Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290467

Подскажите, пожалуйста!
Я провожу у себя в квартире ремонт пола.
Заливаю на основанию стяжку из пескобетона M-300, на которую в дальнейшем планирую заливать самовыравнивающуюся смесь БОЛАРС СВ-1020, на которую буду укладывать пенополиуретановую подложку Arbiton (или ей подобную, если не хватит), а на подложку - ламинат (еще не знаю, какой).
Укладывать бетонную стяжку удается частями в разные дни. Сейчас почти всё доделал, но кое-где высохшая стяжка простукивается на наличие пустот (где-то не сцепилась с основанием), кое-где появились трещины.
Такой вопрос, нужно ли раздалбливать все места в стяжке, где она простукивается или дала трещины, и заливать туда пескобетон по новой, или при укладке ламината на самовыравнивающийся пол все эти дефекты не будут давать о себе знать?
Если стяжку раздалбливать и ремонтировать, в эти участки можно залить тот же пескобетон или лучше какую-то другую смесь использовать (какую)?

стяжка плавающая или нет ?
основание как чистили и грунтовали, прежде чем стяжку новую заливать ?
сколько времени прошло с начала укладки стяжки ?
смесь М300 где покупали ?

ps. под ламинат главное чтобы пол ровным был, всё остальное можно стерпеть.

Vadik написал :
стяжка плавающая или нет ?

А в чем разница?
Я просто на прогрунтованное основание пескобетон кладу и по уровню равняю, так и иду потихоньку по всей комнате.

Vadik написал :
основание как чистили и грунтовали, прежде чем стяжку новую заливать ?

Пылесосом, а потом акриловой грунтовкой (отечественной).

Vadik написал :
сколько времени прошло с начала укладки стяжки ?

С самого начала уже где-то месяц (учитывая, что в последнее время только по выходным делаю). Последние трещины и пустоты - где-то недельной давности.
Сначала пленкой не накрывал, потом стал накрывать (трещин там почти нет, но пустоты все равно иногда простукиваются).

Vadik написал :
смесь М300 где покупали ?

На строительном рынке в Москве (МКАД-42км, напротив Икеи по Старокалужскому шоссе).

плавающая - это когда специально не связывается с основанием.
например кладёте целофан, а на него стяжку.

то что простукивается - засохшая грязь и слежавшаяся строительная пыль на плите перекрытия(или там стяжка была строительная?). при неплавающей стяжке её надо было сдалбливать, а затем зачищать болгаркой с металлической щёткой в форме солнышка ~ 1 диск на 20 кв.м.

смесь скорее всего левую купили + не очищенное основание => неплавающая стяжка у вас должна была треснуть.

теперь проверяйте стяжку 2-х метровым правилом и уровнем.
если она ровная, то спокойно укладывайте ламинат.

но если смесь левая и на стяжке остаются царапины после сильного надавливания ключём от квартиры и царапанья, то со временем у вас протопчутся тропинки и будет хрустеть песок под ламинатом.

ps. на стяжке М300 сделанной даже не правильно из качественной смеси и растрескавшейся, не остаётся следа от сильного удара тупой части молотка.
сильный удар - это когда рука "отсыхает". т.е по прочности она примерно как бетонные стены и плита перекрытия.

Vadik написал :
плавающая - это когда специально не связывается с основанием.
например кладёте целофан, а на него стяжку.

Тогда не плавающая.

Vadik написал :
то что простукивается - засохшая грязь и слежавшаяся строительная пыль на плите перекрытия(или там стяжка была строительная?). при неплавающей стяжке её надо было сдалбливать, а затем зачищать болгаркой с металлической щёткой в форме солнышка ~ 1 диск на 20 кв.м.

Там на перекрытии какие цементные ляпы были - я их сдолбил (там раньше было без стяжки - паркетная доска, прибитая к лагам, лежащим на песке), а вот там где такими ляпями электропроводка шла через всю комнату и далее под стеной на кухню - я сдалбливать и менять проводку не стал - так и забетонировал в стяжку (тем более что там помимо моей проводки так проводка соседей снизу к их люстре по моему перекрытию идет, боялся повредить).
А вот щеткой перекрытие не зачищал.

Vadik написал :
смесь скорее всего левую купили + не очищенное основание => неплавающая стяжка у вас должна была треснуть.

Вообще там мешок мешку рознь - в каком-то явно больше цемента, а в каком-то песка.

Vadik написал :
теперь проверяйте стяжку 2-х метровым правилом и уровнем.
если она ровная, то спокойно укладывайте ламинат.

но если смесь левая и на стяжке остаются царапины после сильного надавливания ключём от квартиры и царапанья, то со временем у вас протопчутся тропинки и будет хрустеть песок под ламинатом.

Вообще на тех участках, где песка в смеси больше, что-то подобное наблюдается. Но ведь там еще наливной пол сверху будет, а над ним - пенополеуретановая (амортизирующее) прокладка? Тогда может ничего страшного?

попробуйте, но сейчас скорее всего все проблемы из-за левой смеси.
у вас прочность стяжки сейчас скорее всего менее М150.

для большинства финишных выравнивающих смесей нужно основание не менее М200.
=> у вас просто финишный слой отвалится, вспучится и растрескается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Готовую смесь сейчас покупать опасно: довольно часто недокладывают цемента, или просроченый цемент. Лучше уж самому замешать промытый песок (в воде мути не дает!) с цементом 3:1 - себя ведь обманывать не станете? Можете еще хорошего пластификатора добавить (скажем, от Litokol или других). Цемент берите даже М500, обращая внимания на срок хранения - он ОЧЕНЬ резко снижает марку при хранении. По любому вдвое дешевле выйдет, чем брать "смеси с завода", не говоря уже о надежности, если в магазинах брать, а не на рынках

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
довольно часто недокладывают цемента, или просроченый цемент. Лучше уж самому замешать промытый песок (в воде мути не дает!) с цементом 3:1 - себя ведь обманывать не станете?

Неплохо бы не обобщать, а конкретизировать, какой завод конкретно нарушает ТУ и не докладывает цемента в свои смеси. К тому же, срок и условия хранения могут сильно повлиять.

Подскажите сколько должна сохнуть бетонная стяжка на системе водяного теплого пола чтобы можно было начинать укладку кер. плитки

у меня сохла примерно больше месяца ( из-за разногласий с мастерами ). Но сколько там минимальное время я не знаю. Вообще, тут на форуме пишут(если не ошибаюсь): стяжка должна сохнуть 28 дней.

Для укладки плитки- 7-10 дней подождать, а лучше - 2 недели, имхо... Для включения пола - 28 дней...

всё в голове (с)

Всем, добрый день. Подскажите когда можно ходить строителям по бетонной стяжке "под маяки" выложеной на плиты перекрытия слоем 10-12 см для работ со стенами. Меня тут пугают, что дескать разтрескается бетон, в смысле микро трещины появятся и проч. И что нужно ждать отвердевания, а это 28 дней. Сколько стяжек делали дня через 3-4 работать начинали.

рик написал :
Меня тут пугают, ......... что нужно ждать отвердевания, а это 28 дней.

это они просто так говорят, на всякий случай. "Микро(макро?)трещины" у них появятся обязательно, они это знают, а также они знают, что 28 дней - никто столько не ждёт.....

  • Ходить по стяжке и заниматься стенами можно уже на следующий день...
  • Я так думаю, что платить им за работу тоже нужно после полного отвердевания...а чтобы они стяжку не топтали - пускай дома отдохнут, 28 дней...

Проблемма как раз в том, что это заказчик боиться, что трещины будут, причем микро-трещины, "которые потом будут пылить всю жизнь". я каждый раз часовую лекцию выслушиваю по этому поводу. Где-то я готов с ним согласиться, но поддаваться на абсурдные идеи не хочется, вот и хотелось узнать на сколько опасно ходить человеку, а не машине какой, по стяжке через , ну хотябы, 4-5 дней. причем планировалось обработать грунтовкой и полиэтиленом застелить.

А! Так строители - это Вы, и вы хотите работать, а вам не дают? Вечер перестаёт быть томным...
Рассказывайте, как вы договаривались о сроках и объёмах ремонта? Вы нанимались делать только стяжку? Речь шла о стенах? Сроки?

Да нет. Нас не динамят и не тянут из-за денег. Просто клиент попался повернутый на экологичности(как я уже говорил я с ним в некоторых вопросах согласен) Но он кроме того что в далеком прошлом профессиональный строитель(в смысле образование строительное) так еще и начитался в интернете про гидратацию бетона. Вот и козыряет своим образованием. А желание клиента, как говориться, закон. Да и признаться согласились мы на этот обьект чтобы "перезимовать" - заказов мало, а бригаду распускать жалко. Сначала его условия казались идеальными - работайте как хотите, в смысле если появляется быстрая работа можете браться, главное чтобы вернулись. Но теперь за простой не потребуешь денег.

рик написал :
Сначала его условия казались идеальными - работайте как хотите, в смысле если появляется быстрая работа можете браться, главное чтобы вернулись.


Я сейчас в такой же ситуации))) Оказалось, что у у одного из заказчиков просто деньги на исходе ... сам признался. Хорошо, что у нас всегда есть другие объекты.
...
Сочуствую. Настаивать не нужно - объясните свою позицию и ищите другую работу... И если он терпеливо будет ждать 28 дней - возвращаться туда не советую....

2рик
Ещё один способ убедить клиента: даёшь ему пожизненную гарантию на то, что трещин не будет, и что уберёшь их, если они появятся, в любой момент за свой счёт. Работает.
Но: тебе придётся замечать все трещинки раньше заказчика, и убирать их раньше, чем тебя об этом попросят. )))

Наверное вы правы. Но доделать думаю нужно. Хотя поживем - увидим как платить будет.

Грэй написал :
возвращаться туда не советую....

из-за повёрнутости заказчика?

всё в голове (с)

Грэй написал :
Ещё один способ убедить клиента: даёшь ему пожизненную гарантию

+1 при определенных условиях

2koris
нет, это я бы назвал "несоответствием между требованиями к качеству работ и своими финансовыми возможностями".

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Возьмите деньги за стяжку, и уходите на другой объект. Если такового нет - ищите. Всё равно ведь заказчик 28 дней не даст работать. А почему именно 28, почему не 29 или не 27?

Грэй написал :
несоответствием требований к качеству работ и своими финансовыми возможностями".

мудрёно но понятно

всё в голове (с)

Грэй написал :

  • Я так думаю, что платить им за работу тоже нужно после полного отвердевания...а чтобы они стяжку не топтали - пускай дома отдохнут, 28 дней...

Правильно! Так и надо, ксати! Подождём 28 дней ничего делать не будем... а там и платить необязательно... трещины появились? Если нет, нужно водой сбрызнуть - трещины проявятся, как фотобумага в проявителе

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

рик написал :
причем планировалось обработать грунтовкой и полиэтиленом застелить.

Зачем грунтовкой?
Вы тут все и всё пытветесь мазать грунтовкой. А оно надо??? В 90% случаев - НЕ НАДО. Так зачем?
Полиэтиленом - зачем? Представляю как вы по нему будете ходить... надо всего лишь поддерживать стяжку в течении 2-х недель просто в слегка увлажнённом состоянии. Не сыром, а просто влажном. Первые 3-4 дня можно и в сыром... далее это не обязательно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Добрый день, уважаемые форумчане. Не буду открывать новую тему - спрошу здесь.

Итак, в анамнезе у нас имеется место в паркинге, стоит там большая двухтонная машина, и на это место постоянно стекает вода от соседских машин из-за неровного пола.
Диагноз: надо делать бетонную стяжку, с уклоном, чтобы и от соседей не текло, и со своих колес стекало.

Вопрос: как лучше - делать её плавающей с гидроизоляцией, или неплавающей? Какие будут мнения?