Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640140

где смогли, там вытянули.
просто стена в большой комнате будет не паралельна противоположной и получится скос (это предположение) вот про что я говорил

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Сошников М написал :
хочу положить ламинат одним целым полотном без порогов

Делайте смело. Будете соблюдать технологию, требуемую конкретно к данному ламинату, допуски к горизонту и плоскости - итог будет оченно эстететичным. Реально выгодно смотрится - раз, каких -то реальных ппротивопоказаний к этому просто нет - два, а по ремонтопригодности - так можно далеко зайти...Скажу тока, что исполнение на практике требует более точных и скурпулёзных расчётов, лучше начертание эскиза конкретно данного помещения(всего вкупе под укладку). Не забудьте учесть, какой ламинат - трёхполосный или однополосный или ещё какой - разными способами и рисунками можно оперировать в разных случаях. Сядьте, подумайте, порисуйте. Резать ламинат можно, как Вам будет угодно, повторять любые очертания, главное - выдерживать примерно одинаковый(технологически требуемый!) зазор от всех стен стен и примыканий к другим покрытиям.

Лично я своими руками уложил спальню с гардеробной с первого раза. По-диагонали. С дверным проёмом. Всплошную. Уговорили на этом же форуме(спасибо всем!).Итог - супер. После этого уложил своими же руками паркетную доску по-диагонали с четырьмя радиусами(попеременно вогнуто-выгнутыми) и кучей обходов полуколонн и т.д. Всё это только при помощи лобзика, малки и рулетки и при полном отсутствии опыта работы руками(не мой профиль...презики и те предпочитаю сам не надевать...). Даже закликивание собранной доски длиной 5 метров делал без помощников. Всё испытано несколькими сменами сезонов.Теперь в принципе не принимаю доводов подрядчиков о невозможности, вредности и трудности исполнения такого рода работ.

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

)))Как вы думаете,почему надо делать разрывы в дверных проемах?)))Делайте,делайте,но потом не спрашивайте((а че у меня,там то,и там то швы разошлись.)))Один кладет прямо на стяжку,другой одним куском,всю квартиру хочет положить.Ведь в инструкции,все написано,как надо работать с ламинатом,ПРАВИЛЬНО.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

51FIN написал :
)Как вы думаете,почему надо делать разрывы в дверных проемах?

В том то и дело...ПОЧЕМУ ЭТО НАДО? Потому что Вам так кажется? Не аргумент. А в инструкциях к квикстепу, таркетту, в их техкартах ТОЧНО НЕТ НИ СЛОВА О НЕВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ИЛИ О ВООБЩЕ КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЯХ ПО НЕРАЗРЫВНОЙ ПЛОЩАДИ ПОКРЫТИЯ.

Просто нужно рассчитать заранее, где у вас будет сужение дверного проёма, к примеру, чтобы обрезы досок и их сочленения были прочными и закликивали друг друга. Если же это невозможно - тогда другое дело - или отказывайтесь от идеи или меняйте каким-то образом эскиз...

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

)))Не знал,что перестали писать,раньше инструкции были полными(лет так,10 тому назад).Только паркет,кладется одним куском.т.к.он клеется к полу.А плавающий пол(не пликлееный),разрыв должен быть.(Видел неоднократно,при целиковом куске,как ламинат разошелся) И мое желание или нежелание тут не причем))).И под дверным полотном ,разрыв, смотрится неплохо.,если хорошо подобран месинг.Мне нравится порожек перго,смотрется красиво,правда он одноразовый(его не снять,только отрывать,да и пол под ним должен быть ровным,иначе вырвет),

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

да, что-то в памяти всплывает по рекомендациям ограничения общей площади, но там описываются(описывались) несколько большие габариты, нежели наш разговор о паре комнат...да, с разным ламинатом по-разному уложенным случаются разные вещи, но чтобы этому причиной послужила неразрывная укладка...

yareal написал :
трёхполосный или однополосный

ПОжалуйста, подробнее...

yareal написал :
Реально выгодно смотрится

Если открыть все двери и обратить внимание гостей:"А у меня - одним куском! Вот!"

Регистрация: 19.01.2010 Чебоксары Сообщений: 18

Здравствуйте!
Решил положить в комнате ламинат.
Комната не стандартная, поэтому не знаю в каком направлении его ложить.
Прошу совета.Заранее спасибо.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2дядя Вова не уподобляйтесь шариковым, не впадайте в маразм, плз...

yareal написал :
Делайте смело.

Не хочется критиковать, просто пример из жизни: знакомые позвали "посмотреть на пол", ламинат, уложенный именно сплошь, диагонально, без разрывов. Трёхкомнатная квартира, у ребёнка своя комната. Так вот, когда они в большой комнате ходят, у него в комнате скрипит. А всё тому виной неровное основание и сплошная укладка, а также непроклеенные стыки.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Частностей(почитайте форум) можно приводить сколько угодно...а пробовать бороться с НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ ни к какому покрытию основанием путём дробления площади...сильно...я его слепила из того что было...
Долой большие квартиры!...Айда все в хрущёвки!...

yareal написал :
бороться с НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ ни к какому покрытию основанием

Что Вы... мы изначально полагаем, что основание готово, то есть удовлетворяет основным требованиям. Бороться с неподготовленным стоит только его подготовкой, но не разрывом плоскости.

Однако Вы не можете отказать ламинату, как и любому другому материалу, в способности деформироваться со временем. Если он приклеен - одно дело, если "плавает" - другое. Отсюда, полагаю, и рекомендации "разорвать" помещения.

Подскажите пожалуйста, а вот если по ширине комнаты (длинная сторона ламинатины) получается 11 см до стены, т.е. 10 см с учетом зазора, то как лучше сделать? Отпилить по 5 см от каждой 19 см ламинатины по обоим сторонам комнаты и выйти в ноль или оставить 10 см и не париться. Вроде как 10 см по длинной стороне как в самый притык.
Так вроде как лучше, но получиться по доинной стороне на всю длину распускать все 10 ламинатин.

И еще один вопрос, сколько делать зазор под порожком двери, там где сходятся две комнаты и сколько оставлять до стен на выпилах, так же 10 мм?

И еще эстетический вопрос.
На стыке 3 комнат, как правильно сводить рисунок? Начинать укладку от дверей ао всех 3 комнатах ??? Иначе получается, что есл идти от углов, то сходимость будет как Бог на душу положит.

Fusion написал :
но получиться по доинной стороне на всю длину распускать все 10 ламинатин

Немного запутали терминами длина-ширина. Вопрос касается распускания для сохранения замкА?

Fusion написал :
как правильно сводить рисунок

Это один из первых вопросов в укладке покрытия. Возможно, и первый вопрос решался через планирование раскладки?
Как правило, выбирают основную линию: то место, которое будет бросаться в глаза и поэтому должно выглядеть аккуратно. "Сведение рисунка" будет зависеть от этой линии. Либо - второй вариант - каждое помещение имеет своё направление и стыкуется как попало.

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

Не хочу создавать новую тему.

Посоветуйте, что делать?

Квартира застелена ламинатом сплошным полем. Сейчас нужно разобрать 3 кв.м ламината и собрать обратно, чтобы переутеплить пол на присоединной лоджии.
Проблема в том, что начало укладки как раз с лоджии. Разбирать всю комнату и половину прихожей не хочется. На одном из сайтов с руководством по укладе ламината было написано, что например, если мешает радиатор отопления, то можно ламинать ложить сразу же горизонтально и через брусок, ударами молотка, соединить "клик". Насколько это реально будет собрать таким образом 3 кв.м.?

Bonny написал :
через брусок, ударами молотка

Надо пробовать, конечно, но моё мнение - поломаете или помнёте замок. Скорее всего. Замковые соединения были объявлены "разборными" только для повышения популярности и продаж. На практике - это одноразовая, максимум двухразовая вещь.

Мне кажется, лучше срезать замки на последнем элементе и аккуратно вклеить его на место, проклеив заодно стыки.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Здравствуйте. Собираюсь укладывать ламинат. В инструкции по укладке написано, что нужно спилить замок (примыкающий к стене) первого ряда. Причем с длинной стороны. А за примыкающие к стене торцовые замки - ничего. Вопрос зачем? И, нужно-ли спиливать торцовые замки? Спасибо.

Шип - нужно, паз - нет.
Чтобы щель не вышла слишком широкой, т.к. плинтуса бывают довольно узкие.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Ламинат укладывется шипом к стене. Если шип+зазор сравнимы или больше ширины плинтуса - то нужно.
В абсолютном большинстве последний ряд пилится вдоль т.к. банально размер комнаты не кранет ширине плашки. Прикиньте сколько останется на последний ряд, если очень мало - то прийдется еще и первый вдоль пилить.

Подскажите плиз,есть ли какая закономерность в имитации текстуры? Или открываешь пачку и пошел одну за другой как лежат? Ламинат CLASSEN, серия NATURE, дуб тарбек темный, крупный рисунок.Ребята,срочно! надо сегодня положить! Спасибо!

некоторые производители советуют чередовать планки из двух пачек. Я обычно открываю сразу три и по очереди.Но посматривать все-таки надо,что-бы не оказались рядом две планки с одинаковой текстурой.

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Добрый день. Возник такой вопрос. Комната длинная и узкая: 2,5х5,5 м. На одном коротком торце находится вход в комнату, на другом окно. Как я понимаю, чтобы визуально несколько расширить комнату, ламинат надо укладывать перпендикулярно длинной стороне комнаты, но тогда швы между ламинатинами будет расположены перпендикулярно направлению падения светового потока из окна, и будут сильно заменты. Такая вот дилема, два условия противоречащие друг другу. Как поступить в данной ситуации, какой вариант предпочесть? Кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой, к какому решению пришли и как это выглядит в итоге?

6006 написал :
Такая вот дилема, два условия

добавлю третье: укладка под углом.

6006 написал :
перпендикулярно направлению падения светового потока из окна, и будут сильно заменты.

забейте и кладите.

6006 написал :
условия противоречащие друг другу.

не люблю правила. правила эти еще из времен союза.

FF_Group написал :
добавлю третье: укладка под углом.

+1
Очень хорошо будет смотреться.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Кладите под углом если вас так беспокоят тени от щелей, но при этом будет больше отходов

otdelka написал :
но при этом будет больше отходов

можно минимилизировать количество отходов если раскладку начать от середины и разбегаться одновременно в обе стороны , расход почти такой же как при обычной укладки

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

26006
О, у самого точно такие же размеры комнаты, и предстоит решить такой же вопрос).

Пришел к таким выводам:

  1. Ламинат без фасок при перпендикулярной укладке не даст хорошего эффекта визуального расширения комнаты. Будет лежать сплошным полотном, и вдобавок швы станут заметнее.

  2. А вот ламинат с фасками изначально дает акцент на швы, обрамляя каждую ламинатину. И перпендикулярная укладка даст больший эффект расширения. Причем, чем меньше размеры ламинатины (длина, ширина), тем больше эффект, но и больше швов получится.

    Сам я уже приобрел ламинат QS c фасками, на компе нарисовал варианты параллельной и перпендикулярной раскладок (стало все ясно по требуемому количеству планок, где что надо подрезать - например при продольной укладке придется резать вдоль первый и последний ряды). Но окончательно решу, когда разложу ламинат на полу и посмотрю, как это все будет смотреться

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Привет!
сейчас вот изучал итальянский клей ACM VK-L 12

пишут: двухкомпонентный эпоксидно -полиуретановый клей.
Предназначен для укладки различных видов паркета, ввключая штучный, массивный, щитовой, художественный, а также ЛАМИНАТ и паркетную доску на гигроскопичный и негигроскопичные основания

ну про паркетную доску все в курсе. а вот с монтажом ламината методом непосредственного приклеивания к основанию мы раньше не встречались.

поэтому прошу тех кто пробовал разъяснить, как оно? действительно возможно? и как впоследствии в эксплуатации?

и вообще кто работал с этим клеем, как впечатления? распишите что думаете.

Егор написал :
а вот с монтажом ламината методом непосредственного приклеивания к основанию мы раньше не встречались

Правильно,что не встречались-его и не клеют.Он же ПЛАВАЮЩИЙ.