083050 написал:
уже в старших классах проходят

вы в старших классах ламинат проходили ? сорри ... не знал, мои соболезнования ...

Грэй, это уже в старших классах проходят, но не все там были, т.к. сразу на форумы пошли преподавать.

fhntv,
ламинат сильно изменяет размеры при изменение влажности воздуха.
а также плохо реагирует на продолжительность влажной уборки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

badromik написал:
тем не менее, рекомендованные производителем зазоры от стен-то вы, наверное, выдерживате при укладке? Или нет?

сначала выдерживал, наблюдал за не изменением, задумался
насколько мне позволяет физика я понимаю что тела расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении
укладывая ламинат при жилой температуре я вправе рассчитывать на его дальнейшее НЕ расширение
ибо вроде бы никто градус в квартире не поднимет выше 24
значит остается только сжатие и зазоры могут уйти в минус что малозначимо и вроде бы охлаждение квартиры не планируется
что касается локальных зон возле конвекторов и прочий локал - не думаю что нагрев 50 см от 6 метрового полотна вызовет расширение

в общем я считаю что рекомендованные 1 см по каждой стороне - сильно преувеличены и реальной в них необходимости нет

квартиру планируется замораживать - размораживать ?

fhntv, Замораживать-размораживать никто не планирует. Но, тем не менее, рекомендованные производителем зазоры от стен-то вы, наверное, выдерживате при укладке? Или нет?
И температура колеблется, конечно. Батареи включили-выключили, окно открыли-закрыли, кондиционер и т.д. Это колебания не 0...40. Но 20...25 вполне могут быть. А в конкретных местах (у батарей и окон, например) и больше...

AndyMirror, что значит "На 8 он совсем не работает."? Поясните, плиз...

  • Часто ломается?
  • Не держит замок вообще?
  • Держит, но не такие длинные полотна, как у меня в вопросе?
  • что-то ещё?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
На 8 он совсем не работает.

киянкой больше замах нужон

badromik написал:
при температурных расширениях стыки ламината не расходились

квартиру планируется замораживать - размораживать ?
вроде обычно стабильная температура жилая около 23 градуса - нет колебаний = нет расширений

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

badromik написал:
толщиной 8мм, там какой-то особый подпружиненный замок на торцах панелей.

На 8 он совсем не работает.

Собрался укладывать ламинат под 45°. Зал и две комнаты с кладовкой (см. схему). Сначала думал, что на входах в комнаты (красные линии) обязательно придётся делать разрывы с порожками, чтобы при температурных расширениях стыки ламината не расходились. Но посмотрел несколько видео и инструкцию на сайте производителя и стал сомневаться, что разрывы необходимы. Может можно положить всё одним полотном? Спросил продавца в Леруа Мерлен, а он вообще не в теме про какие-то ограничения на укладку одним куском. Говорит, что расходится только если криво укладывать вне зависимости от площади. Что противоречит как минимум информации от производителя.
На сайте производителя есть схемы, где указано, что можно без разрывов укладывать до 12м в длину и до 8м в ширину. Но речь там про большие помещения, а не про отдельные комнаты с проходами. Думаю, что это может быть важно, так как в проходах меньше ламинатин держат единое полотно.
При планируемой укладке под 45° самая длинная полоса получается примерно 780 см. Подумал, что можно изменить угол. Если класть под 25°, то получается прервать эту длинную полосу и полоса получается уже 610 см. Вот набросал в фотошопе схемы. Что скажете-посоветуете? У кого есть опыт с подобной укладкой?
P.S. Выбранный ламинат Kronotex Exquisit D4763 толщиной 8мм, там какой-то особый подпружиненный замок на торцах панелей.

Грей, спасибо.

Tigger_13, соединяете два ряда между собой, обрезаете сколько надо, и у вас остается "полтора ряда" -один ряд с присоединённым обрезком в 2 сантиметра.
ставите эти полтора ряда на место.
всё.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tigger_13 написал:
проблема защелкнуть ламели

нет проблемы

2 см вставить - проблема защелкнуть ламели, рычаг маленький, производитель говорит от 40 мм.

Поищу ламинат с короткими и узкими планками.

Tigger_13 написал:
2 см зазор получается

пилите. Шура (с)
2 см отпилить и вставить - проблема?
скажете, чсто некрасиво?
я вас умоляю! -
--Да никто не заметит, что у стенки 2 см вставлено

Из за эстетики и все проблемы, коридор узкий 1,3 м /0,19 толщина ламината = 6 см - 2 см зазор получается по бокам помещения вставки
по 2 см и плинтус 16мм не закрывает это безобразие.
В узком коридоре и мебель не поставить.

Tigger_13 написал:
евгений78 прав,я не учел обязательное 1/3 смещение плашек.

он прав, я тоже не подумал про смещение
хотя, можно и встык обрезать через одну, ничего страшного не произойдёт, если клеить.
однако, я бы вс1 таки делал в одном направлении, чисто из эстетических соображений)

Ламинат перго скара про 8 мм, замки одинаковые, к длинной стороне ламели короткая защелкивается без проблем (т.е перпиндикулярно).

евгений78 прав,я не учел обязательное 1/3 смещение плашек.

Всем спасибо за рекомендации

Грэй написал:

Tigger_13 написал:
Допускается ли стыковать ламинат перпендикулярно и насколько надежное соединение замков?

Допускается, если конструкция замков на пласти и на торце одинаковая.
Но обычно замки разные, и стыковать так как на рисунке не получается.
Если сильно надо. то можно подрезать замки и склеить.

Грэй, там обрезаются плашки,какие замки,какой клей?

телефон 8 905 530 42 54

Tigger_13 написал:
Допускается ли стыковать ламинат перпендикулярно и насколько надежное соединение замков?

Допускается, если конструкция замков на пласти и на торце одинаковая.
Но обычно замки разные, и стыковать так как на рисунке не получается.
Если сильно надо. то можно подрезать замки и склеить.

замки соединить у вас ни как не получится,стыковать только через т образный порожек,либо пробковый компенсатор.а лучше "верхний коридор"поверните так же как и нижний и делайте без разрывов

телефон 8 905 530 42 54

Добрый вечер.
Допускается ли стыковать ламинат перпендикулярно и насколько надежное соединение замков?
Необходимо уложить в Т образном узком

коридоре 3,5 м х 1,3 м.

fiftY, фантазии - это одним полотном в разных помещениях без щелей

BV написал:

fiftY написал:
Хочу уложить сплошняком, без разрыва,

равносильно "хочу получить в проеме двери щели в ламинате" а в прихожей - взбухшие швы от воды, и протертый песком ламинат.

BV, ну вы с фантазией))

fiftY написал:
Хочу уложить сплошняком, без разрыва,

равносильно "хочу получить в проеме двери щели в ламинате" а в прихожей - взбухшие швы от воды, и протертый песком ламинат.

Nicorus написал:
Сибиряк, профилем закроется и будет не видно.

Nicorus, ?- поумничаю лаконично

Сибиряк, профилем закроется и будет не видно.

Всем привет. Укладываю ламинат в прихожей и комнате (в кухне не будет). Хочу уложить сплошняком, без разрыва, тк общая максимальная длина ок 5,8 м. Между прихожей и комнатой дверь гармошка, без коробки она. Подскажите откуда лучше начать. Укладывать буду по свету (к балкону)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сибиряк написал:
читайте внимательнее

Не умничайте, человек сам разберётся.

Rhjirftyjn написал:
щель по периметру между ламинатом и стеной нужно запенивать?

Щель между ламинатом и стеной нельзя заполнять ничем.
В том числе, нельзя запенивать.