Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44
#1626592

не разжигалась. обратил внимание на выключатель который передвигает шток водяного регулятора. он влажный. подумал собирается конденсат. снял выключатель. запустил напрямую. работает. осталось устранить течь. думаю причина в течи с водяного регулятора.а именно со штока.
подскажите. хочу сам устранить неисправность.какими комплектующими запастись? там сальник или что то другое?
заранее благодарен!
с ув. Sollo/Александр.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Колонка г-но. Скоро прогорит теплообменник. Причина течи в этом месте стандартная - сальник штока. Обычно идет в сборе с верхней крышкой лягушки. Плюс шток надо смазать водостойкой жировой смазкой.

Может, похожая тема поможет:

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

поехал за сальником....позже отпишусь. спасибо за отзывчивость!!! не все плохо в этом мире как кажется!)))

Serx написал :
Может, похожая тема поможет:

Не, эта тема не поможет,там совсем другая "Нева", еще советская. Эта же - Китай, с вытекающими отседова последствиями. Водяные блоки бывают трех типоразмеров, практически во всех колонках одинаковой мощности водяные блоки - один в один, сальники (если токо причина точно в нем) берем в магазине "Агросбыт", стоят по 10 копеек, да вообще - не дефицит. К частым поломкам этих колонок нужно было быть готовым ДО ПОКУПКИ. Теперь "Боржоми" пить поздно.

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

проехал все магазины своего города. нигде нет сальников. пришлось разбирать на свой страх и риск.
разбирается очень легко. даже настораживали слабо затянутые гайки как на самой водяной части так и подведенных к ней водопроводных трубок.
разобрал В.Ч. внешний осмотр подозрений не вызвал. удивился за год работы практически все новое.добрался до сальника. маленькая резиночка напомнила мне сальник ВПГ. почистил. смазал графитовой смазкой.(советовали в качестве смазки использовать пушечную смазку.очень хорошо держит температуру) собрал все обратно.
запускаю. все работает зажглась. течи нет! закрываю смеситель воды и тут другая проблема колонка не гаснет примерно секунд 6. пробовал много раз. повторяется. заметил что шток водяной части как то медленно ходит. наверное я пере затянул зажим сальника.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Шток лучше смазать силиконовой смазкой.Если не отключается-ослабить винт-штифт на штоке подвинуть его к вод.блоку ,прижав выключатель.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Ребята,всем привет!!!Подскажите,пожалуйста владельцы газовых колонок НЕВА 4510 и Нева 4511. Как по шумности ,когда работает на полной и минимальной мощности? Каков уровень шума при включение,бахает или нет?И ещё температуру реально держит и как долго выходит на заданную тепературу? Спасибо!!!

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

нева 4510 по шумности смотря с чем сравнивать. с берета (установил родителям) шумно.со старыми впг тихо. лично для меня по шумности нормально.установлена в ванной комнате и когда принимаю душ не слышу ее.
насчет прогрева воды. лето, весна, осень нормально. зимой слабовата нева. приходится уменьшать уровень напора воды.
думал тоже взять себе берета. но пока Нева работает буду ею пользоваться и ремонтировать. главное чтобы запчасти были.
а то обрадовали меня в магазинах. приглашайте мастера он в течении недели отремонтирует. завтра поеду на рынок запасись запчастями на всякий случай!) а эл. блок управления у кого нить выходил из строя?

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

МВС спасибо за совет. силикон не боится воздействие температуры???

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Генеренко написал :
Не, эта тема не поможет,там совсем другая "Нева", еще советская. Эта же - Китай

Алексей Алексеевич,рад вас слышать.А такой вопрос по Неве ,говорят что 4511 -единственная колонка которая собираеться в России и из наших комплектующих(теплообменник).ПРАВДО???

Правда, но не вся. Не единственная эта модель собирается в Питере. На последней выставке в Киеве они представляли чуть ли не десяток моделей. Качество, конечно - с Китаем не сравнить, цена, правда, не маленькая, поэтому у нас, в провинции, практически не устанавливается. Модельный ряд неплохой, от "классики" до моделей с датчиками протока, я каждую рассмотрел. Если бы не удаленность от производителя и цена пониже - цены бы им не было. А так - юзаем Китай. А что делать? Народ довели до нищеты, вот и приходится на одну нормальную ставить 50 китайских. Видать, народу не до жиру...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Просто еще не нажрались этим г-ном. У нас тоже в России хватали по первости велосипеды китайские, а теперь только пионеры покупают по глупости.

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

Какую стоящую колонку посоветуете? мой выбор остановился на "Берета". ваши мнения ?

Ну так и покупайте, выбор неплохой!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

advokat написал :
говорят что 4511 -единственная колонка которая собираеться в России и из наших комплектующих(теплообменник)

Отпишусь что ли тоже:

Нева 4511 - при старте бахает, горит с шумом но тише чем старая совковая 73 года На 38 градусов выходит секунд 30-40, на 25 (чтобы посуду комфортно помыть) секунд за 7-10. Температуру не держит абсолютно, т.е. модуляции пламени от давления воды НЕТ. Чуть кто по стояку кран откроет сразу горячо, а бывает недогревает наплывами (особенно заметно по вечерам) - хз может газовая сеть проседает.

Теплообменник похоже единственная приличная деталь в ней - имеет клеймо газаппарат, так что видимо местного производства. В зоне пламени трубы увеличенного диаметра на вид 22мм, но точно не замерял. Увеличенный диаметр труб должен спасать от накипи, т.к. при отключении в нагретых трубах остатся больше воды и она не закипает. На старой кололнке при повторном включении шел пар, на этой индикатор температуры выдает кратковременно 42градуса, истекающая вода руки не обжигает, так что есть скромная надежда что эта задумка реализована грамотно.

Кожух теплообменника и сами трубы имеют нормальный медный цвет, а то видел тут в магазине чей-то теплообменник хз из чего сделан, цветом ближе к алюминию.

Реально тянет только 1 точку на 38градусов, но вполне уверенно с хорошим запасом. Немного уменьшаешь подачу воды (так что изменение напора из душевой лейки на глаз еще не заметно), и вуаля 45-46 градусов.

На оцинкованных частях корпуса тоже импются клейма газапарат, но на электромагнитном клапане, датчиках, блоке автоматики наклеечки с английским шрифтом, так что все электронные потроха китай

Резюмируя, при цене 5800 данная колонка вполне себе ничего, по потребительским качествам гораздо лучше той что была (ох, сколько раз я ошпаривал руки в первую секунду!); тише; греет неплохо при том что ее пропускная способность ошутимо выше, чем на старой. Но в плане надежности вряд ли стоит ожидать многого. Если есть где купить запчасти и прямые руки чтобы устанавливать их самому, то можно брать. Если нанимать спецов для проведения работ, то может влететь в копеечку...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Что бы не бахала,зазор 4 мм между горелкой и свечей розжига.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Всем огромное спасибо!!!
Персональный вопрос к Алексею Алексеевичу Генеренко,а насчёт НЕВЫ 6013 и 6014 что скажите ??? Стоящий агрегат?СПАСИБО!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

advokat написал :
а насчёт НЕВЫ 6013 и 6014

По Неве 6013: 13 литров в минуту (достаточно, даже выше крыши).
Автоматическое поддержание заданной температуры горячей воды с точностью до 1С
Автоматическое электронное зажигание
Микропроцессорное управление модуляцией пламени горелки, системами самодиагностики и безопасности
Трёхлепестковая запальная горелка обеспечивает бесшумное включение
Цифровой дисплей отображает температуру воды и коды неисправностей
Удобное кнопочное управление
Камера сгорания с водяным охлаждением
Индикатор разряда элемента питания
Водогазовый узел, запальная горелка и электроника (Япония)

По Неве 6014:
Газовый проточный водонагреватель (газовая колонка) Neva Lux 6014
Современный дизайн;
Автоматическое поддержание заданной температуры горячей воды с точностью до 1С;
Автоматическое электронное зажигание;
Электронное управление модуляцией пламени горелки, системами самодиагностики и безопасности;
Бесшумный розжиг;
Цифровой дисплей отображает температуру воды и коды неисправностей;
Удобное кнопочное управление;
Камера сгорания с водяным охлаждением;
Индикатор разряда элемента питания;
ВАЩЕ СУПЕР!

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Алексей Алексевич,большое вам спасибо!!!

2advokat , с интересом будем ждать Вашего отзыва о работе выбранной Невы после ее установки!

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Peterjela Как установлю обезательно отпишусь .ОК!

пролема c 4510. не разжигается, искра есть,напор нормальный но не вкл. На дасплее ЕЕ.
Помогите советом

Замените батарейки!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Уважаемый Генеренко! С радостью узнал что не только по Валиантам-виссманам есть специалисты. Что можете по котлам Нева сказать. Цена-качество , китай-некитай, запчасти-сервис ....????? интересует на 120м2 - мин. мощность. И самое главное СОВЕТУЕТЕ-НЕ СОВЕТУЕТЕ ?

По котлам "Нева-люкс": выпускаются с 2008 г., фирма довольно серьезная, там даже Газпром в доле. Сначала было у них 4 модели:8023 и 8029, - последний турбо с двумя теплообменниками, 7023 - турбо битермик, и 8520 - дымоходный с двумя теплообменниками. Второго поколения были такие модели: 8224, 8230 и 8235 - турбо, 8624 - дымоходный. 8224-1 и 8235-1 - одноконтурные. Схема - классическая, насос Вилло, газовый клапан - Ситовский, теплообменники - как у Юнкерса. Я бы, живя в Питере, только такой бы котел и брал. Сервис под боком, фирменные магазины есть, котел довольно приличный, даже облицовка из металлопластика. Не круче Вайлантов, но зато свой, советский. По крайней мере, зимой по две недели не придется бегать в поисках запчастей. Ну, и цена должна быть не кусачей, не камикадзе же работают в Балтийской газовой, чтобы цены задирать выше импортных аналогов!

Батарейки новые, вольтаж проверял. Мне кажется газ не идёт. Пытался разжечь вручную, В момент разряда подносил фитиль, не помогло.

Для Генеренко. Спасибо за совет. Разобрался,Напряжения хватало ,что бы вкл.разрядник,но не хватало что бы открыть клапан на газ. Поменял батарейки. Всё заработало.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ПО НЕВА-ЛЮКС. Мне думается в Хабаровске до запчастей ближе будет. Китай он и Питере Китай.Только цены вот не из поднебесной а заоблачные

Доброго времени суток!!!
может кто знает почему не правильно показывает температуру воды(завышает)
Заранее спасибо !!!

west32 написал :
почему не правильно показывает температуру воды(завышает)

На много завышает? Если немного, то, вероятно, вода успевает немного остыть, пока добежит до крана, особенно, если путь длинный. Датчик же показывает Т непосредственно в колонке.