Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618525

Здравствуйте. Собирая информацию для ремонта своей квартиры, наткнулся на то, что потолки и прочие конструкции из гипсокартона обклеивают обоями. Долго рассматривал фотографии с этим делом, пытался найти мануалы... Вообщем вопрос у меня остался только один: Как правильно обклеивать округленные формы (Где нужно делать стыки, В каких местах делать надрезы)? Может я конечно и дурак, но подскажите кто что может.

Чтобы было нагляднее, конструкция которыю я собираюсь делать:

О каких обоях речь? Если о финишной отделке - клейте так, чтобы расход обоев был меньше, стыки на коротких участках. На криволинейные формы кладутся легко. Если о флизелине/стеклохолсте для предохранения от трещин, то это актуально будет, если в итоге конструкция готовится под покраску, а не под обои. Радиус у вас большой, поэтому стеклохолст ляжет без проблем. Приклеивайте полотно горизонтально, начиная от потолка - бОльшая часть ГКЛ заклеится одним сплошным полотном, дальше кусками. И постарайтесь, чтобы стыки полотен не проходили по стыкам листов ГКЛ

Их можно и покрасить. Стыки ГКЛ пройти серпянкой со шпаклёвкой. Потом желательно весь ГКЛ проклеить стеклохолстом. Потом - 1-2 слоя финишной шпаклёвки (Ветонит ЛР, Шитрок и тд) и красьте на эдоровье...

всё в голове (с)

Stern111 написал :
чтобы стыки полотен не проходили по стыкам листов ГКЛ

Это необходимое условие, имхо

всё в голове (с)

Обои скорее всего будут флизелиновые под покраску. Как их клеить? Будут ли видны стыки?

И еще вопрос. Может лучше применить жидкие обои? Судя по отзывам и статьям об этом материале, довольно не плохая штука... Правда никто из знакомых мне людей не работал с ними и придется надеяться только на свои силы, да и пока не знаю как в наших краях обстоят дела с их преобретением.

nexim написал :
Как их клеить? Будут ли видны стыки?

Клей специальный флизелиновый наносится на стену. Клеются флизелиновые обои. После высыхания - прокрашиваете кисточкой швы обоев, а потом - сплошная покраска. Если стыков после наклейки не видно - сразу сплошняком можно красить. Ничего сложного.
С жидким обоям ине сталкивался, но, кажется, они подороже будут...

всё в голове (с)

nexim написал :
Обои скорее всего будут флизелиновые под покраску.

Тогда вообще все легко - если они не гладкие, а тисненые, то прекрасно скрывают собой дефекты шпаклевания и трещины. Чтобы стыки меньше бросались в глаза, распределите их по узким участкам полок - стык длиной 10см легко выводится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2nexim внешние углы оборачиваются а внутренние - в них обои итп. обрезаются.горизонтальные полки и потолочки клеятся отдельо.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2nexim Некислая коробочка
Чтобы сделать красиво, придется поиграться.
Обои под покраску берите не толстые, т.к. у вас - радиус, и все внешние углы будут резаные
(не цельнозагнутые, - не выйдет). Последовательность:
Задняя стенка, боковые, фасад.
Работа, конечно, не для новичка, но если есть голова, руки и терпение - все получится

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
внешние углы оборачиваются

Так можно сделать толко вертикальные углы.
Горизонтальные (из-за радиуса) - нет, а надо, чтоб все были одинаковые.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

еслы Вы загнете обои на вертикальный угол- на горизонтальный ничего не останется. так что- клеить отдельно. прирезать швы внахлест.

Спасибо за ответы. Буду пробовать. Вот только по всей видимости еще не раз придется просить помощи...