Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1645821

Solaris написал :
ну, никаких изломов нет.. просто некоторые участки под ногой сильно скрипят и продавливаются...

А что-ж по вашему тогда излом? В этих местах он как раз и проявится. Тем-более если туда придётся стык листов... По хорошему, всё-таки надо снять старый паркет, (если не хотите снимать обрешётку) закрепить и выровнять обрешётку на лагах, И уже после этого, стелить ГВЛВ или ОСП или фанеру!
А так, у вас остаётся возможность для возвращения скрипов + не выровненный пол...

Solaris написал :
просто некоторые участки под ногой сильно скрипят и продавливаются...

ГВЛВ не хрупкий на одной ровной плоскости. Причём надо учитывать, что 12-ти мм. фанера (ОСП) на обрешётку так-же не подойдёт (будет проминаться), нужно класть в два слоя с перехлёстом швов 10-ти мм. Или 10-ти(12) мм. ГВЛВ, так-же в два слоя! Какой материал использовать, окончательный выбор за вами...
p.s.Мой выбор ГВЛВ.

Удачи!

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
А что-ж по вашему тогда излом? В этих местах он как раз и проявится. Тем-более если туда придётся стык листов...

излом - это, вообще-то, когда уже сломалось , т.е. место перелома, либо уж очень резкий изгиб, перепад... а потом если и проявляется прогиб (не излом) он проявляется при давлении малой площади (ноги). лист же имеет более широкую опору. но отчасти с вами согласен. потому, вероятно, придется подстраховаться и отказаться от идеи с ГВЛВ без предварительной подготовки пола. а жаль.
ЗЫ. я, по-хорошему, переделал бы весь пол, но к глубокому сожалению это невозможно сделать в однокомнатной квартире с мебелью, а скрипы и проминания уже потихоньку задолбали. и на него класть два слоя фанеры или ГВЛВ тоже не фонтан - это еще ближе приближать потолок - и так не высоко. В прихожей положил на такую же паркетную доску фанеру 10-ку. сверху ламинат. 5 лет - полет нормальный.

Доброго всем дня!
Ну вообщемто с полом разобрался. Настелил фанеру ФК 12 мм. Получись шикарно. Пол идеально ровный. Защел сегодня знакомый и увидел что у меня стоит шпаклевка для стен (гипсокартон) и посоветовал купить шпаклевку на основе ПВА и нанести нонким слоем на пол, а потом покрасить половой краской. А я вот думаю а надо ли так делать? Что-то меня сомнения берут, хотя сосед в строительстве не такой "чайник" как я

А для чего перешпаклёвывать фанеру, и тем-более красить её?
Вы собираетесь оставить её как чистовое покрытие??!!

Ну вообщем-то перешпаклёвка делается перед укладкой линолеума, пробки (тонкой-листовой) или ковролина... Даже под ламинат, в этом нет никакой необходимости!

Потратите только лишнее время и деньги на материалы.
Перешпаклёвывать швы (для, см. выше) по дереву (фанере) лучше шпаклёвкой на масляной основе. Лучше ложится и дольше держится.
Но не на ПВА, он на водной основе. И соответстнно из-за влаги содержащейся в самой фанере может всё поотлетать!

И вообще, НИОДНА шпаклёвка не предназначена для пола! Тем более "тонким слоем"...

Для выравнивания пола "тонкими слоями" есть специальные выравнивающие смеси (типа "Ваатери Плюс"). А любые "гипроки" и даже "VH"и, проминаются и сыпятся через короткое время! Проверено!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

На фанеру бедет ложиться ковролин. Поэтому красить хочу для придания водооталкивающего эффекта, масляной половой краской. А швы обязательно буду шпаклевать.

Для водоотлакивающего эффекта, можно воспользоваться грунтовками (типа Аквастоп).
Масляной краской, образуется плёнка которая не даст "дышать" фанере. Плюс ковролин, тоже небось не шерстяной!? Не на натуральной основе. Дополнительное препятствие для вентиляции...

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
НИОДНА шпаклёвка не предназначена для пола! Тем более "тонким слоем"...


900 шпатлевка, под кратким описанием ссылка на тех описание.

10 минута как она работает, там правда на ДСП наносили, но на рельных объектах её наносил и на ГВЛ, ОСП, фанеру и стяжки.
кстати она работает как баръер миграции пластификаторов.

Прошу прощения, погорячился!
Но всё-таки те шпаклёвки, которые есть под руками (как выше перечисленные), никак не годятся для пола...

И спасибо за ссылку! Пригодится.

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо! Ну вот оказывается сосед тоже "чайник" в строительстве Ну а вообще что посоветуете сделать. Чтобы как говорится быстро и хорошо, а самое главное правильное. Пол пока чистый. Дам фанере отлижаться и начну.... "Пирог" вот какой у меня- на доски ложил изолон 2 мм, потом фанеру 12 мм. На фанеру ляжет ковролин. Ну постоянно воду лить не будем, но всякое может случиться, дома есть грудной ребенок. Так что иногда и могут и посикать н аковролин

Ну, "посикать"- это не ведро воды...
Поэтому советую пройтись просто неразведённой грунтовкой Аквастоп.
Тем-более что ребёнок дома маленький. Масляные краски долго сохнут, и ещё дольше запах стоит.
А нет желания, на первое время, во избежание "непредвиденных протечек" положить линолеум? А когда малыш подрастёт, заменить на ковролин?

Мой опыт к Вашим услугам!

а что смущает?
если ковер на исскуственном джуте, то он от воды не меняет размеров.
если боитесь что под ним будет стоят влага, то приклейте его на клей или фиксацию по всей площади.
клининговые компании проводят уборку и в офисах и магазинах, и моют их водой и моющими пылесосами.
к примеру в медиа марке иглопробивной ковер, проходимость сезонность и т.д. и нормально все.