Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121469

Andrey@Kazan

А покупку увлажнителя можно смело отложить до осени - раньше наступления холодов он не понадобится. Зато в морозы - "в полный рост".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey@Kazan написал :
А увлажнитель, который традиционного типа, не подойдет?

Я в свое время купил Celsius WF-901. Это т.н. кулер - снизу танк для воды, сверху емкость для льда. Сзади медленно прокручивается кольцо из нетканого материала - нижний ролик в воде, верхний под емкостью для льда. Воздух продувается центробежным вентилятором через это безобразие. Система обеспечивает испарение примерно 0.5-1 литра воды в час.
Результаты - как вентилятор эта штука вне конкуренции, дует сильно и беззвучно, воздушный поток хорошо управляется. Как охладитель - полная туфта, энергетика процесса не та, чтобы эффект проявился какой-то. Как увлажнитель - да, неплохо, литр в час - это впечатляет, при этом по барабану какая вода. У него есть еще пара режимов нагрева воздуха - тоже удобно.
Но если Вам кто-то скажет, что таким образом можно эффективно охлаждать воздух в наших килиматических условиях (Казань здесь не сильно отличается от Самары) - просто улыбнитесь ему в ответ. Если не лень - можно посчитать, сколько воды надо испарять в час для того, чтобы был хоть какой-то эффект охлаждения, сравнить за какое время будет достигнута относительная влажность 100% и плюнуть на идею. Да, лед в аппарате носит чисто психологический эффект, ну надо будет испарять Вам воду не 20 градусную, а 0 градусную - это не дает сильно выраженного эффекта.
Думаю надо просто выполнить расчеты и показать супруге. А потом вместе подумать над выбором модели сплита.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Комфортной считается относительная влажность 40 - 70 %, оптимальной 50 - 60 %.
Зимой с AOS 1355N (то же, что и Boneco) у нас при закрытых форточках было от 36 до 50 % максимум, сейчас на улице относительная влажность растет, поэтому при постоянно открытых форточках не падает ниже 33 % (зимой - ниже 25 бывало). При этом у нас до сих пор отопление есть.
Измеряем метеостанцией Oregon, которая висит в этой же комнате.

Andrey@Kazan написал :
Мы летом хотим комфорта

лето пока не началось, поэтому никаких впечатлений описать не могу

ИМХО летом влажность в помещении примерно равна влажности на улице и увеличивать ее особо смысла нет, если только вы ее чем-то не понизили (например кондиционером), а вот чтобы летом не жарко было то тут уже кондиционер нужен.

Сергей М написал :
На выходе из мойки воздух по ощущениям более прохладный

Он на самом деле прохладнее. В советские времена, самым распространеным методом кондиционирования было распыление артезианской воды в приточной установке, тем самым охлаждая воздух, как известно вода при испарении поглащает тепло.
В вашем случае нужно купить ручной распылитель воды и брызгать на антикомариную сетку в окне
Но помните, что переносить жару прни повышенной влажности намного тяжелее

Andrey@Kazan

Низкая относительная влажность в помещении - это зимняя проблема, а не летняя.
Летом всё чаще проблемой становится повышенная влажность - вот эту проблему и решает кондиционер.

супруга решительно против кондиционера - сушит воздух, это вредно детям.
Не знаю, вредно или нет, но пока таковы условия игры.

Проводите просветительскую работу - меняйте условия игры.
С повышенной влажностью шутки плохи, если сердечно-сосудистая система не в порядке.
А для многих маленьких детей летняя жара означает отсутствие дневного сна и недостаток сна ночью - при относительной влажности под сотню.

2ВТБ!, Я не в курсе этих цифр

Сергей М написал :
У меня зиму всю зиму работала мойка воздуха

Мы летом хотим комфорта

По-моему, преодолеть белый налет от ультразвуковых увлажнителей можно - дистилят или обессоленную воду надо лить.

У меня зиму всю зиму работала мойка воздуха
Сразу скажу влажность я приборами не мерял, но результат - более комфортное самочуствие был достигнут. У самого двое маленьких детей, так вот спать они стали спокойнее. На выходе из мойки воздух по ощущениям более прохладный.

Andrey@Kazan

Какие обычные температура и относительная влажность на улице летом, когда нужен кондиционер на охлаждение?
Какие температуру и относительную влажность Вы бы желали при этом иметь в комнате с кондиционером?

Ваша жена в курсе, какая относительная влажность бывает в вашей квартире зимой, особенно в морозы?

Serg написал :
А для комплексного решения проблемы необходим ультразвуковой увлажнитель с гидростатом и кондиционер - так Вы сможете поддерживать требуемую температуру и влажность - разумеется из физически возможных.

А увлажнитель, который традиционного типа, не подойдет?
Ультразвук неохота из-за осадков белых

ВТБ! написал :
А Вас какая относительная влажность устроит?
Кондиционер + увлажнитель в умеренном климате = деньги на ветер.

Влажность в цифрах сходу назвать не готов. Которая для маленьких детей нужна.
Климат... Казань - это какой климат?

А в целом, похоже, нормального решения не существует.

Andrey@Kazan написал :
супруга решительно против кондиционера - сушит воздух

А Вас какая относительная влажность устроит?

Кондиционер + увлажнитель в умеренном климате = деньги на ветер.
В континентальном - дело другое...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Andrey@Kazan, Проблема заключается в том, что при охлаждении относительная влажность воздуха увеличивается, причем довольно значительно. Поэтому в кондиционерах и собирается конденсат - а не потому, что влагу там нарочно отделяют от воздуха. Так что весь вопрос - насколько охлаждать хотите и какая влажность исходного воздуха, может статься, что придется не увлажнять, а отводить конденсат...

Andrey@Kazan написал :
Советовали мне простой увлажнитель и в него воду со льдом.

Нет никакого резона. Испарение воды требует значительного расхода энергии, он примерно на порядок больше, чем при таянии льда. Так что можно просто взять увлажнитель. А для комплексного решения проблемы необходим ультразвуковой увлажнитель с гидростатом и кондиционер - так Вы сможете поддерживать требуемую температуру и влажность - разумеется из физически возможных.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Andrey@Kazan Это мобильные кондиционеры фирмы DeLonghi. Раньше они позиционировались как "микроклиматические установки". Сейчас видимо вынуждены "опустить планку" в расчете на массового покупателя. Проблема в том, что такой "мобильник" недешев - порядка $1000, что значительно выше, чем стандартная сплит-система. Однако в моем случае мне экономически выгоден именно "мобильник", т.к. позволяет обходиться одним кондиционером, перемещая его по комнатам в зависимости от того, где я постоянно нахожусь.

2darkstar, можно пример такой установки? А то в интернете находятся какие-то краткие упоминания, но не более того.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Действительно, кондиционер "пролетает". Вам нужно устройство, которое называется "микроклиматическая установка". В отличие от примитивного кондиционера она поддерживает нужную влажность. Как ни парадоксально, но таким свойством обладают самые "примитивные" - мобильные кондиционеры. У них есть резервуар для конденсирующейся воды. Если воздух сухой, то в него нужно доливать воду, т.к. теплообменник ее испаряет.

Я не последовательность действий имел в виду, а приоритет задач
А какое устройство посоветуете?

(тему не там создал, блин, модераторы, перенесите, плиз)

Наоборот - сначала охлаждать, а потом увлажнять. При охлаждении воздуха как раз и присходит конденсация и выпадение росы. Так что - сначала он охладится, потеряв часть влажности, а потом его надо будет оросить парком-с-с-с...

Собственно второй ребенок на подходе, супруга решительно против кондиционера - сушит воздух, это вредно детям.
Не знаю, вредно или нет, но пока таковы условия игры.
Воздух надо увлажнять и только после этого охлаждать.
Советовали мне простой увлажнитель и в него воду со льдом. Но насколько это эффективно?
Дите закаленное, сильное охлаждение не повредит, я тоже люблю похолоднее. Мне кажется от воды со льдом при жаре не будет хорошего эффекта...
Посоветуйте, кто что может.