Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6644826

777bearrrrrrrrr написал:
Завтра разберу назад

Так то они неразборные.

Какой толщины у вас ламинат? Если 8 мм и кроно, то шансы собрать пол у вас невелики.

евгений78 написал:
поставте упоры в стену,в местах стыка досок,у вас середина ушла от линии,т.е первые два ряда нужно собрать идеально ровно.

Это я просто ради интереса соединил несколько досок прямо посередине комнаты,они никуда не упираются. Завтра разберу назад
А как упоры могут помочь избежать щели между короткими торцами?

Вот тут инструкция,я вроде так и делал.

Шаг 19
Смещение поперечного шва от ряда к ряду должно составлять соответственно мин. 30 см. Вложите вторую панель с продольной стороны в профиль паза
предшествующего ряда панелей и вставьте под углом 20° влево до примыкания к уже положенной панели_

Шаг 21
После этого поверните под углом вниз и нажмите сверху до щелчка, свидетельствующего о фиксации

Только у меня почему-то никакого щелчка нету и щель остается

поставте упоры в стену,в местах стыка досок,у вас середина ушла от линии,т.е первые два ряда нужно собрать идеально ровно.

телефон 8 905 530 42 54

Попробовал сейчас несколько досок собрать и сразу всплыла проблема - остаются щели между короткими торцами.
Вроде собирал как в инструкции - сначала длинний замок стыковал,потом опускал панель. Щель убирается (с трудом),если постучать деревянным бруском и молотком в торец доски. Но так же не должно быть?
Я что-то не так делаю,или это ламинат говенный/бракованный ? Ламинат Krono Original Variostep Classic с фаской, вроде не самый дешевый

Грэй написал:
777bearrrrrrrrr, гвоздодёр можно, им я раньше пользовался, всегда успешно. Он только стеночку внизу заминает чуток, и если там покрашено уже, то, стеночка становится помятой

Грэй, а ту же ламинатину поставить на стену и в неё уже уперать гвоздодёр и ни чего не промнется

телефон 8 905 530 42 54

777bearrrrrrrrr, гвоздодёр можно, им я раньше пользовался, всегда успешно. Он только стеночку внизу заминает чуток, и если там покрашено уже, то, стеночка становится помятой

AndyMirror написал:
жёсткий шпатель из толстого железа (скребок), им можно.

Типа такого ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
А так понятно,что последнюю полосу надо чем-то притягивать.

Есть жёсткий шпатель из толстого железа (скребок), им можно.

У гвоздодёра рабочие направления другие.

евгений78 написал:
прибор специальный есть "кочерга"называется и молоток,гляньте видео на ютубе

Это я видел
Просто я подумал,что есть какие-то тонкости именно по укладке очень узкой полоски (в сравнении с более широкой).
А так понятно,что последнюю полосу надо чем-то притягивать. Кстати,можно использовать что-то из подручных средств ? (например гвоздодер - конец гвоздодера упереть в торец ламината,а изгиб в стену)? А то не хочется из-за одного раза покупать спец-интсрумент

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Наоборот, не давить последние два, к которым будете докладывать.

strider1978 написал:
Можно. Главное крайних пару рядов не пригружать.

Т.е. имеется ввиду если допустим я выложу первую треть,то диван не вплотную к стене придвигать,чтобы не давил на первые два ряда у стены? Верно я понял?

Или не "пригружать" последние два ряда от уложенной трети,к которой будет стыковаться следующая треть?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

777bearrrrrrrrr написал:
И еще вопрос - можно выкладывать пол частями?

Можно. Главное крайних пару рядов не пригружать.

AndyMirror написал:
Зачем лишняя пачка? От стартовой отрезаете 5 и конечную на эти же 5 оставляете шире, т.е. число плашек остаётся тем же.

А ведь верно,так и получается (ну мне простительно, первый раз)
Тут еще дело в том,что на последнюю полосу (которая 5 см) я хочу купить 3 (или 4) плашки ламината подешевле (той же фирмы,но без фаски). Данный ламинат есть в наличии и продается штучно. А основной (который я купил) продается только пачками по 2.22 м. Вот так и получается,что пришлось бы лишнюю пачку брать. Ну вобщем все-равно некая экономия есть

И еще вопрос - можно выкладывать пол частями?
Т.е. отодвигаю диван от стены,выкладываю примерно треть ширины комнаты,ставлю плинтус,переставляю на место диван. Дальше выкладываю следующую треть. Потом на это место отодвигаю стенку от противоположной стены, докладываю последнюю треть,ставлю плинтус и ставлю стенку на место

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
Очень не хочется из-за этого покупать лишнюю пачку ламината

Зачем лишняя пачка? От стартовой отрезаете 5 и конечную на эти же 5 оставляете шире, т.е. число плашек остаётся тем же.

777bearrrrrrrrr написал:

Грэй написал:
Другое дело, что её труднее будет вставить правильно..

может есть какой-то способ/хитрость, как это сделать?
первый раз буду укладывать ламинат

777bearrrrrrrrr, прибор специальный есть "кочерга"называется и молоток,гляньте видео на ютубе,сложного ни чего нет,главное первый ряд ровно уложить и 5 см подрезка в вашем случае нормально.

телефон 8 905 530 42 54

Грэй написал:
Другое дело, что её труднее будет вставить правильно..

может есть какой-то способ/хитрость, как это сделать?
первый раз буду укладывать ламинат

777bearrrrrrrrr написал:
я так понимаю,из-за того что тонкая полоса будет стремиться подняться вверх из-за замка)

она не будет стремиться вверх, если её вставить правильно, защёлкнуть в замке.. Другое дело, что её труднее будет вставить правильно..

apm написал:
а вот такой вопрос, монтажная пена не помеха для расширения ламината?

помеха, потому что она всё равно не сжимается до нуля.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

777bearrrrrrrrr написал:
Надеюсь,в моей ситуации можно положить такую узкую полосу и все нормально будет?

Можно, будет.

Добрый день!
Такая ситуация - если начинать укладывать доски целиком, у противоположной стены получается надо класть полосу шириной 5 см.
Читал что так нельзя (я так понимаю,из-за того что тонкая полоса будет стремиться подняться вверх из-за замка), но у меня там почти по всей ширине стены будет стоять стенка,как раз задними ножками на этой полосе.
Надеюсь,в моей ситуации можно положить такую узкую полосу и все нормально будет? Очень не хочется из-за этого покупать лишнюю пачку ламината

apm написал:
а вот такой вопрос, монтажная пена не помеха для расширения ламината?

apm, вааааще не помеха,только может поскрипывать немного у стен

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

а вот такой вопрос, монтажная пена не помеха для расширения ламината?

apm, точно вам ни кто не скажет,это 50/50 может встанет домиком,а может и нет,кухней придавите,в коридоре шкафом,там где наличники у дверей зазор еще меньше,если в стене не подрезали.я бы не рискнул и поставил хороший порожек,или как минимум,пробковый или из герметика компенсатор

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй написал:
apm, нет, не нужно.

Грэй,

fhntv написал:

apm написал:
а вот если наибольшая ширина 6,5 метров. но помещение буквой Г с плюсом (см.чертеж) - делать ли деформационный шов? По 1см. отступлю со всех концов. ориентация досок от входной двери продольная.

apm, обязательно 1 см
а иначе ламинат расширяясь сломает стены

fhntv,
прошу извинить, но я так и не понял - нужен ли деформационный шов по пунктиру или достаточно отступ по 1 см от стен и всё!?

евгений78 написал:
хороший ламинат начинается от 700р

Так и этот в розницу у них как-бы больше 700-сот руб. стоит. Просто такую скидку дают, типа оптовую (наладил контакт как-то ранее через знакомого). Я так же в прошлом году брал Tarkett CINEMA по 450 руб. родителям. Вот это обалденный ламинат,но там его больше не продают,а так бы взял не думая. Зная какие дикие наценки у нас на всё и вся,я так подозреваю,не в убыток все-равно продают. Хотя конечно исключать ничего нельзя,в том числе и какие-то "засады"

777bearrrrrrrrr написал:

евгений78 написал:
а возможно это "типо"скидка

Krono Original Variostep по 455 руб. предлагают
Еще могу взять Kronospan Castello Classic 8/32 по 370 руб. И цена меньше,и цвет мне в этой серии очень нравится,смущает только что фаски нет. Не знаю почему,но мне кажется с фаской как-то понадежней что-ли будет,подольше прослужит. Или я ошибаюсь?

777bearrrrrrrrr, что то явно тут не чисто,хороший ламинат начинается от 700р,скорее всего все же это какой то нелеквид,и эйфория от того,что сэкономили,закончиться когда намучаетесь с укладкой,а потом возможно и с демонтажем.

телефон 8 905 530 42 54

777bearrrrrrrrr, с фаской лучше, чем без.

777bearrrrrrrrr написал:
там замок 1clic2go pure

777bearrrrrrrrr написал:
тот ламинат по одной доске собирается,сначала длинный замок вставляется,потом короткий,и сверху ударить надо.

Хороший дорогой ламинат, но цена настораживает. Обычно скидки на поцарапанный ламинат, на плохую геометрию и на побитые уголки планок. Все эти дефекты проявятся сразу же, ещё до укладки, либо во время укладки. Узнайте причину скидки и сразу договоритесь об возврате, если вдруг что не так.
Ударять не надо, а надо аккуратно и точно надавить. Ударяя, легко промахнуться мимо замка и замок ломается. У меня было такое, приходилось разбирать и клеить поломанные замки.

евгений78 написал:
а возможно это "типо"скидка

Krono Original Variostep по 455 руб. предлагают
Еще могу взять Kronospan Castello Classic 8/32 по 370 руб. И цена меньше,и цвет мне в этой серии очень нравится,смущает только что фаски нет. Не знаю почему,но мне кажется с фаской как-то понадежней что-ли будет,подольше прослужит. Или я ошибаюсь?

777bearrrrrrrrr написал:
Вот как раз щас предложили ламинат Krono Original Variostep. Как гласит Гугл,там замок 1clic2go pure
Нашел ролик на их сайте,там как раз показано что этот ламинат по одной доске собирается,сначала длинный замок вставляется,потом короткий,и сверху ударить надо.
Как раз то что мне подойдет,верно ?
Только скидка на него подозрительно большая. Думаю,может это старая коллекция,и он давно в магазине валяется,весь пересох уже и искривился. Или у ламината нет срока хранения ?

777bearrrrrrrrr, этот ламинат хороший,а вот как и где он хранился это вопрос,возможно его осталось немного,поэтому и скидка,а возможно это "типо"скидка.осмотрите целые пачки,брак думаю сразу увидите,если нарушена целостность упаковки,отсутствуют механические повреждения и т.п.да и 4 метра длинна для сборки в одно лицо,ни чего сложного нет,главное первый ряд уложить.

телефон 8 905 530 42 54